Легенда о Джабберуоке
Jabberwock
4.4
3.5
2011, фантастика, боевик, фэнтези
США, Канада, 1 ч 27 мин
12+

В ролях: Кейси Барнфилд, Раффаэлло Дегруттола, Йен Вирго, Стивен Уоддингтон, Христо Митцков
и другие
Храбрый и пылкий рыцарь Алек возвращается в родные края, где его ждут старик-отец и брат. Но спокойно провести время с семьей воину не удается. Его новым противником становится обосновавшееся неподалеку гигантское крылатое чудовище с телом дракона, острыми когтями и головой отвратительного насекомого. Быстро становится ясно, что в одиночку с монстром не справиться. На защиту родных и любимых поднимается весь город. Но смогут ли люди победить древнее зло?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Легенда о Джабберуоке

английское название:

Jabberwock

год: 2011
страны:
США, Канада
слоган: «Become a warrior. Slay the dragon.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Антон Бакарски
композитор:
художники: Россица Бакева, Джанина Байкучева, Розен Стефанов
монтаж: ,
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2011 г.
на DVD: 15 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Легенда о Джабберуоке», 2011

Видео: ТВ-ролик (Легенда о Джабберуоке, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Чешский трейлер (Легенда о Джабберуоке, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Чешский трейлер

Отзывы критиков о фильме «Легенда о Джабберуоке», 2011

Всё начинается и заканчивается сказками.

Фильмы по произведениям классиков литературы явление достаточно частое. Тут и Александр Дюма и Лев Николаевич Толстой и многие другие не менее именитые авторы. Сегодняшний же фильм посвящен экранизации известного произведения Льюиса Кэрролла. И нет, это не Алиса. Все куда более прозаично. Итак, это — «Легенда о Джабберуоке».

Картина не отличается особой оригинальностью и повествует о городе, который подвергся нападкам существа с телом дракона и головой насекомого. Естественно благородные и не очень рыцари встают насмерть против древнего чудища.

Когда я только садился за этот фильм то уже знал, что с тем бюджетом, который был у создателей ожидать чего-то этакого не стоит, и скорей всего я увижу очередной плохой фильм. Однако во мне теплилась надежда на то что создатели смогут выдать на суд зрителя нечто более-менее вменяемое. Все-таки не от балды сюжет взяли. Конечно же мои надежды не оправдались. Кто бы сомневался?

О логике и здравом смысле создатели, разумеется, не слышали, посему я не раз и не два хватался за голову при просмотре этой картине, восклицая сакраментальную фразу — «о чем вы только думали!?» Сомневаюсь, что голова горе рыцарям нужна за чем-то еще помимо того, чтоб в нее есть. Приведу пару примеров. Один из героев картины оказывается в логове Джабберуока, при этом хозяин пещеры сладко спит после плотного ужина. Что делает герой? Он ворует яйцо у гигантской ящерицы и сбегает. А ты не думал, что хорошей идеей было бы вонзить свой меч в мозг твари? А ну да, фильм бы тогда закончился на сорок минут раньше, ай-яй-яй. Ну, или поединок двух братьев, призом в котором будут нелепо выглядевшие доспехи. При этом именно проигравший получил право их надеть. Я так понимаю, победитель взглянул на эти доспехи и решил, не позорится, одевая их. Или небольшой отряд рыцарей, который при потере одного из членов отряда сбегает от разъяренной ящерице, при этом умудрившись тяжело ранить последнюю. Ребята, а почему бы вам ее не добить, а? Наверное, религия не позволяет. И подобным полон весь фильм.

К сожалению, с актерской игрой дела обстоят ненамного лучше. Персонажи напоминают деревянных болванчиков похожих друг на друга как две капли воды. И это притом, что актеры, снявшиеся в этом фильме далеко не самые плохие, но играть они не желают. Собственно при таком то сценарии это не удивительно.

Оператор же по хорошей традиции является криворукой обезьяной. Везет же мне на них. Мирные сцены еще более или менее ему удались, но боевые сцены это просто тихий ужас. Зрителю демонстрируют либо актера, который размахивает мечом, пытаясь поразить пустоту либо монстра, который угрожающе рычит и так же пытается поразить пустоту. Смешно.

Что же в итоге? Очередной проходной проект с картонными актерами и плохим сюжетом. При этом кино не вызывает никаких эмоции и его даже можно посмотреть. Но с другой стороны, разве мало в нашем мире хороших фильмов, чтобы тратить свое время на подобную посредственность?

3 из 10

31 мая 2013

Так вот какой ты, Бармаглот…

Не густо у нас в последнее время с хорошими фэнтези фильмами. Конечно, Властелин Колец планку завысил изрядно, не перепрыгнешь, но все же пара-тройка достойных попыток была. И примерно столько же можно назвать просто качественно сделанных лент — тот же «Ван Хельсинг», к примеру, или, там, «Соломон Кейн». А так все больше непонятно что непонятно как снятое и непонятно зачем.

Вот и данное кино — кто-то неплохо придумал воплотить в жизнь образ из знаменитого стишка Льюиса Кэролла, который, кстати, в фильме цитируется постоянно. Но, как это часто водится, замах был на рубль, бросок получился на копейку. Нет, актеры старались. Все дружно старались сделать из кое-чего конфетку. Но как ты ее сделаешь, если сюжет восемьдесят восьмой свежести, диалоги на грани бреда, а оператор помешан на крупных планах?

Я даже могу понять и простить, что мужчины в фильме не блещут красотой. В конце концов, в жизни так не всегда бывает, да и героиня вполне привлекательна, что в какой-то степени компенсирует внешнюю несимпатичность ее партнеров по площадке. Но при таком сюжетном раскладе хоть один из них должен иметь хоть какую-то харизму! На нее вполне мог бы претендовать исполнитель роли Френсиса, если бы не был таким отмороженным. Даже того же Алека, если бы ему дали больше развернуться и дожить до финальных титров.

И если бы гадский оператор не задался целью испоганить самые динамичные моменты. Две сцены поединков на мечах, довольно красиво и, насколько я могу судить, профессионально поставленные, были начисто убиты жуткой съемкой, будто камеру не в руках держали, а подвесили на веревочку и дергали ее во все стороны…

Как положительный момент я бы отметила определенную реалистичность — простые лица, простые одежки, суровые осенне-зимние пейзажи (точнее, то осенние, то зимние). Помню, как при обсуждении «Красной шапочки» народ возмущался перманентом и макияжем у жителей затеряной в горах средневековой деревушки. Здесь все, как положено, — ни укладок, ни косметики, вообще с гримом никто особо и не заморачивался.

Но вот на чем не экономили — так это на собственно Джабберуоке. Зачетная зверушка получилась. Даже компьютерная графика сильно в глаза не лезет, как например, в «Грифоне». Двигается легко, быстро, с виду страшная. Только представьте себе гибрид птеродактиля, Чужого и Беззубика из «Как приручить дракона». Красавец! Вернее, красавица! Людей жрет очень убедительно. Так что детишкам, симпатизирующим Бармаглоту, такое лучше не смотреть.

Ну и, как водится, герои сначала по-дурному лезли на рожон, а потом те, кто остался в живых, начали думать головой, а не чем попало. В итоге уделали тварюку на раз-два. И зачем, спрашивается, было париться с клеткой, которая ни фига не помогла, и со смешными доспехами, от которых толку и вовсе никакого не было, — ну, разве что герой несколько минут имел совершенно идиотский вид.

А если бы мне было с кем спорить на бутылку пепси-колы, я бы поспорила насчет концовки. Выиграла бы. Потому что даже восход солнца менее предсказуем, чем такие вот финалы. Даже противно.

Вообще ругать фильм мне изначально не хотелось, посмотрела я его с определенным интересом, но больше как любитель данного жанра в целом и киночудовищ в частности. Если вы не поклонник ни того, ни другого, то не тратьте время.

Ставлю аж

4 из 10

— за зверя симпатичного и отчасти за умение Алека владеть двумя мечами.

13 января 2012

Фантастика Легенда о Джабберуоке начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Стивен Р. Монро. Кто снимался в кино: Кейси Барнфилд, Раффаэлло Дегруттола, Йен Вирго, Стивен Уоддингтон, Христо Митцков, Виолета Марковска, Ричард Ридделл, Хью Росс, Станимир Стаматов, Тамо Пеникетт, Майкл Уорт.

Производство стран США и Канада. Легенда о Джабберуоке — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.