Крепыш
10 timer til Paradis
6.8
7.1
2011, мелодрама, драма
Дания, 1 ч 32 мин
12+

В ролях: Ким Колд, Эльзебет Стеентофт, Ламаипорн Хоугор, Барбара Сатлер, Чанича Шиндеджаничакуль
и другие
Деннис Питерсен – изрезанный глубокими морщинами и щедро покрытый татуировками человек-шкаф, человек-Шрек, похожий на зелёного огра не только гигантским телом и каменной башкой, но и детской наивностью. Профессиональный бодибилдер, подрабатывающий охранником, живёт с сухонькой и седенькой мамой, ведёт себя тише воды-ниже травы и безнадёжно мечтает о постоянной девушке. И вот однажды, последовав примеру друга семьи и закрыв глаза на пассивно-агрессивное поведение мамы, Деннис отправляется в Таиланд, где доступных девушек не счесть...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Крепыш

английское название:

10 timer til Paradis

год: 2011
страна:
Дания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Лауст Триер-Мёрк
композитор:
художники: Томас Бремер, Бунтави Тор Тавипасас, Ребекка Леве, Понг Сомпрасертсук, Ped Sriwattana Wedreungvit, Eva Maria Hartvie Lund
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $16 000
Мировые сборы: $21 561
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к фильму «Крепыш», 2011

Видео: Трейлер (Крепыш, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Крепыш», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крепыш», 2011

Однажды я спросила одного своего знакомого итальянца, который долго жил в Таиланде, почему европейцы так любят тайских женщин. И он ответил: «Тайки, как никто, имеют любить».

Мне тогда в голову полезли всякие пошлости, и я не рискнула расспросить его поподробнее.

Но фильм «Крепыш» 2011 года ответил мне на этот вопрос, хоть и несколько лет спустя.

«Крепыш» — это еще один образчик скандинавского кинематографа. Нет, он совсем не о тайских женах, но Таиланд здесь играет очень важную роль, ведь другого такого места на Земле нет.

Главный герой Деннис — двухметровый бодибилдер (в исполнении Кима Колда), скромный и замкнутый. В свои 38 лет он стал победителем многих конкурсов в стиле Мистер Вселенная, а вот личную жизнь устроить так и не смог. И причина этого — деспотичная мать, которая едва достигает ему груди, но она так опутала Денниса своими манипуляциями, что у него нет и сантиметра личного пространства. Мать ходит в туалет, когда он принимает душ, чистит с ним вместе зубы и осуждает каждый его шаг. В душе Деннис мечтает вырваться из-под этой гиперопеки, но и боится это сделать.

Однажды судьба предоставляет ему шанс. Его дядя привозит из Таиланда жену, и Деннис решает последовать его примеру. Он отправляется в Паттайю.

Фильм одновременно тяжелый и трогательный. В нем вскрываются психологические аспекты нездоровых семейных отношений, а Киму Колду, который в прошлом действительно был профессиональным бодибилдером, удается создать удивительный образ хрупкого, ранимого ребенка в теле огромного мужчины.

Думаю, фильм придется по душе и любителям психологических драм, и просто поклонникам Таиланда, ведь это страна там показана ровно такой, какая она есть. Прекрасная, открытая, улыбающаяся и немного непонятная.

10 из 10

15 ноября 2020

Взлетай, Деннис! Полет будет нормальный

Сдается мне, что иногда так просто и обыденно можно показать куда больше. О взрослом мужчине и его тактичных попытках обрести личное счастье.

***

Датский режиссер 1976 года рождения Мадс Маттисен словно на чистовик выложил фильм размера полного метра, после первой (и единственной) короткометражки на ту же тему. Итак, наши дни, пригород Копенгагена, один дом и одна датская семья из двух человек — пожилая мать и очень взрослый сын. Ах, да, еще одна проблема — гиперопека матери, которая ставит крепкие замки на самостоятельности ее взрослого ребенка.

Деннис возрастом серьезнее тридцати лет, весом и ростом — еще более — профессиональный бодибилдер с призовыми местами. Мать, в свои лет шестьдесят, честно говоря, рядом с ним — комическая мелочь. Эта разница масштабов еще сильнее выявляет, что размер героев не имеет значения, когда речь идет о психологии.

Маленькая мама огромной фурией старательно делает сыну «хорошо». И, конечно, переходит ту грань, за которой любая забота становится тягостна. Тогда и возникает пресловутое «причинить добро любовью». Психологи называют это родительской гиперопекой. И в фильме мама всеми силами старается удержать свою семью и жизнь в привычной статике: она и сын — больше никого и никогда. И мягкий сердцем Деннис, конечно же, любящий свою маму, будет окольными партизанскими тропами сматываться в Таиланд в надежде обрести такое «преступное», такое понятное личное счастье нормального взрослого мужчины.

Отношения на фоне родительской гиперопеки и способах манипуляции ребенком уже встречались в кинематографе. Наш «Похороните меня за плинтусом», где в роли воспитателя-тирана выступает бабушка для маленького внука. Или вот в роли затюканного знаменитой мамой ребенка женщина, сама уже со своими внуками, — по Улицкой прекрасный телеспектакль Петра Штейна — «Эта пиковая дама». Был советский «Дневной поезд» — фильм, где героиня Маргариты Тереховой, одинокая взрослая женщина, и где ее судьбу пытается устроить пожилая мама.

Истории разные, одно общее — давление родителя. Нежелание дать ребенку соответственную его возрасту свободу принятия решений, поступков, уважения к возможности личной, отдельной жизни. Вопрос подобных случаев из категории вечных — какова норма родительской заботы? За которой всегда сквозит степень родительского эгоизма; но еще раньше — причина, послужившая точкой роста маминому страху одиночества, покинутости, боязни потери ребенка в любой форме, даже ценой того, что сам ребенок навсегда останется несчастным одиночкой.

И вот Деннис несет в своем огромном теле железную спортивную волю и мягкость, которая очень долго не может сказать НЕТ своей маленькой пугливой маме. Но что-то сломано в их датском королевстве, и ненормальность такой жизни режиссер показывает очень ясно: когда в общем санузле сын принимает душ, а мать садится на унитаз.

***

Так и напрашивается расхожая метафора про душные мамины крылья — ну, вы сами знаете. И режиссер знает и призывает не бояться летать самому. Как знать, быть может, именно там, на краю самого безбрежного океана окажется счастье твоей жизни, куда можно добраться только на своих крыльях и своей смелости. По-моему, у Маттисена получилась сказать. Резюме: корректное современное кино, которому все удалось.

Хотя одно режиссерское упущение есть. Он забыл прикрепить ярлык: «Рекомендовано к просмотру в лечебных целях всем родителям». И их детям. Очень рекомендовано.

5 марта 2013

Большой ребенок

Фильм нашла случайно, решила посмотреть. Сначала думала, что картина будет скучной. Но после просмотра скажу, что полтора часа зря не прошли. Мне не хотелось закрыть видео-проигрыватель, не было желания переключить на что-нибудь другое. Наоборот, я хотела узнать развязку.

История небанальная. Тридцатилетний бодибилдер Деннис живет с мамой в небольшом доме. У него есть своя комната с различными наградами за победы в конкурсах, тренажерный зал, в который он ходит как на работу, рацион питания для «качков». Даже есть маленькая, старенькая машина. Вроде бы все есть, но чего-то не хватает. И из-за этого «чего-то» вся жизнь какая-то неполноценная. Деннис не может найти общего языка с девушками. Им он кажется глупым. А они ему кажутся пустыми. Деннис простой, не является поклонником «высокого»: фильмы, книги, театры, дискуссии на различные темы. Он готов довериться каждому и принять любого человека таким, какой он есть. Несмотря на то, что бодибилдер огромен и его может побояться любой, в душе он словно ребенок.

В моментах, когда Деннис общается с девушками, но избегает близости, можно подумать: «Эй, да ты же мужик! Просто возьми и сделай свое дело!» А потом понимаешь, что этих женщин готов использовать каждый (ну так уж они себя сами поставили), а относиться к ним не как к живым резиновым куклам могут только единицы. И Деннис один из них.

В общем, смотрите этот фильм. После него остается приятный осадок и можно подумать. Конечно, картина по-своему специфична, думаю, не каждый ей проникнется. Но попробовать все-таки стоит!

9 из 10

10 сентября 2012

Золотое сердце

Драмы — это, пожалуй, самый сложный жанр. Ведь в таких фильмах главное — это игра актеров, потому что зритель должен переживать героям. И в данном жанре на первом месте именно эмоциональная связь между актерами и зрителями, а не какие-то эффекты или сюжетные излишки. И вот на днях я нашел фильм «Крепыш». Чего скрывать, прочитав описание, я сразу же решил посмотреть данную картину. И после просмотра я могу с уверенностью сказать, что это один из самых добрых фильмов этого года. Давайте же разберемся, почему стоит посмотреть этот фильм.

Начнем, пожалуй, с сюжета. Действие картины происходит в современной Дании. Главный герой по имени Деннис Питерсен — профессиональный бодибилдер. Сам он очень высокий, мускулистый и покрыт татуировками — просто человек «шкаф». Он много времени проводит в спортивном зале, а по вечерам подрабатывает охранником. Казалось бы, у такого сильного человека должно быть всё: деньги, девушка, собственный дом. Но нет — Деннис, как ребёнок, слушает свою маму, боится встречаться с девушками и просто ведёт скромный образ жизни. Но однажды он вместе с мамой посещает родственников, где знакомится с одним человеком, который нашел девушку в Таиланде. Друг семьи советует Деннису отправиться в Таиланд, так как там у него большие шансы найти себе девушку. И протагонист, следуя совету, отправляется в Таиланд, где он должен отыскать свою вторую половину. Но это не будет просто, так как Таиланд — это страна легких связей и Деннис не должен сломиться духом.

История очень проста и не содержит никаких резких поворотов сюжета. Всё что вы будете наблюдать — это отношение главного героя ко всем остальным. Хоть он и силен и накачан, но в душе он очень добрый, ласковый и отзывчивый человек. Даже посмотрев на лицо главного героя, вы можете понять, что он чувствует и через что проходит. Всю картину вы будете слушать хорошие диалоги, и наблюдать, как меняется внутренний мир Денниса. И в этом, пожалуй, и заключается особенность «Крепыша» — данный фильм может полностью изменить ваше мнение о бодибилдерах. Увидев таких сильных людей, многим кажется, что они самодовольны и пробиваются везде с помощью своей силы. Но здесь же, можно увидеть, что под огромной массой мускулов может находиться золотое сердце — такое чистое, доброе и невинное. Он слушает свою маму, хотя именно она и мешает ему найти свою вторую половинку, так как не хочет отпускать сына.

Актерская игра просто на высоте. Конечно же, стоит отметить Кима Колда, который сыграл главного героя. Ему с самого начала и до конца переживаешь. И он смог сделать самое сложное — несмотря на то, что он бодибилдер, он смог показать, что внутри человека, какие эмоции они испытывают. Подобных фильмов еще не было, а так идеально передать внутренний мир таких людей не получалось еще ни у кого. Все остальные актеры тоже сыграли хорошо. В какой-то момент даже появляется ощущение, что вы не смотрите фильм, а следите за жизнью вашего друга — в данном случае за Деннисом и вы знаете всех его близких и знакомых, соответственно и их характеры. И это отличный пример актерской игры. А так же всё происходящее поддерживает отличное музыкальное сопровождение, которое задает нужный лад ситуациям, в которые попадает главный герой.

«Крепыш» это отличная драма, которая содержит в себе простую историю, но зато обладает такой великолепной актерской игрой, которая в итоге заставляет вас поменять мнение о бодибилдерах. Вы поймете, что многие из них далеко не эгоистичные, самодовольные люди «шкафы», а простые люди, как и мы, которые в глубине души хотят любить и быть любимыми и просто пытаются обрести своё счастье.

9 из 10

7 сентября 2012

Маменькин бодибилдер

Когда Мадс Маттисен искал актера для своего третьего короткометражного фильма, ему пришлось изрядно попотеть — режиссеру нужен был культурист, со всеми вытекающими в виде внушительного внешнего вида и горы мускулов, а на родине Мадса, в Дании бодибилдинг не слишком развит. Конечно, он не нашел профессионального актера, который бы соответствовал его требованиям, зато встретил Кима Колда — профессионального силача, в котором Маттисен сразу разглядел талантливого человека, способного зацепить с экрана зрителя и растрогать его, несмотря на свой грозный вид. В Киме обнаружилась та недоступная многим «качкам» сила раскрыть свой истинный характер и во многом свою душу — несмотря на общую деревянность героя, в нем можно разглядеть эмоции, даже когда он просто молчит. Короткометражка называлась «Деннис» и во многом предвосхищала первый полный метр режиссера «Крепыш» — это тоже была история о бодибилдере-интроверте, испытывающем сложности в общении с женщинами из-за властной матери, которая никак не может его отпустить.

«Крепыш» переворачивает все представления о внушительных спортсменах, которые любезно сформировало для нас более мейнстримовое кино. Мадс Маттисен берет на себя смелость показать робкого и весьма спокойного человека в твердом теле, рискуя тем, что зритель, привыкший к более брутальным образам, изойдется множественными «не верю», но ему хватает энергии на то, чтобы в итоге мы поверили, что чаще бывает так, чем как в глянцевой рекламе, с обмазанными маслом мускулами, а не мужчинами. При этом он не опускается во все тяжкие, что конечно могло бы сложить новую историю, но фильм эффективен и без создания нервного социопатичного портрета, который глушит свои трудности в общении физическим превосходством и статусом звезды, являющимся наградой за спортивные успехи. «Крепыш» — картина простая, работающая с чувствами сложными, но при этом земными, понятными и среднестатистическими в хорошем смысле этого слова. Режиссеру нет нужды искусственно создавать натянутый конфликт, основное противоборство фильма разрешается быстро и решительно, без резкого отречения от инфантильного характера главного героя, который выражает бескомпромиссность его выбора.

Мать — персонаж, формирующий всю историю, образ уже более часто встречающийся в фильмах о боксерах, бодибилдерах и прочей накачанной братии, и ее болезненная привязанность, а так же отсутствие в семье отца, уже менее революционный элемент картины. Но с помощью ее действий режиссеру удается цельно обрисовать характер главного героя, объяснить почему этот тридцатилетний мужчина настолько дезориентирован в пространстве человеческих отношений, что едет в секс-столицу мира Таиланд чтобы найти свою любовь. В «Крепыше» старая миниатюрная женщина не просто фон, с помощью которого добавляют немного драмы на фоне историй про спортивные победы, добытые потом и кровью, — она главная часть истории и ее важность для картины равняется тому, какую роль мама играет в жизни своего сына. Мадс Маттисен снял кино не о спорте, а о человеке, о том как его семья формирует его характер в детстве и продолжает влиять на него всю жизнь, и что этот круг, в том случае если он порочен, нельзя разорвать без ущерба для обоих сторон. Режиссер вместе с Кимом Колдом, которого теперь уже можно назвать актером, показал зрителям по всему миру, что бодибилдер может быть не только человеком, развесившим по всему дому дипломы и награды, и держащим за руку пергидрольную блондинку, но и человеческим существом, находящимся в поиске нечто большего, чем он сам.

28 августа 2012

Мелодрама Крепыш начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Мадс Маттисен. Кто снимался в кино: Ким Колд, Эльзебет Стеентофт, Ламаипорн Хоугор, Барбара Сатлер, Чанича Шиндеджаничакуль, Миа Мария Бэк, Allan Mogensen, Пер Отто Берсанг Расмуссен, Ким Ланд, Jens Asbjorn Olesen, Mette Damgaard, Albert Deleuran, Christoffer Østergaard, David Garmark, Soren Smidt.

В то время как во всем мире собрано 21,561 доллар. Страна производства - Дания. Крепыш — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.