Красная фракция: Происхождение
Red Faction: Origins
5.4
5.1
2011, фантастика, боевик
США, 1 ч 28 мин
В ролях: Даниэль Николет, Кейт Вернон, Тэмзин Мёрчант, Девон Грайе, Гордон Кеннеди
и другие
Прошло двадцать пять лет, с тех пор как Алек Мэйсон вел Марсианские Колонии к свободе... и 12 лет, с тех пор как мстительные враги убили его жену, похитили дочь Лиру и оставили сломленного героя с его горем. Для Джейка Мэйсона, единственного сына Алека и офицера войск Red Faction, весь мир вывернут наизнанку, когда он узнаёт, что теперь, спустя 12 лет после похищения, его сестра всё еще жива. Планета полна новым сильным врагом, и Джейк выходит на поиски, только чтобы узнать, что его потерянная сестра ─ одна из них... хладнокровный солдат, поклявшаяся уничтожить Red Faction.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Красная фракция: Происхождение

английское название:

Red Faction: Origins

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Лоренцо Сенаторе
композитор:
художники: Кес Бонне, Эмиль Гигов
монтаж:
жанры: фантастика, боевик
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 4 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик

Видео к фильму «Красная фракция: Происхождение», 2011

Видео: Трейлер (Красная фракция: Происхождение, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Красная фракция: Происхождение», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Красная фракция: Происхождение», 2011

«Red Faction: Origins» — «пилотная» серия научно-фантастического сериала по мотивам одноименной франшизы компьютерных игр, снятая в 2011 году режиссером Майклом Нанкином («FlashForward», «Звездный крейсер «Галактика», «С.S.I.»)

Игра-первоисточник «Red Faction» — шутер от первого лица, выпущенный «Volition, Inc.» и «THQ», повествующий о восстании марсианских горняков и известный своим «полностью разрушаемым окружением» (Destructible environment) — т. е. там можно делать проломы в стенах, рыть бесконечные туннели и рушить просто-напросто все, что под руку попадется.

Действие фильма происходит спустя 25 лет после революции, описанной в играх. Конец 21-го века, Марс избавился от протектората Сил Обороны Земли и находится в состоянии вялотекущей гражданской войны. Терраформирование продолжается — дышать местным воздухом уже можно, но до яблонь и всеобщего процветания, мягко говоря, далековато. На границах действия Терраформеров обретаются загадочные и разрушительные Аномалии. Марсианская цивилизация представляет из себя разрозненные, припорошенные снегом городки-рудники с красноречивыми названиями вроде Хайнлайн или Азимов, населенные преимущественно мрачными военными и небритыми работягами в свитерах и треухах.

Главный герой — молодой офицер безопасности из поселка Эос (Брайан Смит, «Хранилище 13», «Закон и порядок»), находящегося под властью той самой революционной «Красной фракции», отправляется на поиски своей сестры (Тэмзин Мерчант), с которой разлучен был еще в детстве. Мать его тогда же погибла от рук зловещего человека в белой маске (Тэмер Хассан, «Слоеный пирог», «Фабрика футбола»). Отец (Роберт Патрик, «Терминатор-2», «The X-files», «LOST») герой войны и живая «икона» Красной фракции, занят в основном тем, что заливает тоску по жене с дочкой спиртным и дерется в барах.

Параллельно молодой человек занят частным расследованием обстоятельств хищения «землянских» технологий из остова дредноута «Гидра», подбитого еще в ходе революции, двадцать пять лет проболтавшегося на орбите, а недавно рухнувшего на ничейную землю возле картера Брэдбери, оспариваемого «Красной фракцией» и фракцией «мародеров», у которых менталитет совсем средневековый, а управляет ими эффектная блондинка-Матриарх (Кейт Вернон). В деле замешаны неизвестные военные в белой униформе и масках, то есть одетые точь-в-точь, как и похитители сестры — тогда, двенадцать лет назад.

Помогают герою в расследовании случайная напарница — назойливая и жадная до приключений ученая родом с Земли, специалист по компьютерному взлому (Даниель Николет), и пара облаченных в живописное тряпье странников-«мародеров», случайно встреченных на пути. Щекастый дяденька с посохом и его рыжий племянник-недоросль, оба весьма искушенные в боевых искусствах. Эти сперва героя и вовсе попытались убить, но потом ничего, вроде как сдружились.

Экранизация культовых компьютерных игр — занятие, как правило, неблагодарное. Если, конечно, речь идет не про короля трэша Уве Болла, редко когда у режиссеров, решившихся поработать на этом поприще, случаются настоящие кинематографические удачи. Полуторачасовую «пилотную» серию «Красной фракции» не называть жанровым прорывом, но хоть в ней и нет цеплявшей на уровне первой же серии интуитивной гениальности, допустим, «Светлячка», зато нет и отпугивавшей с первых кадров дидактической заунывности «Терра Новы». Настроение своего киногеничного первоисточника, изначально задуманного гейм-дизайнерами в духе эдакой интерактивной версии «Вспомнить все», он успешно выдерживает, темпа не теряет. Похмельный но этого не менее героический Роберт Патрик, марсианская пыль на очках-консервах и заношенных телогрейках, таинственные и безумные враги, термоболические ракеты, героический саундтрек, здоровая доля пафоса, рукопашные схватки и гигантские дредноуты! Заявленный сериал, если его когда-нибудь все же решаться запустить, вполне мог бы украсить коллекции самых придирчивых любителей многосерийной ТВ-фантастики.

3 декабря 2012

Красный

Рецензию начну, пожалуй, с того, что сделаю отсылку к игровой серии Red Faction. Итак, чем же примечательна была для своего времени игра Red Faction? Это был обычный старорежимный коридорный шутер, где задача игрока состояла в том, чтобы толпами истреблять врагов во имя революции на Марсе. Единственная гениальная задумка Volition, авторов игры, это разрушаемое окружение. Обещалось полное, что оказалось на деле фикцией, но даже то частичное, что в итоге присутствовало в игре, для своего времени стало феноменом, а потому игра «пошла», хотя, опять же, особенно ничем не выделялась.

К настоящему моменту серия доросла до четвёртой части, Red Faction: Amageddon, приквелом которой и являлся бы сей сериал, да только в итоге из-за низких рейтингов, «Красная фракция: Происхождение» останется в истории как фильм, при этом не самый убедительный. Дело в том, что THQ, издатели игровой серии Red Faction, на грани банкротства, а тут ещё провал в продажах четвёртой игры серии усугубился провалом телевизионного сериала. Пока игровая серия Red Faction по понятным причинам закрыта на неопределённый срок (если не навсегда), у нас с вами есть возможность посудачить о фильме.

Говорить, что это пилотная серия сериала — рассказывать народу басни. Кто слышал о провале хотя бы одного сериала, должен знать, что в таких случаях, чтобы «отбить» хоть какие-то деньги, потраченные на производство, сериал спешно сжимают до размера небольшого фильма. Сами понимаете, что это не идёт ему на пользу. Засим перед нами фильм, в котором местами прослеживаются интересные второстепенные сюжетные ветки, которые, однако, обрываются на полуслове либо заканчиваются банальным образом. Самое интересное, что при просмотре буквально различаются те моменты, где по задумке сценаристов должны были состояться переходы между сериями (даже на секунду темнеет экран). Наверняка сериал должен был быть приличным по объёму, навскидку около двенадцати серий, но в сжатом виде он не успевает вызвать у зрителя должный интерес — после просмотра остаётся тонна вопросов. Да, я прекрасно понимаю, что многое при сжатии попало «под ножницы», но белые пятна в сюжете всё равно не на шутку раздражают — при желании можно было оставить и меньше отсылок к сериалу.

Иногда фильм становится жалко. Особенно, когда встречаются банальные несостыковки. Они присутствуют не потому, что сценарий не продуман, а потому что задумывалось, что герои пройдут более долгий путь до конечной цели. Например, когда герои находят базу СОЗ, напарница главного героя молвит, что с лёгкостью взломает защиту и откроет двери, ведь это она за время их путешествия проделывала не раз. На деле в фильме до этого она занималась взломом единожды, а все остальные разы — остались в тех сериях, которые были удалены вовсе из сюжета фильма либо попали в него в самом сокращённом виде.

Уж не знаю, каким бы получился сериал, если бы рейтинги были у него повыше, и он бы добрался до финала, но «скомканный» фильм получился средним по исполнению. Нет, видно, что к наследию игровой серии Red Faction, авторы фильма подходили с любовью, и, кто играл в последние две части игры, наверняка испытает дежавю. Более того, у самых больших поклонников игровой серии фильм даже способен вызвать какие-то эмоции. Например, у меня вызвал, но это только потому, что я знаю здешних героев и вообще эту вселенную более плотно. Зрители же, которые не знакомы с играми серии Red Faction, без всяческих сомнений, в большинстве своём останутся недовольны фильмом, хотя я не знаю, каким-таким образом можно случайно на него выйти.

Вердикт. Топорная работа сценаристов по сжатию сюжета провалившегося сериала в полуторачасовой фильм — вот так вкратце можно описать «Красную фракцию: Происхождение». Пока фанаты игровой серии Red Faction пребывают в печали, всем остальным я посоветую воздержаться от просмотра данного фильма.

5 из 10

30 июля 2012

Красная фракция: Происхождение

Красная фракция: Происхождение

Я напишу сразу, я не играл в игры Red Faction. Но посмотрев этот фильм, возможно, пересмотрю свою точку зрения на эту «вселенную Марса».

Фильм достаточно хорош, режиссер постарался на славу!

Идеально подобран актерский состав. Роберт Патрик известный по многим фильмам и Брайан Смит известный по роли Звездные Врата:Вселенная.

Актеры играют профессионально. Чувствуется действительно дух фильма. Главный герой не «терминатор». Хоть имеет и крепкое телосложение, но не может в драке не получит ран и ударов. И Роберт Патрик тоже ни на секунду не вышел из образа человека, которому жизнь стала безразлична.

В этом фильме главное в фильме всегда сюжет и смысл, а графику и эффекты отнесли на второй план. И тем не менее, даже эффекты в этой картине могут обрадовать ценителей фантастики!

Также, этот фильм трогает больше чем многие мелодрамы. А еще чувствуется атмосфера боевика. То что нужно.

Итог: на мой взгляд это фильм заслуживает просмотра!

10 из 10

18 декабря 2011

Красная Фракция: Начало

Старого Марса больше нет. Мы должны создать новый.

Мир Красной Фракции пополнился фильмом. Вернее пилотным эпизодом сериала. Действие происходит между играми Красная Фракция: Партизан и Красная Фракция Армагеддон, которая тоже недавно вышла.

Эпизод будет интересно смотреть и тем, кто не играл в игры. В начале рассказывается история планеты, затем встречаются флешбэки.

Еще один бонус — актеры. Актеры из сериалов и фильмов, ставших уже классикой. Да и играют превосходно.

Действие происходит только на Марсе, поэтому увидим космические корабли и немного Марсианского грунта.

Свободному Марсу опять грозит опасность: в этот раз от Белой фракции. Сын великого революционера пытается спасти Родину. У нас на глазах рождается новый Марс — новая Фракция.

Ах да, и еще единственный насколько я помню, (будущий) сериал про коммунизм. Про коммунизм на Марсе. Только ради этого стоит посмотреть.

Но, если Марс с коммунизмом отбросить, получается обычный сериальный боевик, со средними рейтингами. Только конец отличный.

Итог: Как пилотный эпизод сериала хороший.

Оценка: 8 из 10

7 июня 2011

Фантастика Красная фракция: Происхождение начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Майкл Нанкин. Кто снимался в кино: Даниэль Николет, Кейт Вернон, Тэмзин Мёрчант, Девон Грайе, Гордон Кеннеди, Гарет Дэвид-Ллойд, Эрион Бакаре, Питер Банкоул, Роджер Эштон-Гриффитс, Роберт Патрик, Сара Браун, Гарри Аничкин, Ана Мулвой-Тен, ВиДжей Кюл, Владо Мажанаов.

Страна производства - США. Красная фракция: Происхождение — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.