Конец человечества
Exit Humanity
5.1
5.2
2011, ужасы, драма
Канада, 1 ч 54 мин
В ролях: Брайан Кокс, Марк Гибсон, Ди Уоллес-Стоун, Билл Моусли, Стивен Макхэтти
и другие
События разворачиваются во времена войны американского Севера и Юга. Молодой боец попадает между двух огней: с одной стороны враги, а с другой - орды оживших мертвецов, зомби. Ему придется приложить не мало усилий, чтобы выжить...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Конец человечества

английское название:

Exit Humanity

год: 2011
страна:
Канада
слоган: «History has a violent way of repeating itself.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Брендан Уэгама
композиторы: , ,
художники: Джейсон Дэвид Браун, Алекс Браун
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 300000
Дата выхода
Мировая премьера: 18 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Конец человечества», 2011

Видео: Трейлер №2 (Конец человечества, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер №3 (Конец человечества, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №3
Видео: Трейлер (Конец человечества, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Конец человечества», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Конец человечества», 2011

Rebel Zombie, undead South

Где-то во временном отрезке, между 1894—1896-ми годами, война северян с южанами постепенно подходила к неизвестно какому исходу.. Территории были разграблены, южане терпели немалые победы, но дух Юга все еще кипятил им кровь, янки оборонялись, но все еще слабо верили в свои силы, и это не смотря на численное многократное превосходство, в разы превосходившее противника в лице конфедеративных штатов. В стране колыбели демократии в ту пору творился самый настоящий ад, страна потеряла такое количество народа, какова не лишилась за обе мировых войны. Хотя южане и слабо верили в победу, отдельные субъекты разбредались по лесным массивам, продолжая, уже оттуда, наступать на врага, которым предстали злобные носители демократии, гребанные янки с севера. Южан ждало немалое удивление, когда среди и своих и чужих стали вывялятся охочие до человечины существа, только отдаленно они напоминали людей, бывших жен мужей, товарищей, и сыновей бравого Юга. Они были только относительно теми людьми, кого мы, когда-то привыкли считать своими братьями. Теперь, бывшие сыны гордой нации, стоят на страже смерти по другую сторону баррикад и жизни среди живых. А брат все продолжал идти на брата, страна в расколе. Даже посреди тотальных междоусобиц и братоубийства находится здравомыслящий человек. В военное время такой дорого стоит. Юнг тихо, мирно, что странно ведь в гражданскую войну, тихих мест не было как таковых, повсеместная мясорубка и бои за ресурсы истощали население и земли, что говорить о таких вещах как гигиена и прочее. Но оставим «косяки» на совести создателей. Наш Юнг это человек, порядком уставший от всей войны, получает радости семейной жизни, в маленькой хижине на опушке леса, как водится провизию добывает сам, а все вопросы с посторонними решает привычным армейским способом — «Пуля в тело, и нет вас на моей земле».

Но как и каждому мертвецу надоедает лежать в сырой земле, так и беда не постучавшись наносит визит в дом любви Юнга, смерть забирает близких, а вместе с ними и рассудок главного героя. Разум его отныне будет полон лютой мести, Юнг добровольно отрекается от человеческих качеств, забредая на путь болей утрат и отмщения. Герой одиночка посреди неоконченных баталий агонизирующей страны. Где по лесам шляются живые трупы. Есть ли надежда на будущее, без кровопролития, и некогда живых знакомых?

Путь героя, неведомо куда лежит через серые леса, холодные ручьи и орды мертвецов, он бредет от своих кошмаров, встречает на пути новые, и порой, сам не знает, зачем, куда-то идти, ведь потеря близких дает Юнгу повод отождествлять себя, хоть и частично с блуждающей вокруг нежитью. Здорово стимулирует надо полагать, это при факте, что помимо голодных мертвецов, в лесах периодически «всплывают» особо рьяные сторонники конфедерации, пополняя ряды своих капитулирующих, таят надежду на последний прорыв в тыл врага и поднятие с колен несгибаемого Юга. Генерал Моусли имеет честь пригласить вас на уютное распитие за здравие генерала Ли, с последующим банкетом, где ты мой милый друг станешь закуской, а добрый доктор в сотый раз разведет руками, мол «не нашел противоядие». Терпение генерала будет лопаться как атаки южан на Геттисберг. Рядом, где то за мили от их южного логова будет следовать Юнг проедаемый утратой, и вопросами о человеческой жизни.

Вопросы, это то чего в фильме много. Их постоянно вносят на повестку, то тут, то там, очень своеобразный зомби-фильм. Мораль гордо шествует вместе с перемазанными сажей трупами, леса не так уж и безопасны, но чего греха таить, очень красиво смотрятся в кадре, омываемые озерами и тишиной лесные массивы дают герою ощущение абсолютного одиночества без надежды, глядя на экранные путешествия Юнга, начинаешь в это верить. Только холодные ветер, сырая земля, и возгласы еще не сверженной конфедеративной ячейки. Путешествие героя в котором он растет от вопросов тупой мести к вопросам выживания и спасения таких как он живых людей. Союзники в любом положении хороши, неважно кто атакует, зомби или конфедерат-сквернослов Моусли. От вопросов выживания к вопросам человеческой морали, не это ли хотел искусно предоставить Геддес на выходе человечества? Когда посреди смерти бушующей вокруг, начинаешь задавать себе вопрос — А зачем? Зачем продолжать сеять смерть, если она и так правит бал на всех уровнях, как и на войне, так и в распространяющейся болячке именуемой «зомби вирус». Если именно это вы и хотели показать мистер Геддес, у вас вышло на четверку с минусом. Хронометраж слишком велик, Моусли слишком мало, не дотягивает экранное время персонажа до «достаточно», но остановилось на уровне «сойдет». Но есть красивая канадская природа, скрупулёзно, и любовно собранный реквизит армии южан, элементы кровищи в достатке необходимых пропорций, и крайне качественно выполненные зомби, с правдоподобной историей. Последние плюсы делают фильм пригодным для единичного просмотра.

22 мая 2017

Как выйти из депрессии во времена восстания зомби

Джон Геддес и Джесси Томас Кук начинали свою любительскую кинокарьеру в 2008 году, когда вышел их первый совместный ужастик «Поворот не туда: Побег» (как подражание одноимённой франшизе). После него парни продолжали сотрудничество, но уже не в качестве режиссёрского дуэта. Этот путь у каждого стал самостоятельным. Так Кук снял на данный момент уже два авторских хоррора — очень спорных, но не очень ужасных, а Геддес лишь немного отстаёт от собрата. «Конец человечества» — тоже претензия на нечто большее, чем обычный треш.

История повествует о человеке, потерявшем семью во время мировой эпидемии — ну вы поняли, почти той самой, что была в сериале «Ходячие мертвецы» и в фильмах Джорджа Ромеро. Разве что виды зомби везде могут немного отличаться. И теперь мужчина вынужден скитаться, вести дневник, никому не доверять… Но однажды ему предстоит познакомиться с теми, кто станет для него новой семьёй, а потом бороться за свою и их жизни. Геддес попытался сделать из задумки этакую «притчу для скитальцев»: одиночество, важные вопросы, суровые опасности, печальные происшествия, ярость отмщения — и всё это в декоре увядающего осеннего леса, по которому шастают мертвецы.

Из того, что мне здесь понравилось, можно выделить атмосферу, операторскую работу, неплохую актёрскую игру и ритм сюжета, который вроде и нетороплив, хотя в то же время не всегда слишком скучен. В целом видно, что молодой режиссёр с любовью отнёсся к проекту, так как желал сделать что-то своё, по-авторски выдержанное, не предназначенное для зрителя, решившего на ночь просто врубить «кинцо под пивцо». Однако этого оказалось недостаточно.

Претензии относятся к сценарной составляющей. Усердно создавая данную притчу, Геддес не нашёл ничего лучше, чем пойти по тропе самых смехотворных и банальных штампов. Проявляются они в мелочах, но очень часто. Например, если герои злятся, они кричат, кричат, кричат, потому что мужики должны кричать, как гориллы, чтобы доказать, как они рассержены и возбуждены, иначе кто им поверит? Забывается истина о том, что иногда молчание — это самый громкий крик, то есть, эмоциональную силу лучше всего как можно меньше подкреплять звуковыми эффектами и гримасами с искажённым ртом. Или вот ещё: закадровая речь. Хорошо, если она в меру. Плохо, если из неё состоит больше половины сценария и если в ней уже нет необходимости, но речь почему-то пытается переиграть само экранное действие. Отсюда и пафосное морализаторство, заполонившее собой вторую половину сеанса. Оно не высказано как-то красиво и тонко, зато преподнесено прямолинейно в лоб, пестря цитатами вроде: «Будьте сильнее, заслужите счастье, даже если мир не станет прежним».

В конце концов, в ходе повествования не отпускает ощущение того, что у Геддеса в какой-то момент кончилось вдохновение, а до развязки оставалось ещё ого-го, и он спасал сюжет как мог разными способами, то подкидывая новый неожиданно ожидаемый поворот, то добавляя слишком простую для осмысления философичность. Хронометраж к тому же мог быть не столь «жвачным»: несмотря на более-менее сносный и местами достойно державшийся ритм фильма, как целая (и целостная) картина этот кинопродукт кажется слишком затянутым.

Всё начинается да продолжается на необходимом уровне, но при приближении к финалу, увы, рушится по крупицам и разъедает само себя. А уже в финале регрессия доходит до предела, хотя непритязательного зрителя это только порадует, исходя из оптимистичности показанного. Конечно, при условии, что непритязательный зритель не уснёт за два часа несколько раз.

Хочется надеяться, что Геддес в будущем перестанет допускать досадные ошибки и прекратит принимать заштампованность за драму. А «Конец человечества», тем не менее, дотянуть до нейтральной оценки в моём восприятии не сумел.

4 из 10

2 декабря 2015

- Боже, за что ты наказал меня? Или Дьявол победил тебя?

Где только не безобразничали живые мертвецы. И викинги с ними сражались и ковбом в них постреливали, а уж как часто трупы оживали в наш век высоких технологий и вовсе не перечесть. Ну а наш сегодняшний гость повествует о том как зомби зверствовали в эпоху войны за независимость Америки. Итак, это — «Конец человечества».

История наша повествует об Эдварде Юнге, который в результате нашествия живых мертвецов потерял жену и сына, а то единственное что удерживает героя на этом свете, так это обещание свозить своего отпрыска к водопаду Эллиса. И вот Эдвард вместе с прахом своего сына в одной руке и дневником в другой отправляется в свое последнее путешествие.

Звучит интригующе, не так ли? И я так думал когда начинал просмотр. Главный герой, что лишился своей семьи и с пистолетом у виска обращающийся к богу с вопросом — «за что?» Сцена, когда единственного спутника героя, лошадь, укусили и дабы облегчить страдания несчастной животинки, Эдвард застрелил коняку. Да и сама идея во что бы то ни стало дойти до водопада Эллиса дабы развеять там прах своего сына выглядела интересно и я даже не побоюсь этого слова — жизненно. И учитывая то что все вышеперечисленное укладывается в первые полчаса картины, то от фильма ожидаешь чего-то из ряда вон. Чего-то такого что заставит встать зрителя с дивана/кресла/стула и сняв импровизированную шляпу поаплодировать создателям. Но потом приходит осознание того что на первых тридцати минутах все светлые идеи у сценариста закончились и далее пойдут штампы. В принципе штампы-штампам рознь и при должной уровне сноровки можно превратить напрочь заштампованный сюжет в конфетку. Голливудские блокбастеры тому хороший пример. Но наш сегодняшний гость явно не тот случай. Дело в том что сюжетная линия бывшего генерала южан, что вместе со своими бойцами пытается найти лекарство от зомби-эпидемии должным образом непроработана и единственная ее цель это растянуть хронометраж картины. Ну не тянет генерал со своими людьми на отмороженных вояк из «Дня мертвецов». Не тянут потому что лишены как характеров, так и нормальных диалогов и зритель просто должен поверить в то что перед нами плохие парни. А почему? Нет, ну серьезно, почему они плохие? Потому что экспериментируют на живых людях? Так и чумные доктора в средние века так же резали и кромсали своих пациентов, и иногда им удавалось даже спасти несчастных. Но почему-то чумных врачей никто не воспринимал как вселенское зло в миниатюре. Да и то что Эдвард встречает ведьму Еву, лучшего друга Айзека с сестрой воспринимается скорей не как тщательно продуманный сюжетный ход, а как рояль в кустах который должен заткнуть дыры в сюжете и объяснить зрителю подноготную. И да, дыры в сюжете эти персонажи и их истории заполняют, вот только количество вопросов меньше не становится. Начиная от того, где находится сама причина эпидемии и что будет если убить самого первого зомби и заканчивая тем как в мире могут быть люди не подверженные зомбификации если это не болезнь, а проклятие? И естественно что при таком раскладе ключевая идея о духовном пути Эдварда Юнга уходит даже не на второй, а на третий план и о ней особо не вспоминаешь. А жаль, действительно жаль такой потенциал.

Правда есть в этом фильме и положительные моменты. В частности это Брайан Кокс, который отлично вжился в образ Эдварда Юнга и ему и впрямь веришь. Веришь, что этому человеку нечего терять, а потому от него можно ждать чего угодно. Так же интересной идеей выступают зарисовки, которые демонстрируют в фильме заместо экшн-сцен. Во-первых, это прекрасная возможность сэкономить и без того скромный бюджет, а во-вторых, это показатель того, что режиссер картины и впрямь пытался снять не одноразовый треш, а качественный пусть и бюджетный фильм. Не подвело и музыкальное сопровождение, которое хоть и не является чем-то выдающимся, но отлично работает на атмосферу картины и передает зрителю именно те чувства, которые испытывают герои в данный момент.

Подводя итог, хочется сказать, что перед зрителем предстает достаточно неоднозначный продукт. С одной стороны сюжет картины представляет собой карточный домик, готовый развалится от малейшего дуновения ветра. С другой же стороны в фильме все же присутствует несколько интересных идей, которые стоит взять на вооружение более талантливым режиссерам и сценаристам. С одной стороны большинство героев в этом фильме и вовсе не нужны, с другой же актеры что их играют справляются со своими ролями достаточно хорошо. С одной стороны в фильме фактически ничего не происходит, да и нет ощущения что мир и впрямь висит на краю гибели с другой стороны декорации и визуальный стиль подобраны очень хорошо. Так и что же у нас получается? А получается у нас следующее — если вы, уважаемый зритель, устали от голливудских ужастиков и хотите посмотреть, что-нибудь «этакого», то обратите внимание на данный фильм, возможно, он вам даже понравится. Ну а если вы ищите хорошую страшилку дабы скоротать вечерок, то я бы все-таки советовал проходить мимо, ибо «Конец человечества» вряд ли сможет вас зацепить. В любом случае желаю удачи.

5 из 10

27 февраля 2014

История Эдварда Янга

Теннесси 1865 года. Война между Севером и Югом находится в самом разгаре и пока не видно конца этому аду. Однако эта война, братоубийственная по сути, омрачена бродячими повсюду живыми мертвецами и обычному солдату Эдварду Янгу придется очень непросто.

Фильм «Конец человечества» 2011 года является второй полнометражной режиссерской работой канадского режиссера Джона Геддеса. Лента успешно была представлена на многих кинофестивалях, посвященных хоррорам, и получила немало номинаций и положительных отзывов. Повествование в картине ведется от лица главного героя, Эдварда, и структурно фильм напоминает дневник со множеством глав. Лента мастерски сочетает в себе черты очень мрачной исторической драмы и зомби-хоррора и, несмотря на то, что бюджет картины составляет всего лишь 300000 канадских долларов, «Конец человечества» ни в коей мере нельзя назвать трэшем. Режиссура Джона Геддеса в фильме находится на очень высоком уровне, лента снята качественно и атмосферно оператором Бренданом Уегамой, а анимационные вставки стали настоящим украшением этого необычного фильма.

Марк Гибсон блестяще сыграл Эдварда Янга, создав по-настоящему драматический и мощный образ мучающегося и сомневающегося человека. Среди второстепенных персонажей можно отметить героев, отлично сыгранных Биллом Моусли, Стивеном МакХэтти и ненадолго появившимся в картине Брайаном Коксом.

Особую атмосферу в картине создает саундтрек, полный напряжения, страха, сокрытого ужаса и депрессии.

«Конец человечества» — необычный и крайне интересный исторический зомби-хоррор, который я рекомендую всем поклонникам фильмов ужасов и трэша.

9 из 10

1 ноября 2012

Толпа идет на выход

Спецификой определенных жанров кино является то, что зрители уже приблизительно знают как будет развиваться сюжет или даже могут знать, что сюжета там не будет, но они все равно будут смотреть это кино. Все дело в том, что зрители ожидают в нем что-то увидеть, какой-то процесс, которому они хотят сопереживать. Самый простой и очевидный пример — порнофильмы, в которых «сюжет» является даже чем-то лишним, их любят за процесс.

Фильмы с «бродячими зомби» тоже имеют свою «обязательную программу», ради которой смотрят это кино. Так вот, Exit Humanity представляет собой нечто вроде порнофильма, из которого режиссер вырезал практически все откровенные сцены и растянул нехитрые «сюжеты», обычно предшествующие соитию, на два часа и попытался предать им глубокий смысл, проявив свой талант на полную мощь.

Вполне возможно, что если это кино сразу преподнести «искушенному зрителю» как «авторское», то он досмотрит его до конца и даст положительную оценку.

31 июля 2012

Ужасы Конец человечества начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джон Геддес. Кто снимался в кино: Брайан Кокс, Марк Гибсон, Ди Уоллес-Стоун, Билл Моусли, Стивен Макхэтти, Джордан Хэйес, Адам Сейболд, Эри Миллен, Сара Стант, Кристиан Мартин, Джон Геддес, Джесси Т. Кук, Мэтт Гриффин, Тони Бёрджесс, Райан Баррет.

На фильм потрачено свыше 300000. Страна производства - Канада. Конец человечества — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.