Комната страха №205
205 - Zimmer der Angst
5
5.1
2011, ужасы, драма
Германия, 1 ч 44 мин
18+

В ролях: Дженнифер Ульрих, Андре Хеннике, Инес Бьёрг Давид, Флориан Яр, Юлия Дитце
и другие
Что произошло в комнате №205? Почему на протяжении года в ней никто не жил? Катрин сильно по этому поводу не заморачивается и поселяется в комнате, а это означает свободу. Свободу от дома, свободу от надоевшего своей опекой отца. Семестр вот-вот начнется, а это значит, что пора повеселиться, завести новых друзей, попасть на вечеринку, переспать с кем-то, и конечно же отправится в свой класс. Но вскоре начинают происходить загадочные события в ее комнате, и она начинает понимать, почему до нее никто не хотел поселиться в комнате №205.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Комната страха №205

английское название:

205 - Zimmer der Angst

год: 2011
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ян Фесе
композитор:
художники: Карола Гостер, Колин Тэплин, Зильке Зоммер
монтаж:
жанры: ужасы, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 декабря 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, драма

Видео к фильму «Комната страха №205», 2011

Видео: Трейлер (Комната страха №205, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Комната страха №205», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Комната страха №205», 2011

И причем здесь «Звонок»?

Как-то давно натыкался на этот фильм, но все не решался посмотреть. Виной тому был его низкий рейтинг и, на мой взгляд, он совсем незаслуженный. Уже с самых начальных титров под композицию Bat For Lashes «Forest» я понял, что выбрал более чем подходящее кино для просмотра.

Начало у фильма незамысловатое, в духе таких лент, как «Соседка по комнате», — новенькая студентка Катрин приезжает в колледж, заселяется в общежитие, знакомится с новыми людьми, идет на вечеринку… Вот только комната, в которой нашей героине предстоит жить, имеет дурную славу — годом ранее девушка Анника, которая там жила, пропала без вести. Катрин оказывается в гуще странных и пугающих событий, которые заставляют девушку начать расследование и узнать, что же случилось с пропавшей Анникой.

Датский оригинал я не смотрел, поэтому сравнить мне не с чем. Почему некоторые сравнивают этот фильм со «Звонком», тоже непонятно — буквально парочка от части похожих моментов и на этом все, больше я никаких параллелей не вижу. Зато вижу следующее — очередной добротное и недооцененное кино.

Сюжет хоть и не блещет оригинальностью, но все же умудряется подкинуть пару неожиданных поворотов. В наличии имеется несколько неплохих скримеров, приятное музыкальное сопровождение, хорошая работа оператора.

Актриса Дженнифер Ульрих («Вкус ночи») сыграла достаточно правдоподобно — ее героиня получилась интересной девушкой, не без своих «скелетов в шкафу», за ней любопытно наблюдать, ей сопереживаешь. Остальные актеры тоже справились с задачей и неплохо смотрелись в своих ролях.

В итоге получился крепкий молодежный мистический триллер, на мой взгляд, явно недооцененный. О просмотре нисколько не жалею.

7 из 10

8 марта 2018

Японский «Звонок» от студентов

Что такое «Комната страха N205»? В первую очередь это ремейк довольно неудачного датского фильма ужасов, который сам по себе был подвергнут критике за чрезмерное заимствование из «Звонка», наличие европеизированной «японской дичи», а также меланхоличное развитие событий. Немецкая же версия имеет гораздо более общего со «Звонком» (имея в виду, прежде всего оригинал — «Ringu»), не только в мотивах беспокойного женского духа, но и в установке действия, и даже окружающей обстановке сцен.

В отличие же от японской версии, снятой с национальным колоритом, и более универсального американского представления о призраках, «Комната 205» снята исключительно для немецкой аудитории. Многие вещи непонятны российскому зрителю, а поддельные страшилки и откровенные секс сцены воспринимаются с отторжением из-за нехватки средств на производство фильма, неумелой операторской работы и бездарной игры актёров. Для внимательного зрителя найдется также много сюжетных дыр и предсказуемых сюжетных поворотов.

Вывод: низкобюджетный ужастик, который нельзя причисть к категории трэша по двум причинам. Во-первых, несмотря на все угловатости, видно, что актёры и режиссёры попытались снять что-то дельное, но им не хватило опыта/бюджета/связей. Во-вторых, это один из немногих аутентичных немецких ужастиков без морей крови, расчлененки из «бабл гама» и вездесущего короля немецких gore-фильмов Йорга Бутгерайта.

2 из 10

15 марта 2016

Студенчество — не всегда лучшие годы

Согласитесь, человек сидящий на таблетках всегда подозрительный персонаж, особенно если таблетки от психических расстройств. С Катрин, главной героиней именно такой случай. Юная студентка въезжает в общежитие и весьма стереотипно начинает наслаждаться свободой в стиле секс-наркотики-рок-н-ролл. Все бы хорошо, но вот с комнатой ей не повезло. Оказывается у номера 205 есть темная история о пропавшей владелице Аннике. Сначала новенькой приходит странный фрэнд запрос от пропавшей студентки и местный паренек рассказывает о недоброй славе комнаты. Зрителя не заставляют долго ждать, и показывают то ли девочку то ли виденье начиная минуты с двадцатой. Катрин не остается ничего кроме как начать расследовать что же собственно случилось с Анникой…

Героиня лично мне не совсем симпатична, речь идет конечно не о внешности, а о характере. В сложившихся обстоятельствах она ведет себя по-моему очень глупо, замыкается в себе и только и делает что бессмысленно таращится с приоткрытым ртом, напоминая пресловутую Беллу из Сумерек. Хотя, может статься ее такую сделали потому что она еще подросток, и им вести себя именно так и положено.

В целом все вроде бы и динамично, и вторичность идеи меня ничуть не пугала. Но во-первых подкачала игра актеров. Тут даже вопрос не в том верится или не верится, а в том кто играет не так плохо как другие. Несмотря на прохладные тона и невеселые фоны нет атмосферности. Зато сказать что сюжет уж совсем предсказуем нельзя. Смотреть фильм можно, он не то чтобы уж настолько плох, скоротать время разок, но ожидать от просмотра чего-то больше я бы не посоветовала.

Кстати первыми про 205 комнату сняли фильм датчане в 2007, сюжет практически такой же, так что этот немецкий продукт смело можно назвать римейком, видимо таким же неудачным как и оригинал (судя по рейтингу).

15 апреля 2015

Ужасы Комната страха №205 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Райнер Мацутани. Кто снимался в кино: Дженнифер Ульрих, Андре Хеннике, Инес Бьёрг Давид, Флориан Яр, Юлия Дитце, Даниэль Рёснер, Деннис Ганзель, Тристан Гёбель, Matthias Halbrock, Аарон Ле, Каролина Торварт, Люси Элла фон Шиле, Ханс-Уве Бауэр, Гитта Швайгхефер, Мартин Умбах.

Страна производства - Германия. Комната страха №205 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.