Книга драконов
Book of Dragons
6.6
6.3
2011, фэнтези, комедия, приключения
США, 17 мин
В ролях: Джей Барушель, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, Джим Каммингс
и другие
Иккинг, Астрид, Беззубик и Плевака поведают легенды из Книги Драконов и раскроют секреты о новых, никогда-ранее-не-виданных драконах.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Книга драконов

английское название:

Book of Dragons

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
композиторы: ,
художник: Кэти Алтери
монтаж:
жанры: фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 17 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, приключения, семейный, мультфильм, короткометражка

Видео к мультфильму «Книга драконов», 2011

Видео: Фрагмент (Книга драконов, 2011) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о мультфильме «Книга драконов», 2011

Нелепая энциклопедия

Драконы нравятся многим. По этой причине фильмы о них появляются и будут появляться дальше. Так же как и нептичьи динозавры, драконы у многих ассоциируются с чем-то величественным и давно прошедшим, хотя всевозможные Сциллы, Горынычи и виверны никогда не существовали. В «Как приручить дракона» драконов много, поэтому у мультфильмов быстро нашлись фанаты, на которых главным образом и рассчитана данная короткометражка.

Формат выбрали довольно необычный: Иккинг и его друзья обращаются к зрителю, которого называют новым ловцом и приручателем драконов. Представляю, какой восторг от таких обращений испытывают поклонники. Рассказывая новичку об истории прапра(пра)деда Плеваки, герои попутно раскрывают нам классификацию драконов. Как потенциальному биологу, мне стало интересно. И не беда, что основные события выполнены в плоской анимации, главное чтоб было интересно и с нормальными шутками. Так ведь? Увы, с последним параметром тут беда. Почему-то во многих сценах с предком Плеваки используется неприятный юмор, характерный для американских мультфильмов середины XX века. Видимо, кто-то из художников впал в сильную ностальгию по тому времени. Ну, например, персонажа раздавливает упавшая сверху тяжесть, дракон сжигает до пепла, а ещё есть момент, когда древнего викинга разрезает на кусочки, будто колбасу. Прелесть-то какая! Если бы такие сцены появились в полнометражных частях, да ещё и с использованием объёмной графики, я не думаю, что зрителям бы такое понравилось.

Но надо сказать, что и без неприятного юмора мультфильм не такой уж удачный. Всё потому, что сами драконы выглядят слишком несерьёзно, по-детски. Если, скажем, в «Аватаре» животные Пандоры вызывают живой интерес, то тут как-то не верится, что такие лупоглазые или толстые чудики могут существовать на самом деле. Подобные недостатки касаются многих мультфильмов, но в «Как приручить дракона» они особенно яркие. На секунду: это драконы. Они извергают пламя и способны проглотить целый корабль. Неужели этих монстров так легко приручить, как нам рассказывает Иккинг? Не очень-то умными были древние викинги. Что-то мне подсказывает, что львиная доля приключений пращура Плеваки – это выдумка внутри самой вселенной «Как приручить дракона». Ну не может быть, чтобы события флешбеков происходили там же, где разворачиваются действия полнометражных частей.

В итоге я могу рекомендовать «Книгу драконов» только очень-очень сильным фанатам. Другие зрители вряд ли чему-то здесь порадуются.

6 из 10

5 июля 2023

Как будто зашёл в библиотеку посмотреть!

После просмотра остаётся ощущение, как будто побывал на уроке про динозавров, и «хорошист» подготовил неплохую презентацию, но аплодисментов после неё не было.

Не хватило 15 минутному видео чего-то нового.

«Книга драконов» состоит из множества фрагментов из «Как приручить дракона» и «Легенда о костоломе», поэтому это мы уже видели.

Да и 2D стиль выглядит здесь простовато, мы то знаем, как они могут. Стесняются…

6 из 10

27 октября 2014

Видеокнига драконов

В оригинальной и краткой форме представлено описание всех видов драконов. Очень полезная информация, которая пригодится тем, кто увлекается историей о драконах Дина ДеБлуа.

В 17 минут все вложено очень гармонично, словно смотришь целый документальный фильм о драконах. Не следует ждать здесь особого сюжета, поскольку это лишь дополнение к полнометражному фильма «Как приручить дракона». В этом случае не рекомендую просмотр короткометражки тем, кто не видел полнометражный фильм.

Интересно и забавно представлено то, как Викинг Борк впервые заинтересовался классификацией драконов и положил начало для написания и заполнения информацией первой книги о драконах. Именно благодаря этому последующие поколения викингов знали своих врагов — огненных рептилий. Теперь же благодаря Иккингу и его друзьям книга Драконов фактически превратилась в Энциклопедию о Драконах.

10 из 10

14 июля 2014

Благодаря терпению можно приручить любого дракона, даже самого страшного.

После успеха полнометражной ленты «Как приручить дракона» вышло несколько короткометражек, в задачу которых входило, как привлечь новую аудиторию к мультфильму, так и порадовать чем-то аудиторию старую. Удалось ли создателем осуществить задуманное или же они наоборот, своими неумелыми попытками лишь отпугнули потенциальную аудиторию? Давайте разбираться. Итак, это — «Книга драконов».

Данная короткометражка погружает зрителя в мир таких загадочных, пугающих, но в то же время милых и обаятельных драконов. Эта история повествует об уже немолодом викинге, по имени Борк, что жил в незапамятные времена и являлся далеким предком Плеваки. Так вот сей славный муж изначально носил прозвище Невезучий Борк потому что… да, потому что ему — не везло. Причем не везло Борку капитально и куда бы не пошел предок Плеваки его поджидали драконы, мать природа пыталась всячески насолить герою, да и добытчик из него был аховый. Но почему же история посвящена столь незадачливому викингу? А дело в том, что Борк славился как своей тягой к знаниям, так и тем что он любил записывать свои наблюдения в книгу, которую везде носил с собой. И именно Борк являлся тем викингом, который первым додумался написать книгу о драконах в которую вошли такие виды, как мухохват, кривет, разнокрыл и многие другие. И сегодня эта книга поведает свои секреты вам, уважаемый зритель.

По сути своей, сия короткометражка является экранизацией книжки сказок. Благо тут есть обаятельный, хотя и не самый сообразительный герой, который чаще всего по собственной глупости попадает в неприятности и благодаря собственной же глупости из этих неприятностей выпутывается. Здесь есть милая анимация, которая стилизована под картинки из книги. И тут есть простенький юмор, который не раз и не два заставит зрителя улыбнутся. Да, я согласен, что данная короткометражка достаточно наивная, особенно если сравнивать ее с оригинальной кинокартиной, и она вряд ли заслуживает повторного просмотра, но при этом она является отличной сказкой на ночь для вашего малыша. А разве можно желать большего?

6 из 10

13 июня 2014

Бездарная эксплуатация раскрученного бренда

Что огорчает в этом мультфильме, так это полное отсутствие сюжета, т. е. фильма как такового. Просто описываются различные выдуманные типы драконов, что наполовину сопровождается полноценной компьютерной анимацией, а на другую половину мультипликацией рисованной, причем довольно схематично.

Сколько я смотрел фильмов — всегда замечал, что обращение актёров напрямую к зрителю, как и в этом мультфильме, является отличным показателем того, что фильм не просто никакой — никакущий. Это значит, что фантазии сценаристов и бюджета картины не хватило на то, что бы сделать понятным нужное самим фильмом, не прибегая к дополнительным словесным описаниям.

Вот «Как приручить дракона: Дар ночной фурии», хоть и короткометражка, но там присутствует и сюжет и показана вполне не уступающая оригинальному фильму трогательная история о дружбе и верности, а эту поделку могу рекомендовать только тем, кому «прикольно посмотреть на разных дракончиков»

3 из 10

Потому, что написано выше.

23 октября 2012

-О, новичок в приручении драконов!

-Новый рекрут? Желаешь приручать драконов?…

-У него есть потенциал.

-Ну, это мы еще посмотрим.

Эти реплики обращены к нам, восхищающимся оригинальным мультфильмом «Как приручить дракона» и не упускающим возможности узнать какую-нибудь мелочь из жизни полюбившихся нам персонажей. Нам предоставят чуть менее 20 минут краткого курса молодого приручителя драконов, и это будет как нельзя кстати.

Многие из драконов искушенному зрителю уже известны, но, к счастью, фантазию создателей ничем не ограничить, и мы увидим коварнейшего четырехголового хитролова, громобоя с его акустическим ударом или, к примеру, любопытного разнокрыла, способного слиться с окружающим миром в считанные секунды. Узнать их ближе нам поможет забавный исторический персонаж Крах Весьма-и-весьма-неудачливый со своим любимым многое повидавшим барашком.

В общем, это также мило и познавательно как «Чудовищная книга о чудовищах» в дополнение к семи томам о Гарри Поттере.

25 апреля 2012

Фэнтези Книга драконов начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Стив Хикнер. Кто снимался в кино: Джей Барушель, Крэйг Фергюсон, Америка Феррера, Кристофер Минц-Плассе, Джим Каммингс, Тресс МакНилл.

Страна производства - США. Книга драконов — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.