Изысканная гравюра
Fina Estampa
6.5
5.3
2011, комедия, мелодрама, драма
Бразилия, 45 мин
В ролях: Лилия Кабрал, Софи Шарлотт, Кайо Кастро, Марсело Серрадо, Кристиане Торлони
и другие
После смерти мужа-моряка, который гибнет в море при загадочных обстятельствах, Гризелде да Силве Перейре приходится самостоятельно воспитывать троих детей. Женщина открывает автомастерскую, где проводит практически всё своё время. Это приводит к тому, что со временем она получает прозвище «Перейрао» и потихоньку «маскулинизируется» (приобретает мужские повадки), забросив свою внешность и личную жизнь. Перемены в жизни Гризелды наступают, после того как она выигрывает в лотерею и из бедного района переезжает в шикарную квартиру одного из самых престижных районов Рио. В том же доме, куда поселяется Гризелда, живёт хозяин популярного ресторана, Рене, который однажды обращался за помощью к Гризелде. Вскоре Гризелда понимает, что приспособиться к новому образу жизни очень тяжело, и обращается к Рене с просьбой стать её преподавателем по этикету. Невзирая на то, что против этого выступает его жена Тереза, Рене соглашается поработать над манерами Гризелды. И его усилия не проходят даром: из «гадкого утёнка» Гризелда превращается в шикарную даму из высшего общества. Но какой ценой? Потеряв свою истинную сущность!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изысканная гравюра

английское название:

Fina Estampa

год: 2011
страна:
Бразилия
слоган: «What you see isn't always what you get.»
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсер:
видеооператор: Хосе Тадеу Рибейро
композиторы: , ,
монтаж:
жанры: комедия, мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, мелодрама, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Изысканная гравюра», 2011

Видео: Трейлер (Изысканная гравюра, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Вступительные титры (Изысканная гравюра, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Вступительные титры

Отзыв критика о сериале «Изысканная гравюра», 2011

«Это просто защита хорошего воспитания, добрых традиций. Это мой девиз и я за него сражаюсь!»

15 марта прошлого года я вновь открыл для себя Бразилию. Смешно признаться, но новеллу я начал смотреть из-за готовящегося римейка, если его можно так назвать. И посмотрев первую серию «Гравюры», я вновь пережил эти чувства… Чувства, которые я испытывал, когда смотрел Бразилию в детстве. Ощущение чего-то доброго, яркого и уютного… Они не покидали меня на протяжении всего просмотра… да и сейчас не покидают.

Сюжет в принципе не новый. Истинный Силва — героиня пашет как лошадь, и наконец получает подарок судьбы в размере 50 миллионов. Ах, если бы на этом все ее проблемы закончились… Но это и есть главная линия всей новеллы — противостояние добра и зла, утонченного вкуса и простоты, манер и их отсутствия, тщеславия и справедливости. Противостояние Гризельды да Силвы Перейра, представительницы низов, и Терезы Кристины Буарке Сикейра Велмон, представительницы высот. Наблюдать за ними сплошное удовольствие. Если бы не наличие других пар, самой химичной парой можно было бы назвать их.

Одним из отличий Бразилии от новелл других стран является то, что нельзя четко выделить главную пару. Так и здесь, главной пары нет. Есть несколько пар. Ярких, красивых и «химичных». Гризельда и Рене, Гризельда и Гуараси, Летисия и Хуан, Теодора и Кинзе, мои лапочки Рафа и Амайя, и конечно же самая куражная пара — Тереза Кристина и Перейринья. В общем, на любой вкус. Моя самая любимая — Рафа и Амайя. Даже такому прожженному цинику, как я, было интересно за ними наблюдать и любоваться.

А «второстепенки» для меня здесь и не было. Все персонажи яркие и запоминающиеся. Ну и конечно играли немалую роль в развитии сюжета. Когда на линии фронта наступало затишье можно было с интересом наблюдать за их проблемами. Действительно, интересными и актуальными проблемами. Поэтому, все остальные герои мне полюбились и запомнились.

Я не стану отмечать качественные съемки, красивые декорации и размах, потому что у «Глобо» это в порядке вещей, как «само собой разумеется».

Я смотрел международную версию и заставка здесь была другая. Какая мне больше понравилась? Обе. Но в международной есть небольшой минус. Она немного «спойлерная».

Музыка из заставки до сих пор стоит у меня на звонке. Саунд к сериалу шикарный. Потому что у «Глобо» это «само собой разумеется.»

Динамика тоже порадовала. Хотя и были немного пустоватые серии, но лично меня это никак не напрягало. Сразу скажу, что никакая это не комедия. Просто здесь ее больше. Криминала, убийств и экшена хватило с головой. Отмечу, что все снято на уровне. А чего только стоит приказ Терезы Кристины принести ей голову Антенора, сына главной героини. Благо, это так и осталось приказом.

Юмор в сериале «высший пилотаж». С некоторых шуток я до сих пор «угораю». В большинстве своем он «черный» и немного пошлый. Не знаю, как вы, а я это люблю. «Вынос мозга» обеспечивали Тереза Кристина, тетя Ирис, Элис и конечно же Кро.

Кро: Его рекомендовал твой кузен из киоска.

Тереза Кристина: Альваро? Буэээ…

А теперь десерт…

Какая же Бразилия без «нетрадиционного» персонажа. В этом ее прелесть. Кродоальдо Валерио или же просто — Кро. Его похождения и нелепые фразы — это неимоверный заряд позитива. Его наряды — полный фэшн. Его уголок поклонения Мадонне — это его уголок поклонения своей второй королеве, после Терезы Кристины. Интрига «Кто его любовник?» чуть было не затмила главный секрет Терезы Кристины. Незабываемый персонаж…

«Не строй из себя непонятно что. Я знаю всех ничтожеств, который меня окружают»…

Моя вечная любовь… Моя красотка Тереза Кристина. С первой серии я открыл для себя Кристиан Торлоне. Превосходную актрису на экране и сильную женщину в жизни. Женщину, которая не остановилась и продолжала жить и радовать нас своим творчеством. Не секрет, что Кристиан потеряла сына. Грация, манеры, шик, лоск, утонченность, вкус, харизма, красота — это все она. Руководила парадом здесь тоже она. Не хочу писать, какой она была жестокой и ужасной, потому что я с этим не согласен. Ведь этому есть простое объяснение: «Это просто защита хорошего воспитания, добрых традиций. Это мой девиз и я за него сражаюсь!».

Оценка? А как можно оценить любимый сериал? Пусть будет 5, 10, 100… Сколько угодно. Скажу одно — не всякий сериал заберешь в копилку.

P.S. Не ждите от сериала чего-то сверхъестественного. Лучше сделайте чашечку кофе, расслабьтесь и получайте удовольствие.

31 мая 2014

Комедия Изысканная гравюра начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Волф Майя, Эри Кослов. Кто снимался в кино: Лилия Кабрал, Софи Шарлотт, Кайо Кастро, Марсело Серрадо, Кристиане Торлони, Далтон Виг, Адриана Биролли, Мэлвино Сальвадор, Дира Паис, Жулия Лемертс, Тотия Мейрелеш, Марко Пигосси, Волф Майя, Алешандре Неру, Арлет Саллес.

Страна производства - Бразилия. Изысканная гравюра — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.