Изгнание
Exile
7.2
7.3
2011, триллер, драма
Великобритания, 58 мин
В ролях: Джон Симм, Джим Бродбент, Нико Мираллегро, Клэр Гуз, Шон Дули
и другие
Психологический триллер, рассказывающий историю исправления блудного сына. Когда его карьера и жизнь рушатся, Том Ронстадт возвращается в родной город, где обнаруживает, что отец, с которым он давно не общался, страдает от болезни Альцгеймера. Пока Том пытается привыкнуть к месту, которое некогда считал своим домом, он начинает раскрывать тайну из юности, которая заставила его сбежать много лет назад.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Изгнание

английское название:

Exile

год: 2011
страна:
Великобритания
слоган: «Make enough noise and you'll wake the past.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Мэтт Грэй
композитор:
художники: Уилл Хьюз-Джоунс, Карл Проберт, Эмма Розенталь
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 58 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Изгнание», 2011

Видео: ТВ-ролик №3 (Изгнание, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №3
Видео: ТВ-ролик №1 (Изгнание, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №1
Видео: ТВ-ролик №2 (Изгнание, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2

Отзывы критиков о сериале «Изгнание», 2011

Мальчики взрослеют…

В суете жизни, преисполненные старых обид и текущих забот, правильно ли мы воспринимаем действительность и те события, которые с нами, происходят? А может, всё вовсе не так, как нам кажется? Может, мы упустили что-то очень-очень важное? Только для того, чтобы это понять, нужно потерять вообще всё на свете, вернуться, словно блудный сын, на круги своя, к родным пенатам, уткнуться носом в собственное свинство и начать докапываться до истины, как бы глубоко её ни закопали окружающие…

Этот путь к истокам и самому себе предстоит сделать потерявшему работу журналисту Тому Ронстадту (его роль исполняет Джон Симм, многим известный по сериалу «Жизнь на Марсе»). Вернувшись в родной город, он узнаёт, что его отец (Джим Бродбент) страдает болезнью Альцгеймера, а сестра, как проклятая, ухаживает за ним, словно за младенцем; лучший друг не в ладах с женой. Ничего сверхъестественного для провинциального городка. Обычная суета. Но есть одна старая тайна, с которой Тому предстоит разобраться. Однако, сложность в том, что все нити, ведущие к этой тайне, обрываются на его отце, который давно уже перестал внятно мыслить и не может ответить ни на один вопрос…

Трёхчасовой фильм «Изгнание» подкупает отсутствием привычного для кинематографа экстрима: никаких погонь, убийств, зверств, все ситуации узнаваемы. Да и люди тоже. Обычные, ничем не примечательные, до которых есть дело только самым близким, да и то не всегда. Лишь Сэм Ронстадт, отец Тома, выделяется своим неадекватным поведением старика-маразматика. Кстати, интересная фишка — сделать одним из ведущих героев человека с Альцгеймером, ведь он самый неординарный в фильме человек и всё, что происходит, включая расследование, вертится вокруг него.

Сценарий и режиссура на высоте, и трио актёров, исполняющих роли отца, сына и дочери подкупает великолепной игрой и искренностью.

8 из 10

24 июля 2013

BBC One представляет

Как гласит англоязычная Википедия: трех-серийный сериал «Exile» — психологический триллер, затрагивающий тему болезни Альцгеймера, с Джоном Симмом и Джимом Броудбентом в главных ролях; был снят BBC, и транслировался с 1 по 3 мая 2011 года; получил в различной степени позитивные отзывы.

Главный герой of the original British drama — журналист Том Рондстадт (Джон Симм). Он был уволен с работы, потому что, как он сам признался, он превратился в «злобного писаку». Теперь Том вынужден возвратиться домой, в котором он не был восемнадцать лет из-за того, что его до полусмерти избил отец. И над причиной этого поступка отца персонаж бьётся уже восемнадцать лет. Несмотря на то, что персонаж позиционируется, как этакий bad boy, его поступки говорят скорее обратное: он пытается помириться со своим другом, чувствует вину перед сестрой за то, что оставил ее, любит отца. Просто трагедия, приключившаяся с ним восемнадцать лет назад, заставляла скрывать боль, непонимание, обиду самым легким путем, — никого к себе не подпускать, а в этом деле ничто не помогает лучше маски засранца. В этом и заключается весь психологизм сериала. По моему мнению, персонажу не хватило глубины.

Не последнюю роль в этом трехчасовом сериале играет сестра Тома — Нэнси. Их мать умерла, когда те были примерно подростками. Когда Нэнси было шестнадцать, Том, питающий после избиения ненависть к отцу, уезжает. Примерно в это время у старшего Рондстадта начинает развиваться Альцгеймер и девушка начинает о нем заботится. По возвращении в родной город Том застает Нэнси 34-летней женщиной, которая всю свою жизнь встречалась с медработниками (три дантиста), без собственной семьи и детей, и вообще без личной жизни, которая заботится о выжившем из ума старике. Опять же, несмотря на то, что она немного ворчлива и не сильно дружелюбно встречает братца, она не выглядит сильно расстроенной (разве только в конце да при изменившихся обстоятельствах). Опять же в персонаже нет глубины.

Собственно весь сюжет по сути трёхчасового детектива строиться на вопросе, почему же отец Тома, никогда не трогавший его и пальцем, жестоко его избил. В каждом эпизоде дается определенная зацепка, в соответствии с которой развивается последующая серия. Действие разворачивается постепенно, без резких скачков и чрезвычайно неожиданных поворотов. Все введенные персонажи, по правилам детектива, имеют отношение к загадке, точнее к ее разгадке. Попутно нельзя не любоваться замечательно качественной операторской работой и красивыми зимними пейзажами британского городка — красиво, аскетично, ничего лишнего. Также и актерская работа Джона Симма, который, несмотря на ограниченность своего персонажа, был достаточно убедителен. Равно и Джим Броудбент, который играя больного Альцгеймером, не опустился до кривляния.

Если говорить о сериале в общем, то, в принципе, сюжет интересный, однако не хватило драйва, неожиданных поворотов и психологической глубины персонажей, поэтому обращаешь внимания на мелкие шероховатости (перечислять их нет желания).

P. S. Что касается названия, настраивающего на слегка мистический спиритический лад, то, мне кажется, что «exile» — здесь скорее «ссылка», ведь после того как Тома уволили из издательства, он как бы ссылается/изгоняется из Лондона в родной город.

5 из 10

11 марта 2012

Чтобы понять, почему этот 3-х серийный фильм назван «Изгнание», нужно досмотреть его до конца. И ужаснуться, и восхитится героем Джима Броудбента. Стариком, страдающим болезнью Альцгеймера. И пожалеть сына -Джона Симма.

За 18 лет до происходящих на экране событий отец поднял руку на сына по, казалось бы, ничтожнейшему поводу — тот случайно залез в его журналистские архивы. Не тот повод, чтобы настолько жестоко избивать сына. Возможно, это было проявлением начала болезни. Возможно -нет. Все выяснится в последние полчаса сериала. А до того мы вместе с персонажем Джона будем разбираться, что же побудило отца на поступок, так повлиявший на судьбу его сына, на его характер и отношение к жизни. Том Ронстадт, пренеприятнейший, циничный журналист, теряет работу и возвращается в родной город. Но его никто не ждет. Отец тяжело болен, сестра измотана болезнью отца, друг детства… оказывается рогоносцем с помощью Тома в первый же вечер. И свербит, и свербит в голове Тома одна мысль — за что с ним так поступил отец? Отец, которым он гордился, которому стремился подражать. И который из-за болезни уже ничего не может объяснить. А докопаться до правды нужно. И Том докопается. Себе на горе…

Душевные переживания Джона Cимма на экране как обычно вызывают волну сопереживания. А дуэт с Броудбентом равновосхитителен.

10 из 10

25 сентября 2011

Триллер Изгнание начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джон Александр. Кто снимался в кино: Джон Симм, Джим Бродбент, Нико Мираллегро, Клэр Гуз, Шон Дули, Тимоти Уэст, Сара Джейн Данн, Сара Паркс, Кейт Магоуэн, Джэми Бёртвисл, Дес Каммингс, Джон Дрэйкотт, Lucie Mills, Джон Данг, Аллан Кордунер.

Страна производства - Великобритания. Изгнание — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.