Изабелла
Isabel
7.7
8.3
2011, биография, история
Испания, 1 ч 15 мин
В ролях: Хинес Гарсия Мильян, Педро Касабланк, Рамон Мадаула, Хорди Диас, Айноа Сантамария
и другие
Эта история рассказывает о взрослении и становлении личности той, которая впоследствии будет известна всему миру, как Изабелла Кастильская, или Изабелла Католичка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Изабелла

английское название:

Isabel

год: 2011
страна:
Испания
режиссеры: , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператоры: Давид Аскано, Тео Дельгадо, Фернандо Гальего, Хосе Л. Морено
композитор:
художники: Марсело Пачеко, Пепе Рейес, Хавьер Мампасо, Альберто Эстебан, Наташа
монтаж: ,
жанры: биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
биография, история

Отзывы критиков о сериале «Изабелла», 2011

Изабелла» — абсолютно не плохой сериал, но, слишком монотонный, и имхо конечно, но, если выбирать между продолжением оного «Карлос Король Император» то последний заметно интереснее «Изабеллы». Сюжет реально нудный и + озвучка лишь двух голосая не даёт прочувствовать этот сериал.

В плане батальных сцен то тут дела обстоят лучше, чем в «Карлосе». Так что да, плюсы там есть.

Актеры очень хорошо играли, и были подобраны очень похожими на своих исторических прототипов. (Ну, разве что только Фердинанд Католик не похож).

Музыка в сериале не плохая. Но, состоит из 6—7 композиций, и очень тихая. А это уже минус, ещё и очень серьезный, ибо именно музыка заставляет проникнуться происходящим на экране.

Персонажи очень интересны на мой взгляд. Но, кроме второстепенных. Особенно мне нравилась Хуана безумная в исполнении прекрасной Ирене.

И конечно же, хочу поблагодарить за то, как показали Екатерину Арагонскую — она просто великолепна.

В общем, сериал очень монотонный, и некоторые линии которые выставлены на передний план абсолютно не затягивают, что вызывает ещё большую скуку. Если говорить с исторической точки зрения — проект очень ценен.

6 из 10

13 октября 2018

Много часов фрагментов разговоров королей и придворных

Это медленный и суховатый биографический фильм, от которого не стоит ждать ярких и живых характеров, неожиданных поворотов сюжета и вообще драматизма. Сюжет не захватывающий, а наоборот. К примеру, великий инквизитор Торквемада — ну, кого-то злобно допрашивает, чего-то разок клянчит у королевы. На таком материале сценарист с литературным талантом и фантазией мог бы развернуться, а так еще один схематичный персонаж. Он, видимо, отрицательный, но чего он сам хочет и почему же именно его королева выбрала на важную должность — непонятно.

Сама Изабелла в первых сериях у актрисы и сценаристов вышла плохо: не девушка-подросток с естественной неуверенностью или простодушием (пусть даже приученная к сдержанности), а маленькая старушка. Ее юный возраст условно обозначен только по-современному распущенными волосами. А вот Изабелла взрослая уже убедительнее и сильнее, похожа на настоящую правительницу — видимо, просто играть взрослую легче. Ее супруг, которому в реальности на момент свадьбы было совсем мало лет, тут тоже сразу взрослый, этакий рубака, никакого развития личности не ждите (да и немолодое лицо актера выглядит в первом сезоне просто неуместно).

Но достоинство сериала — обстоятельность сценаристов, попытавших довольно подробно воссоздать в рамках своего ограниченного бюджета основные внешне- и внутриполитические коллизии из жизни испанских королей той эпохи: войны, интриги и конфликты интересов, планы их врагов.

Больше всего похоже на Тюдоров — также обстоятельно, неглупо, но нудновато, местами просто висит, и тоже есть странные отступления от реальных фактов (вроде Колумба у мавров), только гораздо меньше обнаженки.

К тому же, визуально фильм портит дешевизна. Массовка бывает редко, почти все действие показано как разговор нескольких человек в помещениях (однако в настоящих замках той эпохи) или, в лучшем случае, на природе. Простоваты костюмы, не видно подобающих коронованным особам мехов, парчи, вышивки и т. п., нет причесок у знатных дам. Впрочем, таков недостаток многих околоисторических фильмов, тем более, европейских.

Рука не поднимается сделать рецензию отрицательной за саму эту попытку испанцев «ответить Чемберлену» и за съемки в Альгамбре, но определенное разочарование фильм несет.

Любителям исторических сериалов и/или Испании смотреть стоит, среднестатистический зритель, скорее, заскучает.

20 апреля 2017

Путь в историю

Находка для любителей настоящего исторического кино. Это тот случай, когда авторам не потребовалось вводить выдуманных лиц, сочинять невероятные приключения неумирающих героев, развивать «альтернативную историю» и прочий фентези. Все события соответствуют канонической истории, о каждом персонаже, при желании, можно найти историческую справку. Множество сцен происходит в подлинных исторических интерьерах — чего стоят виды только одной недавно отреставрированной Альгамбры. Вообще хочется сразу выделить группу художников сериала — костюмы, оружие, интерьеры выглядят предельно исторично, будто совершаешь экскурсию в 15 век.

К актерам особых претензий нет — обошлось без провалов, но и без особых удач. Возможно, Мишель Хеннер (Изабелла) не хватило харизмы на 26 серий. Фердинанда Арагонского я себе несколько иначе представлял — хитроумный политик и интриган выглядит в исполнении Родольфо Санчо несколько простоватым и прямолинейным. К счастью, сохранились портреты многих действующих лиц, так что каждый может составить личное мнение.

Авторы сериала явно столкнулись с проблемой бюджета — многие сцены требуют большого количества людей и тут сериал демонстрирует прямо театральные условности — забавно видеть, как дюжина всадников изображает битву при Торо. Еще одно слабое место сериала — иллюстративность, что свойственно почти всем историко — биографическим картинам. Могло бы помочь использование качественного литературного источника или наличие в сценаристах крупного литератора, но, увы.… Из-за стремления отразить все исторические факты иногда провисает сюжет. Ну и не обошлось без обязательных поисков баланса между историческими фактами, поданными в контексте той эпохи и современных взглядов, окрашенных политкорректностью.

7 из 10

19 января 2015

Биография Изабелла начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Хорди Фрадес, Ориоль Феррер, Макс Лемке, Сальвадор Гарсия Руис, Хоан Ногера, Хосе Мария Каро. Кто снимался в кино: Хинес Гарсия Мильян, Педро Касабланк, Рамон Мадаула, Хорди Диас, Айноа Сантамария, Хуан Месегер, Серхио Перис-Менчета, Пере Понсе, Эрнесто Ариас, Фернандо Сансегундо, Хорди Банаколоча, Клара Санчис, Уильям Миллер, Артуро Керехета, Моника Вик.

Страна производства - Испания. Изабелла — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.