Истец дьявола
Suing the Devil
4.4
3.9
2011, фэнтези, комедия, драма
США, Австралия, 1 ч 37 мин
В ролях: Малкольм Макдауэлл, Корбин Бернсен, Том Сайзмор, Барт Бронсон, Ребекка Ст. Джеймс
и другие
Люк О`Брайен, студент-юрист, подаёт судебный иск против Сатаны на 8 триллионов долларов. В суде представителя сил зла будут защищать десять лучших юристов из разных стран. И весь мир будет следить за ходом процесса по телевидению.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истец дьявола

английское название:

Suing the Devil

год: 2011
страны:
США, Австралия
слоган: «When Luke O'Brien sued the devil for $8 trillion, he never expected the 'Trial of the Century»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Том Глисон
композиторы: ,
художники: Марк Барольд, Ричард Смит, Е. Джеймс Райт, Леня Джонс
жанры: фэнтези, комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, комедия, драма

Постер фильма «Истец дьявола», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Истец дьявола», 2011

Let the spiritual battle begin…

Специально для тех кто не любит читать длинные рецензии, постараюсь в одном абзаце изложить суть: этот фильм не является очередной пёстрой и броской обёрткой банального и избитого сюжета, но скорее это нестандартная (но простая) подача Библейского понимания духовной войны, которую «завернули» в оболочку судового процесса в материальном мире. Это сделано для того, чтобы зритель на более знакомом ему процессе, понял духовный принцип. Поэтому-то вначале фильма и цитируется соответствующий отрывок из Священного Писания, призывающий бороться не просто со злыми людьми, или плохими обстоятельствами, но со злыми духами, которые стоят за этим.

По сути, сам фильм и не задумывался чтобы просто показать что-то типа: «вот бы в реале дьявола на суд вызвать… Интересно, как бы всё это выглядело?» — нет. И если фильм воспринимать именно так — то это и правда тупо. Но когда знаешь то, что стоит за этой «мишурой» и перестаёшь смотреть просто на «обёртку» — то взгляд идёт дальше и всё воспринимается совершенно по-другому, гораздо глубже т. к. повторюсь, он задумывался показать принципы духовного мира, события в котором и являются причиной событий мира физического, мира следствий (в котором мы и живём).

Итак, перейдём наконец, от формы к содержанию:

«Очень трудно найти чёрную кошку в тёмной комнате…» (с)- особенно если все вокруг пытаются убедить вас, что там её нет…

В результате трагической гибели своей мамы, которую безнаказанно сбил пьяный водитель, сын, переживший великую и несправедливую потерю родного человека, накапливает в себе горечь, обиду и всерьёз задумывается о мести. Он жаждет восстановить справедливость, при этом также обижаясь на Бога, Который по его мнению и был инициатором этого горя.

Сюжет достаточно реалистичен (конечно в вопросе происходящего ДО завязки), и те обстоятельства, в которых оказался главный герой, к сожалению происходят на планете по многу раз на день. Но, что интересно, в этом фильме помимо горизонтали, или взаимоотношений с другими людьми, параллельно рассматривается также и вертикаль: главный герой пытается объяснить какую позицию во всём происходящем занимает Бог, мол: «Раз Он есть — то как же тогда Он мог допустить такое?!» — Думаю, каждый на разных этапах своей жизни задавался этим вопросом (если не задавался — то просто ещё не было такого этапа).

Но объект возмещения ущерба меняется, когда он узнаёт, что источником всех бед является вовсе не Бог, а некая духовная личность, дьявол или сатана (лукавый, двойственный), который посредством лжи и клеветы настраивает людей против Бога и стравливает их между собой, подбивая их идти на поводу собственных похотливых желаний (жадности, аморальности, контроля). Его цель — это осуществлять правление на этой земле, контролировать ход событий, быть богом этого мира, но при этом оставаться в тени так, будто его вообще не существует. Кстати, в фильме присутствует его шикарный монолог в исполнении Малкольма МакДауэлла, которому на момент выхода фильма было 68 лет. Но сыграл он отлично! Надменный, самоуверенный, циничный, и главное — эгоистичный тип, который не любит никого кроме себя.

Ещё в трейлере очень метко его образ передаёт эпизод, когда к нему подбегает фанат с криками «я без ума от тебя, сатана! Я тебе поклоняюсь! Я даже слушаю KISS!!!» после чего кумир цинично ударяет его между ног, демонстрируя полное отвержение и ненависть, непочтение, и возмущённо говорит: «Я ненавижу KISS! Я слушаю Тома Джонса…» Да, у этого парня и правда нет друзей.

Возвращаясь к сюжету, нельзя не отметить довольно оригинальную завязку (поправьте меня, если видели это хоть в каком-то фильме): «разоблачив» коварного, но хорошо маскирующегося противника, молодой человек решается на серьёзный, но весьма странный шаг: подать на него в суд! В связи с этим возникает множество нелепостей и недоразумений: где искать обвиняемого? Куда отправить вызов на суд, да и как? Отчаявшись в поиске обвиняемого, Юноша думает рассмотреть дело заочно (без его присутствия), но вдруг на сцену поднимается сам обвиняемый, и тут-то и начинается самое интересное…

Интересно показана неравная борьба простого студента-заочника, его подружки-адвоката, (для которой это 1-е в жизни дело) против самого изощрённого мошенника всех времён и народов, в компании с 10-ю лучшими адвокатами, которым удавалось выходить «сухими из воды» из невозможных ситуаций. Интересно выстроены диалоги, непредсказуемые повороты событий, интересно в общем… Да, противник силён, он не постоит за ценой, будет идти на все нечестные и низкие «трюки», чтобы доказать свою непричастность. Этот судебный процесс по сути и есть поиск чёрной кошки, причём её не то что даже трудно найти, но трудно даже доказать другим, что она туда забежала. Но! Оказывается, есть что-то сильнее этих злых ребят…

Чтобы не раскрывать концовку, напоследок пробегусь по сугубо «техническим» моментам и немного покритикую фильм: на мой взгляд, картине не хватает некоего апогея, яркости кульминации, пика накала страстей. Под конец т. н. «нарастания» где-то к 3/4 фильма, есть небольшие спады, потом снова небольшие нарастания, из-за чего концовка получилась несколько невыразительной, размытой что ли… То есть получилось: «Теперь вроде бы и всё… Но нет, есть что-то ещё…», а потом «ну, наверное что-то ещё?.. А нет, оказывается, что уже всё»:)

Итак, что мы видим в результате: отличная идея немного упёрлась в сырую или немного недоработанную реализацию. Но, стоит отметить, и отдать должное тому факту, что это не просто фантастика, или художественный вымысел, никак не привязанный к Библии, или вовсе идущий в разрез с истиной. Нет, наоборот, здесь мы видим достаточно продуманное и достоверное следование первоисточнику.

Понравится тем, кто не просто хочет «покормить» глаза и эмоции, но тем, кто хочет разобраться в жизни, интересуется и ищет причины и следствия, и хочет узнать какую позицию посреди всего этого нужно занимать.

Идея — 10. Реализация — 4. Итог:

7 из 10

21 сентября 2013

Дьявол слушает Тома Джонса

У Малколма МакДауэлла даже фамилия рифмуется по-русски с «дьяволом». Он сыграл Калигулу у Тинто Брасса, демонического главу тайного общества в «Списке», искусителя лорда Генри в очередном вялом и безвкусном «Дориане Грее» и даже Чикатилу, а вернее Андрея Романовича Эвиленко в неплохом итальянском фильме соответствующего названия, и еще безумного тирана Кейна в людоедском «Судном дне». Кому как не ему сыграть непосредственно Князя тьмы? Надо сказать, что прежние, хотя и популярные версии персонажа, которые созданы Де Ниро и Аль Пачино, нас не очень убедили. Это был романтический, старомодный дьявол.

Австралийское кино, похоже, привычно осознает себя как вторичное по отношению к Голливуду, и вот на этом пути предусмотренного повтора оно иногда выдает на-гора некие паразитические полупародии, будто бы поверхностно и плоско, а на деле весьма забавно и метко впивающиеся в жанровый шаблон. Например, нам запомнился дуэт одержимого копа и веселого маньяка в «Покорми!» (у нас переведено как «Вскармливание»). Полугнусная, полусардоническая тема толстых женщин, которые хотят кушать, а не худеть, а потому становятся жертвами маньяка, закармливающего их вусмерть, весьма парадоксальна — ведь серийный убийца не нарушает закон! Парадоксальна и тема «Истца дьявола» — куда послать повестку? И не стоит ли за всеми преступлениями мира и вправду этот самый, который рогатый? Но его же и не обвинишь, поскольку у «князя мира сего» нет и не может быть ничего своего в этом мире, своего, а не того, иже «от человеков».

Сделав цитатный реверанс дьяволу Кевину Спейси («Обычные подозреваемые»), совсем не романтическому, австралийский режиссер Тимоти Чей начинает «зажигать», выстебывая телевидение, юриспруденцию, современную «готичную» поп-любовь к демону зла и, главное, один из наиболее американских жанров — судебную драму, от «12 понятно кого» через «Первобытный страх» до «Вердикта за деньги» («Проданное жюри») цепляющую внимание не хуже триллера, с которым она иногда и пересекается («Зазубренное острие» с Гленн Клоуз, «Перелом» с Хопкинсом и так далее). Но тут-то и сказывается разница в подходе Тимоти Чея и авторов «Покорми!». Строго говоря, кино «Покорми!» не выходило за рамки триллера, пускай и эксцентричного, но с подлинным сюжетным напряжением и с аллегорическим, но жестким финалом. Истинного напряжения в фильме Тимоти Чея не больше, чем в «Очень страшном кино». Не хоррора или сложной интриги, которых и не требуется, а сюжетного драматизма, пронизывающего судейскую драму и не всегда передаваемого словом «саспенс». Нет, это только пародия, только вереница скетчей. Фильм «Покорми» довольно изящно балансировал на грани черной пародии, мрачного социального шаржа и настоящего триллера «с мясом», а «Истец дьявола» даже не стремится быть чем-то кроме как чуть абсурдистской комедией о «нравах».

Но что в фильме есть выдающегося, это исполнение роли «рогатого» Макдауэллом. Ради этого фильм стоит посмотреть. Скажем так, нам значительно больше нравятся фильмы «Сердце ангела» с Де Ниро и «Адвокат дьявола» с Аль Пачино — как фильмы, но вот пресловутый персонаж в облике Де Ниро и Аль Пачино нам понравился значительно меньше, чем дьявол-Макдауэлл в этой не особо интересной сумчатой комедии.

12 июня 2012

Отклоняется!

Прочитав изначально имеющиеся рецензии, посмотрев трейлер и увидев достаточно низкий рейтинг данного фильма, я вначале решил его не смотреть.. но всё-таки сколько людей столько и мнений, тем более идея мне приглянулась, хоть она и не нова, и я решил посмотреть этот.. как о нём говорят «шедевр».

И впрямь, шедевром я не смогу его назвать.

Актёрский состав мне не очень понравился, как и игра актёров, за её отсутствием (за исключением конечно Малкольма МакДауэлла, хотя Барт Бронсон тоже пытался стремится быть на уровне, и иногда у него это выходило, впрочем не самое плохое начало карьеры).

В графе «жанр» я бы поставил прочерк и не давал бы ложной надежды, как уже отмечалось, цитирую : «Не советовала бы смотреть фильм тем, кто хочет посмеяться, испугаться или пережить какую-то драму с героями.»

Казалось бы, отсутствие жанра, не очень привлекательная игра актеров да и сами они, да ещё и концовку запороли, зачем смотреть это фильм?

Мне понравились диалоги, местами кончено немного надоедали, но если кто-то решит вопреки этим красным рецензиям и низкому рейтингу посмотреть этот фильм, то мой совет, внимательно слушайте, это пожалуй единственный плюс. Хотя вот ещё, некоторые моменты фильма действительно заставляют улыбнуться, наверное это говорит о том, что не так уж всё плохо.

В итоге что мы имеем: не очень привлекательные актёрский состав и их игра, почти полное отсутствие жанра, ах да.. сюжет на любителя так скажу.. довольно не плохие диалоги героев.

Так что если так случилось что Вам нечего посмотреть, то это не совсем уж плохой вариант.

5 из 10! (да да да, мне понравились диалоги)

3 октября 2011

Посмотрев трейлер и прочитав заявленные жанры, мягко сказать, ожидала от фильма большего. В общем и целом, идея фильма неплохая, но уж как-то глупо это все получилось в итоге.

Местами было весело, но в целом занудно. Не советовала бы смотреть фильм тем, кто хочет посмеяться, испугаться или пережить какую-то драму с героями.

Честно сказать, весь фильм пыталась увидеть в нем какой-то второй смысл, может быть что-то сложное, о борьбе внутри себя, но осталось ощущение, что фильм пустой. Затрагивание религиозных мотивов вообще выглядит неуместным.

Если фильм мне надоедает или он совсем жуткий, то я его просто выключаю, но этот я досмотрела до конца, наверное это что-то значит. Хотя, скорее всего это значит, что я ожидала большего развития и неожиданностей, но так и не увидела этого…

Единственный плюс фильма: народ у нас не очень-то интересуется религией и библией, а тут напомнили общие факты, которые просто полезно знать.

4 из 10

1 октября 2011

Процесс века — позор века

Вы можете доказать, что Вы дьявол? — А Вы, опровергнуть?

Стыдно признаться, но «Истец дьявола» относился к числу фильмов, ожидаемых мною. Стыдно, потому что трудно навскидку вспомнить фильм, который был бы хуже этой картины режиссера Тимоти Чея. Я рассчитывал увидеть добротный психологический триллер с умными, философскими диалогами. Но увиденное и близко не соответствует ожидаемому. В итоге зритель получил абсолютный театр абсурда. Создается впечатление, что над нами жестоко поиздевались, что нас снимала скрытая камера. Вот только розыгрыш не удался…

Задумка сюжета вполне интригующая, хотя и далеко не оригинальная. Подобную тему уже можно было созерцать в «Дьявол и Дэниэл Уэбстер» (это так навскидку). Но вот увидев реализацию этой завязки, понимаешь, что указанной ленте, «Истец дьявола» и в подметки не годится. Первое, что бросается в глаза — картина носит явно заказной характер. Причем, заказчиком, судя по всему, выступила какая-то секта. Заглянув на официальный сайт, и увидев призыв показать сей фильм в своей церкви, еще более убеждаешься в «миссионерской» роли ленты.

Более отвратительной актерской игры нельзя встретить даже в «шедеврах» печально известной киностудии «The Asylum». Актеры, сыгравшие адвокатов Дьявола — полные аматоры, которые весь фильм только и делают что кривляются и сотрясают воздух. Роль истца (Люка О`Брайена) исполнил Барт Бронсон. «Истец дьявола» — судя по всему, его дебютная картина и, к большому сожалению, не последняя. Игра Бронсона больше напоминает начитку плохо заученного текста в сопровождении нелепой и наигранной мимики. Кажется, что все это шутка, что так задумано. К сожалению нет…

Очень печально было видеть в одной из главных ролей (Дьявол) Малкольма МакДауэлла. Малкольм никогда не был актером первого эшелона, а сейчас вообще скатился до съемок в откровенном мусоре (за очень редким исключением). Он единственный, кто хоть как-то поддерживает интерес к фильму. Дьявол в его исполнении получился очень нестандартным. Ад идет в ногу со временем. Сатана предстает перед зрителем в образе холеного, седовласого старика в черном костюме и темных очках. Повеселил способ общения персонажа Дьявола со своими «поклонниками», которые расселись на добрую половину зала с плакатами «Satan rules». Напомнило поведение какой-нибудь престарелой рок-звезды.

Фильм с подобным сюжетом может иметь успех посредством только двух составляющих — актерской игры и грамотных диалогов. С первым пунктом дела обстоят на редкость прискорбно. Со вторым — еще хуже. Диалоги и монологи в фильме на редкость скучные и до смешного абсурдные. Истец разглагольствует об искушении Евы и ветхозаветных пророков, на что следуют невразумительные комментарии Дьявола в духе «ничего не слышу, ничего не знаю». Этим фильм окончательно подписывает себе приговор.

В итоге, настоятельно советую отказаться от просмотра этого «шедевра». Хотя, в принципе, я особо не переживаю в этом плане — фильм крайне трудно досмотреть до конца. Он откровенно скучен. Действие разворачиваются по схеме: кусок заседания — комментарии экспертов. И так весь фильм. Да и воинствующим христианам (которыми и для которых) он был снят, фильм вряд ли придется по душе.

1 из 10 (завысил за МакДауэлла)

1 октября 2011

Фэнтези Истец дьявола начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Тимоти А. Чей. Кто снимался в кино: Малкольм Макдауэлл, Корбин Бернсен, Том Сайзмор, Барт Бронсон, Ребекка Ст. Джеймс, Джефф Гэннон, Чад Ламмерс, Гэбриэлль Уитэйкер, Джемма Кэй, Робин Куири, Дэннис Коул, Кенни Еппс, Грегори Кейн, Дрю Пирсон, Rob Walters.

Производство стран США и Австралия. Истец дьявола — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.