Инкубус
Inkubus
4.1
3.8
2011, ужасы
США, 1 ч 17 мин
18+

В ролях: Роберт Инглунд, Уильям Форсайт, Джои Фатон, Джонатан Силвермен, Том Паолино
и другие
В центре событий команда рабочих отрабатывающая последнюю смену на готовящемся к сносу полицейском участке. Ночью в участок заявляется демон-инкубус с человеческой головой в руке и начинает рассказывать о своих злодеяниях которые творились здесь начиная со средневековья.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Инкубус

английское название:

Inkubus

год: 2011
страна:
США
слоган: «Новый демон. Новый кошмар»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Бен ДеЛюка
композитор:
художники: Роб Ротондо, Ребекка Х. Фокс
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1500000
Сборы в США: $81 600
Мировые сборы: $81 600
Дата выхода
Мировая премьера: 14 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Видео к фильму «Инкубус», 2011

Видео: Трейлер (Инкубус, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Инкубус», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Инкубус», 2011

Старый демон. Старые кошмары.

В полицейском участке, полным рабочих, вовсю готовящим здание на снос и полицейских, занятых чрезвычайно тяжелым расследованием серии жутких убийств, появляется демон в компании отрубленной головы и начинает вещать всем там присутствующим истории, произошедшие на территории этого здания еще с незапамятных времен. Естественно, финал его саги будет далеким от неожиданности.

Фильм «Инкубус» 2011 года стал режиссерским дебютом Гленна Чиано на поприще хоррора. Поставленный по сценарию Карла Дюпре, приложившем руку к далеким от идеалов последним частям «Восставшего из ада», сценарию, который, впрочем, ничего нового зрителю не предлагает, «Инкубус» уютно устроился в категории трэш-кино, став весьма неплохим образчиком трэша. Сведенное к минимуму количество главных героев, замкнутое пространство и не особо выделяющаяся своей манерой постановки режиссура сделали данную ленту любопытной лишь в моменты зрительской скуки, ибо его небольшой хронометраж хотя бы не позволяет сильно заскучать во время просмотра; фильм чрезвычайно быстро пролетает, не сильно нагружая зрителя идеями или сложной фабулой, предлагая неплохое развлечение в жанровой оболочке хоррора. Количество сцен насилия в ленте не превышает пределы разумного и не переходя рамки; в некоторые моменты оператор Бен ДеЛюка даже скрадывает моменты с кровавыми расправами, дабы разыграть зрительскую фантазию, скрыв мизерный бюджет данной картины.

Актерская игра в фильме от совершенства далека и единственными светлыми пятнами в картине стали Роберт Инглунд, исполнивший роль колоритного и жутковатого Инкубуса, и Уильям Форсайт.

Саундтрек от композитора Мауро Коланджело получился весьма мрачноватым, но запоминающимся и оригинальным его не поворачивается язык назвать.

Итак, «Инкубус» — сугубо одноразовый трэш-хоррор, который вполне можно посмотреть и оценить исключительно из праздного интереса, заранее не ожидая от фильма чего-то выдающегося.

6 из 10

3 июля 2013

Инкуб (в средневековых легендах) — распутный демон, ищущий сексуальных связей с женщинами. В большинстве случаев инкуб описывается, как безобразное существо, часто напоминающее козла. Инкуб — бесплотный демон. Но он может принять телесную оболочку, вселяясь в другого человека, или создавая себе тело из различных материалов. Когда дневной свет исчезает, или же каким-нибудь другим способом становится темно или сумеречно, инкуб принимает облик мужчины. Итак, «Инкубус», год 2011.

Как же часто под яркой оберткой скрывается далеко не самое приятное на «вкус» содержимое. Да, для зрителя осведомленного, имена Роберта Инглунда и Уильяма Форсайта имеют весомое значение. Что уже должно настраивать на позитивный лад оценки «Инкубуса». Но, почему же, тогда не было рекламы, почему фильм обошел стороной широкие экраны и вышел только лишь на DVD? Не верь глазам своим — именно этот посыл, судя по всему, является главной идеей картины. Как сюжетно, так и в плане соответствия обложки содержимому.

Весь отдел поставлен на уши. Расследование череды жестоких убийств не дает никаких результатов. Все свидетели твердят о темном человеке, появляющемся из ниоткуда и исчезающем в никуда. Кажется, что он бесплотный дух. Как вдруг, маньяк собственной персоной входит в полицейское отделение, держа в руках голову своей последней жертвы. Зачем он пришел? Неужели он не боится наказания? И почему у всех мурашки по коже от его слов и действий? Может быть, перед ними совсем не человек, а демон из преисподней? А группа полицейских для него, не более чем куклы, с которыми можно поиграть, а потом выбросить их, уже ненужных, с оторванными руками и пустыми глазницами.

Место действия — полицейский участок. Протяженность действия — примерно одна ночь. Силы света — семь человек. Силы тьмы — один инкуб. Бюджет — приближен к минимуму. Ожидаемый эффект — приближен к минимуму…

Может быть, идея противостояния небольшой группы людей монстру в ограниченном пространстве и является неплохим зачином для неплохо фильма. Однако, в данном случае реализация убивает какое-то ни было впечатление. При ограниченном бюджете, так и быть, не буду предъявлять претензий к месту действия. Скажем так, декорации, это то немногое, что честно оправдало все возложенные на него надежды. Есть где побегать, есть где спрятаться, есть где… неважно. Про спецэффекты можно забыть сразу. Немного фотошопа, примитивные трюки, которые не пахнут даже и компьютерным вмешательством. Пара кукол, столько же ведер крови, которых хватило на три-четыре сцены. В остальных случаях пришлось сам процесс членовредительства выносить за рамки видео-объектива. Как это сказывается на качестве фильма ужасов, я думаю, объяснять не нужно. Финальная, так называемая, сцена битвы по своему исполнению вызывает легкую ностальгию по кинематографу начала 80х годов. Техническая сторона хоронит все шансы на теплый прием картины.

Не намного лучше обстоят дела с актерской игрой. Конечно, назвать персонажей совсем уж картонными язык не повернется, но серьезно усомниться в их профессиональных навыках повод есть. Удивительно и комично, но в этот раз практически все актеры переигрывают, и очень сильно переигрывают. По мере развития сюжета это напрягает, но финал становится последней каплей. Сценарий не идеален, но оставляет место для фантазии. При нужном подходе, в первую очередь, со стороны актерского состава (а в целом — всей съемочной группы), можно было получить неплохую, в чем-то драматичную, возможно (в мечтах) фееричную кульминацию. Но искрящий пафос реплик и неудержимых псевдо-эмоций персонажей способен разбудить внутреннего инкуба даже в самом психологическом стойком зрителе. Лишь Роберт Инглунд остается все тем же Робертом Инглундом, которого так любит зритель. Эмоциональный, но в меру. Комичен, но строго в рамках заданного жанра. И эта его харизма и скрытое обаяние. Безусловно, единственная звезда фильма. Фильма, в котором ему совсем не место. Единственное, хочу отметить еще Кевина ДеКристофано сыгравшего паренька Майлса, подозреваемого в убийстве своей девушки. У его персонажа настолько шикарный полубезумный, полутупой взгляд, что наблюдать за ним одно удовольствие. Отлично вписывающийся в кадр образ. Вот два плюса, ставших тем хрупким мостиком, что позволил зрителю перейти через пропасть B-movie кошмара от вступления до финала.

Да и сущность инкуба, стоит заметить, искажена насколько это только возможно.

4 из 10

11 января 2013

«Темный незнакомец. Тот, которого не ждешь»

Инкубус — один из тех фильмов, которые я называю мутными. Не обязательно в плохом смысле: просто действие есть, события разворачиваются, но что происходит на самом деле, не понятно. И вообще думаешь больше не над смыслом, а над тем, нужно ли вообще этот смысл искать.

Сам по себе фильм особых эмоций не вызвал. Действие смотрелось очень пассивно хотя бы потому, что от фильма я ждала большего. Когда слушаешь те самые злодеяния Инкуба, то и они восторга не вызывают. Потому что на фоне кровавых манекенов и резиновых позвоночников его подробные истории (а не скользкие упоминания) смотрелись бы более эффектно. Все остальное — предсказуемые убийства, беготня, какие-то психологические отходы в сторону «верить или нет», и никаких напряженных моментов, может быть, за исключением первого кадра (а подобный последний уже не вызывает столь большого отвращения)

Как вердикт, ставлю 2 балла за персонажа и роль Инкуба. Все остальное мне было малоинтересным.

2 из 10

13 ноября 2012

Убийство и есть магия

Много крови, актёрская игра из порно-фильмов, пластиковые кости, резиновая кожа, рваный сюжет… Плохой коктейль для хорошего кино, которое смотришь с удовольствием, не так ли? Но всё меняется, если в фильме есть Роберт Инглунд.

Сюжет начинается с момент приближенного к концу фильма, и явившегося концом главного героя, — его подружка (правда упоминается, что она — его жена, но вроде как этого быть не может) рожает нечто, навевающее воспоминания о эпизоде с готами из нетленки «Cradle of Fear». После чего главный герой расскажет психиатру, как же случилась такая неприятность, и почему он тут не при чём.

Разумеется, гн. Инглунд сама харизма и очарование, и в нём вся суть этого фильма. Тонкий маньяк, садист, психолог, залезает в самую душу… Ну точно демон. И был бы очень годный трэш, в коих Роберт не гнушается сниматься, но в конце всё же решили прикрутить некую философию. Зачем? Для кого? Да ещё и столь побыстрому это всё сделали, что я несколько пропустил начало момента «прикручивания». Но… фильм заслуживает перевеса в хорошую сторону.

6 из 10

12 сентября 2012

Демонический дебют

Начиная писать эти строки, я никак не могу избавиться от ощущения, что творить добро в этом мире, занятие крайне скучное и неблагодарное. Видимо мы стали закоренелыми циниками, которые не верят в чудеса, не верят в добрых всесильных волшебников, но зато с радостью поглощают истории о демонах из ада, вампирах, оборотнях и прочей нечисти. Видимо нечто подобное думал и новоиспеченный режиссер Гленн Чиано, когда собрался вместе с группой единомышленников, снять свой первый полноценный фильм.

Сразу скажу, задумка у ребят была просто потрясающая, для первого фильма конечно. Настоящий, плотно сколоченный хоррор, во всей красе и по всем канонам жанра. Только представьте, ночь, изолированное от мира здание (полицейский участок), небольшая группа людей (замечу вооруженных), крайне жестокое преступление и абсолютное зло, явившееся к ним на порог. Всего одна ночь, в течении которой каждый будет иметь шанс, лицом к лицу встретиться со своими демонами. Сколько фильмов, да и книг тоже, сразу приходит на ум, в которых беспощадно эксплуатируется подобная схема развития событий. Однако смотрим, читаем, и даже получаем удовольствие, потому что при грамотной обработке и правильном воплощении, эту заштампованность не видишь, да и зачем её видеть? К сожалению, в целом, всё получилось как-то не очень хорошо.

Перед нами пример, ну очень низкобюджетного кино, слепленного буквально за пару недель, на домашнем компьютере. Спецэффекты, кстати да, они здесь есть, явно сделаны в одной из всем доступных программ композитинга и редактирования видео. Музыка в фильме практически отсутствует, либо представлена маловыразительным фоновым шумом, который должен нагнетать атмосферу, но почему-то не нагнетает. Актеры из массовки, сериалов, шоу и прочего, за исключением Роберта Инглунда и Уильяма Форсайта, явно не дотягивают до требуемого уровня, смотрятся несколько скованно, неуместно и порой настолько неестественно, что лень орать заезженное «Не верю!», что приводит просто к парадоксальной ситуации, Форсайт и Инглунд, начинают выглядеть на их фоне непозволительно переигрывающими. Операторская работа, ну что о ней сказать, она есть. Реквизит для съемок, команде удалось таки найти, поэтому вываленные на пол кишки, кровь, фрагменты тел присутствуют.

В итоге, на выходе, мы получили продукт, который стоило бы хорошенько обработать напильником. Сгладить некоторые нелогичные моменты, которые сценаристы так и неудосужились завуалировать. Вложить больше души во многие сцены, которые могли бы оказаться гораздо более впечатляющими при том же бюджете.

4 из 10

19 августа 2012

Невыносимая жестокость

Сценарий режиссерского дебюта бывшего актера массовки Гленна Чиано замешан на древних легендах про демона-соблазнителя Инкуба. Насколько сексуален и соблазнителен Роберт Инглунд, исполняющий роль вышеозначенного демона, судить зрителю, который еще помнит его главную в жизни роль. Да-да, ту самую, вы поняли. Полосатый свитер, перчатка с лезвиями, детские считалки. Безжалостно и беспощадно эксплуатируя образ незабвенного Фредди на протяжении всей дальнейшей кинокарьеры, Инглунд дошел и до таких фильмов, подобных «Инкубусу».

Сюжет фильма главным образом крутится вокруг полицейских, на участок к которым неожиданно забрел демон в человеческом обличии. Почему он забрел на этот участок неважно, а важно лишь то, что теперь зрителя на экране ожидает интригующая и горячая кровавая баня. Интригующая ровно настолько, насколько может быть интересным слэшер, все убийства которого покажут не очень быстрым флешбеком уже на первых минутах фильма. Единственный увлекательный козырь (кроме Роберта Инглунда, конечно), который потенциально был у режиссера, выкладывается на стол, сразу понижая интересность фильма процентов на 80. Но сюрпризы от режиссера на этом не заканчиваются, ведь главные козыри он приберег. Тут и «прекрасная» игра актеров, которые еще вчера. как кажется, были в глубоких трясинах массовок; и попытки испугать зрителя видом литров вкусного ароматного кетчупа, выдаваемого за кровь, «брутальной» расчлененкой, которая может вызвать лишь смех; трясущейся камерой. частенько отхватывающей по пол-лица у персонажей, забывающей снимать убийства, а иногда и просто в задумчивом созерцании упирающаяся в потолок цвета шкурки полевой мыши. И все это делается с чрезвычайно серьезным видом, а как говаривал барон Мюнхгаузен, именно с таким выражением лица делаются самые большие глупости. Вот и выглядит сие творение Гленна Чиано одной большой глупостью, направленной… А неизвестно, на что направленной, ведь фильм, по сути, не несет в себе ничего. Роберт Инглунд и Вильям Форсайт, периодически возникающие ассоциации с старым «Исполнителем желаний» (в основном из-за манеры игры Инглунда), а больше в фильме нет ничего, что может хоть как- то зацепить. Серая, безликая масса, по ошибке именующая себя кинофильмом.

2 из 10

19 августа 2012

Ужасы Инкубус начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Гленн Чиано. Кто снимался в кино: Роберт Инглунд, Уильям Форсайт, Джои Фатон, Джонатан Силвермен, Том Паолино, Сера Верди, Кевин ДеКристофано, Брайнтон МакФарлэнд, Оби Меррилиз, Фред Салливан мл., Энтони Паолуччи, Том ДеНуччи, Чад А. Верди, Майк Черроне, Дайэн Кэйн.

На фильм потрачено свыше 1500000.В то время как во всем мире собрано 81,600 долларов. Страна производства - США. Инкубус — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.