Граница
Gränsen
6.2
6.2
2011, боевик, драма, военный
Швеция, 2 ч 1 мин
В ролях: Антти Рейни, Йохан Хеденберг, Мари Робертсон, Мартин Вальстрём, Расмус Троедссон
и другие
События фильма разыгрываются в декабре 1942 г. в Вермланде на шведско-норвежской границе. Швеция стоит перед угрозой нападения нацистской Германии. Двое молодых солдат оставляют свой пост на контрольно-пропускном пункте № 83, чтобы посмотреть на немцев, но случайно оказываются на территории Норвегии, оккупированной нацистами. На следующий день командир КПП лейтенант Арон Стенстрём узнаёт, что один из пропавших солдат его брат Свен. С группой своих солдат он отправляется через границу, чтобы спасти брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Граница

английское название:

Gränsen

год: 2011
страна:
Швеция
слоган: «The mission is a man.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Андреас Вессберг
композиторы: ,
художники: Фредерик Грекке, Майя Дегерлунд
монтаж:
жанры: боевик, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, военный

Видео к фильму «Граница», 2011

Видео: Тизер (Граница, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Граница», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Граница», 2011

Эпоха героев в шведском исполнении.

В общем-то, фильм действительно схож с «Эпохой героев» британского производства. Та же Норвегия, та же неофициальная операция, которой официально, вроде как, нет, тот же старший военный, у которого проблемы с семьёй и выживаемостью. В общем-то, пересмотрев «Эпоху героев» не один раз, я стал относиться к этому фильму лучше, невзирая на явные ляпы. Не знаю, опирались ли создатели «Границы» на упомянутый выше фильм, но, так или иначе, косяков, допущенных в нём, они не допустили: персонажи передвигаются по снегу на лыжах в форме, действительно соответствующей зимним условиям, то есть, она способна согреть и скрыть от посторонних глаз. Используются даже отдельные мази, разогревающие при ходьбе в лютый мороз.

Единственное, что не совсем понятно: самолёт. Двигатель забарахлил или таки кто-то удачно в этот самый двигатель угодил, упал он уж очень удачно на пути бравых шведских пограничников. Ну и поведение старого партизана Эгеля возле школы: не очень-то он торопился уходить в укрытие, прекрасно видя то, что в него стреляет где-то с пяток стволов. Или нам просто хотели этим сказать, что он хотел лишь только умереть там же, где и его сын, но уже на руинах этого проклятого места? И ещё немного неясно то, что ни один швед ни разу в жизни, будто бы, не видел немецкого солдата. Ведь Швеция до самого сорок третьего года осуществляла транзит Вермахта через свою территорию до самой Финляндии, откуда нацисты уже шли на Ленинград…

Собственно, это — действительно неясные места в фильме.

Из плюсов отмечу же: отлично проработанные характеры героев, особенно, главного героя, на котором повисла ответственность чуть ли не за каждую секунду развивающихся событий: тут тебе и семья, и брат где-то далеко в нацистском тылу, и собственный отряд, постепенно редеющий. Не отстают и его друзья: тут и наивный коллаборационист, быстро пожалевший о сделанном выборе, и смелый сорвиголова-младший брат, пытающийся спасти и раненого перебежчика, и боевого товарища, и бывалый ветеран с бельмом в глазу. И всё это разворачивается в рамках противостояния патриотичного младшего офицера и военной бюрократии, не желающей уходить с официальной государственной позиции, то есть, собирающейся и впредь потакать нацистской Германии и обеспечивать транзит немецких войск через границы.

Отличный фильм для тех, кому понравилась «Эпоха Героев» и, наверное, любителям «Спасти рядового Райана» тоже не помешало бы взглянуть.

9 из 10

26 августа 2014

Полярный «Рядовой Райан»

Вот и шведам не дают покоя лавры Спилберга, им тоже необходим свой рядовой Райан. Не так давно смотрел норвежский фильм про Вторую мировую, там гораздо меньше экшена, да и не удивительно, то был байопик про реального героя Норвегии-Британии, но свой след в душе смотрящего он все-таки оставлял. Здесь история, наверное, вымышленная и фильм скорее всего не запомнится так надолго, как потрясающий Райан, но работа крепкая, два часа пролетают незаметно, есть кому сопереживать. С головой погружаешься в снежную, суровую, северную атмосферу, забывая о времени.

Самое смешное, что в оценках фигурирует множество единиц, но у фильма хороший рейтинг из-за обилия десяток. «Единичников» можно понять: авторы намеренно выпячивают антинацистский посыл в картине, главный злодей с мерзкой физиономией в очках-велосипедах уж очень карикатурен и похож на плохиша из первого «Индианы Джонса», а в команде шведов есть один, говорящий, что между Сталиным и Гитлером выбрал бы второго (но чуть погодя хапнул от тех самых немцев по полной программе). Перебор случился и со сбитым неизвестно кем (норвежскими партизанами?) самолётом с наисекретнейшим планом нападения Германии на нейтральную Швецию.

Также заметна намеренная слёзовыжимательность в отношениях главного героя и его невесты, усугубляемая беременностью. Но по мне, это всё — набор обязательных элементов жанра, ничуть не портящих происходящее и зацикливаться тут не стоит.

В общем, если устали от голливудских физиономий и хотите скоротать вечерок за просмотром боевиково-драматического европейского кино — этот фильм для вас.

9 из 10

6 декабря 2011

Боевик Граница начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Ричард Холм. Кто снимался в кино: Антти Рейни, Йохан Хеденберг, Мари Робертсон, Мартин Вальстрём, Расмус Троедссон, Хенрик Норлен, Йонас Карлстрем, Дэн Берглунд, Йенс Хультен, Дональд Хёгберг, Андерс Нордаль, Оскар Скагерберг, Тинд Сонеби, Стуре Стрём, Хенрик Йоханссон.

Страна производства - Швеция. Граница — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.