Горячее сердце
Tadas Blinda. Pradzia
5.4
7
2011, драма, приключения, история
Литва, 1 ч 46 мин
12+

В ролях: Видас Пяткявичюс, Антанас Шурна, Дайнюс Казлаускас, Йокубас Барейкис, Миколас Вилджюнас
и другие
1861-й год, Литва в составе Российской империи. Политические интриги вокруг отмены крепостничества неожиданно переростают в крестьянский бунт в отдаленной литовской деревне. Крепостной Тадас Блинда, само того не желая, оказывается в эпицентре событий, возглавив отряд бунтарей. Вместе с тем, Тадас влюбляется в дочь богатого землевладельца. Останется ли он во главе восстания, борясь до конца против угнетающего режима царской России? Но тогда ему придется отречься от любви к дочери своего заклятого врага...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Горячее сердце

английское название:

Tadas Blinda. Pradzia

год: 2011
страна:
Литва
слоган: «Легенда о Тадасе Блинда»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Рамунас Грейчюс
композитор:
художники: Юргита Гердвилайте, Дайва Петрулите
монтаж:
жанры: драма, приключения, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3000000
Дата выхода
Мировая премьера: 23 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 46 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, приключения, история

Видео к фильму «Горячее сердце», 2011

Видео: Американский трейлер (Горячее сердце, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Американский трейлер

Постеры фильма «Горячее сердце», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Горячее сердце», 2011

Романтическая сага.

Замечательный фильм, который я имела удовольствие посмотреть в кинотеатре и о котором хочу поделиться своими впечатлениями.

Действие фильма разворачивается в 1861 году, когда царь Александр II отменяет крепостное право. Но не всем эта новость приходится по душе и вокруг этого события начинают плестись интриги. Генерал Муравьев (Донатас Банионис) посылает в Литву поручика Разумовского, чтобы тот спровоцировал народный бунт. В эпицентре которого, случайно, сам того не желая, оказывается простой литовский парень — Тадас Блинда. По сути, совсем мальчишка, в силу сложившихся обстоятельств, становится предводителем мятежников. Но не буду пересказывать сюжет, поверьте, фильм стоит того, чтобы его посмотреть.

Хочу отметить, что за все время просмотра (а это почти 2 часа), я не могла оторвать глаз от экрана… и они пролетели для меня непростительно быстро. В фильме, помимо интереснейшего повествования о молодых годах литовского народного героя, великолепных съемок, показана потрясающей красоты природа Литвы и все это снято с огромной любовью к своей Родине. Так же, в фильме звучит просто великолепная музыка, которая служит не только фоном к повествованию, но и является полноправным действующим лицом.

Отдельно хочу отметить замечательную актерскую игру. Я была потрясена, насколько убедительно все актеры справились с поставленной задачей — ни одного фальшивого взгляда, слова. Все просто жили в своих образах. И это очевидная заслуга режиссера фильма — Донатаса Улвидаса, которому удалось снять отличное кино!

И хотя в главной роли снялся не профессиональный актер — Мантас Янкавичус, но его Тадас вызывал бурю эмоций. Вместе с ним я плакала и смеялась, любила и грустила. Из чего делаю вывод — не имея театрального образования, Мантас родился настоящим актером! На экране он и был настоящий Тадас и ни у кого в этом, ни на миг, не возникало сомнения.

Приятно было наблюдать актерскую игру двух женщин-актрис: Татьяны Лютаевой и Агнии Дитковските. Мать и дочь в жизни — были матерью и дочерью на экране. Красивые, талантливые, очень убедительные актрисы, восхитительные женщины! Пригласить их в фильм была еще одна из творческих удач режиссера Улвидаса.

Благородный помещик Груйнюс, в исполнении Видаса Петкявичюса, очаровательный проходимец Эдмундас (один из самых сильных и запоминающихся образов) в исполнении Дайнюса Казлаускаса, полковник Соколов, поручик Разумовский — все персонажи были выше всяких похвал! А уж о Донатасе Банионисе могу сказать только то, что за то небольшое количество времени присутствия его на экране, он создал очень убедительный образ отвратительного российского чиновника. Вот что значит великий актер! К тому же, портретное сходство актера с генералом Муравьевым просто поразительное!

Но, все же, главной звездой этого фильма, настоящим открытием- стал Мантас Янкавичус. Его Тадас Блинда получился не вымышленным персонажем народного эпоса, а живым, реальным парнем из народа, с благородной душой и горячим, любящим сердцем…

Единственным минусом этой картины, считаю явную нехватку денег, так как тех двух серий, из которых состоит фильм, для того материала, что задумывался, явно оказалось мало. Но, тем не менее, надо отдать должное режиссеру Донатасу Улвидасу, даже в таком виде фильм получился интересным и запоминающимся.

Мне очень приятно, что литовская киностудия, студия с богатейшими традициями кино, продолжает снимать отличные фильмы!

9 из 10

23 июля 2012

Драма Горячее сердце начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Донатас Улвидас. Кто снимался в кино: Видас Пяткявичюс, Антанас Шурна, Дайнюс Казлаускас, Йокубас Барейкис, Миколас Вилджюнас, Антанас Сургайлис, Донатас Банионис, Вайда Бюйте, Фердинандас Якшис, Ауримас Мелисиус, Дариус Миниотас, Dominykas Vaitiekunas, Juozas Bindokas, Паулиус Маркевичус, Viaceslavas Mickevicius.

На фильм потрачено свыше 3000000. Страна производства - Литва. Горячее сердце — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.