Фурцева. Легенда о Екатерине
7.5
6.4
2011, биография
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Нина Усатова, Максим Аверин, Александр Домогаров, Геннадий Хазанов, Виктор Сухоруков
и другие
Екатерина Алексеевна Фурцева... Единственная женщина, достигшая в СССР вершин власти. Ее жизнь была богата на события. Пройденный путь от провинциальной девчонки до хозяйки Москвы, члена правительства, Министра культуры - извилист, непредсказуем и драматичен. А ее смерть - столь загадочна, что подлинная биография сегодня уже неотделима от слухов, домыслов и легенд...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фурцева. Легенда о Екатерине

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Николай Ивасив
композитор:
художники: Екатерина Татарская, Алексей Баринов
жанр: биография
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
биография

Видео к сериалу «Фурцева. Легенда о Екатерине», 2011

Видео: Трейлер (Фурцева. Легенда о Екатерине, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Фурцева. Легенда о Екатерине», 2011

очень сильный сериал

Если женщина слишком много времени уделяет своей профессии, заканчивается это плачевно. Если женщина при этом еще и забывает, что она женщина, бросает на алтарь амбиций свое личное счастье, то рано или поздно она остается одна. Потому что работе она нужна молодая, красивая, сильная, активная и полностью отдающаяся. как только дает слабину- выпадает из седла…

Всегда слышала только отрицательное про Фурцеву, поэтому вдвойне интереснее было смотреть сериал.

Авторы из о всех сил старались показать Фурцеву «во всей красе». Не только Фурцеву-министра, но и Фурцеву-мать, Фурцеву-бабушку, Фурцеву-женщину.

В главных ролях целое созвездие величайших актеров: Ирина Розанова, Татьяна Арнтгольц, Максим Аверин, Александр Домогаров Екатерина Вилкова, Нина Усатова и многие другие всеми любимые и великие артисты театра и кино.

Екатерина Фурцева в Исполнении Ирины Розановой, на мой взгляд, выше всяких похвал. Особенно мне нравится Фурцева в исполнении Розановой после того, как на неё стали точить «зуб». Играет она с таким надрывом, что сердце кровью обливается. Никогда бы не подумала, что такая сильная женщина подвергалась таким нападкам. Хотя, может потому и подвергалась, что хотела выглядеть сильной. А сама даже счастливой по-настоящему не была. Мне казалось, что Розанова играет так хорошо, как никто бы не смог…

Фильм мне понравился очень. Редко когда столько сил тратят на фильмы о нашем прошлом. Хоть и не таком далеком.

Снят сериал превосходно. Дух эпохи передали достаточно правдоподобно.

Игра актеров превосходная. Думаю, что для многих, как и для меня, было откровением, что Фурцева всю жизнь жила, как настоящая гончая. Всю свою сознательную жизнь отдавалась работе, а что из этого вышло хорошо видно из сериала.

Настоятельно рекомендую к просмотру любителям качественных сериалов о политических деятелях и «сильных мира сего».

5 сентября 2020

А что мы знаем о Фурцевой?

… А вот действительно, что мы знаем о ней, долгое время единственной, высокопоставленной женщине- государственном деятеле Страны Советов? Можно зайти на её страницу в «Википедии», где вы ознакомитесь со внушительным списком её должностей «на самых верхах» (кстати, после Фурцевой, в Советское время, на такую властную высоту из женщин забрались только двое, причём обе- космонавтки- сначала Николаева-Терешкова, глава Комитета Советских женщин, или как-то так, а потом Савицкая, уже депутат Верховного Совета СССР и далее… На Фурцеву ещё в «перестроечных», а потом и в 90-х «демократических» годах гнали «волну, гнобили: мол, она была партийным Цербером от культуры, глядела в рот главному идеологу ЦК КПСС Суслову. Да, судя по нашему сериалу, бывало и так! Однако не она, а ИМЕННО Хрущёв разнёс выставку советских художников-авангардистов (известную как «бульдозерная» выставка). И не Фурцева была виновата в том, что рекомендованный ею для зарубежной поездки великий советский артист решил остаться «за бугром» (в нашем сериале умница Фурцева перекладывала всю ответственность за «инцидент» на КГБ- «это же вы проглядели!».

… В этом сериале (12 серий по почти 50 мин.) почти все основные актёры- ах, как хороши! Сухоруков- Хрущёв, Ваха- Брежнев, Усатова- мать Фурцевой, Домогаров- второй муж Фурцевой, Розанова- Фурцева, Арнгольц- молодая Фурцева, Михаил Ефремов- Олег Ефремов (просто- О!!!), и другие.. .

В общем, мне её жалко, несчастную, целеустремлённую (по партийной линии) настоящую Женщину (вот, только Зыкина её и понимала, что является историческим фактом!!)! А мужья… Персоны преходящие и уходящие, но Истинно не любящие (что особенно заметно по герою Домогарова, зам. министра иностранных дел. Вот и почила в бозе до сих пор единственная в истории СССР/ Российской Федерации женщина-министр культуры (после её смерти министром культуры стал товарищ Демичев, круто завернувший партийные «гайки» в доверенной «отрасли»).

7 из 10

9 декабря 2018

История жизни бывшего министра культуры.

Иногда из-под пера неизвестного в мире кино режиссёра, может выйти очень хорошее произведение. О ком я говорю ? О режиссёре Сергее Попове. Согласитесь, это имя вряд ли знакомо большинству наших соотечественников, да и знатоков кино. Но вот после выхода в свет картины «Фурцева», думаю у этого человека есть все шансы чего-то добиться на режиссёрском поприще. Фильм вышел очень добротный, да что там добротный, просто классный и всё.

Наверняка найдутся специалисты, кто раскритикует это кино, кто лично знал Фурцеву и тому подобное. Наверняка в сериале, какие-то факты отображены не со стопроцентной достоверностью. Не мне судить. Я лишь хочу поделиться впечатлениями от просмотра, а они самые позитивные и положительные. Мне понравилось, что сериал разбит на две части, где Фурцеву в молодости играет Татьяна Арнтгольц, а в зрелые годы — Ирина Розанова. И та и другая актриса здорово справились со своей задачей, но если честно, при всей моей огромной симпатии к Татьяне Арнтгольц, именно Ирина Розанова — это попадание в яблочко! Думаю лучше неё никто бы не сыграл. Дело наверно даже не в игре, а в том, что можно не знать лично бывшего министра культуры СССР, а Розановой поверить с первой секунды. Просто какое-то необъяснимое и точное попадание. Вот это и есть настоящий кастинг и интуитивное режиссёрское чутье или чутьё того, кто порекомендовал пригласить именно Розанову.

Прекрасно передана эпоха того времени. Всё чётко, до мельчайших подробностей. А какие персонажи ? Здесь и Сталин и Брежнев и Хрущёв. Наиболее сильное впечатление на меня произвела работа Виктора Сухорукова. Талантище! Штаны до пояса задерёт и давай внедрять свою политику. А какие здорово угадали с Домогаровым ? Снова попадание в десятку. Его Николай Фирюбин — это нечто. Прохвост ещё тот и Домогаров смотрелся очень убедительно. А как вам маршал Жуков в исполнении Валерия Баринова ? Пусть не так много было отведено ему экранного времени, но мастерство, как говорится не пропьёшь.

Фильм со всех точек зрения отличный. Нет никаких вопросов к сценарию и постановщику, а актёры сыграли замечательно. Даже тем, кто ничего не слышал о Фурцевой будет интересно в плане самообразования, хотя бы из фильма узнать об этой женщине. Что она была за человек за пределами политического кабинета ? Людям всегда интересна жизнь публичных людей и создатели «Фурцевой» постарались на славу. Здесь и политические интриги и личная жизнь бывшего министра культуры, словом есть поле где разгуляться мыслям, воображению и прочее. Это кино я посмотрел с большим удовольствием и конечно могу посоветовать его для просмотра. Ну, а Розанова ? Бенефис! Лучшая роль в кино!

10 из 10

21 июля 2014

«Жизнь прожить — не поле перейти» (с) бабуля

Потратить время на 12 серий, конечно, дольше, чем прочитать статью в какой-нибудь Википедии, зато не то удовольствие. Да и кто сказал, что врут только сценаристы? Кстати, в «Фурцевой» они предупреждают сразу, мол, это не фильм-биография, а всего лишь реконструкция образа. Охотно верим.

Брехни, как обычно, в подобных сериалах много. Начиная мелькающими время от времени пластиковыми окнами тут и там, будь они уже не ладны, и вплоть до Геннадия Хазанова в роли Сталина. Последний имел садистское чувство юмора и наверняка бы оценил… Ну да ладно, речь о Фурцевой. Мысль: «Как же я вас всех ненавижу» — крутилась в моей голове с первых до предпоследних кадров. Как просто! Как легко давалась карьера! Знай только кричи погромче и славь советскую власть, как это делала Фурцева. Ни тебе сколько-нибудь приличного воспитания, ни образования. Кое-как отучившись на химика, стала руководить культурой огромной страны. Что за глупость, подумать только… Однако на фоне остальных Фурцева выглядит пушистой овцой, почти невинной девой. Понравилось, что акцент сериала сделан не столько на самой фигуре легендарной дамы, сколько на подкаверных интригах Кремля. Мысль вторая: «Вы бы так работали на страну, как вы интриги плетете». И опять же, не сомневаюсь, все правда, все так и было.

Я дико рада, что наше ТВ стало производить столь качественный продукт. Казалось бы, просто сериал, а сколько интересных мыслей он заставляет думать и во время просмотра, и после. Особо понравились последние две строчки, расставляющие все точки над i. Как тонко жизнь определила каждому свое место и указала, кто кем на самом-то деле являлся Фурцевой. Честно признаюсь, до слез пробрало это послесловие.

Про актеров стоит ли говорить? Да, нелепо выглядит Хазанов в роли Сталина, но остальные… Какое замечательное попадание с актером Сухоруковым и образом «кукурузника» Хрущева. А Гришечкин в роли Берии — это же гениально! Имея мало общего во внешности с прототипом, он создал такой мощи целостный образ, что вот только он первый раз появляется на экране, скользит взглядом по коллегам — и все, понятно, что пред нами, то есть ними, Лаврентий Палыч! Или Артур Ваха в роли Брежнева. Ну не похож же ни чуть! Ни капельки сходства. А как удачно «поймал» он нрав, настрой первых лет правления Ильича Второго. Круче всех оказался для меня Ефремов. Вроде обычный Михаил, а вот и нет, вылитый Олег, его отец. Я так и не смогла понять, что не так — актерский талант сработал или грим, но выглядит достоверно.

Касаемо главной героини у меня изначально были сомнения. Розанова, конечно, унимца, и я всегда это знала. Превращение из влюбленной, цветущей женщины в пожизненно уставшую тетку поразительное! Браво, госпожа Розанова! Татьяна Арнтгольц, которая уже «набила руку» на сериалах, вполне хорошо дала старт картине. Ее Фурцева очень энергична и деловита. Единственное… уж больно черты лица интеллигентны для дочери ткачихи из Нижнего-чего-то-там. Нина Устатова, как обычно, сильная духом, роль мудрой старушки-матери ей к лицу. К сожалению, не вижу в «создателях фильма», кто исполнял Зыкину, нашу великую гордость отечества, и близкую подругу Фурцевой. Ох и давала она джазу, как говорила бабуля, которая, кстати, Людмилу Зыкину обожала наравне со всей страной. Людмила Нильская, между прочим, тоже не указана, как исполнительница роли Наденьки Леже. Великолепные сцены встреч Леже и Фурцевой! Роскошные декорации вокруг, роскошные приемы и мужчины, роскошные одежды, меха и бриллианты на двух сельских матрешках, которые сделали головокружительную карьеру… но какой ценой?

Вообще «Фурцева» необычайно хороша именно атмосферой. От комнатушек в коммуналках до роскошных хором в Доме правительства. Все чувствуешь — и опасное время войны, и тягучую, нервную «оттепель». Из-за повсеместной пропаганды советской власти и коммунизма у нашего поколения, родившегося в стране с уже другим названием, не осталось фильмов, демонстрирующих реальность и трудности. Сплошь счастливое, солнечное прошлое с ударными победами. Вот и приходится расспрашивать родных, да смотреть такие фильмы, как «Фурцева».

Мои честные:

8 из 10

5 декабря 2013

Екатерина Третья

Признаюсь честно, до просмотра этого сериала о Екатерине Фурцевой слышала что-то там, явно из курса истории в школе. А ведь оказывается, это была интереснейшая личность, в первую очередь уникальная в СССР — первая и единственная женщина на таких высоких постах в правительстве! Да, это важно и интересно, а вот какая же была у неё жизнь за стенами Кремля и кабинетов высокого начальства? Она же не всегда была такой — Екатериной Третьей, ка её негласно называли. Кто такая эта женщина?

Сериал очень правдоподобно и ясно дает ответы на эти вопросы.

Актерский состав очень хороший, сыграли просто на высшем уровне! Нет недомолвок и расплывчатости сюжета, порадовали вставки документальной хроники и надписи в какие годы происходит то или иное действие. Это помогает не потеряться в истории повествования. И надо сказать, я искренне восхищаюсь этой женщиной, восхищаюсь её силой и упорством, трудолюбием и сообразительностью, ведь именно эти качества сделали её министром культуры СССР. Но многое она поставила на карту и многое потеряла, борясь за право быть так высоко. Первый муж на фронте встретил другую женщину, бросил жену и маленькую дочь. Обыденная история, таких сотни и тысячи. Но на сцене, где Фурцева приходит к сопернице с продуктами я чуть не расплакалась. Надо иметь железные нервы и стальную волю, чтобы вот так собрать себя в кулак, не дать никому шанса тебя укольнуть и упрекнуть в чем-то… А потом рыдать на лестнице… Второй муж тоже любил женский пол, изменял и всячески унижал женское достоинство. Да, много было и ошибок — несправедливые обвинения в шпионаже, ловля «врагов народа», прямолинейное партийное поведение, и многое другое. Но я думаю, за все это она расплатилась сполна, жаль что так загадочно закончилась жизнь этой действительно уникальной в Советском Союзе женщины, не актрисы или певицы, а министра… Мне сериал понравился.

10 из 10

25 ноября 2012

Достойно

Неожиданно понравилось. Долго откладывал с просмотром, не вдохновляют как-то в последнее время наши сериалы про исторических личностей. А оказалось — умеют еще наши снимать хорошее кино. Достоверно как-то и очень жизненно получилось.

Как сказал Олег Ефремов в фильме: «В произведении должен быть конфликт». По этому критерию это точно произведение. Конфликт с мужьями, с матерью, с дочерью, с руководством, и самое главное с самой собой. Розанова отлично справилась с ролью, как и остальные актеры. Все герои узнаваемы без особого грима, без резиновых масок и попыток добиться портретного сходства. Прописаны характеры, где-то крупными мазками, где-то более детально. Показана жизнь человека, человека — эпохи, неоднозначного, но выдающегося.

Понравилось.

9 из 10

28 февраля 2012

Сериал об очень неоднозначной личности, государственном деятеле и борце за идею — Екатерине Алексеевне Фурцевой.

В общем осталось очень хорошее впечатление от просмотра, получилось интересное и эмоциональное кино. Актеры, конечно, удачно подобраны, Татьяна Арнтгольц порадовала своей яркой игрой, также не могу не заметить внешнее сходство Ирины Розановой и самой Фурцевой, достигнут эффект достоверности, хотя в самом начале было подмечено, что с историей действие фильма может не совпадать. Возможно это не так страшно, потому что суть фильма — не иллюстрирование исторический действий и жизни деятелей, а показать сложную и противоречивую жизнь наверно великой женщины.

Признаюсь, Фурцеву я открыла для себя только в этом сериале, ну и позже изучив другие источники, для меня это было новое лицо и новый персонаж истории советского государства. Было очень интересно проникнуться той партийной обстановкой, теми конфликтами между партийными деятелями, заговорами и интригами, потому что окунуться в историю родного государства (тем более зная некоторые факты из курса Истории России) увлекательно.

Понравилось, что были сделаны некоторые сцены в сепии, вырезки из официальных видеорепортажей — я бы назвала это эффектом полного погружения. Ну и конечно актеры, которые явно постарались в работе над своими ролями, чего стоит Хрущев, Жуков, Зыкина и другие.

Конечно, в фильме охвачен очень большой промежуток времени — 64 года, но показано все достаточно подробно, с чувством с расстановкой.

Для себя я Фурцеву оправдала, потому что сколько она сделала подлостей — столько к ней и вернулось, сколько несчастья она принесла людям, и сколько пользы сделала государству и народу во время своей деятельности на посту Министра Культуры; тем более годы берут свое, унося юношеские экспрессивные порывы — и наступает момент раскаяния, осознания ошибок и того, что «жизнь бы у меня сложилась по-другому». Но одновременно мне жаль Екатерину Алексеевну, качества ее характера были хорошие, но применение они нашли в партийности, в той паутине предательства и карьеризма.

Сложный, глубокий и хороший человек — Е. А. Фурцева.

Фильму ставлю:

9 из 10

«Лоур отправляет „Джоконду“ Леонардо Да Винчи в Японию. Почему в Японию, почему не к нам? Чем, спрашивается, японцы лучше, чем мы. Это что же значит японцы могут видеть настоящее искусство, а наш народ нет? Что, рылом не вышли?»

16 декабря 2011

Биография Фурцева. Легенда о Екатерине начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сергей Попов. Кто снимался в кино: Нина Усатова, Максим Аверин, Александр Домогаров, Геннадий Хазанов, Виктор Сухоруков, Валерий Баринов, Александра Мельник, Руслан Щедрин, Сергей Петров, Сергей Потапов, Ирина Таранник, Александр Зельский, Вячеслав Гришечкин, Михаил Ефремов, Вениамин Смехов.

Страна производства - Россия. Фурцева. Легенда о Екатерине — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.