Фантасты-предсказатели
Prophets of Science Fiction
7.7
7.9
2011, фантастика, документальный, биография
США, 45 мин
В ролях: Джонатан Адамс, Митио Каку, Дэвид Брин, Ридли Скотт, Акива Голдсман
и другие
Ридли Скотт, гениальный автор таких классических голливудских фильмов, как «Чужой», «Бегущий по лезвию» и «Гладиатор», представляет на канале Discovery Science новую восьмисерийную программу «Фантасты-предсказатели». Автор научно-фантастических произведений, Скотт выпускает из рук камеру и рассказывает об отношениях между научной фантастикой и постоянно меняющимися наукой и технологией. От Жюля Верна до Айзека Азимова, от Джорджа Лукаса до Филипа К. Дика - мечты творцов зачастую становились источником вдохновения для исследователей, старающихся открыть что-то новое и позволить человечеству сделать еще один шаг в будущее. Каждая серия рассказывает об одном пророке от научной фантастики, чье воображение позволило изменить реальность.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Фантасты-предсказатели

английское название:

Prophets of Science Fiction

год: 2011
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Эндрю Паркхерст
композиторы: ,
художники: Гэри Кройтор, Megan Hofferth
монтаж: , , , , , , ,
жанры: фантастика, документальный, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, документальный, биография, история

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Фантасты-предсказатели», 2011

Видео: Русский трейлер (Фантасты-предсказатели, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Русский трейлер
Видео: Трейлер (Фантасты-предсказатели, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о сериале «Фантасты-предсказатели», 2011

«Я совершенно серьёзно полагаю, что научная фантастика есть одно из звеньев, которые помогают соединить человечество. Проблемы, которые мы поднимаем в фантастике, становятся насущными проблемами всего человечества… Писатель-фантаст, читатель фантастики, сама фантастика служат человечеству…», — писатель, популяризатор науки, биохимик Айзек Азимов.

Одним из самых популярных жанров в литературе и кинематографе является фантастика. В «Топ-50» самых кассовых фильмов мира входит сразу 20 фантастических кинолент. Человек — венец эволюции и создатель сложнейших технологий не способен предвидеть своё будущее. Подсознательный страх неопределённости и любопытство на протяжении многих веков приковывали внимание человечества к пророчествам и предсказаниям. С развитием культуры и социального строя место шаманов и астрологов прочно заняли писатели. Компоненты фантастики встречались ещё в произведениях времён античности, однако, расцвет жанра приходится на середину ХIX века и связан с промышленной революцией — переходом от ручного труда к машинному. Именно в этот период зарождается научная фантастика, во многом предопределившая развитие человечества.

Научно-популярный сериал «Фантасты-предсказатели» рассказывает зрителям о писателях, сумевших в своих произведениях, опередить ход научной мысли на сотни лет и предсказать большинство открытий современности, а возможно и будущего.

Продюсером сериала выступил культовый режиссёр Ридли Скотт, который получил всемирную известность благодаря своим фантастическим фильмам «Чужой» и «Бегущий по лезвию». Он же выступает в роли одного из рассказчиков.

Каждая из восьми серий первого сезона посвящена отдельному писателю, начиная от автора «Франкенштейна» Мэри Шелли (1797—1851) до американского сценариста и режиссёра «Звездных войн» Джорджа Лукаса (род. 1944). Повествование ведётся в хронологическом порядке и рассказывает нам не только об основных произведениях авторов, но и об малоизвестных аспектах оказавших существенное влияние на их творчество. Например, мы узнаём как переживания смерти матери и ребёнка, и подсознательное желание вернуть их к жизни подтолкнули Мэри Шелли к созданию «Франкенштейна» — существа, воскрешённого из мёртвых с помощью электричества. Или, как одно дежурство на секретном радаре во времена Второй Мировой Войны привело к изобретению Артуром Кларком спутников связи, которые привели к распространению спутниковой радиосвязи, интернета и телевидения.

В сериях использованы отрывки из дневников/мемуаров/интервью писателей, свидетельства их биографов, приводятся интервью ведущих учёных современности. В каждой серии присутствуют короткие байопики, иллюстрирующие основные события жизни автора. Кроме того используются отрывки из экранизаций произведений. В итоге визуальный ряд получается очень насыщенным и разнообразным. Как и большинство передач производства Discovery Science Channel, сериал «Фантасты-предсказатели» отличается интересным изложением материала. Сериал не просто проводит паралелли между смелыми предположениями прошлого и открытиями настоящего — он рассказывает о перспективных исследованиях и открывает перед нами горизонты будущего… Будущего, в котором стимуляция электричеством мозговых центров, описанная Мэри Шелли почти 200 лет назад, сможет излечить паралич. Будущего, в котором будут использоваться дешёвая и экологически чистая водородная энергия, о которой рассуждал капитан Немо в произведениях Жюль Верна. Будущего, в котором нас ждёт развитие искусственного интеллекта, освоение с его помощью космоса, космический туризм и колонии землян на других планетах — всё, что описано в произведениях «большой тройки» научных фантастов Артура Кларка, Роберта Хайнлайна и Айзека Азимова — писателей, которые вдохновили своими трудами тысячи современных учёных. Ведь будущее начинается с искры фантазии, вспышки провидения, которая разрушает ограничения прошлого и вдохновляет науку на создание новых миров.

8 из 10

P.S.: Хочется верить, что создатели сериала не ограничаться одним сезоном, и среди новых серий будут сюжеты, посвящённые великим российским фантастам: братьям Стругацким, Александру Беляеву и другим.

21 августа 2012

Фантастика Фантасты-предсказатели начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Деклан Уайтблум. Кто снимался в кино: Джонатан Адамс, Митио Каку, Дэвид Брин, Ридли Скотт, Акива Голдсман, Роберто Орси, Дэн Веббер, Мэтт Фрэкшн, Хэрлан Эллисон, Мэтт Драго, Jessica DeShaw, Шон Кэрролл, Уильям С. Альберт, Люси Итон, Майкл Рейф.

Страна производства - США. Фантасты-предсказатели — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.