Эра драконов
Age of the Dragons
4
3.4
2010, боевик, триллер, фэнтези
США, Великобритания, 1 ч 31 мин
18+

В ролях: Дэнни Гловер, Винни Джонс, Кори Севьер, София Пернас, Ларри Бэгби
и другие
Герои фильма живут в средневековом мире, где существуют драконы. Капитан Ахав (Денни Гловер) одержим охотой за Белым Драконом, который убил его семью, а самого Ахава обезобразил шрамами. В фильме есть харизматичный гарпунер Измаил, а вместе с Ахавом охотится на Белого Дракона его приемная дочь Рейчел. Ей придется выбирать идти до конца за одержимым убийством заклятого врага отцом или начать новую жизнь с Измаилом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Эра драконов

английское название:

Age of the Dragons

год: 2010
страны:
США, Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Райан Литтл
композитор:
художники: Дэбби Фаррер, Энн Роуз, Энтони Страга
монтаж:
жанры: боевик, триллер, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 2011 г.
на DVD: 26 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, фэнтези, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Эра драконов», 2010

Видео: О съёмках (Эра драконов, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
О съёмках
Видео: Тизер (Эра драконов, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер (Эра драконов, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Эра драконов», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Эра драконов», 2010

Цель — дракон

Фэнтези — мой самый любимый жанр, особенно, если речь заходит о драконах и Средневековье. Однажды вечером увидел этот фильм по телевизору. Несмотря на некоторые недостатки, он меня весьма порадовал. Да, это, конечно, не «Властелин колец» или «Гарри Поттер», но тем не менее, «Эра драконов» заслуживает внимания.

Молодой гарпунер Измаил вместе с другом присоединяются к команде охотников на драконов во главе с капитаном Ахавом, который одержим местью дракону за убийство семьи…

Мне очень понравились места съемок, которые заставляют погружаться в мир фэнтези. Спецэффектов хоть и немного, тем не менее, драконы отлично реализованы на экране. Путешествие и приключение весьма неплохо сочетаются в данном фильме. Среди актеров могу выделить Дэнни Гловера, играющего Ахава и «Костолома» Винни Джонса, играющего одного из охотников. На мой взгляд, они успешно справились со своими ролями, особенно Гловер, удачно воплотивший образ безумного мстителя.

Среди недостатков можно лишь выделить немного затянутый сюжет. Создатели фильма могли бы добавить побольше разнообразия.

Подводя итог, могу с уверенностью сказать, что получился весьма впечатляющий фильм о драконах.

8 из 10

1 апреля 2016

Эпоха драконов

Решив посмотреть данный фильм на телеканале Дисней изначально не ожидал от картины чего-то путного или серьезного как и от большинства филЬмов идущих на этом канале. К своему приятному удивлению заметил как меняется мое отношение к фильму по ходу просмотра. Абсолютно неизвестный мне режиссер Райан Литтл приятно удивил меня оставив для меня тем более непонятными столь низкие оценки фильма и средненькие рецензии на Кинопоиске. По сюжету герои фильма во главе с капитаном Ахавом идут по следу драконов масло которых имеет большую ценность в эту эпоху.

Для начала я совершенно не ожидал увидеть своеобразный римейк классической книги о Моби Дике которую я к стыду своему пока не читал и экранизаций её не видел хотя конечно был наслышан об основных мотивах данного произведения из американских фильмов и сериалов. Так что просмотр данного фильма по сути впервые познакомил меня целостно с этой историей. Привлекла своей нестандартностью сама идея авторов фильма перенести действие в эпоху драконов и заменить этими существами китов из книги. По стилистике фильм абсолютно не соответствует диснеевским канонам: преимущественно мрачное настроение героев, темная цветовая гамма картинки немного разбавляемая холодной белизной снега, затрагиваемые темы убийств, предательств и изнасилований, практически полное отсутствие всякой сказочности и комедийности. Для полного комплекта не хватало разве что кровавой мясорубки или откровенных обнаженных сцен. Очень понравилась игра неизвестных мне молодых актеров и Винни Джонса в поддерживающей роли, ну а уж Дэнни Гловер со своим впечатляющим хриплым голосом просто сыграл блестяще и ярко передал всю одержимость своего героя. Спецэффектов в фильме было немного но то что я увидел мне понравилось вполне.

В итоге за смелость в переосмыслении и подаче классической истории ставлю высокую оценку.

8 из 10

26 августа 2014

мысли после просмотра

Снимали-снимали, но, как часто бывает, поторопились и смазали первоначальную задумку слабоватым исполнением. А ведь все так хорошо начиналось: антураж приблизительно нашего средневековья; сказочно-фантастический мир, где существуют хищные неразумные драконы; пусть мести и доблести в борьбе со злом (в лице… pardon… мордах драконов); несколько разноплановых персонажей, со своей историей на этом пути для каждого героя; общая идея типа страхов, в разных формах и проявлениях, по разным причинам, а также бегство от них, как явное, так и фигуральное; проявление храбрости, доблести, а еще гадости, ненависти и безрассудства (убойный такой коктейльчик, да…)

И вот все это хорошее, что должно было бы быть… испортили, как только смогли. Вроде бы все и неплохо, и связано между собой, и пояснено, и т. д. и т. п., но не то, товарищи зрители, не то, чтобы хотелось увидеть! Как-то все скомкали, где-то чересчур растянули, до нудной жути, а где-то наоборот ускорили, упустив суть, особенно под конец. Короче, сказки и волшебства не вышло… Хотя и снято вроде бы не так, чтобы плохо, и спецэффекты есть, но, как говорил Станиславский: «Не верю!» Вот и я не верю. Не окунулась я ни в мир фэнтези, ни в мир фантастики. Не хватило запала этому фильму. Единственно, в чем не оплошали, так это в музычке — ничего такие трэки — послушать можно.

4 из 10

9 мая 2012

Охотники на драконов

Довольно приятное переложение «Моби Дика» на фэнтези-историю о драконах. Сохранены многие герои, узнаваемы многие эпизоды, мелочи. Так, например, остался незнакомец, предупреждающий Измаила о трагичной судьбе. Так же долго Ахав прячется у себя в каюте, прежде чем показаться главному героя на глаза, а Квикег рассуждает о своей близкой смерти. Поэтому лично мне уже было просто интересно посмотреть на то, как создатели картины в очередной раз воссоздадут или обыграют тот или иной эпизод из романа. Ахав превратился в обожженного огнем полубезумного старика со шрамами, который всю свою жизнь пытается прикончить Белого Дракона, что некогда убил его сестру. Вместо океанских просторов — заснеженные горы с долинами, по которым медленно катится обшитый листами железа корабль.

В отличие от тех фильмов о драконах, что мне довелось увидеть до этой картины, «Эра драконов» почти лишена каких-либо ярких сцен с множеством спецэффектов. Кино спокойное, расслабляющее, в какой-то мере меланхоличное. Здесь больше диалогов, чем действия: первоисточник обязывает. В какой-то мере даже и достаточно серьезные темы поднимаются. В наличии приятная ненавязчивая музыка, которая усиливает атмосферу фильма.

Хорошо провели аналогии между китобойным промыслом и охотой за драконами. Что, как, почему и зачем, собственно говоря, охотится на этих существ — все объяснено. В плане логики происходящего у меня к картине нет никаких претензий. Разве что вот только драконы смоделированы больше похожими на ящериц с крыльями, а не на повелителей небес. Не чувствуется в их облике угрозы, властности.

И все же слишком спокоен этот фильм, местами даже несколько уныл. Не хватает «Эре драконов» эмоциональности, чтобы я мог действительно увидеть охоту; прочувствовать это. И тут дело даже не столько в малом количестве кадров, на которых был бы показан этот процесс, сколько в игре актеров. Дэнни Гловер играет достаточно неплохо, на мой вкус. Полубезумный Ахав в его исполнении вполне удался. А вот про остальных я такого сказать не могу. Словно сонные мухи бродят вокруг корабля, чуть слышно разговаривают и не чувствуется в них ни жизни, ни души.

5 из 10

10 июня 2011

Ни рыба ни мясо: Дракон по кличке Моби Дик.

«Эра драконов» является вольной экранизацией произведения Германа Мелвилла «Моби Дик, или Белый кит» 1851 года. За старания создателям большое спасибо так как они пытались приукрасить старую историю на новый лад. Может быть после просмотра кто-то и заинтересуется оригиналом.

Для того чтобы привлечь побольше зрителей, в проект были приглашены довольно знаменитые актеры это старик Дэнни Гловер, бывший футболист Винни Джонс и Кори Севьер. Также добавим сюда корабль на колесиках, красивую девушку, много гарпунов, средневековую обстановку мира и драконов.

На выходе мы получаем невзрачную киношку о безумном капитане, отправившимся со своей новой командой на поиски белого дракона. Из-за которого в прошлом погибла сестра шкипера и пострадал он сам. Так как первоисточник представляет из себя очень серьезное произведение сделать по нему фэнтези не слишком просто. На протяжении 91 минуты экранного времени пытаешься не уснуть и ждешь от персонажей не пустой болтовни, а действий. Даже сыгранная на отлично роль капитана Ахава Дэнни Гловером не спасает положение.

Кроме Гловера из актеров никто и не старался. Его персонаж получился жалким изувеченным стариком с твердыми принципами и не сгибаемой волей к победе(конкретнее отмщению). Ахаву наплевать на своих подопечных, если они его не послушаются то будут убиты. Они никто в его жизни, главное это белый дракон. Винни Джонсу так и не дали развернуться, его Стаббс не долго соприсутствует в команде гарпунеров. Про Кори Севьера говорить нечего он отыгрывает свою роль из прошлого проекта «Потерянное будущее» с Шоном Бином. У парня такой же прикид, тот же суровый взгляд и невозмутимое лицо человека который уже все повидал в жизни.

Драконы получились довольно убедительными, как в обычных фэнтезийных фильмах на данную тематику. Моменты с охотой на драконов сделаны не слишком халтурно, чем добавляют в картину какое-то разнообразие. И это все, оригинальностью тут и не пахнет.

Очередная история про бравых героев и страшных драконов с уклоном в классику, а именно в Моби Дика Германа Мелвилла.

5 из 10

9 июня 2011

Ну что же, просмотрев фильм Эра драконов, я так и не поняла на каких же моментах мне должно захватить дыхание… Честно, читая описание фильма надеялась на что то новое и захватывающее, как никак фантастика. Хоть сюжетик и слегка попахивает стариной(дракон убивает семью главного героя и он жаждит отомстить за родственников…) можно было бы это сделать как то по новому. Весь фильм ты смотришь на непрекращающуюся зиму, унылые лица героев и серые, однотипные пейзажи. Плюс, наверное, можно поставить лишь за игру актеров, они хорошо вжились в свою роль, особенно Денни Гловер (Капитан Ахав) показал истинную одержимость своей идеей.

Кто не хочет тратить свое время впустую, не станет смотреть этот фильм. Но решение всегда за вами самими.

Лишь за игру актеров:

4 из 10

5 апреля 2011

Эра драконов в зимней спячке

Итак, я польстилась на фэнтези с Денни Гловером и Винни Джонсоном в главных ролях. Что могу сказать в результате — чем-то симпатичное, но при этом довольно скучное и малозапоминающееся кино на один раз. Есть некая версия мира, где людей до сих пор держат в страхе драконы… или, скорее, это уже люди держат последних драконов в страхе. Где, как всегда в фентези-историях, царит средневековье, однако драконье масло позволяет людям совершать любопытные технологические прорывы. Сухопутный корабль, похожий на громоздкую подводную лодку на колесах, впечатлил и позабавил.

Однако при этом сей мир какой-то тусклый, блеклый, неприглядный. Помимо драконов и кроликов (которыми драконы, возможно, и питаются при нехватке человечины) — никакой другой живности в кадре даже не мелькает. Пейзаж — вечная бледная и унылая, как и лица экипажа корабля, зима. Безумие старика Ахава кажется переигранным, красота Рэйчел не впечатляет из-за застывшего на ее лице вечного напряжения, а храброго и ироничного Стаббса в исполнении Джонса оказывается слишком мало. Само повествование и развертывание сюжета с приевшейся уже к середине фильма темой о мести кажется слишком медленным и неторопливым. Экшен-сцен охоты и поединков с драконами практически нет. «Страшная правда», которую раскрывает о себе Ахав в самом конце, становится очевидной задолго до развязки.

В общем, поставлю 6 из 10-ти как любительница жанра.

3 апреля 2011

Боевик Эра драконов в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Райан Литтл. Главные роли в фильме исполняют: Дэнни Гловер, Винни Джонс, Кори Севьер, София Пернас, Ларри Бэгби, Дэвид Морган, Рафаэль Круз, МакКэй Дэйнес, Скотт Чун, Росс Ховард, Эрих Кэннон, Raphael Cruz, Саванна Остлер, Томас Дж. Пост, Clinton Purser.

Производство стран США и Великобритания. Эра драконов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.