Эксперимент 5ive: Тайна
6.4
6.3
2011, короткометражка
Россия, 7 мин
В ролях: Игорь Сергеев, Константин Демидов, Ольга Ефремова, Анастасия Клюева, Ирина Баринова
Жена, решившая выяснить, что скрывает от неё муж, наняла частного детектива. Но она не решается открыть чёрный конверт, который получает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Эксперимент 5ive: Тайна

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Михаил Кричман
художник: Анна Бартули
монтаж:
жанр: короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 7 мин
Другие фильмы этих жанров
короткометражка

Видео к фильму «Эксперимент 5ive: Тайна», 2011

Видео: Фильм (Эксперимент 5ive: Тайна, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Отзывы критиков о фильме «Эксперимент 5ive: Тайна», 2011

Нравственный императив Звягинцева

Проект «Эксперимент 5ive» можно было бы назвать «Черный конверт»: обязательное присутствие этого атрибута в картине — единственное условие для участников. Киноработа Андрея Звягинцева — не о тайне черного конверта, а о таинстве внутренней жизни человека, ее святости, непостижимости и нерушимости. Это своеобразная отповедь продуктам масс-медиа, задача которых «показать все, что скрыто» в чужом белье и прополоскать его всем миром. Удивительно много смысла удалось вложить автору во всего лишь семиминутный фильм: здесь и фирменная звягинцевская притчевость, и библейский символизм, и глубокий нравственный посыл.

Героиня истории получает от частного детектива конверт с записями слежки за ее супругом. И этот конверт становится своего рода искушением праведницы, осознающей подлость своего намерения вторгнуться в чужую частную, тайную жизнь. Неважно, что находится внутри: все внимание обращено на персонаж: какой моральный выбор она сделает и насколько будет в нем тверда. Лаконичный и изящный финал картины настолько глубок и силен по воздействию, что вызывает катарсис. Возвышенная и умиротворяющая органная музыка Пахельбеля. Крупный план целующихся влюбленных. Девушка отстраняется, делает глоток вина и с полуулыбкой смотрит на зрителя. В ее улыбке Моны Лизы — бесконечная и неизменная загадка человеческой души, а вино — символ причащения святых тайн, частица божественного для постигших истину.

Невозможно полностью познать даже самых близких людей, как нельзя взять под контроль Вселенную. Фильм Звягинцева — о подлинной любви, той самой, которая «долготерпит, милосердствует, не завидует, не ищет своего, не мыслит зла». Она — торжество веры в человека, признание свободы личности в мыслях и поступках. Уважение к той тайне, которая сокрыта в каждом из нас.

25 июля 2015

Все мы друг от друга что-нибудь прячем, или такой неузнаваемый и знакомый Звягинцев

Единственная, на мой взгляд, достойная короткометражка из эксперимента «5ive». Андрей Звягинцев уже не в первый раз доказывает, что даже при общем времени в 6 минут возможно рассказать историю, и не плоскую, а полную мудрости и философии.

Вопрос доверия ключевой в нашей жизни, мы мучаемся и подозреваем, а когда узнаем правду, зачастую страдаем от этого. Как же лучше, слепо доверять человеку — или проверять его?

Режиссер не дает ответа на этот вопрос. Это в каждом конкретном случае вопрос личного выбора — открывать или не открывать ящик Пандоры, слепо доверять, рискуя быть обманутым и преданным — или стремиться узнать горькую правду, которая может все разрушить.

«Всегда что-нибудь есть. Человек — это тайна; неудивительно, что у тайны могут быть свои секреты».

Но вопрос не только в этом. Пожалуй, еще и в том, готовы ли мы позволить любимому человеку иметь свои секреты, свои скелеты в шкафу. Позиция главной героини ясна — она послушалась совета детектива.

«Если вы действительно любите человека, позвольте ему прятать то, что он прячет».

При этом парочка на заднем фоне — как полутон, как намек на то, что так часто наш типичный женский идеализм вседоверия и всепрощения бывает ошибкой.

Что касается технического плана — с одной стороны, это типичная работа Звягинцева (детали музыка, философия жизни, тема любви, семьи, доверия); с другой же стороны, Звягинцев здесь неузнаваем — много диалогов, много прямых посылов, что ему в общем-то несвойственно. Что это — его разноплановость — или новые характерные черты? Время покажет.

Отличная экспериментальная работа прекрасного режиссера.

10 из 10

3 мая 2011

Короткометражка Эксперимент 5ive: Тайна начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Андрей Звягинцев. Кто снимался в кино: Игорь Сергеев, Константин Демидов, Ольга Ефремова, Анастасия Клюева, Ирина Баринова.

Страна производства - Россия. Эксперимент 5ive: Тайна — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.