Джок
Jock
5.2
4.3
2011, комедия, приключения, семейный
США, ЮАР, 1 ч 29 мин
В ролях: Брайан Адамс, Дональд Сазерленд, Хелен Хант, Тед Дэнсон, Десмонд Туту
и другие
История приключений очаровательного и бесстрашного пса по кличке Джок — самого младшего и, как оказалось, самого слабого из своих братьев и сестер. Его ждут удивительные приключения и невероятные испытания. Он станет сильным и отважным, храбрым и преданным — лучшим другом для своего юного хозяина.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Джок

английское название:

Jock

год: 2011
страны:
США, ЮАР
слоган: «Самое большое приключение лучшего друга человека»
режиссер:
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: комедия, приключения, семейный, вестерн, мультфильм, детский
Поделиться
Финансы
Сборы в России: $641 000
Мировые сборы: $2 008 173
Дата выхода
Мировая премьера: 29 июля 2011 г.
на DVD: 14 июня 2012 г.
на Blu-ray: 14 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, приключения, семейный, вестерн, мультфильм, детский

Постеры мультфильма «Джок», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Джок», 2011

Стереопёсик

Собачки в мультфильмах пользуются не меньшим спросом, чем котики или лошадки. Главное, чтобы собачка была небольшого росточка, а ещё лучше совсем зелёным щенком. Наклонит головку, повиляет хвостиком, и смело бросится в бой на какого-нибудь злого великана, тигра там или леопарда. Вкратце только что прозвучал сюжет мультфильма «Джок», гордо подаваемого создателями как первый южноафриканское творение в формате 3-D.

Ох, уж этот обязательный формат. Жило-поживало десятилетиями, никого особо не трогая, стереокино, как вдруг шарахнет дядя Кэм «Аватаром» по нежному зрителю. Спецоборудование в спецкинотеатрах должно работать, поэтому будем лепить 3-D направо и налево. Уважительная причина добавки к цене на билет. Только, хочешь — не хочешь, сравнивает капризный потребитель каждую новую поделку с заоблачными Пиксаром и ДримУорком и ставит очередной уничижительный штамп про не фонтан. Назвался груздем — участвуй в гонке спецэффектов, и плевать, что нет лишних сотен миллионов.

Поэтому многочисленные «Джоки» от студий третьего мира обречены на влачение безвестного существования. Прокатчики пригрелись возле ежегодных серий «Ледниковых периодов» и «Мадагаскаров», в торрентовых и онлайновых джунглях любят графический примитивизм «Губки Боба» и «Юного Парка». Ну, а «Джоку», барахтающемуся посредине ввалят претензии с обеих сторон, мол, картинка у него не шрэковская, и юмор у него не симпсоновский. Растуды его в качель. В крайнем случае, на сборник ДВД, поближе к концу.

Хотя, если не заморачиваться гурманскими понтами от кино, мультфильм вышел вполне нормальным. Собачки с боевыми обезьянами смотрелись достаточно забавно, люди по-диснеевски прямолинейны, черные и белые (не в плане оттенка кожи). Трагизм потери матери («Бэмби») присутствует, маленькое супергеройство («Вольт») в наличие, борьба за вечные африканские ценности («Союз зверей») активирована. В-общем, старательно взяли по щепотке из разных успешных проектов и гордо поставили галочку в мероприятии, спонсированным местным министерством культуры.

Вот только персонажи, несмотря на объём, вышли плоскими. В успешных гиперпроектах отрабатывают харизму даже героев задних рядов, расчётливо доводя дело до спин-оффов. Здесь же даже песик Джок, несмотря на героический сценарий, не раскручивает своими похождениями подростков на коллекционирование стикеров. Нет и отдельных эпизодов, пиков, всплесков, которые вспоминаются время от времени, провоцируя тягу к пересмотру. Уж даже кульминационный спарринг щенка и шимпанзе свели до мелкотравчатого пафоса вечных анимационных ценностей.

А небо Южной Африки все ждет своего Питера Джексона, который заставит поверить в существование на Земле очередного сказочного места, где звери и люди живут природным симбиозом, добро и зло находится по разные стороны пустынь и гор и мелодия древности аранжирована современными ритмами. Пока таких творцов в Южной Африке не нашлось. Но она умеет ждать. Титры. Смятые ёмкости из-под попкорна. Мультфильм успешно запит кока-колой.

8 марта 2013

Необычный и… жалкий

Удивительно, но 2010-й и 2011 год богат на создание ужасных мультиков (повторюсь, но эти продукты назвать анимационными фильмами язык не поворачивается): «Цирк! Цирк! Цирк!», «Тарбозавр», «Иудейский лев», «Балбесы»… Теперь к ним присоединился и «Джок».

Мультик надоел в первые десять минут после пролога, где то и дело, что говорилось о необычности главного героя Джока… Собственно, на этой необычности и построен сам сюжет, который по смыслу слабый. Эпизоды, где открываются особенности Джока, мало мотивированны и не динамичны — слишком быстро устаёшь от действий картины.

Анимация совсем не соответствует современному развитию компьютерных технологий и тенденциям. Даже 3D оценить здесь не удалось с такой анимацией.

Этот продукт мною скоро забудется и повторно просматриваться не будет.

2 из 10

20 августа 2012

Где-то в Африке..

ЮАР, видимо, после ЧМ-2010 неплохо распиарилась, теперь частенько видим оттуда фильмы, но пока, конечно, все далеко от идеала, как и этот мультик.

Все-таки, мультфильмы, в большинстве своем, создают для детей, а что любят дети? Дети любят яркие краски и посмеяться над героями, а тут ни того, ни другого…

История про собачку, самую маленькую, безобидную в семье, которую забирает на покорение Африканских долин какой-то путешественник. Ну продолжение ведь очевидно для лиц старше 12 лет: в приключениях он обязательно должен из щупленького щеночка превратиться в смелого пса, что в итоге и случается.. История больше драматичная, чем комедийная, что не для детской аудитории, а уж злая макака с дубинкой в руках из трущоб Африки, да еще так ужасно нарисованная, будет явно не по душе маленькому зрителю..

Ужасно нарисована не только обезьяна.. Весь мультик такой.. Квадратные персонажи не могут не бросаться в глаза..

В общем, возможно и можно увидеть хоть какой-то смысл в этой картине, но для этого надо досмотреть ее до конца, а у меня это не получилось. Слишком просто и скучно. Думаю, детям будет скучнее вдвойне..

4 из 10

6 июля 2012

Несмотря на огромное сходство с классическими мультиками, «Джок» с точки зрения сюжета весьма увлекательный и талантливо показанный мультик. Но, как не посмотри на дворе 21 век и с технической точки зрения «Джок» проигрывает по всем категориям.

Если подумать, то за последнее время мультфильмы пользуются успехом у любой возрастной категории. Они стали более красочными, более взрослыми и весёлыми и даже во многом опережают художественные фильмы. Но, не каждому мультфильму сюжетно стать знаменитым как, например «Шрек». «Джок» — в принципе хороший мультфильм, который покорит сердце любого юного зрителя своим драматизмом и смелостью главного героя. Тут присутствуют романтизм и дружба, потеря и испытание верности. Классический сюжет просто и интересно. В тоже время — это и портит мультик, поскольку подобные сюжеты уже не входу, они остались в прошлом. Сейчас интересно, или лучше сказать принято, отбросить все чувства героев и добавить больше юмора и действия, на сюжетную составляющую уделяется все меньше и меньше времени.

«Джок» — это как взгляд в прошлое глазами современности. Как будто старый и давно забытый мультик вновь радует глаз и ни сколько не разочаровывает, а только доставляет удовольствие от просмотра.

19 июня 2012

Очень скучно…

Садясь за просмотр мультфильма «Джок», я ожидала веселый, добрый, интересный сюжет, красивую прорисовку. Мне не понравилось, что я увидела на самом деле.

Начну с прорисовки. Люди и животные какие-то страшные. Противно смотреть на них. Графика, кажется, прошлых лет, для 2011 года — позор. Только Африку нормально нарисовали.

Персонажи: Джок — рыжий песик, самый мелкий из своей семьи. Стремится всем доказать, что он мал, да удал. Хозяин Джока (Не помню, как зовут) — глупец, весь мультик очень раздражал. Джордж — бешеная обезьяна, все время кого-то задирает. Безилл — страшненькая мартышка, прислужник Джорджа. Главный бандит — это вообще ужас. Когда смотришь на него, думаешь, что нет человека, хуже нарисованного, чем этот. Остальные герои — они вообще, как-то не запоминаются. Без характерные и не интересные.

Сюжет: Очень бредовый. Джок со своим хозяином странствуют по просторам Африки, а Джок попутно стремится заявить о себе. Во время просмотра, думаешь: Поскорей бы закончилось это занудство. За эти полтора часа не было ни одного интересного момента.

Шутки: Их нет. Очень обидно.

Музыка: Некоторые песни неплохи, но песни обезьяны раздражают.

Итог: «Джок» — очень скучный, не интересный, с ужасной прорисовкой, мультик. Не рекомендую его смотреть. Вам и вашим детям будет очень скучно.

2 из 10

16 июня 2012

Джок, оставайся в Бушвельде

Вам когда-нибудь в детстве давали конфетку, которая оказывалась пустым фантиком? Обидно, правда? Обманутые ожидания — неприятная вещь, особенно если ничто не предвещает подвоха. Мультфильм в формате 3D, да еще с таким созвездием голливудских актеров в озвучке — один Дональд Сазерленд чего стоит, а ведь есть еще и Уильям Болдуин, и Хелен Хант, да и Тед Денсон на Фабрике Грез тоже человек не последний. А уж Брайан Адамс в главной роли и вовсе интригует до глубины души! И вот, морально подготовившись к зрелищу уровня «Шрека», предвкушая визуальную феерию и закрученную сюжетную линию, вы усаживаетесь в кресло смотреть, и…

Вот черт.

Больше всего это напоминает грянувшие недавно «Продуктовые войны», находчиво обозванные отечественными локализаторами «Ночь в супермаркете». 65 миллионов долларов бюджета плюс Чарли Шин и Кристофер Ллойд тоже настраивали на проект грандиозных масштабов и запредельного уровня. На экран попала едкая пакость, которую строго противопоказано смотреть не только широкому зрителю, но и любому другому живому существу, имеющему глаза и зачатки разума.

«Джок» из той же оперы.

Хотя он все равно лучше — более вменяемый сюжет, менее противный видеоряд, да еще и колоссальное извинение его убогости, которое заключается в том, что фильм сделан в Африке силами 25 человек (сравните с сотнями первоклассных аниматоров Dreamworks). Да, и он посвящен теме, священной для Черного Континента — там собачке из рассказов Перси Фицпатрика даже памятники ставят, и ее именем называют национальные парки. Что ж, наверняка в Нигерии и Ботсване «Джока» ждет огромный успех (надеюсь, там есть 3D кинотеатры, хотя насчет Ботсваны сильно сомневаюсь).

Цивилизованный же зритель, избалованный «Ледниковыми периодами» и «Тинтинами», переплюется спустя две секунды после начала просмотра, а спустя четыре — начнет судорожно пробираться к выходу. «Джок» безнадежно, непоправимо, печально убог. Он выглядит так плохо, что больше похож на полуторачасовую заставку к компьютерной игрушке третьего эшелона, сляпанной силами четырех человек в каком-нибудь подвальном помещении. Все персонажи топорны и уродливы, как первый опыт школьника в 3D-Max`е. Их движения так корявы и неестественны, что рядом с ними зомби из «Ночи живых мертвецов» кажутся ведущими танцорами Большого театра (технология motion capture, видимо, придет в Африку с таким же опозданием, с каким туда пришла цивилизация). Пейзажи поражают своей примитивностью, а их цветовая гамма находится в диапазоне от темно-песочного до детской неожиданности.

Больше всего это похоже на рабочий материал, который делают при подготовке к работе над нормальной картиной. Движения камеры примитивны точно так же, как все остальное, столь же примитивны и диалоги, и музыка (песни Брайана Адамса даже рядом не лежат с его же бессмертными хитами, с которыми он блистал двадцать лет тому назад). Рассчитанный на детскую аудиторию, фильм не заинтересует детей хотя бы потому, что не создает даже намека на эмоциональную вовлеченность в зрелище, особенно важную для ребенка. Да и шутки совершенно не смешные, а потому дети моментально заскучают. И уж точно им не понравятся агрессивные и мерзкие с виду отрицательные персонажи и уровень жестокости, делающий просмотр на редкость неприятным.

Что же касается взрослых, то для них «Джок» в принципе невыносим. Его просто смотреть невозможно.

7 июня 2012

Маленькая собачка с большим сердцем.

Не понятно на самом деле, почему тут до сих пор нет ни одного отзыва, ведь мультфильм не так плох как кажется.

Попали мы сегодня с братом на этот мультфильм, но почитав отзывы в интернете я думала что ничего стоящего не увижу, однако… обо всем по порядку. И так, история повествует нам о щенке, который в своей стае братьев и сестер самый маленький, да еще и в придачу к тому не такого окраса как его сородичи, его не особо принимают в стае, над ним издеваются, смеются, и тут вдруг приезжий путешественник выбирает его для себя, в качестве компаньона, что бы искать золото в Африке. И тут начинаются приключения нашего героя, показывают его жизнь с новым хозяином, приключения и разнообразные разногласия с его новыми знакомыми. В общем мультик о жизни собаки как таковой. Есть моменты в которых можно поплакать, я если честно тоже не удержалась, но что касается смешных моментов- они почти отсутствуют, не над чем было посмеяться, а я считаю что все таки мультик для детей должен быть в первую очередь позитивным. Было очень много философских мыслей.

Что касается мультипликации, пейзажи дикой Африки очень реалистичны, что не скажешь о людях и животных, они напротив нарисованы очень угловато, лица и морды неприятные, и как будто пластиковые, конечно может мы просто привыкли к анимации Дримворкс и Диснею, и такие мультфильмы нам кажутся не красивыми, но все таки большим плюсом является яркость мультика, это хоть немного сглаживает неприятных персонажей. Отдельное слово надо сказать о саундтреках, они были на высоте. Думаю некоторые из них я найду и прослушаю еще много раз.

В целом мультфильм со смыслом, есть философия для взрослых, но нет юмора для детей,.. . но брату понравился)

За хорошие пейзажи и саундтреки, за сентиментальную сцену и за философские мысли

5 из 10

25 марта 2012

Комедия Джок начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Дункан МакНили. Кто снимался в кино: Брайан Адамс, Дональд Сазерленд, Хелен Хант, Тед Дэнсон, Десмонд Туту, Мэнди Пэтинкин, Уильям Болдуин, Тео Ланди, Макензи Харт, Джейсон Кеннетт, Майкл Де Пинна, Энтони Бишоп, Роберт Хоббс, Дайян Симпсон, Сильвен Страйк.

В то время как во всем мире собрано 2,008,173 доллара. Производство стран США и ЮАР. Джок — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.