Дьявольская скала
The Devil's Rock
5.4
5.7
2011, ужасы, боевик, триллер
Новая Зеландия, 1 ч 23 мин
В ролях: Крэйг Холл, Джина Варела, Карлос Дринкуотер, Джеральдин Брофи, Люк Хокер
и другие
Группа коммандос, посланных в район нормандских островов, чтобы разрушить базирующуюся там группировку нацистов, узнают об их тайном плане по вызову демонических сил. С этого момента операция для коммандос превращается в борьбу не только с гитлеровскими войсками, но и с демоном в человеческом обличье.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявольская скала

английское название:

The Devil's Rock

год: 2011
страна:
Новая Зеландия
слоган: «War is a Bitch»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Роб Марш
композитор:
художники: Мэри Пайк, Зои Уилсон, Тристан МакКаллум, Нэйтан Грэй, Лаки Лабан
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, триллер, фэнтези, драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 23 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, триллер, фэнтези, драма, военный

Видео к фильму «Дьявольская скала», 2011

Видео: Трейлер (Дьявольская скала, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Дьявольская скала», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дьявольская скала», 2011

- Зачем она сюда придет, если это ей навредит? — Потому что она голодна, а мы самое свежее мясо, вкуснейшее блюдо на тарелке…

«Дьявольская скала» — это очередной представитель war-horror (фильмы ужасов на военную тематику) на этот раз родом из Новой Зеландии. Посмотрел я его далеко не сразу, как появилась такая возможность, ибо что-то меня постоянно настораживало, да и других фильмов хватало, и вот когда все остальное, что планировалось, было уже пересмотрено, я взялся и за «ДС». И как оказалось, фильм получился очень даже не плохим, особенно на фоне большинства творений откровенно слабого в плане хоррора 2011-го года.

Вот чем, хороши малобюджетки? Да тем, что от них перед просмотром не ожидаешь ничего особенного, а в результате они еще и умудряются приятно порадовать или даже удивить. Но даже если этого не случается, то все равно разочарование не такое большое, как от крупно бюджетных картин, которые уже обязаны представлять собой что-то стоящее, раз уж в них вкладывают немалые суммы.

При всем том, что в фильме минимум декораций (практически все действия происходят в маленьких комнатах и узких коридорах одного сооружения), не большое количество персонажей (основное внимание уделено двоим, не считая демона) он смотрится не без интереса и с каждой минутой сильнее затягивает в свою атмосферу, а это пожалуй самое главное. Персонажи колоритные и сносно сыграны актерами. Над эффектами сэкономили грамотно: не показывали убийства в процессе (хотя все же одно такое будет), а просто раскидали по всему полу разорванные в клочья тела. Так что «мяса» и «кишок» здесь хватает, и при этом нету, так называемой «тупой резни» (я-то кровавые фильмы люблю, просто намекаю, что при всей кровавости фильм может понравиться и НЕ любителям подобного). Под конец я надеялся на какой-то неожиданный поворот и это к моей радости произошло. Не то что бы меня сильно удивило, просто хорошо уже то, что это предполагалось по сценарию. Приятно когда заметно, что создатели старались вытянуть максимум из того минимума что у них был.

Из того что не понравилось, могу назвать облик демона, который выглядел уж больно стандартно: красная кожа да рожки. Можно было придумать что-то интересней, гротескней что ли. Ну и малобюджетность конечно же всегда (ну или почти всегда) дает о себе знать, другое дело на сколько сильно это отражается на картине в целом. В данном случае отнюдь не убийственно, а более чем терпимо. Как говорится «дешево и сердито».

А вообще конечно если бы было больше персонажей (так как называемая «группа коммандос» указанная в синопсисе состояла аж из двух человек) или же нам показали что конкретно произошло с немцами до того как на остров прибыли новозеландцы, то было бы вообще замечательно. Как правило, в ужасах много второстепенных персонажей, которые используются для создания эффекта неожиданности в плане «кто станет следующей жертвой?». Здесь же, грубо говоря, один хороший, другой плохой и между ними демон, который только и ждет, когда один из людей оступится, что бы полакомится его свежей плотью. При таком раскладе вроде бы и сразу понятно, чем все закончится, но все равно наблюдать за происходящим интересно, а в итоге еще и концовка оказывается не такой уж и банальной. В общем, я остался доволен.

Советую всем, кому понравились такие фильмы как: «Бункер», «На страже смерти», «Псы-солдаты» и «Книга теней» (последний к war-horror не имеет отношение, но есть другая общая тема «книга с заклинаниями», да и количество персонажей и локаций также сведено к минимуму), возможно именно с этих картин и черпал вдохновение Пол Кэмпион, во всяком случае, мне они показались более всего близкими по духу.

8 из 10

23 февраля 2012

Оккультный фэйл

Фильм интересный и весьма продуманный. Продумали все — и как скрыть небольшой бюджет, и как вписать события в историю.

Группа из двух британских солдат — мне показалось слишком малой для проведения диверсии, но это простительно. Обмундирование на вояках вполне приличное и вызывающее доверие. Реквизитные костюмчики не стесняясь заранее испачкали и не щадили на протяжении всего фильма — это верный знак добросовестного подхода продюсеров.

Действующих лиц в фильме мало. Это практически дуэт британского вояки, чем-то мне напомнившего Эрика Бана(наверное жалобными бровями и выдающимися скулами) и фашистского оккультиста. Второй весьма убедителен в своей подлой и жестокой роли.

Окружение не потребовало чрезмерных стараний от декораторов — множество запутанных ходов бункера, порою заканчивающихся зловещей тьмой, арматурные держатели для кабелей по всем стенам и живописно раскиданные по коридорам трупы.

Фильм умело обыгрывает интригу, когда мы лишь слышим зов монстра, но не видим его. Почти до самого конца в переходах бункера царит интрига. Дополнительный интерес в почти уже начавшем засыпать сознании пробудили оккультные ритуалы — которые оформлены весьма прилично и не ограничиваются банальными пентаграммами или кругом мела! А уж как колотилось сердечко — когда фриц выкрикивал вполне себе правдоподобное заклинание(перечислял имена демонов), а не набор латинских считалок.

Сюжет сам по себе весьма логичен. От начала, до самого конца. Как и сама развязка.

Демон, которого призвали фашисты — это давний обитатель тех островов, на которых им не посчастливилось построить свою базу. Демон женского пола, который принимает обличия возлюбленных и жен, обольщает жертв и жестоко их убивает, не забывая подкрепиться свежей плотью.

Фильм достоин внимания к нему и заслуживает положительных оценок.

Моя оценка этому фильму

8 из 10

Пару балов скинул за все же слабый бюджет и средний грим демонессы.

23 января 2012

Дьявольская скала

События фильма разворачиваются в 1944 году, конец Второй мировой, злобные немцы на последнем издыхании творят странные вещи. Мистически настроенный фюрер разворачивает массивную компанию по вызову различных духов. Для этого был создан специальный отдел СС, который специализировался на оккультных науках.

Все действие происходит на небольшом острове, в зловещем замке. Пара английских солдат с особым заданием высаживаются на побережье. Установив в замке взрывную установку, они услышали душераздирающие крики женщины. Один из солдат решил узнать, что же происходит в этом загадочном месте. Поставив под угрозу выполнение своего задания, бравые ребята пошли удовлетворять свое любопытство. Оказалось, что в этом замке нацисты проводят оккультные опыты. Они вызывают различных демонов, дабы найти более мощное и совершенное оружие для победы над миром.

Оставим пока нацистов в покое, рассмотрим более подробно двух английских солдат. Один из них капитан Бен Роган — уверенный в себе, благородный, честный вояка, именно он поспешил на помощь неизвестной женщине. В кармане он держит фотокарточку любимой жены, которая погибла в результате вооруженных действий немецкой армии. Второй — Джон, тоже обычный вояка, который наоборот рассуждает только о женщинах, выпивке и наградах. Ему совершенно неинтересно кого мучают нацисты и, что будет с тем несчастным. Грубо скажем, он застрял на уровне «вкусно поесть, сладко поспать». Вполне возможно, что именно поэтому Джон очень быстро превратился в мясо для демона.

Капитан Роган находит сумасшедшего нацистского оккультиста, который уже успел скормить всех своих подопечных демону, в глубоких раздумьях. Как бы тому закинуть злыдня обратно в ад. Люди, пробующие себя в вызывании духов, обычно контактируют именно с теми сущностями, которые более всего им подходят. Такая ерунда питается за счет своего хозяина, который снабдив себя оберегами, думает, что у него все под контролем. Злыдня тоже думает, что у нее все под контролем, так как оставаясь на свободе рано или поздно скушает своего вызывателя. Тем более, что вокруг очень много нацистского и английского мяса, которое только и ждет того, чтобы им воспользовались. Капитан Роган оказался как раз не мясом, он хранил память своей покойной жене, поэтому демон не смог воспользоваться его пороками и сладострастными желаниями. Вполне естественно, что немец вызвал демона, который принимая облик любимой женщины, пожирает мужчину. Время было военное, армии состояли сплошь из сильного пола, а женщины трудились в тылу. Нацистская армия вообще отличалась диким воображением на различные изуверства. Оккультизм и мистика были в большом почете, а с помощью концлагерей им стали доступны многие способы вызывания «древних».

Фильм оставил только приятное впечатление. Понравилось в нем почти все. Подкачал антураж замка. Он больше походил на подземный бункер, нежели на место, где поселился демон. На актеров было приятно смотреть, кишки и трупы — вполне соответствовали моему представлению о реальном мясе. Демон тоже немного подкачал, хотя… может они вовсе и не злые с противными рожами, как мы привыкли думать. Мораль сего фильма такова, если кого и вызвал, не забудь засунуть его обратно. Мы до сих пор не знаем, почему развалилась огромная империя Третьего Рейха ;).

6 из 10

1 сентября 2011

Ужасы Дьявольская скала начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Пол Кэмпион. Кто снимался в кино: Крэйг Холл, Джина Варела, Карлос Дринкуотер, Джеральдин Брофи, Люк Хокер, Джессика Грэйс Смит, Джонатан Кинг, Ник Данбар, Хэдин Грин, Мэтью Сандерлэнд, Джессика Смит.

Страна производства - Новая Зеландия. Дьявольская скала — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.