Драка девочек
Girl Fight
6.7
6.2
2011, драма, криминал
США, Канада, 2 ч 6 мин
В ролях: Энн Хеч, Джеймс Таппер, Джоделль Ферланд, Тесс Аткинс, Женевьев Бюкнер
и другие
Семнадцатилетние школьницы жестоко избили свою подругу, а видео избиения залили в Интернет. Происходят события, резко изменившие жизнь как и жертвы, так и избивавших её.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Драка девочек

английское название:

Girl Fight

год: 2011
страны:
США, Канада
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Адам Сливиньский
композитор:
художники: Ла Вонне Джирард, Тинк, Стив Скотт, Ребекка Соренсон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Драка девочек», 2011

Видео: Фрагмент (Драка девочек, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о фильме «Драка девочек», 2011

«Я хотела быть популярной»

Фильмы, поднимающие острые социальные вопросы (в данном случае, это мотивы подростковой жестокости) всегда будут иметь спрос, а если это еще и фильмы, основанные на реальных событиях, то они интересны вдвойне. К таковым относится и картина «Драка девочек». И вот в чем заключается этот интерес, рассматривая данную работу:

Во-первых, этот фильм — поучительный. Те картины, где за основу сценария берется жизнь, могут во многих случаях рассматриваться как учебные фильмы (в области психологии, педагогике, социологии). Это как наглядное пособие, наглядно демонстрирующее зарождение проблемы, конфликт и возможное разрешение. «Драка девочек» как раз охватывает эти три стадии, причины и следствия.

Во-вторых, фильмы, затрагивающие нюансы школьной жизни детей, могут предостеречь родителей от многих проблем. Опять таки, картина «Драка девочек» показывает нам, что на каком-то этапе своего взросления все ребята хотят одного — выделиться из толпы, стать «замеченным, уникальным, популярным». Этот фильм — это объяснение обратной стороны стремления к популярности. Девочку избили не только потому, что она каким-то образом оскорбила своих «подружек», но еще и потому, что она попыталась «выбиться из лузеров» и завоевать внимание лидера. Реакция родителей, их восприятие сложившейся ситуации также заслуживает уважения. Режиссеру Стивену Джилленхолу и сценаристу Бенните Гарвин удалось грамотно проработать эту деталь так, что эти персонажи не уходят на второй план, а наоборот, играют ключевую роль в развитии сюжета.

В итоге, рекомендую этот фильм к просмотру всем любителям социальных драм, всем кто любит покопаться в психологии развития подростков, кто, возможно, сам прошел через некоторые трудности взросления. Фильм стоящий, реалистичный, интересный и динамичный; не для массового зрителя, конечно, но своего зрителя он явно нашел и еще найдет.

7 из 10

29 марта 2016

Girl Fight…

К большому сожалению, идея этой кинокартины Стивена Джилленхола очень актуальна в нынешнее время. В интернете можно найти сотни видеороликов, где избивают беззащитных девочек, таких как главная героиня, избивают учителей, просто людей. Самое страшное, что многие эти видеоролики так и остались висеть на сайтах, вызывая восторг у каких-нибудь отморозков.

Данный фильм повествует об отличнице, Хейли, которая связалась не с той компанией. При малейшей ссоре, главная героиня получает сполна — ее избивают и выкидывают на улицу. На эту тему уже снято достаточное количество фильмов, к подобным картинам я бы мог отнести «Тринадцать», «Кибер-террор», «Класс», даже наш русский «Все умрут, а я останусь». В перечисленном мною списке, главные герои — подростки, которые связались не с теми людьми, которые что-то не так сказали и получили «по заслугам», а некоторые герои этих фильмов стали изгоями из-за того, что лицом не вышли. И это кино не исключение. Оно будто объединяет и «Тринадцать», и «Все умрут, а я останусь». Однако если в тех фильмах, по сути, справедливость не восторжествовала, то в этом… Отчасти…

Игра актеров убедительна. Главной героине сочувствуешь, причем очень эмоционально. Хочу похвалить других актрис. Я не испытывал такой ненависти к отрицательным персонажам со времен «Мглы» и даже был рад, что испытывал ее. Это доказывает, что все актрисы, исполнявшие роли мразей справились на все сто.

На протяжении всей ленты меня раздражала неуверенность главной героини. Она то хотела, чтобы избивших ее тварей отпустили, то она хотела, чтобы их посадили за решетку. В целом, именно эти сомнения и стали главной моралью кино. С одной стороны, в «Драке девочек» есть мораль — надо сострадать, однако морали о том, что справедливость должна восторжествовать, я не увидел. К сожалению, именно из-за этого я и снижаю несколько баллов.

20 марта 2013

Фильм рассказывает своему зрителю душераздирающую историю о 16-летней Хейли — отличнице средней школы, чья жизнь резко изменилась, когда ее новые подруги сговорились и жестоко избили ее, записывая весь процесс избиения на видео. Зачем это снимать на видео спросите вы? Просто чтобы выложить свои «подвиги» в интернете, дабы все увидели какие они «крутые».

Фильм основан на реальных событиях, а подобные вещи любопытны вдвойне, когда понимаешь, что не фантазия движет сценаристом, а реальная история, то ощущения от фильма более реалистичные и градус эмоций на другом уровне. К сожалению, история реальных событий в фильм заложена довольно очевидная, а потому большую часть зрителей, не удивит и даже не поразит. Однако смотреть интересно, ибо социальные драмы по теме подростковой жестокости (именно жестокости), а не трудного переходного возраста выходят редко. К примеру, кино на тему сложного переходного возраста выходит чаще, можно вспомнить такие фильмы как «Тринадцать», «Аквариум», «Пропащая Августа», «Девочка Никто», «Говори», «Кусочки Трэйси», а также «Детки». Фильмов конечно больше, но я привел самые яркие примеры. Все это кино о подростковых проблемах, но той жестокости (прежде всего физической), с которой столкнулась героиня этого фильма, в том кино нет. Единственное что можно привести в пример сему фильму кино «Класс», а также «Все умрут, а я останусь» в которых аналогично заложена тема подростковой жестокости и даже более суровой, чем здесь. Хотя судить где большая, а где меньшая жестокость не совсем думаю уместно. Проблема подростковой жестокости была актуальна во все времена (нашумевший советский фильм «Чучело»), однако, в последнее время она становиться особенно злободневной.

Какими подростки бывают жестокими и легкомысленными по отношению к окружающим и тем более своим ровесникам известно издавна. Сколько сводок новостей не показывай по телевидению и не выпускай фильмы на большой экран, ситуация не изменится. Для них жизнь сплошная игра и развлечение, и порой развлечение как в этой истории перетекает в совершенно необдуманную жестокость. НО в этой истории меня удивило иное — после содеянного никто из них не извинился, а наоборот, появился оскал к потерпевшей стороне. Учитывая, что сама Хейли извинилась и явно сожалела о написанном, однако ее все равно избили после этих слов. Да-да в таких случаях логику не ищут, а принимают контрмеры, ибо избиение это уголовная статья, а в Америке закон превыше всего в отличие от многих других стран. Фильм во многом полезен для современной молодежи и родителей — подобное явление в современном кинематографе большая редкость, это вам не бессмысленный голливудский блокбастер. Кино учит вниманию и осторожности. Во-первых, следите за тем, что пишите в социальной сети, особенно когда у странички общий доступ и любой желающий может прочитать ее содержание. Во-вторых, для родителей — не теряйте бдительность, детишки растут и вырастают, а вы их считаете все такими же детьми, как и 10 лет назад? В-третьих, будьте внимательны — подумайте дважды прежде чем публиковать видео в интернете, ибо в интернете есть аналогично свои законы.

Фильм кстати реалистичный — ощущается эмоциональное напряжение и психологическое давление. Такой замечательный эффект достигается не только из-за того, что кино основано на реальных событиях, а также благодаря грамотной актерской игре. В первую очередь Джоделль Ферланд очень талантливая юная актриса, умеющая вживаться в подобные роли на ура, тем более исполняла роль ровесницы. Вообще я попал на этот фильм не только из-за того что люблю психологические и социальные драмы, а как раз посмотреть как идут дела у Джоделль Ферланд. Джоделль начала сниматься уже в возрасте 4-лех лет в рекламе около 20-ти компаний, среди которых крупные бренды вроде Coca-Cola, а также в сериалах «Темный ангел», «Собиратель душ» и «Сверхъестественное». В этом же возрасте Джоделль получила полноценную роль в большом кино, снявшись в телефильме «Русалочка», отыграв её чудесно, за что получила номинацию «Эмми» в категории «Выдающееся исполнение в фильме для детей», оказавшись самой юной номинанткой за историю премии. Ну а широкому кругу зрителей Джоделль знакома, в первую очередь, по таким произведениям как «Страна приливов», «Сайлент Хилл», «Дело N39», «Мастера ужасов», «Королевский госпиталь» и так далее. В этих произведениях она то и делала, что играла порождений зла, приведений и прочую нечисть. Но время идет быстро, Джоделль выросла и играет уже более сложные человечески-осмысленные и разноплановые роли. Это получается у нее очень хорошо, а потому новые роли с образами в её исполнении интересны.

Подводя итог, стоит сказать, что кино хорошее, с прекрасным реализмом: в актерскую игру веришь, сочувствуешь потерпевшей стороне. Более того в социальном плане кино полезное — отрезвляет размышление над реальностью. Хотя конечно в российской действительности подобные случаи происходят, наверно, почти в каждой школе, и тем более за ее пределами. И это ужасает на самом деле.

10 ноября 2012

Драма Драка девочек начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Стивен Джилленхол. Кто снимался в кино: Энн Хеч, Джеймс Таппер, Джоделль Ферланд, Тесс Аткинс, Женевьев Бюкнер, Тейлор Хуэй, Линда Дарлоу, Шанель Пелозо, Ланетт Уэр, Рэди Панов, Кит Маккекни, Дени Делори, Джудит Макси, Кристофер Жако, Йи Джи Цо.

Производство стран США и Канада. Драка девочек — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.