Долина волков: Палестина
Kurtlar Vadisi: Filistin
6.6
6.1
2011, боевик, драма, приключения
Турция, 1 ч 40 мин
В ролях: Неджати Шашмаз, Гюркан Уйгун, Кенан Чобан, Эркан Север, Линда Чандыр
и другие
Полат Алемдар и его люди собираются в Палестину и организовывают турецкую десантно-диверсионную группу для того, чтобы отомстить израильскому командованию за убийства сотрудников гуманитарных организаций.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Долина волков: Палестина

английское название:

Kurtlar Vadisi: Filistin

год: 2011
страна:
Турция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Селахаттин Санджакли
композиторы: , ,
художники: Фират Юнлуэль, Фулья Ичтюрк, Дуйгу Кютюк
монтаж:
жанры: боевик, драма, приключения, военный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения, военный

Видео к фильму «Долина волков: Палестина», 2011

Видео: Трейлер (Долина волков: Палестина, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Долина волков: Палестина», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Долина волков: Палестина», 2011

Свирепый Мойша

Довольно любопытный фильм родом из солнечной Турции, кинопром которой ранее выдавал такие шедевры как «Турецкий Рэмбо», «Турецкие Звездные Войны», «Турецкий Супермен» — поделки до такой степени безбожно идиотские и безвкусные, что в чем-то даже прекрасные. Не чета последним фильмам Родригеса, с серьезной миной снимающим полную ахинею, выдавая это за стилизацию «под грайндхаус». Что касается современных турецких фильмов, то нетрудно заметить, что по крайней мере в плане технической части они выросли весьма значительно.

Наделавший много шума фильм «Долина Волков: Ирак», прямо скажем, был совершенно ничем не выдающимся боевичком, примечательным разве что оголтелым антиамериканизмом. Если в советских картинах на тему «Холодной войны» демонстрировали в основном интеллектуальное противостояние между разведками, врага в лице США или абстрактной западной державы как правило показывали умным и достойным противником, а кроме того, далеко не все представители капиталистического мира были плохими людьми, то турки же в своем фильме были верны заветам «Рэмбо». Армия США там — кровожадная тупорылая военщина; командир — полубезумный религиозный фанатик, и, к слову сказать, несмотря на карикатурность образа, неплохо сыгран хорошим актером Билли Зейном, карьера которого, к большому сожалению, скатилась в какие-то глубины ада; еще есть добрый еврейский доктор (Гэри Бьюзи), торгующий органами иракских заключенных (спасибо хоть суп из младенцев не ест). Несмотря на то, что в основу фильма вроде как лег реальный случай, да и некоторые события в целом имели место быть, сделано кино был просто топорно, поэтому происходящий там балаган серьезно воспринимать не получалось ну никак. Вдобавок фильм был просто банально скучным.

В этом плане «Палестина» выгодно отличается от «иракской» части — ее я смог осилить с первого захода, а не с третьего. Перестрелкам сделали инъекцию адреналина — фактически фильм представляет собой череду боевых сцен, перемежающихся с демонстрациями страданий палестинского народа под железной пятой сионизма, молитвами правоверных мусульман и гневными тирадами героев и злодеев. Трое турецких спецагентов давят воинов ЦАХАЛа как тараканов, перемещаясь из одной локации в другую. Там перестреляли солдат на КПП как в тире, тут захватили армейский склад, в конце вооружили мирных жителей и совместно дали бой оккупантам… Минимум тактики, ноль реализма — три наших спартанца действуют в стиле Шварценеггера из «Коммандо», стреляя в полный рост, ловко сигая через заборы, смачно сворачивая шеи подвернувшимся под руку вражинам.

В плане идеологической составляющей авторы пошли еще дальше — настолько откровенно антисемитского фильма я не видел ни разу. Да что там, я вообще и не припомню ни одного подобного! Введенная в сюжет положительная девушка из США израильского происхождения якобы призвана показать что авторы не считают плохими всех евреев, но эта жалкая отмазка совершенно теряется на фоне всего остального. Израильские солдаты, расстреливающие мирных жителей — это еще ладно. Главный злодей фильма, генерал по имени Моше (по-русски — Мойша, как герой анекдотов) по ходу фильма теряет глаз в бою и далее ходит с черной повязкой — это, конечно же, сверхтолстый и неприкрытый намёк на небезызвестного Моше Даяна. Странно что не обыграли известные стереотипы о «богоизбранном народе». Вот было бы забавно, если б у злобного Мойши во время боя посыпалась мелочь из кармана и он, бросив оружие, принялся бы судорожно собирать упавшие шекели под ураганным огнем противника! Ну и то, что выход фильма был приурочен к Международному дню жертв памяти холокоста(!!!) — естественно не случайность. Понятно что подобный троллинг 80-го уровня просто не мог не спровоцировать множество скандалов. Всевозможные министры и организации плевались серной кислотой, выражая протесты. Турецкого посла в Израиле МИД отчехвостил в хвост и в гриву. Фильм обвиняли во всех смертных грехах — антисемитизме, разжигании ненависти, клевете и тд. Все это тошнотворное лицемерие вызывает лишь улыбку. Почему, спрашивается, тем же Соединенным Штатам можно показывать неугодные им страны в плохом свете, а солдат — каких угодно: иракских, кубинских, никарагуанских, северокорейских, российских — злодеями, подлежащих уничтожению, ибо они защищают свои «людоедские», «кровавые» режимы, мешая становлению демократии? Почему всем давно на это наплевать и разные имперские помои, вроде «Снайпера» Иствуда не вызывают каких-то особых бурлений в «цивилизованном» мире? Ну то Штаты, им можно, свобода слова же, а каким-то туркам видимо нельзя, не смотря что они тоже в НАТО.

Что еще сказать по фильму? Актерская игра. Она такова, будто режиссер поставил задачу актерам, играющим злодеев, выглядеть как можно гаже, а исполнителям положительных ролей изображать крутизну и непоколебимость. В результате свирепый Мойша (Эрдал Бешикчиолу) в перерывах между отстрелом мирных палестинцев с гнусным выражением лица цедит сквозь зубы свои злодейские монологи. Ну а хороший парень Полад (Неджати Шашмаз) весь фильм сдвигает брови, пытаясь выглядеть брутально, порой напоминая этим Джейсона Стэтхема и толкает патетические речи. Кстати, этот актер, насколько я знаю, весьма популярен у казахских(и не только) женщин. Поэтому представительницам прекрасного пола, пожалуй, есть смысл смотреть этот фильм чтоб полюбоваться на настоящих мушшын.

Ну а в итоге имеем ситуацию когда, собственно, шумиха вокруг фильма интересней самого фильма. При этом он вовсе не плох, нет, по крайней мере челюсть от зевоты во время просмотра у меня не хрустела. Бодро побегали-постреляли — и на том спасибо. Но если вам претит необычная идеологическая составляющая фильма — от просмотра, разумеется, следует воздержаться.

18 июня 2015

Арабо-израильский конфликт, или новые приключения турков в Палестине..

Фильм снят турками, поэтому принимает, конечно же, однозначную позицию, что Израиль — это зло, которое пускает корни на Палестинской территории, и всеми силами, нарушая все запреты и международные санкции. Конечно доля правды в этом есть, не без этого, но снято все настолько показушное, что оставляет смутные сомнения. Однобокая позиция всегда оставляет некий осадок, так как пропаганда чувствуется о всем, вот и в новых приключениях турецкоподданных все стабильно и ситуация от фильма к фильму не меняется. Т. е. все те же лица, все те же ситуации, когда турки выравнивают силы на востоке своими традиционными методами, раскрывая ужасные тайны военного конфликта Израиля и Палестины.

2 из 10

20 февраля 2012

Невероятные приключения турок в Палестине

Полат Алемдар на протяжении нескольких сезонов «Kurtlar Vadisi» героически разоблачал и отстреливал врагов Турции, и суждено было «Долине волков» быть просто хорошим, популярным в своей стране и в стане турецкой диаспоры сериалом… пока в 2006-м году, на основе истории задержания турецкого подразделения в Ираке американскими военными не был создан фильм «Долина волков: Ирак».

Под рекламной кампанией в духе «это-первый-добротный- мусульманский-боевик» фильм наделал немало шума: ещё бы, турецкие спецагенты в порыве мести перестреляли в общей сложности несколько десятков американцев. Попутно фильм поднял тему торговли органами в спецтюрьме войск США «Абу-Грейб» на территории Ирака, пыток заключённых в том же месте лишения свободы и расстрелов на иракских свадьбах. Главного злодея (спецпредставителя американских войск в Ираке) сыграл Билли Зейн, органами заключённых приторговывал в фильме Гэри Бьюзи. Американские войска в кинокартине — натурально масхадовские бандформирования, без авиации и разведки передвигающиеся по территории Ирака и убивающие всех без разбору. По мнению создаталей «Kurtlar Vadisi: Irak», в этих тёмных оккупационных делишках им помогают курды, а замечание героя Гэри Бьюзи, современного аналога доктору Менгеле, что стрелять в будущих кандидатов на раздачу органов, мол, некошерно, подбивают к открытию — он еврей. То есть фильм не только анти-американский, но и антисемитский! Немало шума и скандалов была в странах, где фильм воодушевлённо встретила турецкая диаспора — например, в Германии высокопоставленные чиновники отважно добивались снятия боевика с кинопоказов.

Фильм был откровенно сырой, сюжет рваный, но «дело было сделано, начало было положено».

А тут — расстрел на судне, идущего под турецким флагом! Пока турецкие дипломаты обещали показать Израилю раков из Мёртвого моря, создатели «Долины волков», засучив рукава, сработали в лучших традициях информационной войны: сняли кинокартину, основанную на этих событиях.

Фильм получился гораздо проработанней своего повествующего про Ирак предшественника: добавлены добротные спецэффекты, лучше показаны перестрелки и уличные бои, сюжет перестал напоминать мишень после тренировок в тире.

Итак, Полат Алемдар со своими помощниками — Абдулей Чобаном и Мамати Башем прибывает к КПП израильских войск. Там уже вовсю идёт перепалка с гидом-еврейкой из США. Полат Алемдар, который вместе с гидом тоже оказывается недопущенным на Святую Землю, бросает сквозь зубы солдатам ЦАХАЛа, что пришёл убить высокопоставленного военного чина — некоего Мойшу. Солдаты дружно смеются — это кто же в открытую заявляет о таких намерениях? Зря смеются — так смело может бросить вызов всему Израилю только Полат Алемдар. Чтобы продемонстрировать зрителю нерасхождение своих слов с делом, турецкий спецагент убивает солдат на контрольно-пропускном пункте, а также тех военных, кто решает начать преследование. За турками увязывается та самая девушка-гид. Полат Алемдар сотоварищи, отчаянно отстреливаясь от солдат, бросают на неё недоумённые взгляды, не подозревая о режиссёрском замысле — девушка в дальнейшем развитии сюжета будет «хорошим человеком из стана врага», «политкорректной», «правильной» еврейкой, которая должна увидеть за фасадом информацинной пропаганды Израиля «истинные страдания жителей Палестины». Опять же, это очень грамотный ход — когда человек из «неправильной» стороны проникается тем посылом, на котором и основан фильм. Мотив её слов и поведения в среде арабов будет нечто вроде «я-то думала, всё обстоит вот так, а теперь увидела и понимаю…» Как американский учёный из «Олимпиус Инферно», который увидел войну в Осетии с другой стороны и стал «на правильную сторону» для зрителя. Грамотно, ничего не скажешь.

Мойша (глава одной из израильских силовых структур и виновник, по фильму, убийств на судне «Mavi Marmara») по сюжету — главный злодей. Пример его отображения в боевике: ближе к середине киноленты испытывает «новые разрывные чудо-пули» на мирно проезжающем мимо, ни в чём неповинном арабе (камера оператора услужливо показывает фотографии жены и ребёнка в автомобиле). В первой дуэли между ним и Полатом Алемдаром лишается глаза, и оставшееся до титров время сверкает лишь одним, но переполненным от ледяной ярости оком. В одной из сцен способствует убийству сына одного из местных помощников Алемдара — оставляет покалеченного некогда израильской пулей мальчика в доме, определённом им же под снос. Снос домов в Палестине — это больная тема Ближнего Востока, вроде крымских самозахватов для русскоязычных Юга Украины, и, конечно же, создатели фильма не могут обойти эту тему. Попутно гибнет и потерявшая всякий страх бабушка мальчика. Бабушка была хорошей — приютила гида-еврейку из США, и даже, памятуя о ст. 282 УК РФ, хорошо к ней отнеслась, политкорректно напоминая американке, то убегающей из дома с арабской семьёй, то возвращающейся обратно, что враги палестинцев — не все евреи, а лишь те, кто не хочет видеть Палестину независимой. Девушка прониклась. Особенно — после гибели мальчика, убийства самой бабушки и попадания в израильскую спецтюрьму.

Наличие пропалестинской пропаганды в фильме, описание сцен преступлений от рук сынов Израиля — всё поставлено на высокий пропагандистский уровень. Чёрно-белый контраст «злодеев-евреев и хороших парней из Турции и Палестины» режет глаз, но для боевика, ещё и турецкого, ещё и на фоне антиизраильской кампании на подконтрольном Анкаре информационном фоне, «сойдёт и это» и постоянные агитпризывы и лозунги картину в полный минус не уводят.

Полат Алемдар без устали доказывает, что круче турецких спецслужб на этой планете ничего нет. Крушит израильскую военную базу, освобождает пленных, берёт в заложники ортодоксального иудея — директора тюрьмы. И не просто берёт в заложники, а выгодно обменивает на мудрого имама (как и в спин-оффе сериала про Ирак, в сюжете есть мудрый имам, дающий правильный советы и помогающий невинно пострадавшим единоверцам, а ещё есть несколько минут, как и в предыдущем фильме, посвященные обряду, чем-то напоминающий ислам суфийского толка).

Одна из сцен (финальных) — турки снабжают захваченным у израильтян оружием мирное (исключительно мирное) население палестинских кварталов, и после ввода на палестинские территории военнослужащих ЦАХАЛа с целью проведения зачистки устраивается не просто интифада, а вторая Война Судного Дня с положительным на сей раз для арабов итогом — израильских солдат в фильме суммарным количеством убивают больше, чем в «реальной жизни» полегло за всю историю выяснения отношений между двумя семитскими народами.

Что понравилось? Сам ход. Что был снят фильм определённой направленности в ответ на действия определённого государства.

Что не понравилось? Только то, что осталось за кадром. Выход фильма оказался «приурочен» к Международному дню памяти жертв Холокоста — 27-му января 2011 года, несмотря на просьбу государства Израиль перенести дату премьеры.

Что в общем и целом?

Можно не занимать определённой позиции в спорах около арабо-израильского постоянного конфликта и быть лишь сторонником прекращения собственно войны как таковой, но как пропаганда одной из сторон фильм представляет интерес.

3 июля 2011

Боевик Долина волков: Палестина начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Зюбейр Сасмаз. Кто снимался в кино: Неджати Шашмаз, Гюркан Уйгун, Кенан Чобан, Эркан Север, Линда Чандыр, Зафер Дипер, Умут Карадаг, Айтен Унджуоглу, Tugçe Tanis, Hüseyin Yalçin, Tamer Gözüdeli, Ali Galip Tok, Önder Önen, Ugur Tuna Çetinkaya, Умут Табак.

На фильм потрачено свыше 10000000. Страна производства - Турция. Долина волков: Палестина — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.