Доктор Кетель
Dr. Ketel
5.7
2011, триллер
Германия, 1 ч 20 мин
В ролях: Кетель Вебер, Аманда Пламмер, Бурак Йийит, Пит Буковски, Лу Кастель
и другие
Прототипом главного героя выступает исполнитель главной роли Кетель Вебер. Став актером в 13 лет, своей судьбой он вдохновил режиссера на картину о жизни на выживание, разворачивающуюся в берлинском квартале Ной-Кельн. Однако, это все же вымышленная история, которую можно назвать фантастикой из ближайшего будущего: доктор врачует больных даже в отсутствие медицинской страховки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Доктор Кетель

английское название:

Dr. Ketel

год: 2011
страна:
Германия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Никос Вельтер
композитор:
художники: Мара Динер, Томоко Окада, Daniela Petrozzi, Malena Moder
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 20000
Дата выхода
Мировая премьера: 17 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Доктор Кетель», 2011

Видео: Трейлер (Доктор Кетель, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Доктор Кетель», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Доктор Кетель», 2011

Доктор Хаус в мрачном будущем

Доктор Кетель чем-то похож на доктора Хауса. Он так же небрит, худощав, несчастен, а главное — он врач «от Бога». Правда, в отличие от своего заокеанского коллеги берлинский доктор Кегель — настоящий Робин Гуд от медицины — он лечит бомжей, бедняков, обколовшихся наркоманов. Поистине, «всех излечит-исцелит» добрый доктор…

История получилась мрачная — не только за счет черно-белой «нуарной» картинки, но и жутким до реалистичности фантдопущением: еще немного, и без медицинской страховки даже умирающего ребенка не пустят на порог больницы. Впрочем, режиссера Линус де Паоли скорее интересует не живописание «нового» немилосердного мира, а фигура врача-одиночки, идущего сквозь туман с чемоданчиком в руке как заправский «Джек Потрошитель наоборот». Кетель Вебер (совпадение имени актера и героя, судя по всему, не случайное) изображает гениального врача, перебивающегося мойкой полов и чисткой засорившихся труб, лечащего всех с полной самоотдачей и фанатичностью, заставляющей зрителя ждать — когда же он оступится и упадет? Когда от трясущихся рук или операции в сырой подворотне погибнет пациент, и самодеятельный врач столкнется с тем, что натворил, как другая добросердечная подпольная медсестра из «Веры Дрейк»?

К добру или к худу, сюжет не пойдет по этой дорожке, оставляя моральную правоту целиком на стороне доктора Кетеля, которому приходится и красть, и обманывать, и угрожать — лишь бы прожить еще один день, добыть еще одну упаковку антибиотиков. Вместо этого у врача случится любовный треугольник (Он, Она и Работа) и предательство друга, а по пятам его преследует полиция, явно считающая врача опасностью для Системы. Не обойдется и без киноманских сюрпризов — примерно на середине действие вдруг «отмотается» назад, как в «Криминальном чтиве», чтобы показать ту же историю со стороны глазами американки Луизы — следователя-психолога, приехавшей в Берлин «по обмену». Эта часть фильма несколько провисает по сравнению с первой — героиня ведет себя слишком экзальтированно для своей строгой профессии, ее интерес к судьбе Кетеля и мотивация собственных поступков крайне туманны, да и суть конфликта с красавчиком-полицаем, который тоже хочет добраться до Кетеля, не вполне понятна. Кстати, играет Луизу Аманда Пламмер — дочь знаменитого актера Кристофера Пламмера, которая снялась в огромном количестве фильмов, включая… «Криминальное чтиво» (это она в прологе в кафе любезничает с приятелем, а потом достает пушку и орет: «Any of you fucking pricks move, and I`ll execute every motherfucking last one of ya!»).

Еще более чужеродным кажется в фильме мистический элемент с подозрительной субстанцией, что исторг из себя доктор Кетель, но она оказалась лишь прямолинейной метафорой. Тем не менее, фильм оставляет после себя приятное черно-белое послевкусие и риторический вопрос — если прижмет, где искать доктора Кетеля? Всё идет к тому, что скоро без таких Робин Гудов нам не прожить.

21 июня 2012

Триллер Доктор Кетель начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Лайнус Де Паоли. Кто снимался в кино: Кетель Вебер, Аманда Пламмер, Бурак Йийит, Пит Буковски, Лу Кастель, Зема Пойрац, Герман Бейер, Тилль Клейнерт, Валера Канищев, Йорг Бундшух, Сабина Уинтерфелдт, Роберт Меллер, Патрик Шорн, Жуль Армана, Элли Фритзе.

На фильм потрачено свыше 20000. Страна производства - Германия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.