Планета динозавров
Planet Dinosaur
8.5
8.1
2011, ужасы, боевик, приключения
Великобритания
12+

В ролях: Джон Хёрт
Использование уникальных современных технологий при создании этого фильма, позволяет зрителям перенестись на сотни миллионов лет назад и понаблюдать за жизнью одних из самых удивительных существ, когда-либо населявших нашу планету – динозавров. Некоторые особи из тех, о ком пойдет речь, были открыты учеными совсем недавно, в течение последних 10 лет. Перед зрителями открываются совершенно новые страницы доисторической эпохи, подробно рассказывающие о местах обитания и образе жизни этих гигантов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Планета динозавров

английское название:

Planet Dinosaur

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
композитор:
монтаж: ,
жанры: ужасы, боевик, приключения, документальный, мультфильм
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2011 г.
на DVD: 6 декабря 2012 г.
на Blu-ray: 20 декабря 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, приключения, документальный, мультфильм

Видео к мультсериалу «Планета динозавров», 2011

Видео: Трейлер (Планета динозавров, 2011) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о мультсериале «Планета динозавров», 2011

Когда в 1999 году на телеэкранах был показан научно-популярный проект «Прогулки с динозаврами», то мне казалось, что уже никогда не увижу нечто такое, что могло бы с ним сравниться (или встать в один ряд). Да, сериал от ВВС был настолько крут, что довольно быстро обзавёлся всевозможными спин-оффами и сиквелами. Были попытки и у конкурентов (как пример, у National Geographic) завоевать любовь зрителя своими фильмами о динозаврах. Но, честно говоря, смотрелось это всё равно не так интересно. И лишь спустя 12 лет ВВС выпустила новый мини-сериал, который вполне заслуживает того, чтобы считаться идейным наследием тех «Прогулок…» - «Планета динозавров».

Прежде всего, что хотелось бы отметить в этом мини-сериале, это графика. Будучи целиком и полностью нарисованным на компьютере проектом «Планета динозавров» визуально впечатляет. Особенно если смотреть по ТВ с высоким разрешением картинки можно получить огромное удовольствие от того насколько реалистичными выглядят все эти доисторические существа, как показаны трава и вода в морях, листья, деревья. Более того, создатели даже имитировали операторскую работу, наделив сцены современными приёмами (слоу-мо и «ручная камера»). Словом, видно, что с 1999 года графика не стояла на месте. И даже сегодня, спустя 12 лет после выхода на экраны, «Планета динозавров» 2011 года смотрится с интересом.

Разумеется, палеонтология, как и любая наука, продолжает развиваться. Поэтому если рассматривать научную сторону проекта, то можно найти кучу огрехов и неточностей в словах рассказчика (в оригинале текст читал актёр Джон Хёрт), которые на момент выхода мини-сериала могли считаться последними достижениями в палеонтологии. Вот только нужно ли это зрителю-обывателю? Ведь со своей задачей увлечь зрителя рассказом о доисторических существах «Планета динозавров» справляется на все 100%. Ну а то, что показанный на экране саркозух скорее не крокодил, а крокодиломорф, особой погоды не делает. И то, что некоторые динозавры жили в разные эпохи, не имея возможности пересечься друг с другом, тоже, как по мне, не принципиально важно.

10 из 10

18 июля 2023

Лучшая документалка 2011 года

В 2011 году вышла документалка о динозаврах от студии BBC под названием 'планета динозавров', которая рассказывает о жизни и новых открытиях динозавров.

В 1 серии рассказывается о двух хищниках, которые были больше тираннозавра: это спинозавр и кархародонтазавр. Это моя самая любимая серия.

Во 2 серии рассказывается о пернатых динозаврах, таких как: микрораптор, эпидепсиктерикс, овираптор, гигантораптор, синорнитозавр, и т.д.

В 3 серии рассказывается о главных хищниках северного и южного полушария из семейств тираннозаврид и абелизаврид: дасплетозавр и маюнгозавр.

В 4 серии рассказывается о хищниках и их жертвах юрского периода: в воде 'хищник X' и кимерразавр, а на суше стегозавр, комптозавр, а также аллозавр и заурофаганакс.

В 5 серии рассказывается о огромных зауроподах и их врагах-хищниках: в Аргентине Аргентинозавр и мапузавр, в Африке Паралититан, а также саркозух и кархародонтозавр.

В 6 серии рассказывается о последних динозаврах, приспособленных к выживанию. Например зунитираннус, нотроних, гигантораптор, овираптор, кадцегоптерикс, брадикнем, алектрозавр и мадьярозавр. А также их вымирании.

Мнение:

Эта классная документалка. Рассказчик Джон Хёрт отлично смотрится в русском дубляже. Тут конечно тоже не без ошибок, но можно привыкнуть. Советую всем любителям динозавров.

10 из 10

16 августа 2022

Наследие «Прогулок с динозаврами».

Нашумевший в конце второго тысячелетия сериал «Прогулки с динозаврами» сейчас уже не удовлетворяет всем требованиям зрителей, знакомым с доисторической фауной намного лучше благодаря Интернету. Кроме того, с 2000 года новые открытия в палеонтологии делаются ежемесячно, а то и ежедневно. Не только из пластов Земли, но и с полок музеев добываются окаменелости неизвестных доселе вымерших организмов. Динозавы — далеко не единственные из них, но разве их кто-то переплюнул в популярности?

Тираннозавр, диплодок, апатозавр и манирапторы — едва ли найдётся человек, ни разу не слышавший такие названия. «Планета динозавров» рассказывает не о них, что очень радует всех, кто не равнодушен в далёкому прошлому. Такой же стиль повествования как в «Прогулках с динозаврами» смотрелся бы банальнее, поэтому Найджел Патерсон сделал больший акцент на научных сведениях и продвижению исследований, а также приведению реальных сведений о конкретных событиях, имевших место в юрском и меловом периодах. Благодаря развитию технологий мы можем воссоздать то, что было на самом деле — охоту на киммерозавров, защиту стегозавра, образ жизни микрораптора и суровые схватки маюнгазавров.

В визуальном плане «Планета динозавров» превосходит «Прогулки с динозаврами», как и в количестве информации, которую может получить зритель, но в отношении компьютерной графики всё выглядит более стилизованно. Тем не менее, стоит учитывать, что сериал демонстрирует нам лишь реконструкцию древнего мира, поэтому это не тот случай, когда есть острая необходимость в достоверности.

Этот сериал позволяет нам шире раскрыть глаза на то, что творилось на Земле в мезозойскую эру, хотя некоторые данные сериала уже являются немного отсталыми. Для тех, кто действительно интересуется вымершей фауной, это не секрет, но новые, не менее потрясающие открытия не за горами, в чём убеждает нас «Планета динозавров».

10 из 10

14 января 2017

Если же правда, хотя бы на треть…

С художественной стороны сериал бесподобен. А вот с познавательной, меня терзают смутные сомнения. Палеонтологи, ребята с семью пятницами на неделе. Спорят не пойми о чём, сами уже запутались в разнообразии динозавров и если информация поданная в фильме правдива хотя бы на треть, то уже неплохо. В каждом научно-популярном фильме о динозаврах совершенно по разному рассказывают об одних и тех же животных, а в энциклопедии и научных журналах уже совсем по другому описывается жизнь этих же животных. Напрашивается вывод, что в науке под названием-палеонтология-полный бардак или горе от ума. Скорее всего и то и другое.

По мне, чем больше раскапают разнообразных динозавров, тем больше сделают фильмов про них, которые с современной графикой смотрятся прекрасно. И не имея научных степеней я думаю имею право иметь своё мнение насчёт того что творилось на планете земля двести миллионов лет назад. В любом случае это всё на уровне фантазии так называемых учёных, чьё мнение никогда не удастся не проверить, не доказать. Всё это тайна покрытая миллионным мраком, так что надо просто получать удовольствие от просмотра и особо не задумываться об услышанном о жизни и повадках показанных животных. Доверяй, но проверяй. Кому интересна эта тема, сам найдёт уйму информации про любого показанного в фильме динозавра. Восторгаюсь этим фильмом как художественным произведением искусства, что и другим желаю.

10 из 10

13 февраля 2014

Новые сведения о динозаврах

«Планета динозавров» — творение «BBC», вышедшее в 2011 году, рассказывающее о динозаврах. В отличие от «Прогулок с динозаврами» в сериале для изображения животных использовалась только компьютерная графика. Перевод нормальный, названия животных не коверкаются.

«Планета динозавров» более информативна, чем «Прогулки с динозаврами». Рассказывается о жизни динозавров, причём в большинстве своём показаны не только широко известные существа, но и малоизвестные: эпидексиптерикс, ругопс, гигантораптор и другие. Используются последние на момент создания сериала сведения. Оттуда можно почерпнуть много интересного. Ляпов почти нет. Правда, в конце шестой серии показывают (который раз я это вижу) боян с падением астероида, как будто это на самом деле случилось.

10 из 10

21 марта 2013

Ужасы Планета динозавров начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Найджел Патерсон. Кто снимался в кино: Джон Хёрт.

Страна производства - Великобритания. Планета динозавров — имеет очень высокий рейтинг среди самых известных кинокартин и уверенно держится в нем. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.