Черный козел
Black Goat
5.8
2011, ужасы, боевик, фэнтези
Канада, 6 мин
В ролях: Адам Кеннет Уилсон
Хоррор-короткометражка о странном охотнике, что-то ищущем в зловещем лесу…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Черный козел

английское название:

Black Goat

год: 2011
страна:
Канада
слоган: «Nature VS Human Nature»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Катрин Лютес
композиторы: ,
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, фэнтези, короткометражка, детектив
Поделиться
Финансы
Бюджет: 10000
Дата выхода
Мировая премьера: 8 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 6 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, фэнтези, короткометражка, детектив

Видео к фильму «Черный козел», 2011

Видео: Фильм (Черный козел, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Черный козел», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Черный козел», 2011

Природа против человеческой натуры

Многие зрители недооценивают всю мощь короткометражных фильмов, которые за несколько минут хронометража могут показать нам куда больше, чем те или иные двухчасовые исполины. Короткий метр — это самый настоящий полигон, где режиссеры со всего мира воплощают в жизнь все свои даже смелые идеи, не боясь, что алчные, высоколобые продюсеры отправят все их старания в утиль. Потому советую вам как можно чаще обращать свой взор на скромные поделки энтузиастов, среди которых попадаются и настоящие жемчужины. И вот совсем недавно мое внимание привлекла шестиминутная лента под занятным для русского человека названием «Черный козел». Режиссером и сценаристом проекта стал канадский кинематографист Джозеф Нанни, чья карьера практически полностью состоит из короткометражных фильмов. Как видно по официальному постеру ленты, все действие будет разворачиваться в диких природных условиях, а потому можно не сомневаться, что Нанни использовал все прелести родной Канады и по крайней мере наш глаз будет радоваться непревзойденным визуальным красотам.

Итак, сюжет фильма описывает нам странствие одинокого угрюмого мужчины (Адам Кеннет Уилсон) по заснеженному зимнему лесу. Герой идет вперед несмотря ни на что и преследует вполне определенную цель, к которой у него собственные счеты. Как оказывается, лес просто-таки кишит огромными черными деревьями, которые не стоят на одном месте и ждут, когда же их срубит проходящий мимо лесоруб, а наоборот объявляют человечеству кровавую войну. Мы не знаем точно, в связи с чем главный герой решает поставить ловушку для деревьев, но понимаем, что просто так он бы ничего не предпринимал. Возможно от их веток погибла жена мужчины или же его ни в чем неповинный ребенок пострадал, нечаянно попав в самую гущу леса собирая грибы… Создав вокруг себя огромное кольцо из веток и затаившись в нем, ожидая приближения врага, герой никак не ожидал, что его в итоге обступит целая армия деревьев и спасения ждать не стоит.

Первое, что бросается в глаза при просмотре данного короткометражного фильма, так это дивная зимняя природа. которая способна украсить собой любой сюжет. Безграничные заснеженные просторы, падающий хлопьями снег и одинокие нерушимые деревья, стоящие поодаль и не выказывающие ни признака того, что в скором времени в округе может произойти самый настоящий кошмар. По сути большая часть шестиминутного хронометража отдана на откуп Адама Кеннету Уилсону, одиноко шагающему по снежному покрову. Возможно кого-то такое развитие событий не порадует, однако лично я получил немало удовольствия наблюдая за борьбой человека против природных условий и в особенности наслаждаясь великолепной зимой. Мне кажется, что виной моему интересу к сюжету является тот факт, что я родился зимой и для меня эта пора года является не пустым звуком, а самым желанным временем в году помимо отпускного лета. Но так или иначе, красоты у «Черного козла» не отнять и он смотрится буквально на одном дыхании.

Разобравшись с картинкой, просто необходимо остановится на смысловой составляющей фильма. И здесь все не так гладко, ведь при первом просмотре проект Джозефа Нанни кажется абсолютно пустым и снятым лишь по собственной прихоти. И действительно, чего же ожидать от картины, в которой молчаливый мужчина долго шел, дабы в итоге вступить в неравную схватку с армией деревьев. Ну а результат схватки, оставленный за кадром, думаю, будет понятен всем и каждому. Но если углубится в саму суть происходящего и в особенности обратить внимание на слоган картины, «Природа против человеческой натуры», то «Черный козел» может заставить нас усилить мыслительный процесс. Возможно главный герой не настолько хорош, как можно подумать. Возможно у него за душой есть немало смертных грехов, а его противостояние с лесными обитателями носит характер жестокой, неоправданной мести. Мы можем лишь гадать, что же скрывает от нас создатель фильма. Конечно при желании можно развить множество теорий относительно происходящего, вплоть до того, что природе попросту надоело человеческое отношение и она решила показать, кто на планете главный. что и породило массу конфликтов. Так что вам самим решать — есть ли в картине Джозефа Нанни смысл или же все происходящее является обыкновенной историей без начала и конца.

В итоге хочу сказать, что «Черный козел» вызывает восхищение от своего визуального великолепия, но вот смысловая часть несколько размыта, от чего можно строить множество догадок по поводу происходящего. Материал подан в таком ключе, что нам оставляют больше загадок, нежели ответов. Иногда подобный подход весьма неплох, но в случае с «Черным козлом» ощущается явный дефицит информации и общего смысла. Хотя я все равно советую вам ознакомится с данным короткометражным фильмом Джозефа Нанни. По крайней мере много времени зря вы не потеряете.

6 из 10

20 сентября 2014

Ужасы Черный козел начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Джозеф Нанни. Кто снимался в кино: Адам Кеннет Уилсон.

На фильм потрачено свыше 10000. Страна производства - Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.