Бутылка в море
Une bouteille à la mer
7.2
2010, драма
Франция, Израиль, Канада, 1 ч 40 мин
В ролях: Агат Боницер, Махмуд Шалаби, Абрахам Белага, Жан-Филипп Экоффе, Смади Вольфман
и другие
Таль французская девушка, живущая в Израиле со своей семьей. В свои семнадцать лет она в том возрасте, когда все переживаешь впервые: первую любовь, первую сигарету, первый пирсинг…И первую атаку террористов тоже. После взрыва, вызванного террористом-смертником в кафе, она решает написать письмо воображаемому палестинскому собеседнику, в котором выражает свои вопросы и неприятие того, что между двумя людьми может существовать одна лишь ненависть. Свое письмо она помещает в бутылку и отдает брату, который бросает ее в море около Газы. Через несколько недель она получает ответ от молодого жителя Газы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бутылка в море

английское название:

Une bouteille à la mer

год: 2010
страны:
Франция, Израиль, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Лоран Брюне
композитор:
художник: Хамада Аталла
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 2000000
Сборы в США: $5 872
Мировые сборы: $311 838
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Бутылка в море», 2010

Видео: Трейлер (Бутылка в море, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бутылка в море», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Бутылка в море», 2010

Многие картины со всего мира не доходят до массового зрителя. Оставаясь внутри страны, эти ленты не закупают в прокат, их не переводят любители. Таким образом, фильм так и остается доступен лишь сравнительно узкой аудитории.

Недавно завершившийся My French Film Festival 2013 подарил возможность искушенному зрителю из самых разных стран приобщиться к современному французскому кино. Не будет преувеличением сказать, что это является уникальной возможностью просмотреть то, что увидеть больше нигде не удастся. Среди прочих довольно приличных работ хотелось бы выделить одну и рассказать о ней подробнее.

Бутылка в море

Юная француженка Таль переезжает из Франции в Иерусалим. Нельзя сказать, что она чем-то выделяется среди сверстников. Она подросток и старается жить полной жизнью. Но внезапно случившийся в городе теракт выбивает ее из колеи. В тот момент она четко осознает, что никто не может чувствовать себя в безопасности, будь то в общественном транспорте или у себя дома. В поисках ответов она решается на, казалось бы, заведомо безнадежное дело — отправить послание в бутылке без особенной надежды, что получит ответ. В записке она выражает все непонимание, негодование и страх. Стоит ли говорить о том, насколько сильно она удивилась, когда ей пришел ответ по электронной почте от загадочного жителя Газы — в сущности, того, кому она и писала?

Ответил ей юноша с палестинских земель сектора Газа. Пропитанный ненавистью к израильтянам, он не скрывал своего отношения и даже пригласил Таль приехать и посмотреть, как изготавливаются бомбы. Разумеется, никаких бомб и не было — он самый обычный молодой человек.

Не лучшим образом начавшееся знакомство выльется в длительную переписку между двумя людьми. Он — палестинец, она — француженка, живущая в Израиле. В центре многолетнего острого конфликта и ненависти между евреями и палестинцами зародится удивительная дружба (а может, и нечто большее) двух бесконечно далеких, но в то же время столь близких людей.

Отдельно стоит выделить то, что неподготовленному зрителю смотреть будет непросто. Сложно сразу взять и вникнуть в тонкости противостояния двух народов, не зная при этом, что Хамас — исламское движение сопротивления, пришедшее к власти в секторе Газа в 2007 году. А ведь именно в этот временной период и развиваются события ленты. Всю остроту и злободневность легче ощутить, имея до начала просмотра некоторые, хотя бы самые общие, представления.

Нельзя назвать историю уникальной, аналогичная концепция встречалась не раз в различных видах искусства. Кто из нас не помнит семьи Монтекки и Капулетти? Но в то же время не будет преувеличением сказать, что местная фабула все же индивидуальна, своеобразна. Главным образом это связано с тем, что выбранный антураж и место действия уже сами по себе добавляют актуальность, злободневность и трагичность. И здесь же возникающий острый внутренний конфликт в душах героев, из раза в раз обостряющийся новыми обстоятельствами.

Избалованный и пресыщенный зритель может даже удивиться — ведь нельзя сказать, что герои любят друг друга (как это обычно бывает) всему вопреки и не смотря ни на что. О, нет-нет, это совсем из другой оперы. Теплые дружеские отношения этой удивительной истории между девушкой и юношей, которым сама судьба велела быть по разные стороны забора с колючей проволокой, вполне способны тронуть смотрящего и увлечь в повествование на добрые полтора часа.

10 из 10

21 марта 2013

Драма Бутылка в море в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Тьерри Бинисти. Главные роли в фильме исполняют: Агат Боницер, Махмуд Шалаби, Абрахам Белага, Жан-Филипп Экоффе, Смади Вольфман, Салим Дау, Лоай Нофи, Франсуа Лорике, Абдалла Эль-Акал, Jalal Masarwa, Max Olearchik, Хиам Аббасс, Riff Cohen.

Расходы на создание кино оцениваются в 2000000.В то время как во всем мире собрано 311,838 долларов. Производство стран Франция, Израиль и Канада.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.