Без координат
Off the Map
7.6
7.2
2011, боевик, драма, приключения
США, 43 мин
16+

В ролях: Валери Крус, Кэролайн Деверне, Джейсон Уинстон Джордж, Мэми Гаммер, Мартин Хендерсон
и другие
Почему одаренный хирург с блестящей карьерой, прекрасной семьей и светлым будущим захочет оставить все это и отправится в едва укомплектованную клинику в маленьком городке Южной Америки? Чтобы сбежать, конечно. В этой ансамблевой драме пять докторов, сбившихся со своего пути, уедут на край земли, чтобы вспомнить, что заставило их стать докторами в первую очередь. Чтобы найти себя, иногда нужно… потеряться. Добро пожаловать в «La ciudad de las estrellas» (Город звезд), крошечный городок в южно-американских джунглях. Именно сюда только что приехала молодой доктор Лили Бреннер со своими коллегами Миной Минард и Мэнни Диасом. Все они молоды и бегут прочь от своих личных демонов, но они не единственные с тяжелым эмоциональным грузом. Легендарный и загадочный Бен Китон когда-то был самым молодым шефом хирургии Калифорнийского Университета в Лос-Анджелесе, но бросил все это и основал клинику. Вместе со своим верным помощником, доктором Отисом Коулом, он научит новичков как спасать жизни в самой опасной окружающей среде, в которой они когда-либо работали. С большим количеством пациентов и недостатком традиционных лекарств, врачам придется творить медицинские чудеса любыми доступными средствами. И пока начинают зарождаться отношения и их жизни постепенно переплетаются, секреты прошлого будут раскрыты. С постоянным возрастанием напряжения, врачам будет нужно где-то выпускать пар. К счастью, поблизости есть превосходный пляж.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Без координат

английское название:

Off the Map

год: 2011
страна:
США
слоган: «For some doctors, there are no boundaries.»
режиссеры: , , , , , , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Джеф Джёр, Эдвард Дж. Пай, Тим Зурштедт
композитор:
художники: Алекс Хайду, Эндрю Джекнесс, Уинг Ли, Кристин Питерс, Мэри Энн Биддл, Скотт Миэн, Ким Хикс, Томас А. Уолш, Грегори Мелтон
монтаж: , ,
жанры: боевик, драма, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Без координат», 2011

Видео: Трейлер №2 (Без координат, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Без координат, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Без координат», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Без координат», 2011

Невероятные приключения хирургов в Южной Америке

«Рыбы по полю гуляют,

Жабы по небу летают…» (К. Чуковский «Путаница»)

Презанятный сериал, скажу я вам. Взять хотя бы сюжет: клиника в диких джунглях, напичканная врачами, у каждого из которых своя тайна в прошлом; дефицит медикаментов; аборигены вокруг, страдающие предубеждением против современной медицинской помощи… Занимательно, не спорю. Но, откровенно говоря, при просмотре этого самого сюжета мысли все больше занимает недоумение.

Нет, смотреть вполне себе интересно, и бросить не тянет. Прекрасные виды джунглей, разнообразные персонажи со своими характерами и историей, да к тому же каждую серию приключается что-нибудь о-о-очень «из ряда вон»…

Но…

О чем, интересно, думали создатели сериала? Возможно, о зрелищности и «героичности». Иначе как объяснить то, что в каждой серии наши герои всенепременно проводят жутко сложную операцию, какую порой в цивилизованном мире не в каждой больнице сделают. А тут… Посреди джунглей… Причем иногда буквально. Сидя в луже грязи с чемоданчиком первой помощи под рукой. Какая там стерильность, что вы! «Зараза к заразе не пристанет».

Вообще удивляет упор именно на хирургию. Понятно, конечно, что будни хирургов выглядят зрелищнее работы ЛОРа или, там, гастроэнтеролога. Но почему? Почему ВСЕ врачи в больнице занимаются хирургией? Да и вообще не своим делом. Почему инфекционист проводит нейрохирургическую операцию, парамедик (специалист по оказанию экстренной первой помощи) становится опять же хирургом и заодно терапевтом, а вот пластического хирурга (напоминаю, что под рукой имеется инфекционист) отправляют лечить туберкулез…

Соглашусь с тем, что в условиях джунглей поневоле врач должен быть «мастером на все руки». Но… Опять «но»… В клинике невероятная куча врачей, почему бы не выделить героям специализацию?.. Ни одной медсестры, кстати, среди персонажей нет.

Весьма нелепо выглядят и языковые перипетии героев. Новички, зная, куда едут, ни разу не озаботились подучить испанский. Хорошо, что в клинике есть переводчик. А когда его рядом нет, все окрестные аборигены чудесным образом начинают говорить по-английски, от мала до велика. Причем понимают даже медицинские термины. Профессора, да и только!

Нелепо. Абсурдно. Странно. Но!

Но все-таки интересно. Все эти экстраординарные происшествия (пациенты то в воздухе висят, то под водой, то под землей… А уж туристы приезжают в Южную Америку исключительно для того, чтобы самым зверским образом убиться поблизости от клиники. Но не до смерти. Чтобы было кого геройски спасти). Проскальзывают и нехирургические медицинские истории, тоже увлекательные. Одна эпопея «Кларк vs москитный укус» чего стоит.

Да и вне клиники происходит много занимательного. То последнего фашиста обнаружат, то зубоврачебное кресло приплывет, то Фуллер «в лужу сядет», то Минард чего-нибудь отчебучит. Не говоря уже про Бреннер, которая своей личной жизнью поставила под удар всю больницу.

Что касается взаимоотношений героев, то романтики хватило на всех, а некоторые истории были весьма небанальны. Во всяком случае, я несколько раз была искренне удивлена тем, куда всё повернулось. Особенно в истории с плантацией коки.

К персонажам нареканий нет. Проработаны, «картонными» не кажутся. Актеры симпатичные, в свои образы попадают, сопереживание вызывают. А что еще надо?

Д-р Бен Китон — главврач и, вроде бы, главный герой, особо не запомнился. Обладает диктаторскими замашками, к концу сезона нравится все меньше. Имеет самый «полезный» «скелет в шкафу», как бы бестактно это ни звучало…

Д-р Отис Коул — заместитель и друг Китона, хороший мужик. Старожил клиники. Пожалуй, самый приятный персонаж. Со своим «скелетом» мужественно борется.

Д-р Райан Кларк — тоже из старожилов, взбалмошная и эмоциональная рыжая девица. Ее «скелет» — самый, хм, театральный, драматичный, но, увы, банальный донельзя. Просто не мог не появиться в таком наигранном сюжете. Зато у этого «скелета» своя сюжетная линия.

Д-р Зита Альварез — единственная местная жительница и потому без всяких тайн. Также единственная, кроме Коула, здравомыслящая особа во всем этом сумасшедшем доме. Большой знаток по части природных заменителей лекарств.

Чарли — переводчик. Симпатичный подросток, для которого клиника — дом, а персонал — семья. Стремится быть полезным и хочет стать врачом. Отрадно видеть среди героев не доктора и не взрослого. Хороший и яркий персонаж. И тоже со своей тайной, ага.

Д-р Лили Бреннер — новичок. Дама решительная и с характером, довольно нелегким. У нее одной «скелет» совершенно не медицинский.

Д-р Томми Фуллер — новичок. Легкомысленный обалдуй, лоботряс и бабник. Образ получился довольно выразительным, так что даже возникает недоумение, как такой тип вообще стал врачом-профессионалом. Это ж ведь интернатуру надо было пройти, и так далее! У Фуллера самый нетаинственный «скелет в шкафу».

Д-р Мина Минард — новичок. Малость асоциальная особа «не от мира сего». Кстати, актрисе с такой внешностью даже не надо особых усилий, чтобы выглядеть свалившейся с Луны. Адаптируется тяжелее всех из троицы новоприбывших. Во многом благодаря тому, что Китон доверяет ей меньше, чем остальным врачам. У Минард тайна самая трагичная и вызывает наибольшее сочувствие.

Такое многообразие персонажей сюжет совершенно не путает. Каждому хватает места. Даже при том, что с героями происходит множество разнообразных событий. В результате сериал получился хоть и абсурдным с некоторых сторон, но вместе с тем динамичным, насыщенным и довольно увлекательным. Приключения, спасение жизней, драма, юмор, романтика, личностный рост героев — чего только тут нет! Даже красоты природы.

Так что, будь у сериала 2-й сезон, я бы посмотрела. Благо сюжет себя еще не исчерпал. Но наполовину «открытый» финал предоставляет зрителю самому предположить, чем все могло бы закончиться в некоторых историях.

7 из 10

5 июля 2013

И джунгли могут стать домом…

Хотелось бы сказать пару слов в защиту этого сериала. Несмотря на низкие рейтинги и разную критику в свою сторону, он заслужил свое особое место среди других сериалов о врачах и их пациентах. Этот сериал отличает своя особая атмосфера, которая отсутствует у таких шедевров, как «Анатомия страсти», или «Скорая помощь» и др. Это атмосфера какого уюта, покоя и просто искренности. Посмотрев, все серии, ты, действительно, влюбляешься в героев и те джунгли, где повсюду смертельные болезни, хищники, а то и просто преступники, становятся тоже твоим домом, как и этих врачей.

В сериале нет каких-то сложных сюжетных линий, хотя каждая серия динамична и интересна. Главное, здесь ты не ждешь, что внезапно какой-то преступник всех убьет, или случайно упадет бомба на больницу и половина героев просто умрет (в отличие от той же моей любимой «Анатомии страсти»).

В общем, после увиденного у меня остались только положительные впечатления. И мне очень жаль, что сериал так резко оборвали на 1-ом сезоне. Очень хотелось бы продолжения

10 из 10

26 ноября 2012

Анатомия Lost`а

Представьте себе микс из самых популярных сериалов телеканала ABC — из Lost и Анатомии Грей. Представили? Значит, вы уже точно знаете, как выглядит новинка Off the map. Если представить гремучую смесь из медицинской мелодрамы и мистических приключений не получилось, то вы не одиноки.

Сюжет Off the map (к слову, сериал имеет около 5 названий, абсолютно разных) крутится вокруг команды врачей, которая работает в Богом забытом местечке где-то в Южной Америке. Городок во многом отрезан от большого мира горными цепями и джунглями, клиника обеспечивает услугами жителей десятков окрестных деревенек, до которых необходимо добираться часто на своих двоих, а условий и оборудования не в пример меньше, чем в клиниках Сиэтла или Нью-Джерси. Так и живут доктора, проделывая по пять километров до пациентов и используя вместо крови для переливания сок каких-то диковинных растений, которые по старинке сбивают с пальм. И, не смотря на такую дичайшую нагрузку, успевают врачи эти мучиться от своих тараканов в голове и заводить интрижки в тесном коллективе. На фоне ошеломляющих пейзажей, которые полюбились со времён почившего ныне Lost`а.

Честно говоря, сериал получился весьма и весьма спорный, рейтинги это подтверждают. Медицинские случаи и, тем более, методы лечения кажутся порой весьма сомнительными, а плотность этих случаев и странных пациентов на квадратный километр очень уж велика. Порой смотришь-смотришь серию, и хочется закричать примерно то же, что и арбитру, показывающему несправедливую жёлтую карточку любимой команде. Потому что очень уж… неправдоподобно и накручено. Порой ловишь себя на мысли, что сценаристы бредового конца Лоста развернулись и здесь, хотя неправда это.

Зато бодренько и с юморком. Ибо новичков шпыняют опытные коллеги, местные и природа для полного комплекта, а старички и сами не лыком шиты учудить что-нибудь в перерыве между моралями.

Каст подобрался сплошь мне неизвестный и какой-то блёклый. За исключением Рашель Лефевр, которая здесь хоть и без вампирских способностей, но зажигает с мачете всё равно не по-детски. А так… куда ни кинь взглядом, всё клоны Доктора Секси да практиканток из Анатомии. Скучно, господа.

Почему рецензия всё-таки окрашена в зелёное? Потому что отдыхаешь под такое ненавязчивое украшение ушей лапшой на фоне пейзажей Южной Америки. Пляжи красивые, драматизм не трогает, а то, что анаконду используют как повязку и возят умирающего пациента на озёра — ну и что? Не мне ведь помирать. Мне только тихо хихикать в кулачок.

19 февраля 2011

Выкинь карту на фиг!

Итак, любители сериалов про спасателей в белых халатах(или серо-бежевых футболках, в данном случае), сериал придется вам по вкусу. Пока вышло мало серий, и не ясно, ждёт ли его успешная и долгая жизнь. Но тому много предпосылок.

Интересное место.

Глушь она и есть глушь. Антисанитария, трудности общения с местным населением, плюс работы врачам добавляют глупые туристы с шилом в одном месте. Оборудования и лекарств не хватает, все на взводе, недосып и нервы, нервы, нервы… Спокойствие приходит разве что от созерцания прекрасных видов флоры и фауны.

Исполнители главных ролей.

Красивый мачо-мэн Мартин Хендерсон сразу оголяет торс и обещает дамочкам приятные минуты просмотра, чтоб они надолго не покидали место у экрана. Потом к нему присоединяются чернокожий друг и знойная докторша, презирающая «гринго». Вам ничего не напоминает? Ах, да, добавим молодых едва заступивших на службу врачей из Биг-сити: самая привлекательная девчушка тотчас проникается симпатией к Мачо, который лечит и плачет… Ну, что же? По мне, так всё это сильный аромат «Анатомии страсти», «Клиники», «Скорой помощи» и иже с ними.

Главная интрига, как и почему они все тут оказались. В этой глуши, без надежды на комфортные условия работы и карьерное продвижение. Думаете, они такие все гуманисты? Да, конечно, но ещё — тайны, тайны, тайны. У каждого камень на душе и за пазухой. Прошлое, от которого они бегут (опять ассоциации — с «Лост»), наверное, нам постепенно раскроют. Но к тому времени зрители обязательно влюбятся в героев и каждый заведет своего любимца. И сезоны начнут появляться, как грибы после дождя.

Минус же, главный, пожалуй, и очень типичный для таких сериалов: стремление запихнуть в одну серию всё, что по мнению продюсеров, означает успех у зрителей. За какими-то фантастическими — иначе и не скажешь — спасательными действиями идут душещипательные разговоры, знакомство с личной историей персонажа и прочее-прочее, когда так и хочется крикнуть «Чёрт, да перевяжи ты уже рану, потом про себя и своё несчастное детство расскажешь!». Я могу предсказать, кто в кого влюбится, кто как поступит и какие уроки извлечёт — а это не хорошо для начинающего сериала, тем более, на такую затертую тему, как медицина. Слишком большая конкуренция, чтоб распыляться на шаблонности.

Ещё кое-что приятное и интересное, кроме мужчинки-глаз-наших-загляденье Хендерсона, тут снимается дочка Мерил Стрип и рыжая дикарочка Лефевр(кто она, знают любители особого жанра).

Мне было немного скучновато смотреть первую серию, но я ожидаю большего и даю рецензии «зелёный».

Пока

8 из 10

18 февраля 2011

Боевик Без координат начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Роб Корн, Карен Гавиола, Майкл Кэтлман, Эдвард Орнелас, Эрик Столц, Марк Тинкер, Рэндолл Зиск, Джефф Блекнер, Донна Дейч. Кто снимался в кино: Валери Крус, Кэролайн Деверне, Джейсон Уинстон Джордж, Мэми Гаммер, Мартин Хендерсон, Рашель Лефевр, Николас Гонсалес, Эйми Гарсиа, Чич Марин, Джуди Рейес, Бретт Такер, Хосе Суньига, Майкл Арден, Алекс Фернандес, Марк Адэйр-Риос.

Страна производства - США. Без координат — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.