Белый квадрат
Carré blanc
6.7
5.8
2011, драма
Франция, Люксембург, Швейцария, 1 ч 17 мин
В ролях: Сами Буажила, Жюли Гайе, Жан-Пьер Андреани, Карлос Леаль, Доминик Патюрель
и другие
Филипп живёт в мире под контролем кастовой системы. Те, кто играет в «игру» правильно, становятся выше и сильнее. Филипп хорошо играет, но его жена хочет вернуть его к реальности.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Белый квадрат

английское название:

Carré blanc

год: 2011
страны:
Франция, Люксембург, Швейцария, Бельгия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Дэвид Ниссен
композитор:
художники: Николь Феррари, Ноэль Ван Парейс, Stphane Albert Desfons
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 17 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Белый квадрат», 2011

Видео: Трейлер (Белый квадрат, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Белый квадрат», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Белый квадрат», 2011

Самые страшные «монстры» на Земле

«Мы больше нуждаемся в психологии. Мы больше нуждаемся в понимании человеческой природы. Потому что единственно реально существующая опасность — это сам человек. Он великая опасность. А мы к сожалению, этого не осознаем. Мы ничего не знаем о человеке. Ничтожно мало. Мы это источник всего возможно грядущего зла.»

д/ф «Лицом к лицу с Карл Густавом Юнгом(с)

В момент когда я только собрался отыскать данный фильм хотя бы с английскими субтитрами, я посмотрел недавно вышедшую сатиру в названии, которой подвид ракообразных. В нем демонстрировался социальный выбор — либо пробуешь создать семью с другой «половинкой», либо тебя трансформируют в желанную тебе животинку. И вот после просмотра того фильма, в комментариях к нему, я наткнулся на упоминание фильма «Белый квадрат». Посмотрел как дела обстоят с переводом, ожидая узнать об этом из рецензий здешних киноманов, а их не оказалось. Ни одной!

И вот я отыскал этот фильм и устремился в опасаемое наблюдение за происходящим. Опасаемое от того, что у данного режиссера кол-во картин и до десятка не доходит, а ведь он уже не молод.

Когда в предверии первых кадров появился текст с поэтичным предисловием, я уверовал в успех этого фильма, еще до начала первой его минуты — так как с годами я заметил непогрешимый признак успешности фильма — если фильм открывает какая-то смысловая нагрузка озвученная какой-то прописной мыслью, значит этот фильм сделан с душой, и исполнен на высшем уровне. В этот раз моя «примета» безошибочно сработала.

Задел таков (даже в фабуле сюжета), что невольно вспоминается экранизация «1984»,от которой пошли многие кино-антиутопии: мир, в котором все выверенно с точностью до самой непредсказуемой мелочи. Мир, который ужасно представить, но который может существовать как минимум в «параллельной Вселенной». И от того, что возможность реализации происходящего возможна в нашем недалеком (и любом) будущем, становится не по себе от мысли, что к такому невозможно будет приготовиться, так как быть готовым к ежедневному стрессу, который еще не наступил, но точно наступит — невозможно.

Если вы читаете это рецензию и вам порой доставляет неудобство хитросплетение сюжета при его демонстрации, то мне стоит вам сказать, что фильм перемежается несколькими промежутками жизни всех основных персонажей, повествуя о течении их жизни.

Судьбы героев считаю раскрыты в достаточной мере. Сюжетная часть многогранностью своих смыслов, непоколебимо ясна для зрителя. То, как сыграли актеры: экспрессивно, живо, правдоподобно — помогает всей душой ощутить их положение в демонстрируемых обстоятельствах.

Для меня, по сей день — лучшая сатира после экранизации «1984». Местами и превосходящая.

«Крокет принесет вам удовольствие»

8 из 10

15 апреля 2016

Драма Белый квадрат начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Жан-Батист Леонетти. Кто снимался в кино: Сами Буажила, Жюли Гайе, Жан-Пьер Андреани, Карлос Леаль, Доминик Патюрель, Фейрия Делиба, Валери Бодсон, Адель Экзаркопулос, Натали Бекю, Arnold Mensah, Даниэль Плиэр, Xavier Bouvy, Рауль Шлехтер, Lutz Schleisner, Дэниэл Стокхорст.

Производство стран Франция, Люксембург, Швейцария и Бельгия. Белый квадрат — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.