Бегемот
Behemoth
3.6
3.6
2011, ужасы, фантастика, боевик
США, Канада, 1 ч 30 мин
16+

В ролях: Эд Куинн, Паскаль Хаттон, Синди Басби, Джессика Паркер Кеннеди, Тай Олссон
и другие
Землетрясение оживляет долгое время бездействующий вулкан, угрожающий небольшому городу, дрожащему в его тени. Но зияющие утробы Земли открывают доказательства существования древнего подземного существа, живущего внутри Земли. И ему теперь предоставился шанс вырваться на свободу в черном облаке огня и пепла. Когда чудовище наносит разрушения, идет гонка со временем для небольшой группы спасателей, сражающейся со столь разрушительной силой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Бегемот

английское название:

Behemoth

год: 2011
страны:
США, Канада
слоган: «A Mountain. A Monster. A Massacre»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Энтони С. Метчи
композитор:
художники: Джеймс Уилкок, Керри Вейнраух, Лиза Митчелл
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1300000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 января 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, боевик, триллер, фэнтези, комедия, приключения

Видео к фильму «Бегемот», 2011

Видео: Трейлер (Бегемот, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Бегемот», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Бегемот», 2011

После фильмов о катастрофах все ждут от природы слишком многого.

Когда видишь в названии произведение, что-то вроде «Огромная коала наносит ответный удар», возникает вопрос, — а что можно снять про огромную коалу? Нет, конечно, фильм будет плохим, но ведь интересно! Тоже самое произошло и с «Бегемотом». Прекрасно осознаешь, что фильм будет плохим, но все равно смотришь надеясь на лучшее.

Итак, фильм не может определиться со своей жанровой направленностью. С одной стороны у нас есть огромный монстр, что должно отнести его к разряду фильмов ужасов, но в этом кино нет не то чтобы гнетущей атмосферы, но даже банальные «буу» эффекты отсутствуют. С другой же стороны сей монстр является вестником апокалипсиса, который должен уничтожить всю жизнь на земле значит это фильм-катастрофа? Было бы неплохо, но чувства неизбежности при просмотре этого фильма не возникает, да и полдюжины человек погибших от щупалец «бегемота» не придают ощущения безысходности. Или это все-таки драма? О старике, который пытался рассказать людям о монстре, живущем в горе и которому никто не верил. Родные отвернулись от него, а окружающие воспринимали старика, как безобидного сумасшедшего. Пожалуй все-таки драма. Благо актеры хорошо играют, да и характеры их отлично прописаны. И все бы хорошо, если бы не одно но, у этого самого старка очень мало экранного времени. Нам чаще показывают других людей, из-за чего создается впечатление, что дедушка это часть массовки и о нем быстро забываешь.

Если же говорить откровенно то фильм никакой. С плохими спецэффектами, хорошей актерской игрой и сценарием, который вгоняет в сон и уныние. В целом фильм мог бы получится хорошим, но не срослось.

4 из 10

15 ноября 2012

Не страшный ужас в канадской глубинке

Честно говоря, основной мотив, из-за которого я посмотрел фильм «Бегемот» (Behemoth), это заявленные в ролях актеры Эд Куинн (Ed Quinn), знакомый мне по нескольким «страшным» фильмам и сериалам, и Уильям Б. Дэвис (William B. Davis) — знаменитый «Курильщик» из культовых «Секретных материалов». Постер к фильму, также, выглядел вполне привлекательно — перепуганные парень с девушкой на фоне громадной зубасто-клыкастой пасти. С другой стороны, несколько напрягал тот факт, что картина снята исключительно для телевизионного показа, а это значило, что на особые ужасы, кровищу и расчлененку мне расчитывать не стоит… Однако, бюджет более чем миллион долларов (для тв-постановки, это весьма приличная сумма), давал надежду на достаточно качественную компьютерную графику в фильме — как-никак, картина-то о монстре! Увы, результат просмотра этой картины, оправдал все мои худшие предположения…

Видимо, режиссер картины Дэвид Хоган (David Hogan) и сценарист-дебютант Рейчел С. Хоуи (Rachelle S. Howie), поставили перед собой задачу собрать в одном фильме все штампы и клише из ужастиков о чудовищах и фильмов-катастроф. В итоге, мы имеем следующее: двух ученых — мужчину и женщину (для любовно-романтической линии, я так понимаю), пекущихся о благе всей Земли; местного юродивого — полусумасшедшего старика, повернутого на древнеиндейских мифах, который заранее всех предупреждает о грозящей опасности, но которого никто не воспринимает всерьез (даже его собственный сын-ученый); парочку сексуально озабоченных подростков, которые, наплевав на строгий запрет подыматься в горы, желают заняться любовью, именно на вершине потухшего вулкана холодной осенней ночью (романтики, блин!); традиционно, туповатого шерифа, который начинает что-то предпринимать, лишь в последнюю минуту перед катастрофой; секретного правительственного агента, отправленного в одиночку (!) спасать мир; и, собственно, самого монстра — этакий вариант лавкрафтовского Ктулху, с клешнями и щупальцами, но носящий прозвище Бегемот (по сути, имя монстра «взято с потолка», ибо к одноименному библейскому чудищу он не имеет никакого отношения). И вся эта каша заваривается в крохотном городишке, богом забытой канадской провинции…

Завязка сюжета картины, который, также не блещет оригинальностью, поскольку про глобальный «капец» человечества снимали и раньше, и намного лучше, подана следующим образом.

Во всем мире наблюдается резкое повышение сейсмической активности — землетрясения, извержения вулканов, цунами и т. д. Один из ученых, молодая женщина Эмили Халлингтон (Паскаль Хаттон), приезжает в свой родной город в канадской глуши, чтобы предупредить его жителей о грозящей им опасности — расположенный поблизости древний вулкан должен вот-вот проснуться. Горожане, во главе с местным шерифом (Гари Чок), пережившие уже не одно землетрясение, не спешат прислушаться к советам Эмили. Лишь ее бывший возлюбленный (Эд Куинн), геолог, принимает ее слова всерьез. И еще отец геолога (Уильям Б. Дэвис), бывший преподаватель колледжа, верит Эмили, но считает, что за всеми катаклизмами стоит некое подземное чудовище Бегемот, которое, согласно легендам северо-американских индейцев (!!!), время от времени, выбирается наружу, чтобы наказать людей за пренебрежение к самим себе и природе. В итоге, им прийдется сразится с чудовищем и предотвратить глобальный катаклизм…

Словом, стандартная псевдонаучная фантастика низкого пошиба, с уклоном в экологическую тематику. Соответственно, в фильме великое множество ляпов. Все я их перечислять не буду (иначе пришлось бы пересказывать всю картину), но некоторые озвучу.

Например, извержения вулканов, цунами и землетрясения, якобы, вызывает движение Бегемота под земной поверхностью. Вопрос, какого размера должно быть чудовище, и как быстро перемещаться, если катаклизмы происходят в разных точках нашей планеты? Далее, правительство США (а куда без него?) знало о существование Бегемота (а как же!) и послало своего секретного агента (без какой-либо поддержки) его уничтожить, вручив оружие (какое, говорить не буду, дабы не выглядело спойлером) с одним единственным (!!!) зарядом! И напоследок — почему монстр, который, согласно легендам, должен уничтожить человечество, выполз не в Лондоне, Нью-Йорке или, на худой конец, в Оттаве, где он бы мог принести максимальный урон и посеять панику, в богом забытой дыре с населением в тысячу человек?

Что касается актерской игры, то и Куинн, и Дэвис (особенно Дэвис!) работают вполне на уровне, приятно смотреть на их игру. Другое дело, женская часть актерского состава — отвратительное зрелище! Хотя, казалось бы, что там играть — вопи погромче и делай испуганное лицо ;)

Из положительных моментов могу отметить хорошую операторскую работу Энтони С. Метчи (Anthony C. Metchie), соответственно, красивые канадские пейзажи — леса, горы. Постарались и специалисты по компьютерным эффектам, не смотря на свою общую несуразность облика, Бегемот, в целом, выглядел вполне натуралистично. Замечу, правда, что данное утверждение касается лишь общих планов с изображением монстра. Увы, эпизоды, где крупным планом демонстрируются его резиновые шланги-щупальца, ничего не вызывает кроме смеха…

Как итог вышесказанному, фильм «Бегемот» абсолютно не страшный (пара быстреньких и бескровных смертей за весь хронометраж), не смотря на попытки режиссера, в течение трех четвертей картины, нагнетать напряжение, демонстрируя, то мелькнувшие глаза чудовища в расселине скалы, то его щупальца. Словом, поклонников ужастиков ждет полное разочарование, как, думаю, и любителей фантастики или фильмов о монстрах (ляпы, ляпы и еще раз, ляпы!). Хотя, возможно, этот фильм понравится детям младшего школьного возраста — они особенно не заморачиваются по поводу откуда, зачем и почему, а просто смотрят мелькающую на экране картинку ;)

Поясню, что я поставил этой картине два, а не единицу, лишь за участие в фильме Уильяма Б. Дэвиса и более-менее качественную графику.

2 из 10

7 октября 2011

Evilbehemoth

Очередной экологически ужастик на тему всяких озверевших монстров. Доселе я и не подозревал, что существует миф о «Бегемоте», который здесь больше похож на «Кракена» из какой-нибудь идиотской «Битвы Титанов». Сравнивать`Бегемота» и «Битву Титанов», разумеется, нет никакого смысла, потому-что эти титаны, кроме приступов сонливости ничего не вызывают, а своим дебильным и топорным воспроизведением, так и манят руку к ускоренной перемотке, а здесь мы имеем дело с довольно любопытной трактовкой не мудреного сюжета.

Насыщенность этого сюжета довольно велика, из-за чего немного притупляется ожидание монстра, показанного во всей красе. Его покажут ближе к концу. Я не могу сказать, что нарисовали его плохо, нет, наоборот мастера по спецэффектам постарались на славу. Так же радовали глаз прекрасные виды канадской природы, от лицезрения гор и водопадов аж дух захватывало. Отмечу так же, что действие не стоит на месте, постоянно что-то происходит, кто-то куда-то несется, кто-то умирает (редко), и все это сопровождается неизменными подземными толчками и выбросами углекислого газа в огромных количествах. За некоторых героев переживаешь, однако здесь будет все настолько легко, что от лап этого чудища почти никто не пострадает. Но это извечно преследующий паразит почти всех фильмов ТВ-формата, поэтому ничего удивительного здесь нет.

Весьма посредственный, однако не лишенный плюсов фильм, с которым вполне можно скоротать вечер.

6 из 10

21 февраля 2011

«Бегите, пока не поздно!»

А вот и один из первых представителей жанра «бред» 2011-го, или слабак обыкновенный, как угодно. Кино для тех, кто соскучился или никогда не видел дешевую фантастику от студии Cinetel. Занимается она производством жалких подобий голливудских ужастиков и фантастических боевиков, которые отличаются неприглядными актерами, смешными спецэффектами и дубовейшими сценариями. Чуть лучше, чем дикий трэш Asylum-цев, а учитывая что даже над теми в хорошем настроении можно как следует поржать, на «Бегемота» можно даже потратить 1,5 часа своего времени. Если, конечно, сразу же отнестись к этому как к нелепой пародии, ну и из-за интереса к этому самому Бегемоту.

Режиссер Дэвид Хоган решил не заморачиваться с историей и просто вспомнил про какое-то там мифологическое существо, перенеся его в наши дни. Главные герои, среди которых один серьезный мужик, две блондинки, и еще пара совершенно не запоминающихся персонажей, становятся свидетелями пробуждения огромного чудища, живущего в скале. Но происходит это на протяжении первого часа, и люди несут очередную ахинею про землетрясения, какой-то очередной военный заводит бред про эксперименты, исследования, экспедиции и т. д и т. п. Уши вянут с первых же минут, а к концу всего этого недоразумения у не подготовленного зрителя может разболеться голова, если он в бешенстве не вырубит «Бегемота» на середине просмотра. Я с трудом заставил себя досмотреть это посмешище, единственной причиной послужило любопытство, глянуть, что же из себя представляет монстр из скалы.

Им оказалась очередная паукообразная гаргулья, реально размером с гору, в которой она и жила. С непременными щупальцами, которые летают над деревьями в местном лесу и даже задевают одного из второстепенных персонажей до смерти. А думать, выползать ей из горы или нет, оно будет думать на протяжении всего фильма. Идиоты-спасатели же мечутся туда сюда, вопят от ужаса, завидев то глаз чудовища, то культяпку, то еще что-нибудь. И только невозмутимый Эд Куинн, знакомый нам по кошмарному сиквелу «Звездного десанта», предполагает, что скала Бегемот боится выстрела ракетами в пасть! Кстати, сам дизайн монстра довольно любопытный, но в силу крошечного бюджета для такого размера «CG-картинка» слишком страшная, подойдет разве что для ролика проходной компьютерной игрушки. В общем, дешево, скучно, но смешно.

На мой взгляд — нелепая и дешевая фантастика про монстра в скале. Устарела лет на двадцать.

17 февраля 2011

Ужасы Бегемот начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является В.Д. Хоган. Кто снимался в кино: Эд Куинн, Паскаль Хаттон, Синди Басби, Джессика Паркер Кеннеди, Тай Олссон, Уильям Б. Дэвис, Гэрри Чак, Джеймс Кирк, Шоу Мэдсон, Марша Режис, Ник Уеллетт, Джон Хэйнсуорт, Майкл Адамуэйт.

На фильм потрачено свыше 1300000. Производство стран США и Канада. Бегемот — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.