BBC: Планета людей
Human Planet
8.7
9
2011, документальный
Великобритания, 1 ч
В ролях: Джон Хёрт, Роджер Муннс
Люди - самые совершенные особи нашей планеты. От холодных льдов Арктики до жарких тропических джунглей они смогли приспособиться к окружающей среде и найти способы для выживания. Для этого им понадобилось проявить недюжинную изобретательность и отвагу. Они научился жить бок о бок с другими живыми существами и использовать их себе во благо. «Планета людей» - это компиляция из 80 поражающих воображение историй. Каждый эпизод рассказывает об одном из уголков нашей планеты и о тех способах и решениях, благодаря которым человек смог приспособится к зачастую самым экстремальным условиям жизни.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

BBC: Планета людей

английское название:

Human Planet

год: 2011
страна:
Великобритания
режиссеры: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Робин Кокс, Тоби Стронг, Гэвин Тьюрстон, Мэтт Норман, Кит Патридж, Саймон Уэрри, Род Кларк, Johnathan Clay, Gerry Dawson, Марк Дибл, Kieran Doherty, Peter Hayns, Ричард Кирби, Марк МакЭвен, Джастин Магвайр, Джэйми МакФерсон, Джонни Роджерс, Уоррен Сэмюэлс, Макс Юг Уильямс, Даг Аллен, Уильям Эдвардс, Майк Фокс, Scubazoo, Ричард Уоллокомб, Йен МакКарти
композитор:
монтаж: , , , , , , , , ,
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2011 г.
на DVD: 21 июля 2011 г.
на Blu-ray: 1 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к сериалу «BBC: Планета людей», 2011

Видео: Трейлер (BBC: Планета людей, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «BBC: Планета людей», 2011

Люди, люди, їх мільярди! Їх мільярди — хай їм грець!

Очень интересный познавательный фильм о том, как люди живут в различных условиях на планете Земля. Фильм состоит из 8 серий. Каждая серия посвящена отдельным местам обитания людей — океаны, вечная мерзлота, пустыни, джунгли, горы, саванны, реки, города. В каждой серии показывается то, как люди выживают и обустраивают свой быт в экстремальных условиях, где «любой нормальный человек» вряд ли бы прожил несколько дней.

Съемки

Съемки как и во всех подобных современных фильмах на высшем уровне! Картинка восхитительная, завораживающая природа. Ракурсы просто нереальные! Иногда смотришь и думаешь: как это вообще возможно снять? Очень порадовали в конце каждой серии эпизоды «за кадром», в которых показываются самые трудные моменты съемок и то как операторы взаимодействовали с местным населением.

Люди

Люди в фильме искренние и очень разные! Наверное эти 8 серий охватили все континенты и показали быт всех рас. Каждая серия вызывает удивление и восхищение тем, что мир настолько разнообразен!

Не буду пересказывать сюжет каждой серии, в этом нет необходимости, ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Рекомендую всем посмотреть все 8 серий, они очень разные и, поверьте, все увлекательные!

Человечество как вид

Фильм в общем понравился. Но вот какой-то небольшой негативный осадок остался. Фильм не только показал разнообразие и различие народов на планете Земля, а показал то, что объединяет нас всех как вид. И мне показалось, что нас всех объединяет эксплуатация других видов живых существ на планете! И эта эксплуатация какая-то неправильная… Возможно именно это нам позволило стать выше всех других на планете и называться ее хозяевами. Вот, например, лев или любой другой хищник поймал жертву и съел ее. У львов никто не служит в неволе. А у человека наоборот. Абсолютно в каждой серии можно это наблюдать. Например в джунглях люди эксплуатируют слонов, чтобы валить лес, в Арктике собак и Оленей, чтобы передвигаться и питаться, в пустынях коней, верблюдов и беркутов для тех же целей, ну и т. д. Часто люди для того, чтобы прокормиться в теплых регионах планеты вылавливают всю рыбу в округе и подвергаются огромному риску ныряя без снаряжения на большую глубину. У меня часто возникали вопросы: неужели нельзя в тропиках выращивать овощи, ягоды, фрукты, орехи и злаковые культуры, чтобы прокормиться, собирая по 2—3 урожая в год, вместо того, чтобы тратить огромные усилия на вылавливание остатков рыбы, при этом подвергая себя огромному риску и уничтожая экосистему? Ладно Арктика, где ничего не растет и там можно выжить только за счет оленей и прилетающих на лето птичек, но ведь в джунглях и тропиках всё иначе! Но и там люди вырубают целые просеки леса, чтобы в течении целой неделе сидеть в засаде и поймать всего несколько летучих мышей?

Вывод

Если бы последние минуты последней серии были бы другими, то я б скорее всего поставил фильму более низкую оценку, принципиально — за идейность. Но создатели фильма всё же обратили внимание людей на то, что мы живем слишком расточительно, что мы не всегда задумываемся о последствиях нашего господства на планете. Нас призывают задуматься о том насколько наша деятельность влияет на всех жителей Земли! Надеюсь, что со временем мы осознаем наше место в природе и будем более бережно относиться к нашему дому — планете Земля!

9 из 10

10 июня 2016

Just BBC!

Невероятно интересный сериал про жизнь людей, приспособившихся к местным условиям обитания.

Сериалы BBC честно заслуживают высоких оценок. А этот мой взгляд лучший из лучших. На его создание было потрачено несколько лет, хоть сериал и получился весьма лаконичным. И, возможно, он получился таким интересным, именно благодаря тому, что из многих часов съёмки было оставлено самое лучшее.

Обычно сериалы Discovery или BBC несут в себе много информации. Подобные фильмы требуют работу мозга и не всегда есть настроение их смотреть. Этот же сериал другой. Он возможно учит немногому, зато позволяет сидя дома, пропутешествовать по необычным и таким разным укладам жизни человека на территории нашей планеты. Смотрится легко и захватывающе.

В фильме применён интересный приём, когда после основной передачи, показывают около 10 минут о том, кем и как снимался фильм. Это знакомит зрителей с интересными событиями, забавными моментами, условиями съёмок и людьми, которые делали этот фильм. По телевизору обычно траслируется укороченная версия из 50 минут.

6 августа 2014

Документальный фильм BBC: Планета людей начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Николас Браун, Марк Флауэрс, Том Хью-Джонс, Таппенс Стоун. Кто снимался в кино: Джон Хёрт, Роджер Муннс.

Страна производства - Великобритания. BBC: Планета людей — определенно заслуживает внимания, так как его рейтинг говорит за него сам. Такие фильмы можно буквально сосчитать по пальцам.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.