Август
Elokuu
6.4
5.3
2011, драма
Финляндия, 1 ч 48 мин
В ролях: Эппу Пастинен, Загрос Манучар, Нийна Копонен, Пихла Виитала, Илка Хайсканен
и другие
Начинается лето, Аку заканчивает школу и испытывает внутреннее опустошение. Девушка, родители и друзья уехали из города, поэтому каникулы предугадываются не лучшие. Все меняется, когда Аку встречает Джули - красивую, странную и дикую девушку. Джули просит парня отвезти ее в Восточную Финляндию. Он соглашается, даже не подозревая, во что ввязывается.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Август

английское название:

Elokuu

год: 2011
страна:
Финляндия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Йоонас Пулкканен
композитор:
художники: Хейни Кервинен, Йенни Роусу
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 830000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Август», 2011

Видео: Трейлер (Август, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Август», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Август», 2011

SFF: Финляндия. Апрель. Фильм пятый.

Закончить свою финскую программу захотелось как-то красиво. У меня в подборке есть фильм для души, есть провокационный арт-хаус, есть мелодрама с налетом философии о судьбе, есть психологическая драма. Как раз не хватало чего-то милого и приятного глазу. Как раз этот фильм заинтересовал больше всего красивой картинкой, поэтому в моей программе он выполняет чисто эстетическую функцию.

Сюжетная линия не блещет оригинальностью. Итак, у нас в наличии абсолютно аморфный главный герой, стоящий на пороге взрослой жизни после окончания школы. Аку настолько пресный, что уже от одного его вида зевать хочется. Он весь такой правильный, серьезный, ответственный и хорошо воспитанный мальчик. Короче говоря, настоящая гордость для родителей. Вот только он совсем не умеет развлекаться. Поэтому друг предлагает ему немного расслабиться в клубе, пока девушка Аку в отъезде. Это последнее беззаботное лето, пока они еще молоды и полны энергии.

В том самом клубе он встречает блондинку, которая заигрывала с ним накануне в автобусе. Юли времени даром не теряет. Она уверена в себе, поэтому просто подходит и целует парня в губы. Утром сконфуженный Ромео даже не помнит имени девушки, поэтому, чтоб загладить свою вину, он предлагает подвезти ее домой. Вот так и начнутся их летние приключения. Чем закончатся эти каникулы для ребят? Покажет ли Юли парню, как надо веселиться? Или же она сама станет более серьезной рядом с ним? Останутся ли они вместе, несмотря на то, что они слишком разные?

Ну, это классическая схема «барышня и хулиган». Вот только в роли барышни оказался главный герой. Аку вызывал спорные эмоции. Не люблю рефлексивных персонажей, которые к тому же медленно соображают. Но временами мне было его жаль, потому что он вел себя, как ребенок, боящийся сделать первый самостоятельный шаг. Более интересен образ Юли. Причем чем больше она раскрывалась, тем большую симпатию вызывала у меня. Она была изюминкой этого фильма. И концовка мне скорее понравилась, чем нет. Наверное, такой вариант более близок к реальности.

Хорошая режиссура, приятная цветовая гамма фильма, неплохой саундтрек, симпатичные актеры (это больше относится к Лине Туркаме, которая сыграла Юли), романтика… В общем, все атрибуты молодежной мелодрамы в сборе. И название сюда очень подходит, потому что сам фильм красочный, но с ноткой грусти, как в конце августа бывает сожаление о том, что лето закончилось. Я долго метался между 6 и 7 баллами, но все-таки поставлю 6-ку, потому что сюжет слабенький. Но чисто визуально мне фильм понравился. Я удивлен, что финское кино может быть глянцевым и стильным.

6 из 10

3 апреля 2013

Молодежное кино…

Вот только-только пришла с кинофестиваля, где публике был представлен дебютный фильм молодого финского режиссера Оскари Сипола

Фильм поведает о том, что парень, который только сошел с школьной скамьи не знает чего хочет в дальнейшем в своей жизни. Проблема достаточно распространенная, многие подростки после школы не знают чего хотят, куда идти и с чего вообще начинать.

Фильм бы я отнесла к разряду мятежным, т. е. не напрягающий фильм, не сильно философский и достаточно приятный с вкраплениям юмора!

Актеры достаточно хорошо сыграли, учитывая их молодой возраст сыграли на пятерочку. Не заметила в их игре никакой наигранности фальши или чего либо другого. Хоть многие скажут, что опять таки штампованный фильм, но все таки в нем что-то есть, чего нет в других. Для меня не малую важную роль играет, то кто снимает фильм американец или европеец. Так как у европейского кино не стандартный подход к съемкам фильмов, может и это сыграло не мало важную роль.

Поводя итоги могу сказать, что фильм отличный! Так, что всем желающим посмотреть данное творение желаю приятного просмотра!

25 октября 2011

Драма Август начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Оскари Сипола. Кто снимался в кино: Эппу Пастинен, Загрос Манучар, Нийна Копонен, Пихла Виитала, Илка Хайсканен, Хенрика Андерссон, Юха Лагстрём, Маркку Маалисмаа, Хейкки Ранта, Тимо Торикка, Jaana Joensuu, Мика Курвинен, Лаура Халонен, Tua Harno, Анна Каре.

На фильм потрачено свыше 830000. Страна производства - Финляндия. Август — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.