Ун-го
Un-Go
6.8
6.5
2011, фантастика, мультфильм, детектив
Япония, 24 мин
В ролях: Аки Тоёсаки, Рё Кацудзи, Синъитиро Мики, Нодзоми Ямамото, Такако Хонда
и другие
Будущее. Частный детектив Синдзюро Юки и его помощница Инга расследуют сложные и запутанные дела в Токио

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ун-го

английское название:

Un-Go

год: 2011
страна:
Япония
слоган: «Fall. Live.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Кота Сасаки
композитор:
жанры: фантастика, мультфильм, детектив, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, мультфильм, детектив, аниме

Видео к мультсериалу «Ун-го», 2011

Видео: Трейлер (сезон 1) (Ун-го, 2011) - вся информация о мультсериале на FilmNavi.ru
Трейлер (сезон 1)

Отзывы критиков о мультсериале «Ун-го», 2011

Правд бесконечно много

Если бы я смотрела аниме, подобное Un-Go, года четыре назад, то написанный мной отзыв был бы однозначно положительным. С множественными просмотрами продукции аниме-индустрии, насыщением и, в некоторой степени, с пресыщением, количество восторгов, ахов и оваций закономерно сокращается. Сложно становится удивить, порадовать и просто предложить что-то свежее. Поэтому отзыв будет умеренным.

Начну с того, что в аниме детективный жанр как таковой отсутствует. В классическом понимании этого слова. Распутывание преступлений, разоблачения и раскрытие загадок лишь силой мысли, разума и логики создателей явно не увлекают. Я не говорю о том, что детективы у японцев не получаются, но то, что они им не интересны — это факт. Другое дело, когда к детективным историям примешиваются мистика и ужасы, а загадки распутываются уже при участии потусторонних сил и сверхъестественных возможностей. Un-Gо отнюдь не исключение из правил: преступления, загадки и сюжетные повороты в сериале совсем не плохи, но запоминается он яркой сверхъестественной составляющей. Инга — дивная, дразнящая, тревожная, несущая угрозу, разливающая агрессию. На мой взгляд, это центральный, главный персонаж, хоть по большей части он находится в стороне и наблюдает. Инга собирает всё воедино, создает потрясающую просто атмосферу аниме. Она прекрасна в обеих своих ипостасях: невинной, обманчивой беззащитностью ребёнка и вульгарно-эпатажной сексуальностью дивы. Демон пугает и завораживает, пожирает душу и выворачивает правду. Хоть и не новинка, но безусловное достоинство этого аниме.

Рисовка Un-Go мне не понравилась: слишком угловатая, слишком резкая, излишне контрастная, схематичная и непроработанная. Как и заставка с концовкой и музыкой. Но всё вместе хорошо работает на создание атмосферы неудобства, скрытой агрессии и нарастающей тревоги, с первого эпизода не отпускающей сериал. Звенящая, электрическая, гнетущая тягость.

Дальше начинается стандартное, шаблонное, не сильно интересное. Сюжет, хоть и не лишённый некоторых привлекательных поворотов, но в целом довольно предсказуем. Война, разворотившая город, разорившая страну, самоуправство военных, скрывающих от общественности свои гнусные преступления и позорные тайны, замешанная в грязи власть и множество несчастных существ, которых обманывают, подставляют, которыми манипулируют и которых в конце концов безжалостно списывают со счетов. Местами завлекательно, но по большей части скучно.

Главный мужской персонаж Синдзюро Юки тоже не добавляет разнообразия. Классический протагонист, антисистемщик, упрямый, упёртый правдоруб и правдолюб, из тех, кому нечего терять. Не ново. Столь же бледен и его оппонент Ринроку Кайсё, мастодонт детективной нивы, близкий властным кругам и обладающий громадными возможностями и рычагами давления, по-своему смотрящий на благо для общества. Их взаимоотношения — классическая борьба предприимчивого ума и чистого искусства, не лишённая, впрочем, уважения друг к другу. И всё бы ничего, если бы не главная беда сериала — его женские персонажи. Они вообще в аниме фабричного производства и штампуются по образцу и лекалу, но тут что дочка великого детектива, что женщина-коп, что остальные — сплошное безликое уныние.

К просмотру пойдёт любителям детективной мистики, не затянутой, без претензий на шедевр. За Ингу и атмосферу я оцениваю Un-Go нейтрально на

6 из 10

10 ноября 2013

Много ли вы знаете хороших аниме-детективов? Имеются ввиду такие аниме, где детектив является не второстепенным жанром, а первым и основным. Лично я могу от силы назвать пару работ, а все остальное, что зовется «детективом» — либо зрелище второсортное и хуже, либо детективом, как таковым не является. Не умеют почему-то японцы снимать что-то типа Шерлока Холмса, Пуаро или лейтенанта Коломбо…

Un-Go плох не только стандартностью и обыденностью в каждом своем элементе (будь то стиль графического оформления или модель сюжета), но плох он еще и своими героями, большинство из которых представляют прекрасную половину человечества. Не сочтите это за дискриминацию полов, но факт остается фактом: удачных и удавшихся женских образов во всей японской анимации хоть и больше, чем удавшихся детективов, но все равно единицы, а потому их персонажи надо прорабатывать тщательнейшим образом, а не втюхивать пачками по оптовым ценам!

А здесь происходит именно так. Такое впечатление, что авторы Un-Go взяли первый попавшийся сериал про компанию школьниц (из разряда тех, которые высмеивают Азуманга с Лаки Стар) и перенесли всех тамошних девочек сюда. Так и появились: рассудительная и проницательная горничная, спесивая и всезнающая дочурка (она же по совместительству главгероиня), фригидная и замкнутая следователь и десятки второстепенных ниочемных фоновых персонажей в юбке. Разумеется, не забыли авторы и о девочке со сверхспособностями, ну а чтобы прикрыть чрезмерную откровенность своей халтуры, разбавили их парой мужских образов, которые тоже были сфабрикованы по шаблону.

А зачем Японии детективы, если есть супер-девочки с супер-способностями, которым достаточно посмотреть своим безумным искрящимся взглядом в глаза преступнику и вуаля — тот, рыдая в три ручья, начинает каяться во всех смертных грехах. А детектив, в котором все так просто, где напрочь отсутствует интрига и наперед известен каждый шаг, попросту обречен на провал.

3 из 10

29 августа 2013

«И для этого.. обнажаю их души.»

Для любителей коротких рецензий:

Это аниме взорвало мне мозг, краткие истории-преступления, с прекрасным подтекстом, и детектив раскрывающий это с помощью своей необычной помощницы. Весь этот всплеск эмоций в конце первых трех-четырех серий под великолепнейший эндинг производил неимоверное впечатление на меня. Ближе к середине аниме завели главную историю и сериал стал действительно сериалом, а не набором отличных рассказов, честно говоря, мне стало немного скучновато, благо я смотрел весь сериал в один день залпом. Смотреть всем, читать все что вылезает на экране.

А теперь подробно разберем то, чем так зацепил меня данный сериал.

В последнее время я немного подзявязал с просмотром чего-либо и накануне просмотра вечером, общаясь со знающим человеком, нашел для себя желанное, аниме-детектив на 11 серий, прям как на заказ. И сериал не подкачал, смотрел жадно проглатывая серию за серией.

Итак, первое, что хотелось бы отметить и порекомендовать, это вникать в сюжет полностью и с головой, как оказалось, сюжетная линия связывает все события сериала в логичное повествование. Но по-началу мне показалось, что аниме напоминает такой сборничек рассказов из жизни детектива Юки Синдзюро, но нет, ближе к концу всплывают события первых серий, именно поэтому смотреть вникая. Сюжет же как таковой не сложен, сложны события этого сюжета. В аниме повествуется о парне детективе и его, как он сам выражается, «начальнице» Инге. Инге интересны люди, Юки хочет показать ей истинную сущность людей.

Во-вторых, образы и реплики персонажей. Это просто находка. На первый взгляд зрителю может показаться, что главный герой это яркая девушка, посмотрев поймете кто, а не какой-то серый парниша детектив, именно эта неожиданность заставляет любить главного героя еще сильнее. Реплики же построены так, что смотря Un-Go с субтитрами я ненароком ставил на паузу, дабы прочесть всю информацию и обдумать, первое аниме, где поток информации обрабатывался мною не моментально (но я никому не рекомендую смотреть аниме с фан или не фан озвучкой), и, благодаря этому, диалоги персонажей пробирали меня до глубины души. Отдельное спасибо авторам за это.

Пожалуй это все, что можно выделить в сериале, ведь он короткий, ну за исключением качественного саундтрека, музыка будоражила меня с первой и до последней серии, конечно в некоторых сериях перематывал великолепный opening, но в каждой серии слушал закрывающую тему, это невероятная песня: LAMA — Fantasy.

В итоге получаем первоклассную идею, хорошие детали истории, классные образы и диалоги и конечно же, во многих аниме выделяю саундтрек, захватывающую музыку. Жду завтра, на одном дыхании хочу пересмотреть, жду каких-то OVA, сейчас ищу нулевую серию и ставлю:

9 из 10

20 июня 2012

На дворе недалекое будущее действия разворачиваются в послевоенной Японии. За видимым спокойствием скрываются политические интриги и военные махинации с технологиями, а общество раздирает социальное волнение. На этом фоне наш с вами главный герой Синдзюро или как его кличат — окаянный детектив, распутывает со своими необычными помощниками разнообразные детективные истории. Примечательная деталь сюжет в целом линейный, но первоначальные серии дробятся на арки, чтобы под конец предстала цельная картина для зрителя.

Un-Go — любопытное явление из программного блока телеканала Fuji Television. Этот канал отличается своим тематическим содержанием. Ориентир его падает на особую женскую аудиторию. Цель канала привлекать к японской анимации больше людей и расширять тем самым границы. На Fuji Television транслировались такие проекты как «Shiki», «C», «Ano Hana», «Fractale», «No.6» и многое-многое другое. Все проекты по своей сути разные, но в тоже время содержат в себе элементы дзёсэй. Кто-то в меньшей степени как «Un-Go», а кто-то в большей степени, например «No.6». Стоит заметить, что жанровый фундамент для дзёсэя может быть разнообразным это и любовные романы с историческими драмами так и произведения в сфере фантастики. Главное в таких картинах то что, по мнению автора, будет интересно целевой аудитории дзёсэя. Первоисточник «Un-Go» как часто такое бывает — новелла. Любопытно, что название свое сериал получил благодаря инициалам автора оригинала Анго Сакагути.

Студия «Bones» преподносит свое творение в первую очередь как детектив. Но давайте немного отвлечемся и подумаем что характерно для классического детективного сериала. Место преступления, следователи и детективы, состав преступления и расследование дела и так далее. Это скажем так в общих чертах — не углубляясь в жанровую концепцию. Что же мы имеем в «Un-Go»? По-сути поверхностную оболочку детектива, всматриваясь в которую всплывает фантастика. Далее, а что такое фантастика? В каком варианте она тут представлена? Вот тут и возникают проблемы. Одно другому — мешает. Невозможно воспринимать серьезно детектив, когда ты видишь вкрапленную фантастику, а по сути — магию. На подсознании сразу возникает отторжение.

Получается, что сериал выезжает не за счет жанровой ценности и не за счет сюжета. Сериал цепляет стильной оболочкой, харизматичными персонажами и замечательным музыкальным сопровождением. Кстати о музыке. Очень понравилась закрывающая сериал песня Lama — Fantasy. Стоит признать — техническая сторона не просто качественная, но еще и стильная. К сожалению, когда техническая сторона преобладает над жанровой ценностью или сюжетом произведение выдающимся по определению вряд ли может считаться.

В итоге мы имеем все равно детектив, но простенький особой интриги в себе не носящий. Почему? Во-первых, многие темы накручены просто для галочки в копилку серьезного фона. Во вторых просто понимаешь, что Инга к любому может подойти заглянуть в душу и узнать любую правду. Вся жанровая ценность вместе с интригой на этом и заканчивается. По большому счету это развлекательная каша из различных жанров. В хорошем смысле этого слова. Ведь «Un-Go» не очередная этти пустышка. Перед нами произведение, которое пытается себя преподнести с серьезно-философской стороны. Как бы там ни было. Такие вещи по природе своей требуют от зрителя внимания с концентрацией. Не просто так сюжет наполнен закрученными интригами и мелкими деталями.

Резюмируя можно сказать что «Un-Go» в должной мере не оправдал ожидания. Но и не расстроил сильно. Визуально и на слух все хорошо. Персонажи также превосходны, не все, но те, что на первых ролях определенно. Немного огорчило пренебрежение жанровой основой. Все-таки детективные сериалы редкое явление в японской анимации. Тем и печальней что зритель получил лишь видимость этого детектива. Но если вас это не смущает, то смотрите в целом достойное произведение.

2 января 2012

Фантастика Ун-го начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Томоюки Курокава, Сэидзи Мидзусима. Кто снимался в кино: Аки Тоёсаки, Рё Кацудзи, Синъитиро Мики, Нодзоми Ямамото, Такако Хонда, Марика Мацумото, Мию Ирино, Киёно Ясуно, Кэидзи Фудзивара, Крис Карр, Адам Гиббс, Эмили Невес, Джастин Доран, Ross Bautsch, Элизабет Банч.

Страна производства - Япония. Ун-го — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.