Агент Хамилтон: В интересах нации
Hamilton: I nationens intresse
5.9
6.3
2011, боевик, триллер, драма
Швеция, 1 ч 49 мин
18+

В ролях: Микаэл Персбрандт, Пернилла Аугуст, Джейсон Флеминг, Леннарт Юльстрём, Рэй Фиарон
и другие
Специальный агент Карл Гамильтон с секретной миссией на границе между Узбекистаном и Афганистаном. Он внедряется в тайную организацию русской мафии, которая украла сложные GPS-управляемые артиллерийские снаряды, экспортируемые шведской оборонной компанией Nordfors. Неожиданно они подвергаются нападению неизвестной группы вооруженных наемников, которые убивают всех, кроме Гамильтона, и скрываются вместе со снарядами. Между тем, похищен шведский оружейный техник и заключен в тюрьму Сомали. Премьер-министр соглашается провести спасательную операцию при участии частной американской охранной компании Sectragon, с условием, что шведский наблюдатель будет присутствовать, а именно Карл Гамильтон. Гамильтон участвует в спасательной операции, но он чувствовал, что что-то не так. Кто-то говорит неправду, и он готов узнать, что происходит на самом деле.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Агент Хамилтон: В интересах нации

английское название:

Hamilton: I nationens intresse

год: 2011
страна:
Швеция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Йонас Аларик
композиторы: ,
художники: Мария Хаард, Герт Вилбе, Чарльз Короли, Нассер Зуби, Самю Кеилани, Мария Фельдин
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 45000000
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2012 г.
на DVD: 26 ноября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Видео к фильму «Агент Хамилтон: В интересах нации», 2011

Видео: Трейлер (Агент Хамилтон: В интересах нации, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Агент Хамилтон: В интересах нации», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Агент Хамилтон: В интересах нации», 2011

Ай да, Кэтрин Уиндфельд, ай да…

Нет-нет, да и тянет меня иногда глянуть скандинавское кино. Предпочтение отдаю шведскому кинематографу, хотя возможно и у датчан и у норвежцев есть интересные картины. Но, поскольку видел не один фильм с Микаэлем Персбрандтом, то выбор пал именно на это кино. Да и муж моей матери советовал посмотреть эту ленту и не только потому, что в ней снялся Александр Носик. К слову сказать, у Александра роль небольшая. Любителей и ценителей хорошего, как шпионско-политического, так и жанра экшн кино, не должен вводить в заблуждение низкий рейтинг фильма, а также существенно малое число рецензий. Кино на самом деле отменное, высшей пробы, способное конкурировать с лучшими представителям бондиады.

На минуту представьте себе, что вы тайный разведчик, обученный не только разведывать и анализировать информацию, но при форс-мажоре способный постоять за себя. Представили ? А теперь представьте, что вы попали в серьёзную переделку. Какую ? А вот какую. Русская мафия, которая не дремлет и зачастую любить брать то, что плохо или не надёжно припрятано, умыкнула боевые снаряды и проводит операцию по их передаче плохим парням. Но в эту самую группировку русской мафии, затесался голубоглазый человечек, который пока его коллега (Александр Носик) давал храпака, возьми да и проверни одно дельце. А находились наши герои между прочим на границе между Узбекистаном и Афганистаном, где, как вы можете догадаться, стреляют. Так вот. Карл Гамильтон (Микаэл Персбрандт) оказался засланным казачком, но не простым, а крутым. И пусть операция у русских провалилась, зато сам Карл сумел сохранить себе жизнь благодаря своей хорошей физической подготовке. Но снаряды надо отыскать и вернуть законному владельцу. Стало быть схватка не на жизнь, а на смерть началась. Стало быть нас с вами ждёт немало сюрпризов в хорошем смысле слова.

Кэтрин Уинфельд разложила всё по полочкам. Даже трудно представить, что женщина может придумать такой фильм. Думаю всё-таки у неё были помощники мужчины. Великолепный сценарий был филигранным образом срежиссирован и я не ни на одну секунду не оторвался от экрана. Персбрандт хорош, доложу я вам. Очень хорош. Он не лезет на рожон, не бежит впереди паровоза, не подставляется за зря и при этом может подставить плечо и не только плечо, а взвалить на себе на спину, одного малого, который знает секрет этого самого военного оружия. Разумеется без политической подоплёки не обошлось. Но она никоим образом не мешала наблюдать за происходящим, а была как некий элемент без которого невозможно понимание всей картины в целом. Посему получилась захватывающая лента, способная пощекотать нервишки и разогнать кровь по жилкам. Мне понравилось и меньше десяти баллов я не поставлю.

10 из 10

13 ноября 2014

Швеция. Сделано с умом

Фильм рассказывает об одном эпизоде из жизни супер-агента, которым оказывается в этот раз не затёртый до дыр Джеймс Бонд, о котором современный зритель знает уже всё, включая сиротское детство, а совершенно новый его шведский аналог в убедительном исполнении Микаэля Персбрандта.

Как и полагается таким фильмам, в нём присутствуют в необходимом количестве погони, взрывы, стрельба, лужи крови и разные негодяи, угрожающие миру. Также у подобного фильма должен быть динамичный сюжет, красивые женщины и хитрые предатели. Вот в этом моменте шведы явно решили не соперничать с англичанами, а развивать новую стратегию построения сценария.

Собственно, заинтересовал меня этот фильм уже названием. Обычно про свою «нацию» любят говорить американцы, причём же тут шведы? В общем, название оказывается вполне соответствующим сюжету фильма, за что его автору отдельный респект.

Более того, из всей этой беготни, которой, к слову, здесь несколько меньше, чем в «аналогичных продуктах других производителей», вырисовывается отчётливая мысль режиссёра, наличие которой в фильме подобного жанра уже само по себе довольно неожиданно.

Дальше я рассказывать ничего не буду, чтобы не портить удовольствие от просмотра. Отмечу только убедительную игру Персбрандта (корявое знание русского языка в первых сценах — не в счёт, хотя забавляет), исполняющего роль хорошо тренированного, но уже довольно немолодого сотрудника спецслужб Швеции.

Также мне понравилась работа режиссёра, который смог передать наиболее сложные психологические моменты этого фильма по-скандинавски сдержанно, достоверно и без лишних слов. В действиях персонажей фильма присутствует логика и мотивация, доступные для понимания зрителем, что также является плюсом.

Минус — общая незамысловатость сюжета и незнание русского шведом (шутка).

Итого:

9 из 10

1 декабря 2012

Неожиданно хороший фильм. Читая рецензии и зная скандинавскую размеренность по другим лентам, был готов к некому эпизоду «из жизни агента», который будет тщательно изучен с точки зрения морали (многие фильмы из Скандинавии этим отличаются).

Ожидания оправдались. Пятидесятилетний Персбрант впечатлил образом вусмерть усталого профи- спецагента, который постоянно нужен стране для всякого рода щепетильных дел, где про шведские спецслужбы вспоминают в последнюю очередь (то есть светиться никак нельзя).

Герой устал, но еще в форме. Персбранта хорошо подготовили в рукопашном и ножевом бою, правильно держит оружие.

Твист в судьбе главного героя в первой трети фильма очень неожиданно выводит драматическую составную, что мне показалось перекличкой с героем нашего сериала Карповым.

Концовка достаточно стандартна, но я уже получал удовольствие от игры ГГ в исполнении Персбранта, хотя вот и Флеминг отыграл не плохо.

Возможно, что моя оценка покажется завышенной, однако объясняю это открытием для себя очень хорошего актера.

P,S. Носик в эпизоде свою роль отрабатывает на 100%. Всегда бы на роль русских приглашали наших актеров.

9 из 10

11 октября 2012

Носик

Итак, если Вы любитель остросюжетного шпионского кино, то после прочтения описания, подкреплённого заоблачным рейтингом 8>, наверняка уже не сомневаетесь по поводу просмотра. Почему заоблачный? Тут он даже больше, чем у таких общепризнанных монстров шпионоиндустрии, как Борн. Даже больше, чем у Легендарного Бонда. Вот здесь, чтобы себя не обманывать и не разочароваться потом горько, просто задумайтесь — возможно ли такое вообще. С практически noname (неизвестным большинству людей, только ценителям «Северного» кино) составом и с неизвестным бюджетом? Какие при этом могут возникнуть вопросы? Правильно, как же это так. А именно: неужели здесь есть то, чего не было нигде ешё в этом жанре до этого. Ну наверное эффекты, ответите Вы. Или сюжет закручен так, что с первого раза не распутаешь. Или режиссёр гений. А я отвечу, что до сих пор не понимаю, как же так получилось…

Что же мы имеем? Стареющего, но пока ещё очень крутого шпиона, который хочет отойти от дел и жить спокойно с очень симпотичной девушкой, которая работает видимо хирургом (!) в больнице, и которую посреди ночи, прям сразу после секса с нашим гг вызвали на срочную операцию. Почему хирург? Ну наврятли там именно без этой медсестры ночью не справились бы… Красивая работяга с добрым сердцем, как мило. Мне вот показалось всё это подозрительным. А нашему супер-агенту с огромным стажем и информацией от сослуживцев видимо нет, что как бы намекает… Несложно догадаться, что весь мир хочет их воссоединению помешать. Но больше всех он помешает этому сам, заснув с куском яблока во рту и ножом в руке. Смешно?

Как Вы уже уловили из описания, в самом начале якобы непонятно кто и непонятно зачем срывает сделку по продаже оружия. Кто бы мог подумать, что через 4 месяца этот момент коснётся его личной жизни гораздо сильнее, чем секретной правительственной работы… Пока всё вроде идёт неплохо, стрельба отличная (слоу мо кровища, рукопашка (скорее даже ножепашка), дырки в голове… всё это есть). Сюжет тоже развивается хоть и довольно шаблонно, но всё же интересно. Но к сожалению до определённого момента. Это будет спойлером, и назвать я его не могу, хотя очень хочется. До конца после этого я смотрел с большой неохотой, наблюдая как сюжет постепенно превращается из второсортной ахинеи в самую первосортную, премиум класса. Из описания вроде бы понятно, что если всех убили, а он остался жив, при этом очень нелепо спрятавшись от профессиональных убийц и ещё смешнее от них сбежав, то мысль что сюжет высосан из пальца приходит сама собой. От этого фильма уже не ждёшь адекватно острого сюжета, не ждёшь экшена именно на шпионском уровне. От этого фильма начинаешь ждать дооолгую и нудную драму. И Вы её дождётесь. Но если учесть? каким образом до этого дошло, то становится скорее смешно, нежели грустно. Боевика тут на 15 минут экранного времени, триллера — на 5 минут. Всё остальное — вы понимаете… такая же пустая болтовня, как и у меня сейчас/ Складывается ощущение, что смотришь шведско-бразильский сериал.

И ещё отмечу. Когда в начале фильма чуваки играли в карты, было очень приятно? что они базарят по-русски вообще без акцента. Какого же было моё удивление, когда среди картёжников оказался… сам господин Носик!! Который ещё и матом ругался, и философствовал при этом/ Оно вроде бы и правильно что его в ролях основных нет, потому как роль именно недолгая. Но пожалуйста скажите тогда, почему в начальных титрах он указан далеко не последним, я бы даже сказал в начале, среди Флемингов и прочих. Это что, такое рашен-суперстар камео? На этом пожалуй закончу.

4 из 10

28 июля 2012

Боевик Агент Хамилтон: В интересах нации начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Кэтрин Уиндфельд. Кто снимался в кино: Микаэл Персбрандт, Пернилла Аугуст, Джейсон Флеминг, Леннарт Юльстрём, Рэй Фиарон, Петер Андерссон, Густаф Хаммарстен, Фанни Рисберг, Кевин МакНэлли, Александр Носик, Дэн Экборг, Лео Грегори, Лив Мяёнес, Джозеф Бедделем, Седрик Пруст.

На фильм потрачено свыше 45000000. Страна производства - Швеция. Агент Хамилтон: В интересах нации — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.