17 девушек
17 filles
5.9
6
2011, драма
Франция, 1 ч 26 мин
В ролях: Луиз Гринбер, Яра Пиларц, Солен Риго, Ноэми Львовски, Флоранс Томассен
и другие
После того как упрямая девушка-подросток по случайности становится беременной, группа сверстниц-школьниц заключают между собой пакт и осознанно следуют её примеру. Это становится настоящим шоком для их родителей и всего небольшого консервативного городка.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

17 девушек

английское название:

17 filles

год: 2011
страна:
Франция
слоган: «17 Girls, 17-years-old and Pregnant.»
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Луи Виалар
художники: Бенуа Пфовадель, Дороти Гиро
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $15 123
Мировые сборы: $201 607
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «17 девушек», 2011

Видео: Трейлер (17 девушек, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «17 девушек», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «17 девушек», 2011

Личность или.. .?

В центре сюжета — девушка. Типично, не правда ли? И она беременна. Тоже вполне предсказуемо. Ах, да, ей 17. Но и это нас не удивляет. Но если к этой девушке прибавить еще 16 таких, становиться интересней. А когда узнаем, что фильм был снят на реальных(!) событиях, мигом мчимся поглазеть на это дитя французского кинематографа.

Девушка — Камилла Фурье (Луиз Гринбер), спустя два месяца своей незапланированной беременности, решает открыть миру свою тайну. Вернее, не миру, а небольшому провинциальному городку, в котором и делать то нечего (только беременеть). И, недолго думая, Камилла решает стать неким пророком для местной молодежи. Как и любой пророк, девушка мечтает изменить мир вокруг себя, сделать его светлее и добрее. Еще один неизменный атрибут мессии — паства, ну или последователи. С этим нашей героине повезло, у нее их целых 16!

По сути, Камилла — маленькая девочка, которая не видела любви от матери, и хотела получить ее хоть от кого-то. И этим кем-то и стал ребенок, который так кстати появился (должен был появиться) в жизни Камиллы.

Весь фильм нам пытаются показать главную героиню как лидера, как сильную, уверенную в себе, этакую маленькую женщину. Но я до самого конца видела лишь маленького ребенка, запутавшегося в своих желания и мечтах. Да, за ней пошла толпа, но не из-за силы духа Камиллы, а от безвыходности. И на мое скромное мнение этот фильм не так о сильном человеке, как о слабом, которому сложно выбрать свой путь, найти себя в этом мире.

Из героев фильма мне запомнилась лишь пара: Клементина (Яра Пиларц) и брат Камиллы. Их судьбы выделяются на общем фоне ярким пятном и оживляют фильм.

В целом, картина мне понравился: неплохая игра актеров, красивая съемка, интересный сюжет, и море (шикарное море!). Мне кажется, фильм стоит посмотреть. И стоит подумать после просмотра.

отмечу, что саундтреки — божественные

8 из 10

23 ноября 2014

О солидарности, протесте и лидерстве

Фильм основа на реальных событиях 2008 года во Франции. Старшеклассница забеременела, затем в шутку предложила сделать это же своим подругам для того, чтобы «вырваться из замкнутого круга» школы и отсутствия понимания со стороны родителей — подруги согласились. По цепочке «вирус беременности» начал передаваться другим девушкам в школе. Одна девочка даже заплатила парню, чтобы присоединиться к забеременевшим. Другая симулировала беременность, чтобы быть в группе, за что потом была изгнана, правда…

Кто-то скажет — бессмысленный подростковый протест, ведь они не подумали о будущем своих детей, многие вырастут без отцов, не получат правильного воспитания и т. п. Ответ на это один — а какой другой мирный способ протеста выбрать, если ситуация кажется безысходной? На практике этот вариант не самый плохой по сравнению с теми, которые выбирают подростки у нас — бегство из дома, суициды, «дурные компании» и т. д.

Безответственные, слишком политкорректные педагоги, «принуждающие к миру» и «отсутствующие» родители не могут научить детей «правильному» поведению не только в Европе, но и в любой стране мира. Передача информации на подобных уроках — это обучение манипуляциям, против которых и решаются протестовать девочки. Нельзя говорить одно, делать другое, и ждать, что дети будут с улыбкой воспринимать вашу ложь как должное и прощать подобное поведение.

В каком-то смысле можно назвать этот фильм ответом на вопросы из нашумевшего российского «Географ глобус пропил» — а как можно по-другому, без суицидов и бросания коктейлей Молотова, добиваться своего, даже если ты формально не имеешь «взрослых» прав? Оказывается, можно. И описанный вариант явно не единственный.

Правда, в странах пост-совка история девушек могла бы закончиться по-другому — у нас органы опеки по надуманным причинам могут просто отобрать новорожденных детей у несовершеннолетних, и им это сходит с рук без последствий из-за пробелов в законодательстве (в новостях совсем недавно было несколько подобных случаев). То, что воспринимается как «абсурдные практики из прошлого» в британском сериале «Вызови акушерку», где была серия про аналогичный случай (кстати, сериал тоже на реальных мемуарах снят), у нас неожиданно становится воплощенной в жизнь галлюцинацией. Европейским девочкам, можно сказать, повезло из-за места рождения…

Фильм также показывает, насколько велика роль лидера в самоорганизующихся группах — как только лидер исчез, группа не то чтобы развалилась, но потеряла смысл существования и ситуация перестала развиваться в более глобальном масштабе. А жаль…

Фильм однозначно стоит посмотреть.

8 из 10

19 февраля 2014

#Беременность

То ли совпадение, то ли нет, но уже вторая французская драма о беременности раскрывает тему со всей серьезностью, исключив любые намеки на шутки-прибаутки. Я считаю, что французы правильно делают, снимая драмы вместо голливудских романтических комедий. Тема-то довольно серьезная, а в данном случае еще и основана на уникальных реальных событиях.

Сюжет прост по содержанию, но оригинален по форме. Главная героиня фильма — душа компании Камилла — узнает, что забеременела. Подружки-одноклассницы всячески стараются ее морально поддержать, а она с высоты житейского опыта, так сказать, решила наставить молодежь на путь истинный. Дескать, как здорово родить ребенка в подростковом возрасте, чтоб лучше его понимать, как замечательно, что кто-то будет искренне любить и нуждаться в тебе, что никто не будет больше командовать, потому что ты уже сама становишься взрослой, что они всегда смогут помогать друг другу и быть вместе и т. д.

В общем, Камилла реально сделала подростковую беременность мейнстримом в своей школе. Как мы видим из названия фильма, еще 17 дурочек решили, что это в самом деле круто. А вместе с их животами растут и проблемы. Мне понятны страхи Камиллы. Она приняла довольно смелое решение, оставив ребенка. И я считаю, что она вполне справилась бы с ролью матери, потому что сама частично готова к самостоятельной жизни и в развитии явно опережает сверстниц. Образ главной героини мне даже импонирует в какой-то степени. Но оправдывать ее манипуляции над подругами я бы не стал. В прочем, как и валить все шишки на Камиллу. Все-таки в этом возрасте девочки должны уже шевелить своими мозгами.

Интересна позиция родителей, которые постоянно пытаются спихнуть всю ответственность на учителей. А что те могут сделать? Запретить заниматься сексом? Они же не могут контролировать личную жизнь каждого ребенка за пределами школы. Ситуация в самом деле непростая. Не отправлять же всех на принудительный аборт, ей Богу. Я считаю, что родителям уже бесполезно устраивать скандалы. Если они упустили переломный момент взросления ребенка, то теперь могут только помочь, чтоб их дети не наломали дров с внуками. Хороший фильм. Надеюсь, он заставит задуматься многих девушек. Жалко, что не показали толком жизнь подруг после рождения детей. Отдельное спасибо студии Elrom за качественную озвучку.

7 из 10

11 сентября 2013

Миллиарды врослых

Мне понравился этот фильм. Глубокий и в то же время не навязчивый.

Особенно хочется выделить актрис, потому как потрясающе как создатели фильма смогли подобрать столь талантливых девушек, ведь каждой из них, в таком юном возрасте, предстояло сыграть очень серьёзную роль, с чем они великолепно справились.

Идея картина интересна прежде всего тем, что основана на реальной истории. По сути сюжет несет в себе протест против привычного обыденного существования окружающих нас людей и каждого из нас в частности. Конечно его можно назвать нелепым и глупым, но что ещё могут придумать шестнадцатилетние подростки чтобы обратить на себя внимание взрослых?! Думаю в конечном итоге они добились того, чего хотели, а именно внимания взрослых, которые погрязли в каждодневной руине своих проблем и совершенно забыли о своих детях.

Просмотр этого фильма может так же зажечь в чьих-то сердцах идеи, мысли, о том, что в жизни каждого родителя самое главное — его дети, о чём они парой забывают и это приводит к непоправимым последствиям, поэтому им не стоит об этом забывать, иначе может случится так, что останется только сожалеть, что в нужное время они уделяли мало времени своему чаду.

Но нельзя не отметить, что фильм касается не только непосредственно родителей, но и в целом всех людей и глав государств в том числе. Такие истории показатель уровня жизни и должны привлекать к себе внимание властей, чтобы те, в свою очередь, находили причины возникновения таких ситуаций и устраняли последствия и дальнейшие рецидивы таких историй.

9 из 10

24 августа 2013

Пытаться быть особенной — и стать, как все

Самое удивительное в этом фильме — то, что он основан на реальных событиях. После того, как одна школьница случайно забеременела, она стала особенной, выделилась из толпы. И, как водится у подростков, желание стать исключительной повело еще 16 ее подруг и одноклассниц по пути коллективного копирования. Как говорили мне в детстве родители, одна прыгнула с крыши, и все прыгнули за ней.

Фильм очень в духе маленького провинциального городка — размеренный, немного нагоняющий скукоту, как и город нагонял на девочек, которые в итоге решили, что жизнь беременной гораздо ярче.

Казалось бы, что за нелепая мысль — изменить свою жизнь, сделать ее лучше, не похожей на жизнь родителей, забеременев в выпускном классе?! Но в этом и состоит парадокс логики подросткового бунта: пойти вопреки всем общественным нормам и родительским принципам в надежде сделать собственную жизнь другой, не среднестатистической, не банальной и не скучной, но в итоге оказаться одной из многих, слиться с толпой.

Фильм не для любителей динамичного сюжета, но в нем есть хорошо продуманная психологическая подоплека.

8 из 10

19 августа 2013

А если она тебе скажет с крыши прыгнуть, то ты прыгать пойдешь?

Ты чувствуешь, что можешь покорить любую вершину, добиться любой цели. Ты знаешь, что никогда не станешь жить так, как сегодня живут твои мама / папа / бабушка / дедушка. А потом ты взрослеешь.

Чего только не творят подростки в переходном возрасте. Первая любовь, первый секс, первые наркотики, первые разочарования и первые ошибки. Ни для кого это время не проходит бесследно, но для некоторых оно никогда не заканчивается.

Камилла забеременела после случайного секса. Сначала ей было страшно, а потом она решила, что бороться со страхом легче в компании и убедила своих подружек-одноклассниц, что беременность — это не только способ получить того, кто будет вечно беспрекословно любить тебя, но еще и билет во взрослую жизнь. Одна за одной семнадцатилетние девочки-подростки начинают беременеть….

Местные СМИ и пед. совет пытаются разглядеть в случившемся какой-то дополнительный смысл: исторические подоплеки, социальный протест. Но в нелепом решении девочек нет никакого дополнительного смысла, а, возможно, и вообще никакого смысла. Просто в какой-то момент юношеский максимализм и подростковые причуды настолько завладели ими, что убежать от последствий теперь нет никакой возможности.

А ведь девочкам-подросткам с растущим животом поцелуев, свиданий, сигарет и алкоголя хочется не меньше, чем любым другим. Только вот в провинциальном городке обратить на себя всеобщее внимание и прослыть «кем-то особенным» возможностей еще меньше, чем в мегаполисе.

Итог: на выходе мы получаем степенную мелодраму о взрослении. Девочкам-подросткам не удалось избежать всех последствий опрометчивого решения, но настоящего страха ни одной из них испытать не удалось.

14 июля 2013

Они хотели изменить мир…

Честно признаюсь, европейское кино меня редко цепляет. Но фильм «17 девушек» стал для меня настоящим открытием. Прочитав аннотацию, я сразу решила посмотреть.

Фильм повествует о девушках-подростках, одна из которых узнает о своей беременности (Луиз Гринбер). Ей кажется, что она повзрослела на 10 лет, что сможет все сделать сама, что способна противостоять целому миру.

Порыв главной героини подхватывают ее лучшие подруги, которые решают забеременеть в один день. Позднее эту идею подхватывают и другие девушки, которые учатся вместе с ними. Впервые за долгое время о маленьком городке, в котором они живут заговорили в новостях, так как это вызывает широкий общественный резонанс.

Совсем молодые девушки на протяжении фильма по-настоящему меняются и взрослеют, теперь они готовы ради будущего ребенка изменить всю свою жизнь. Они не просят о помощи, не плачут, не требуют жалости. Они верят, что вместе смогут все. И фильм заставляет поверить зрителя, что им, действительно, подвластно абсолютно все.

Луиз Гринбер исполнительница главной роли. Сильная и уверенная. Независимая и ломающая стереотипы. Но все-таки совсем маленькая девочка. На протяжении фильма я все больше сожалела ее героине. Актриса отлично исполнила свою роль, заставив зрителя увлеченно ждать развязки фильма.

Yara Pilartz, Клементина, самая маленькая из девушек, но не менее решительная. Актриса идеально показала весь спектр эмоций: от сомнений и страха до полной уверенности.

Ноэми Львовски исполнила роль школьной медсестры. Ее героиня единственная пыталась понять девушек и чем-нибудь помочь. Эта роль второго плана меня поразила.

Фильм никого не отставит равнодушным хотя бы потому, что это реальная история. Исполнение очень сильное, яркое, эмоциональное. Фильм очень динамичный и совршенно непредсказуемый.

Пожалуй единственным минусом этой картины является именно его реалистичность. Это шокирует и огорчает.

8 из 10

14 декабря 2012

Ты не станешь тем, кем не являешься…

Подростки всегда хотят выделиться, быть бунтарями, самостоятельными, популярными, доказать, что родители им не нужны (ведь они же глупые и ничего не понимают, а у нас будет всё по другому). И некоторые прибегают к совершенно крайним мерам. Как же легко было убедить Камилле остальных девочек, что быть беременной — это так по взрослому, это так круто, теперь они и только они будут контролировать свою жизнь. Но подросток остается подростком — он хочет по прежнему делать вещи, которые свойственны его возрасту — гулять, веселиться, или, например, взять и разрисовать себе пузо маркерами…

Беременность не сделает тебя взрослым, но ведь так хочется помечтать, что вот тогда, вот тогда то я наконец смогу контролировать всё сам, мы, особенные, будем и дальше дружить и будем неразлучными, никогда не будем ссориться, мы снимем квартиру, будем работать и всё у нас получится, а остальные — слабаки, но… мечты и фантазии далеки от реальности, на самом деле почти каждый остается один на один со своей проблемой, жизнью. Некоторые поступки уже не исправить, даже если зачинщик умыл руки. Можно надеяться только на то, что ты справишься, что это послужит уроком, и всё будет хорошо.

Очень понравились актеры, как девочки, так и взрослые, играют отлично. Главная героиня напомнила Летицию Касту в молодости. Хорошая работа оператора, и нескучный, жизненный сюжет, дающий пищу для размышлений.

9 из 10

1 декабря 2012

Драма 17 девушек начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Дельфин Кулен, Мюриэль Кулин. Кто снимался в кино: Луиз Гринбер, Яра Пиларц, Солен Риго, Ноэми Львовски, Флоранс Томассен, Карло Брандт, Фридерик Ноай, Артюр Верре, Caroline Darchen, Лайонел Гонзалез, Бенуа Карре, Лео-Антонин Лютинье, Эрик Шарон, Самюэль Ашаш, Жослин Девершер.

В то время как во всем мире собрано 201,607 долларов. Страна производства - Франция. 17 девушек — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.