Зворыкин-Муромец
8.1
7.7
2010, документальный, история
Россия, 1 ч 10 мин
В ролях: Анатолий Просалов, Лариса Кузнецова, Александр Диденко, Владимир Малков, Леонид Парфенов
и другие
Изобретение современного телевидения – шаг, изменивший историю человечества. И у изобретения есть автор, о котором почти не знают на его Родине. Это Владимир Козьмич Зворыкин, уроженец Мурома, русский американец и создатель технологии беспроводной передачи изображения на расстоянии. Новый фильм Леонида Парфeнова посвящeн гениальному учeному и инженеру, родившемуся в России, но известному лишь по ту сторону океана.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Зворыкин-Муромец

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Владимир Каптур, Вадим Деев
художники: Ираида Шульц, Юрий Мелюшин, Сергей Нурмамед, Иван Скворцов, Екатерина Гмыря, Анна Лапшова
монтаж: ,
жанры: документальный, история
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 15 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, история

Видео к сериалу «Зворыкин-Муромец», 2010

Видео: Фрагмент (Зворыкин-Муромец, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Фрагмент

Отзывы критиков о сериале «Зворыкин-Муромец», 2010

История жизни отца-основателя современного телевидения

В 2010 году был снят весьма успешный документальный проект Леонида Парфёнова о жизни создателя мирового телевидения Владимира Козьмича Зворыкина. Сразу же хочется отметить уникальный подход к подаче информации в фильме. Практически все элементы, используемые в ленте, очень оригинально смонтированы и сняты. Несмотря на то, что кино документальное, присутствует динамика, а в некоторых моментах даже напряжённость. Кроме рассказа о судьбе Зворыкина, создатели постарались сделать миниатюрные экранизации эпизодов его жизни, раскрасить и оживить чёрно-белые фотографии, выполнить всяческие отсылки и провести интересные параллели. Перейдем же к подробному разбору этой работы.

Начнём с человека, который написал сценарий, спродюсировал кинокартину и сам стал ведущим «Зворыкина-Муромца», — с Леонида Парфёнова. Идея подачи заключается в «жонглировании» временами. В один момент повествователь находится по ту сторону чёрно-белого экрана, покрытого рябью, но затем вдруг появляется перед нами уже в записи высокого качества. Старые пожелтевшие снимки в одно мгновение покрываются пёстрыми красками и «обретают жизнь». Люди на фотографиях оживают, а форточки и двери, в которые стучит ведущий, открывают в другом столетии. Парфёнов сопровождает зрителя на протяжении всех двух часов. Он находится в кадре, за кадром, внутри домов, на кладбищах и даже внутри камер, бродя по материнским платам среди лампочек, облокачиваясь на иконоскоп.

Несмотря на то, как профессионально подготовлен и прочитан текст, можно отметить излишнюю манерность его автора. Он не сбивался, не торопился и не медлил, выговаривал всё четко и ясно, но порой перебарщивал с эмоциями. Невероятные «махинации» глазами и ртом, прыжки головы из стороны в сторону, резкие жесты и вызывающие развороты на камеру… Моментами казалось, что «стратегия» поведения на экране сохранилась у Парфёнова с незапамятных времён, хотя на дворе был уже 2010 год.

В воспоминаниях Владимира Зворыкина играли актёры. Фильм описывает всю его жизнь: историю отца, рождение, раннее детство, школьные годы, юношество, студенчество, первые изобретения и многое другое, вплоть до смерти. В картине рассказывается обо всех его основных открытиях: об электронно-оптических системах, иконоскопе, кинескопе, электронной оптике, фотоэлектричестве, электронном микроскопе и, собственно, телевидении, а также о многом другом. Официально на имя Владимира Козьмича зарегистрировано свыше 120-ти научных патентов.

Перейдём к технической составляющей проекта. Режиссёр и монтажёр фильма — Сергей Нурмамед. Оба аспекта заслуживают наивысших оценок. Также хочется отметить великолепную операторскую работу Владимира Каптура и Вадима Деева. Вместе они перенесли зрителя в иной мир, доказывающий, что невозможное возможно, и это зрелище, как никакое другое, демонстрирует, что такое телевидение. Владимир Зворыкин прожил целую жизнь, создавая передовые приборы, делая измерения и придумывая теории. Картина «Зворыкин-Муромец» — возможность заглянуть в мысли и воображение этого человека.

С точки зрения документалистики, фильм, безусловно, заслуживает оваций. Леонид Парфёнов собрал большое количество достоверной информации о человеке-легенде, находившись в постоянных разъездах по миру: от мест, в которых останавливался или жил Зворыкин, до пунктов встречи с родственниками и знакомыми выдающегося изобретателя. Автор изучал и чуть ли не проживал тему своей работы. Весь материал подан грамотно, в нём всё предельно ясно и понятно. Любой зритель не останется с недопониманием «в кармане».

Неоднозначное впечатление вызвало музыкальное сопровождение кинокартины. В одних эпизодах музыка плавно легла на видеоряд, задала нужный тон и правильную атмосферу ленте, в других же она совсем не вписывалась в происходившее действие, резала слух. Американские композиции на фоне русских пейзажей, а порой эпичные и даже военные звуки внутри фрагментов, не соответствовавших по содержанию, показались мне неуместными.

Самая сильная сторона фильма — это, конечно же, материал. Многие ли зрители до просмотра киноленты знали о том, что один изобретатель создал так много известных технологий, используемых нами ежедневно? Тронул эпизод с первой высадкой людей на Луне, а точнее то, что никто, кроме Владимира Зворыкина, не верил в возможность снять подобное для всего мира в прямом эфире.

Отцу-основателю телевидения вручили более 30-ти премий, включая Национальную медаль науки США, а также ордены Франции, Италии и других европейских стран. Владимир Зворыкин объездил почти всю планету, несколько раз пересекал океаны и занимался большим количеством проектов.

Этот выдающийся человек — настоящая легенда. Посмотрев кинокартину, зритель убедится в этом. Создание такого документального фильма ценно не только пользой, захватывающим содержанием, но, конечно, и знаниями, необходимыми для образованности каждого человека.

В завершение хочется сказать, что рассматриваемая кинолента не просто имеет место быть, а должна занимать видную позицию среди неигрового кино. Работа внесла неоценимый вклад в российский кинематограф, и старания всей съёмочной группы точно этого стоят. Леонид Парфёнов показал настоящий класс в мире документалистики, и именно на таких примерах должны учиться будущие таланты. Фильм «Зворыкин-Муромец» — отличный и качественный пример правильной подачи информации для зрителя. Спасибо всем, кто работал над этой кинокартиной.

7 из 10

15 апреля 2018

Гений

Владимир Зворыкин — русский инженер, изобретатель телевидения. Об этом я недавно совершенно случайно узнал, как это ни смешно, по телевизору(!), увидев фрагмент данного документального фильма, после чего и загорелся желанием посмотреть его полностью и узнать об этом человеке как можно больше, т. к. его судьба показалась мне крайне захватывающей и интересной. И ведь так оно и оказалось!

В картине нам подробно рассказывают про основные моменты жизни, да и вообще про чуть ли не весь жизненный путь великого изобретателя. Здесь и учёба в Петербурге, и крах Российской империи, и бегство от Советской власти через полпланеты, и эмиграция в США и многое-многое другое! Важно, что весь доносимый до зрителя материал расставлен и подан грамотно. Я ни разу не заскучал, смотреть на происходящее было очень интересно.

Леонид Парфёнов с большим энтузиазмом сыграл роль главного повествователя. Парфёнов невольно приковывает к себе взор с первых же секунд, очень бодро и чётко рассказывая о Зворыкине. Сама задумка о том, как Леонид Парфёнов посещает места, играющие когда-то важную роль для изобретателя телевизора, довольно интересна. Например, посещение Парфёновым старого кладбища родственников великого инженера или визит в родной дом, ныне музей, семьи Зворыкиных в Муроме произвели на меня сильное впечатление. В целом, выступление рассказчика вышло очень энергичным и убедительным.

Отлично дополняют фильм и красивые лёгкие мелодии на заднем фоне. К слову, саундтрек подобран удачно. Монтаж и различные постановки сцен сделаны также довольно эффектно.

Итог: весьма сильное документальное кино, при просмотре которого можно наглядно увидеть интересную и насыщенную жизнь русского, точнее сказать, русско-американского инженера. Верно кто-то с долей иронией подметил: «Что бы вообще делали американцы без российских иммигрантов» ?

10 из 10

Обязательно посмотрите!

9 августа 2013

Отец телевидения

Думается мне, что многие, к сожалению, этот фильм не видели. Ну просто не знали, что есть такой. А очень зря. Крайне интересная документалка получилась. И уж на что я не люблю Парфенова, но тут он как никогда смотрится. В том плане, что как-то даже и внимания на этот раздражающий фактор не очень обращаешь.

О том, что понравилось:

Во-первых, просто интересно. Во-вторых, из-за реконструкции событий фильм смотрится, как единый рассказ, даже как игровой. Именно поэтому смотреть его легко и приятно, даже несмотря на огромное количество терминов и непонятных обозначений. В-третьих, всё это вообще отходит на второй план, когда действительно проникаешься изобретением телевизора и телевидения. Это сейчас нам это кажется естественной и неотъемлемой частью нашей жизни. А 50 лет назад?

О том, что не понравилось:

Ну, тут уже вопрос не содержания, а исполнения. Были некоторые моменты, напрягшие меня. И не очень на мой взгляд нужные элементы его биографии, и некоторая затянутость в выступлениях Парфенова. Но это всё можно перетерпеть. Ведь фильм стоит того, чтобы потратить на него своё драгоценное время.

9 из 10

Удачного просмотра!

17 октября 2010

Документальный фильм Зворыкин-Муромец в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Сергей Нурмамед, Иван Скворцов. Главные роли в фильме исполняют: Анатолий Просалов, Лариса Кузнецова, Александр Диденко, Владимир Малков, Леонид Парфенов, Михаил Клюшкин, Татьяна Андреева, Бронислава Захарова, Илья Филин, Дмитрий Юрченко, Игорь Кулачко, Руслан Садковский, Иннокентий Тарабара, Вероника Смилга, Андрей Гаврилов.

Страна производства - Россия. Зворыкин-Муромец — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.