Злоумышленник 2
Bereavement
5.1
5
2010, ужасы, триллер, криминал
США, 1 ч 49 мин
В ролях: Александра Даддарио, Бретт Рикаби, Майкл Бин, Нолан Джерард Фанк, Джон Сэвэдж
и другие
Похищенный психопатом, 6-летний Мартин Бристол вынужден испытывать адские муки и издевательства от своего надзирателя. Между тем, 17-летняя Элисон, переехавшая жить в пустынную местность вместе с дядей, обнаруживает эти ужасные вещи, происходящие на соседней ферме…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Злоумышленник 2

английское название:

Bereavement

год: 2010
страна:
США
слоган: «There are some evils...so unspeakable...they will scar you forever.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Марко Каппетта
композитор:
художники: Джек Райан, Майкл Креншоу, Шарлотта Крус
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 3600000
Сборы в США: $43 712
Мировые сборы: $43 712
Дата выхода
Мировая премьера: 16 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 49 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Злоумышленник 2», 2010

Видео: Трейлер (Злоумышленник 2, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: ТВ-ролик (Злоумышленник 2, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Злоумышленник 2», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Злоумышленник 2», 2010

Многие авторы современных жутиков стараются в первую очередь шокировать зрителя, а не напугать. Чем больше крови и мерзостей, да ещё крупным планом, со всеми подробностями — тем, по их мнению, лучше. А вот про атмосферу забывают напрочь и получается совершенно не страшно, а просто противно — и как такое, скажете, жутиком считать? В моём сегодняшнем подопытном, как ни удивительно, как раз кровищи не так и много — нет, конечно она есть, куда же без неё, жанр обязывает, но оператор не смакует убийства, поскольку они по большей части остаются за кадром и только по реакции персонажей и крикам удаётся понять, что там за стенкой только что на куски кого-то режут. Правда атмосферы тоже не особо ощущается, по крайней мере той, какую дарили нам классики жанра — так, лёгкий налёт её только.

Хотя начиналось всё довольно бодро — похищение маленького мальчика, последовавшая за этим довольно-таки зловещая сцена. Начало оно и есть начало — надо увлечь, заинтересовать, время от времени подкидывая эпизоды, которые будут нагнетать обстановку, постепенно закручивать, так, чтобы к концу зритель как на иголках бы сидел и нервничал, ожидая кульминации. Увы и ах — середина-то как раз у фильма провисает, и весьма значительно. Ждёшь, пока до самого интересного дойдёт, а оно всё не начинается и не начинается, разве что пытаются спасти положение показываемые сцены с участием главного злодея и его жертв, но… Жертвы, как это и водится, всего лишь расходный материал, а сам маньяк, поведение которого могло бы показаться странным, если бы — поклонение Богорогу мы уже видели, так что это абсолютно не удивило.

В чём же причина показавшейся вашему покорному автору не особо интересной середины? Может быть в том, что главная героиня Элисон, которая, по задумке создателей, должна была быть тем, за кого зритель обязан опасаться, кому обязан сопереживать не вызывала вообще никакой симпатии? Она даже производит впечатление заторможенной и капризной девицы, которой плевать абсолютно на всё. На своих родных, которые её любят и за неё переживают, на то, что о ней окружающие подумают, даже о случившемся у неё горе она говорит с видом, словно о погоде рассуждает. Порой раздражение её личностью было столь сильным, что хотелось, чтобы маньяк побыстрее до неё добрался, а не разменивался на посторонних.

Если Александра Даддарио совсем не порадовала вашего покорного автора, то остальные оказались куда более интересными, особенно была хороша Пейтон Лист — и радость, и ужас, и паника вышли у неё вполне натурально не смотря на такой юный возраст. Наверное девочка ориентировалась на своих экранных родителей — из неё, Макйла Бьена и Кэтрин Мейсл получилась практически натуральная семья, жизнь которой, как это ни прискорбно, оказалась нарушена приездом родственницы. Вот вторую показанную семью образцовой уж точно не назовёшь, но даже в пятиминутном своём появлении Джон Сэвэдж сумел показать класс.

В целом же фильм выглядит затянутым и даже скучноватым. Актёры по большей части, конечно, постарались, да и концовка оказалась достаточно зрелищной, но… Вспоминаем опять про атмосферу — мало её, прям не жутик, а какая-то подростковая мелодрама получилась, в которую всунули страшные моменты. Если бы не великолепно отработавший Юра Сербин, то ваш покорный автор непременно бы заскучала в середине. В итоге одноразовый фильм оказался, пересматривать его уж точно не захочется

5 из 10

20 июня 2017

Приквел, испортивший оригинал

Перед нами вторая часть фильма Malevolence, являющаяся приквелом, за авторством все того же Стивена Мены. И если оригинал был образцово-показательным малобюджетным слэшером, то у данного кино бюджет раздулся аж в 18 раз. Это внушало надежду, что продолжение/предыстория превзойдет оригинал.

Оригинал передавал привет классическим «Хэллоуину» и «Пятнице, 13-е», здесь же автора вдохновила «Техасская резня бензопилой», причет ремейк 2003 года. Похоже даже, что сцены в подвале снимали в тех же декорациях.

Что же мы имеем в итоге? А имеем мы некоторое разочарование, но обо всем по порядку.

Начнем с плюсов: это актерский состав. Перед нами уже немолодой, но бодрый Майкл Бьен, молодая и симпатичная Александра Даддарио и харизматичный Джон Сэвэдж (хоть ему в фильме и отведено пять минут, но финальная сцена благодаря ему получилась мощной и трогательной). Второй плюс — неплохая операторская работа. Гораздо профессиональнее первого фильма. К сожалению, на этом всё.

Из минусов — все убийства происходят за кадром. Нет, я не настаиваю на литрах кровищи и охапках кишок, но мы же слэшер смотрим. И если первому фильму отсутствие зрелищных убийств простительно по причине смехотворного бюджета, то уж сейчас-то денежки были! К тому же в первом фильме не в пример сильнее нагнеталась атмосфера, несмотря на общую неторопливость повествования. Здесь события тоже развиваются неспешно, но это вызывает только зевоту.

Еще в минус фильму запишу музыкальное сопровождение — замена неплохой заглавной темы из оригинала на гулкие басы является промахом, на мой скромный взгляд.

И самое главное — маньяк получил мотивацию! Зачем? В первом фильме он просто убивал, без идеи, без раздумий. Тем и был страшен — неотвратимое и бессмысленное зло пугает сильнее нежели какое-то бестолковое отпущение грехов. Зато жертвы ведут себя точь-в-точь, как в классических слэшерах, то есть безбожно тупят и творят глупости, типа, залезть в дом предполагаемого убийцы и орать дурниной, разыскивая товарищей. Уж не знаю, в плюсы это или в минусы.

Итак, за хороших актеров (+), за вялый сюжет (-), за нехаризматичного злодея (-), за утраченную густую атмосферу (-), за никакущие убийства (-) со скидкой на то, что режиссёр возможно растерялся из-за выросшего бюджета

5 из 10

P.S. C надеждой на исправление жду третью часть, Стивен Мена туда Эдриенн Барбо заманил. Дерзай!..

17 ноября 2015

Похищение со злым умыслом

История повествует нам о мальчике, страдающем редкой болезнью «невосприятия боли», которого похитил садист-шизофренник с такой же болезнью. Его целью было воспитать достойную себе замену по истреблению девушек на заброшенной ферме. Что из этого получилось — узнаете посмотрев фильм.

Как и первая часть, этот фильм снят в стиле олд-скульных ужастиков, даже ощущается атмосфера 80-х — 90-х годов. Приёмы запугивания все давно известные, тут только они все собраны в одном (разбитом на две части) фильме. Первая часть запомнилось красивой музыкой, здесь же её, увы, не было, хоть и композитор остался тот же. Зато поддерживали атмосферу рок-группы тех годов.

В отличии от первой части эта поразила своей жестокостью. Уровень крови зашкаливает, особенно в конце. Но любителям экшена не советовал бы смотреть, поскольку фильм длинный и немного затянутый, не спеша показывает «воспитание приемника»…

Ах, да. Не спешите выключать фильм когда начнутся титры, в конце ждет «сюрприз»…

Итак, в целом фильм понравился, но за отсутствие красивого музыкального сопровождения и некоторые ляпы, ставлю

8 из 10

27 сентября 2011

Ужасы Злоумышленник 2 в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Стивен Мена. Главные роли в фильме исполняют: Александра Даддарио, Бретт Рикаби, Майкл Бин, Нолан Джерард Фанк, Джон Сэвэдж, Валентина Де Анджелис, Грег Вуд, Эшли Вульф, Chase Pechacek, Мириам А. Химэн, Том МакНатт, Lynn Mastio, Марисса Гуилл, Шеннон Ламберт-Райн, Джэми Фаррелл.

Расходы на создание кино оцениваются в 3600000.В то время как во всем мире собрано 43,712 долларов. Страна производства - США. Злоумышленник 2 — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.