Жестокий вид
The Violent Kind
4.6
4.6
2010, ужасы
США, 1 ч 25 мин
18+

В ролях: Кори Кнауф, Тейлор Коул, Брэт Робертс, Кристина МакДауэлл, Тиффани Шепис
и другие
Группа крутых байкеров и их подружек глубокой ночью оказываются возле дома, расположенного в лесной глуши. И все они становятся жертвами одной из девушек, в которую вселяется жестокий дух того, кто раньше, в 50-х годах прошлого столетия, состоял в банде “Рокобилли”.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Жестокий вид

английское название:

The Violent Kind

год: 2010
страна:
США
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Джеймс Лэкстон
композитор:
художники: Уилл Кинг, Джессика Загробелни, Алексис Бек
монтаж: , ,
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постеры фильма «Жестокий вид», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Жестокий вид», 2010

The Violent Kind (2010)

Фильм от Butcher Brothers, от которого не ждёшь чего-то такого, но он удивляет и захватывает. Бюджета мало, любительщина прёт изо всех щелей: на гриме экономим-с — лица после ударов не деформируются вообще, эффекты а-ля «начинаем в After Effects» тоже заметны.

Однако сам по себе фильм хорош и интересен, а крутой сценарий и харизматичная банда рокабилли налётчиков, показывающая своё лицо в полной мере через час после начала, выводит фильм на новый уровень крутости. Хотя по сути это такой составной коктейль из грайндхаусных фильмов с Тарантиновскими диалогами и примесью Заводного Апельсина. Фильм «живой», тем и подкупает.

Концовка скорее всего не понравится людям, любящим логику и смысл. Но это чисто фановый фильм, они там с этим особо не парились

4 декабря 2017

Живи и умирай так, как жил

Все мы привыкли, что главными героями фильмов ужасов становится молодая, неопытная молодежь, которая словно нюхом чует, где на свою голову можно отыскать серьезные неприятности. Зрители в своем большинстве видят в них самих себя, а потому за героев куда проще переживать, ведь понятно, что они не обладают навыками выживания спецназовцев и не носят за пазухой несколько пистолетов и автомат. Однако бывает и так, что со всевозможными маньяками и прочими физическими или астральными монстрами борются прожженные, опасные личности, не скрывающиеся за дверью перед смертельным врагом. Трудно вспомнить, когда на ведущих ролях фильмов ужасов присутствовали брутальные байкеры, ну разве что за исключением трэш-фильмов, которые не стоит воспринимать всерьез. Эту несправедливость решили искоренить Митчелл Алтери и Фил Флорес, сняв вполне удобоваримый хоррор под названием «Волчье логово». Как и любой другой независимый проект, данный фильм не мог похвастаться ни внушительным бюджетом, ни знаменитым актерским ансамблем. В таких случаях ставка делается на режиссерское мастерство и грамотно прописанный сценарий. Алтери и Флорес отвечали как за одно, так и другое. Видно, что съемки были для них чем-то большим, нежели очередная работа. Ребята создали хоть и далеко не идеальный, но все же интригующий хоррор, который не пугает, зато заставляет сидеть у экрана до самого конца, ожидая, чем же закончится эта история.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с двумя неразлучными друзьями-байкерами Коди (Кори Кнайф) и Кью (Брэт Робертс). Парни живут исключительно по правилам общества обладателей железных коней и ни во что не ставят официальную власть. Ради своих идеалов они готовы идти до самого конца, пускай это приведет даже к тюремному заключению. Коди и Кью не привыкли отказывать себе в удовольствиях. Если они занимаются сексом, то об этом знает весь район. Только самые бесстрашные враги могут подъехать к их дому с угрозой жизни, понимая что в ближайшие пять минут им придется убегать от вполне закономерной расправы… Мы же встречаем героев в день, когда матери Коди выполнилось 50 лет и все байкеры города собираются в ее лесном домике, дабы как следует отдохнуть и выказать уважение знаменитой имениннице. Прибывают туда также и Коди с товарищами, не ожидая, что по окончании праздника, когда большинство гостей разъедутся, ему придется вступить в схватку с неким неопознанным врагом, атакующим из темноты и превращающим друзей парня в озлобленных кровожадных монстров, ведомых одним лишь желанием перекусить свежим мясом.

Благодаря стараниям Митча Алтери и Фила Флореса мы можем соприкоснуться, хоть и поверхностно, с культурой байкеров изнутри. Как известно, далеко не все мужчины, одевшие кожаную куртку, повязавшие на голову косынку и закрывшие глаза черными очками, на самом деле являются гонцами за горизонт. Те же «Реальные кабаны» с участием Джона Траволты наглядно демонстрировали, что даже простые офисные работники могут вспомнить молодость и прокатится с ветерком по бесконечным дорогам Соединенных Штатов, навевая тревогу на рядовых граждан одним своим появлением, хотя на самом деле они ничего противозаконного не могут сделать априори. Но не стоит забывать, что есть и те люди, которые и дня не могут прожить без своего байка, ставя его в центр всего. Как раз такие ребята и представлены нам в «Жестоком виде». Ну а где лучше всего раскрываются особенности их нравов, как на вечеринках? И не стоит считать, что Алтери и Флорес излишне карикатурно показали образ жизни байкеров, потому что они в действительности если пьют, то до умопомрачения, вокруг них расхаживают полуголые девица и то тут, то там просматривается открытый огонь, словно символ их горячей души. Не обходится в жизни заядлых байкеров и без криминала. Этого, к сожалению, не отнять, но ведь это частичка их жизни. И никакая тюрьма и запугивание полицейских не остановит их перед следованию Кодексу чести, нарушать который не вправе никто.

Фактически все описанные факты мы видим на примере главных героев, Коди и Кью. Их дружба длится с самого детства и носит наследственный характер. Парни побывали в немалом количестве переделок, и в это мы верим просто со слов. Кори Кнауф и в особенности Брэт Робертс смогли показать нам самую настоящую братскую байкерскую дружбу. Если кого-то из них собираются избить, то второй вступится за товарища, не щадя собственных кулаков. Так они и идут по жизни вместе, попадая в неприятности и выходя из них, подставляя друг другу плечу. Однако и в такой верной компании могут проявится скелеты в шкафах, что наглядно демонстрирует неожиданное нападение неопознанного врага. Когда ты знаешь, чему противостоять, то страх не затуманивает рассудок. Но если твои товарищи гибнут, словно животные на забое, то поневоле начинаешь бояться и искать виновных в произошедшем, подозревая даже своих лучших друзей. Радует, что дуэт постановщиков отказался от сентиментальных разговоров и показал жесткое противостояние таким, каким оно и должны быть в компании, до верху накачанной тестостероном. Фильм снят мужчинами и для мужчин от начала и до конца. Женская половина аудитории скорее всего не оценит суровость происходящего, но ведь далеко не все фильмы снимают для обоих полов!

Отдельно стоит похвалить бесподобный саундтрек, выполненный в стиле классических рок-композиций. Джошуа Майер, ведомый Алтери и Флоресом написал несколько заводных новомодных композиций и не забыл отдать дань классике, не стесняясь заимствуя старые классические ретро-мелодии, которые как нельзя кстати подходят к истории о грозных байкерах, придавая ей легкий налет ироничности. Благодаря подобному эффекту любые намеки на саспенс исчезают из фильма, словно их и не было. На это и был расчет создателей, потому что они не хотели снимать холодящий кровь хоррор, а представили нам напряженную историю, в которой есть место и заводному юмору, и само высмеиванию, и крепкой мужской дружбе. Ну а присутствующая в сюжете необъяснимая мистика просто дала возможность всему этому проявится.

В итоге хочу сказать, что «Жесткий вид» в первую очередь предназначен для просмотра мужской части аудитории, потому что только сильный пол оценит задумку режиссеров и простит им высокую концентрацию жесткости, без которой любая история о настоящих байкерах утрачивает свою ценность.

6 из 10

12 октября 2015

«Может это его медведь так уделал? — Слушай, молчи! Лучше ничего не говори!»

Сегодня утром решил посмотреть данное кино. Перед просмотром, удивительно, не было никаких сомнений, так как я читал сюжет фильма, видел трейлер и думал, что будет очередной фильм ужасов про то, как группа людей оказалась в западне и их что-то очень нехорошее убивает. Все-таки решился посмотреть. Вообщем, после просмотра могу сказать, что кино вышло так себе, а если говорить по-честному, то лично мне данная картина показалась средненькой и недоработанной. Не знаю, то ли сценаристы придумали одну мысль, ее оказалось мало и они стали сгребать другие мысли в кучу и додумывать на ходу, причем плохо, считая, что так будет лучше, то ли они вообще не задумывались про фильм, а на скорую руку его сняли и забыли. Вначале создавалось ощущение, что увижу простенький фильм ужасов, однако дальше создатели накрутили такого… Вообщем, не буду говорить чего. После середины мне становилось смотреть все скучнее и скучнее, а потом, когда пошла полная бессмыслица, мне хотелось просто выключить телевизор, но я все-таки досмотрел этот фильм. Могу сказать, что многие надежды, которые я возлагал на него, быстро рухнули.

По сюжету, действия фильма развиваются в достаточно большом доме, где толпа байкеров устроила крутую и очень громкую вечеринку. Главные герои фильма — группа байкеров и их подруги. Они приезжают на эту вечеринку и остаются там даже после того, как все остальные, кто там был, давно разъехались по домам. В конечном итоге они решают вовсе переночевать в этом доме. Однако все их планы резко меняются, так как одной из девушек, с которой они сюда приехали, начинают происходить странные вещи. Ее друзья видят, как она, истекая кровью идет по дороге и просит помощи. Они привели ее в дом, однако та спустя некоторое время резко потеряла контроль, взбесилась и буквально, зацарапала до смерти одного из ребят. Ее привязали к кровати и начали думать, как же уехать отсюда, если ни одна машина, как назло, не заводится, а помощи ждать неоткуда. Но ведь не получится вечно удерживать обезумевшую девушку, тем более, что нужно выяснить, что с ней случилось.

На мой взгляд, фильм получился средненьким и недоработанным. Самое необъяснимое и странное начинается тогда, когда появляется персонаж по имени Вернон, и его товарищи. Не понятно, зачем их сюда добавили, можно было вполне обойтись без них. Хотя я подозреваю, что это сделали, чтобы растянуть время фильма. Теперь, я перейду к плюсам и минусам. В плюсы занесу неплохую актерскую игру, атмосферу, которая здесь очень даже удалась.

Также можно отнести и неплохие спецэффекты, хотя местами казалось, что они достаточно плоховатые, но в большинстве случаев они были нормальными. В минусы я занесу то, как создатели воплотили идею. Нет, если бы в фильме оставили идею с тем, что байкеры остались в доме, их подруга изменилась, и они бы стали искать выход, то это было бы нормальнее, пускай даже кино получилось коротким. Однако они намудрили здесь такого, чего даже трудно представить. Еще занесу затянутость, которая происходит где-то с середины. Но я думаю, серьезный минус картины — ее идея.

30 июля 2011

Ужасы Жестокий вид в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Митчелл Алтери, Фил Флорес. Главные роли в фильме исполняют: Кори Кнауф, Тейлор Коул, Брэт Робертс, Кристина МакДауэлл, Тиффани Шепис, Ник Тагас, Джо Эгендер, Джозеф МакКелхир, Сэмюэл Чайлд, Илеа Мэтьюз, Дэвид Файн, Эрик Браа, Джим Хисер, Линн МакРи, Монтгомери Полсен.

Страна производства - США. Жестокий вид — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.