Заговор вокруг лампочки
Prêt-à-jeter
7.8
8
2010, документальный
Испания, Франция, 1 ч 15 мин
В ролях: Серж Латуш, Кэйси Найстэт, Молли Малкольм, Томас А. Эдисон, Маркус Краевский
и другие
Упорство одного испанца, документы под грифом «совершенно секретно», старая кинопленка и комментарии экспертов помогают разобраться, что стоит за обществом потребления, когда все производится, чтобы сломаться как можно быстрее.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заговор вокруг лампочки

английское название:

Prêt-à-jeter

год: 2010
страны:
Испания, Франция
слоган: «The untold story of planned obsolescence.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Marc M Sarrado
композиторы: ,
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 15 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Постер фильма «Заговор вокруг лампочки», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Заговор вокруг лампочки», 2010

Бездумное потребление деструктивно!

Фильм будет довольно интересным для всех людей.

Тут показываются различные аспекты устаревания вещей. Но тут речь идет не о том устаревании, что Вы подумали (это не о том как холодильник может служить 40 лет и за это время попросту рассыпался от старости). Фильм о том, как производители специально в свою продукцию закладывают заниженный ресурс. В массовом масштабе всё началось с банально лампочки, когда ее ресурс специально снижали с 2000 часов работы до 1000 часов. Всё это делается для получения двойной прибыли. Ведь логика проста: чем быстрее у Вас лампочка перегорит, тем быстрее Вы купите новую. Производители объединились в картели и скрупулезно следили за тем, чтоб не нарушалась технология производства и лампочки не выпускались с повышенным сроком службы.

Но это только прелюдия к фильму.

Дальше речь идет о том как людям прививается небрежное отношение к вещам, как из-за новых веяний моды человеку становится неудобно использовать еще вполне нормальную вещь и она просто выбрасывается.

Также поднимается вопрос утилизации бытовой техники, в фильме показаны кадры зон экологической катастрофы в Гане, где на берегу моря местные жители сжигают и разбирают бытовую технику, добывая оттуда по крупицам медь и драгметаллы. При этом в почву, воду и воздух выбрасываются тонны токсичных веществ, а люди живут не более 30 лет.

Фильм достойный, фильм актуальный.

Смотрите, думайте, анализируйте!

10 из 10

22 января 2016

Документальный фильм Заговор вокруг лампочки в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Косима Даннорицер. Главные роли в фильме исполняют: Серж Латуш, Кэйси Найстэт, Молли Малкольм, Томас А. Эдисон, Маркус Краевский, John Thackara, Marcos López Merayo, Линн Оуэнс, Richard Jones, Steve Bunn, Уорнер Филипс, Николс Фокс, Майк Гурман, Джиллз Слэйд, Dorothea Weitzner.

Производство стран Испания и Франция. Заговор вокруг лампочки — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.