За голубыми небесами
Himlen är oskyldigt blå
6.7
6.6
2010, драма
Швеция, 1 ч 50 мин
В ролях: Питер Далле, Юзефина Юнгман, Аманда Оомс, Адам Полссон, Расмус Троедссон
и другие
Мартин сбегает от отца-алкоголика, он ищет работу на лето и находит её — работу, которую он никогда не забудет. Элитный яхт-клуб, идиллические красоты Стокгольмского архипелага, на дворе 1975 год. Он встречает свою первую любовь, и над ним берёт шефство старый плейбой Жосто... Но в результате он оказывается в самом центре одного из крупнейших скандалов в криминальной истории Швеции.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

За голубыми небесами

английское название:

Himlen är oskyldigt blå

год: 2010
страна:
Швеция
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Йоран Халльберг
композитор:
художники: Ян Улоф Огрен, Анна Хагерт
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «За голубыми небесами», 2010

Видео: Трейлер (За голубыми небесами, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «За голубыми небесами», 2010

Прощай детство

История взросления Мартина — обычного парня из Стокгольма, с отцом агрессивным алкоголиком, все терпящей матерью, безденежьем, теснотой и надеждами юности.

В 17 лет все стремятся получить новый опыт, расширить горизонты, пойти за своей мечтой.

Провести лето вдали от удушливых проблем своей семьи на острове, где отдыхают богачи, оборачивается для Мартина не тем, чем представлялось ему вначале, когда он слушал рассказы своего школьного друга, о горячих девчонках и безудержном веселье.

Друг сразу сливается и оставляет героя одного.

Но лето не будет скучным.

Мартину суждено попрощаться со своим детством и окунуться в мир взрослых, где нужно самому отвечать за свои поступки, брать ответственность, самому выбирать что такое хорошо и что такое плохо, столкнуться со своей совестью и понять, что справедливость и мораль у каждого своя, что мир не черный и белый, а полон полутонов.

Мартин — сильная личность и ее становление показано в фильме, как из зеленого юнца, он превращается в мужчину.

Герой Гёсте — немолодой прожигатель жизни и преступник по совместительству, сначала вызывает скорее неприязнь, но в процессе фильма, проникаешься к нему сочувствием и пониманием на фоне того развития его отношений с Мартином.

Билл Скарсгард и Питер Далле — образовали отличный тандем. Оба харизматичны и прекрасно играют своих персонажей.

Прекрасно передана эпоха 70-х, при просмотре совсем не кажется, что фильм 2010 года.

15 марта 2020

Небеса остаются невинно-голубыми, даже когда детство кончается

Фильм Ханнеса Хольма базируется на реальном криминальном скандале, случившемся в Швеции в 1975 году. О времени и месте вопиет буквально все — саундтрек со шведскоязычной версией хита «Bang-a-boomerang» c альбома АВВА угадайте-какого-года и Тедом Ердестадом (песня которого — светлая, теплая и лиричная, о детстве и взрослении, кстати, дала фильму название и идею); вводное интервью тогда еще только восходящей звезды тенниса Бьерна Борга; достижения техпрогресса, которые современным ровесникам главного героя могут показаться невероятными и смешными; и эта мода на клеши, батники и удлиненные мужские стрижки; и газировка Zingo; и еще куча характерных мелочей, каждая из которых необходима, чтобы сложилась целостная картинка.

Семнадцатилетний Мартин (в исполнении двадцатилетнего Билла Скарсгорда, да-да, из тех самых Скарсгордов) — существо настолько патологически честное, что в его картину мира не вписывается возможность соврать, даже если правда грозит отлучением от девичьего тела, которое уже разделось и даже приступило к делу. Что мы в первой же сюжетно значимой сцене, собственно, и видим.

В поддержание образа честного человека юноша беден и вдобавок происходит из проблемной семьи — запойный и склонный к рукоприкладству отец, покорная мать. А вот его лучший друг — напротив, из богатеньких и благополучных. От его отца Мартин получает очень привлекательное предложение — провести наступившие каникулы на острове Сандхамн, где тусуются яхтсмены и каждый год проходит королевская регата. Приятное предполагается совместить с полезным — Мартин получит там работу на лето. Друг — нет. Друг будет отдыхать, хотя «мы, конечно же, станем видеться».

Мартин начинает с «подай-принеси», но довольно быстро прогрессирует до официанта в ресторане при сандхамнском отеле, а еще завязывает умилительный зрительно-поцелуйный контакт со своей симпатичной коллегой. Но тут выясняется, что он не только честен, но и дуболомно наивен и доверчив — в результате досадного срабатывания этого комбо он с треском вылетает с работы и должен уезжать обратно в Стокгольм.

Однако его успел заприметить непосредственный начальник — Йоста (Петер Далле), сфера деятельности которого, как оказывается, не ограничивается управлением отелем — он просто-таки Фигаро, который и тут и там: и игровые автоматы, и девочки, и кокаин. Он предлагает Мартину другую работу — теперь уже конкретно на него. Парень соглашается — все лучше, чем возвращаться домой и объяснять огорченной матери, почему не оправдал надежд. И вот он уже фасует кокаин в пакетики под рефрены Йосты, как ему нужен помощник, которому можно доверять.

Встает вопрос, как же мог суперчестный Мартин вообще встать на скользкую дорожку? Ответ дал Билл в одном из интервью — «нынешние 17-летние шведские подростки значительно лучше осведомлены о теневой стороне жизни, нежели их ровесники из середины 70-х». Так что с парня могло статься и на полном серьезе поверить словам Йосты, что то, чем они занимаются — все равно что нарушить ПДД. А пока соображал, так ли это на самом деле — влип слишком глубоко.

Сандхамнское лето стало для Мартина переходным от детства к взрослости и от наивности к адекватному восприятию реальности. Парень-то, в принципе, неглуп и учится быстро, хотя и на собственных ошибках. И когда в конце он следует полученной рекомендации «Мартин, пора взрослеть и становиться ответственным», смотреть на это очень и очень приятно.

Собственно, смотреть в этом фильме приятно на все — на героев и на то, какими их сделали актеры, на редкие, но яркие динамичные моменты, на обалденные пейзажи. Это именно то, что называется — снято с любовью.

Единственный минус, который я могу обозначить, и то касается не самого фильма, а инфраструктуры — нет хорошей дублированной озвучки. Одноголосый перевод, доступный русскому зрителю, хорош и добротен, но его торопливо-гнусавая начитка очень портит атмосферу, которой «За голубыми небесами» во многом и берет. Потому — категорически рекомендованы субтитры.

10 из 10

10 марта 2017

Любви прекрасные порывы

Кино начинается с хроникального интервью знаменитого Бьёрна Борга, относящегося к началу семидесятых годов прошлого уже столетия, в котором восходящая звезда признаётся в любви к молоку и жажде удачи, обещая бороться за свой новый успех — этим режиссёр обозначает место и время, где пребывает ровесник тогдашнего теннисного вундеркинда, семнадцатилетний Мартин, в начале лета оказавшийся у истока новых забот.

Оно всегда рано или поздно приходит. Последнее лето детства. Пусть в это и не так легко поверить, глядя на рослого Билла Скарсгарда в роли взрослеющего юноши, с облегчением принимающего приглашение провести каникулы на море, подрабатывая в пабе для отдыхающих толстосумов, обрадованный возможностью покинуть депрессивную квартиру с запойным отцом и покорной матерью, мечтая о прекрасном, поначалу, как оказывается, зря, оказываясь легкой добычей обмана, показавшего, что, промахнувшись, он оказался на высоте положения, что не прошло мимо его начальника, нашедшего ему работу подле себя.

Можно подумать, что Мартин снова стал жертвой, но уже другого пройдохи, если бы не эротично окрашенный волнующий (всё крупно в кадре) психологический момент в самом начале картины, где девушка пытается обменять минет на его решение, а молодой человек не поддаётся инстинкту восставшей плоти, отвечая прямо там, где другие предпочли бы солгать. Этим он и показался ценен пронырливому Гёсте, взявшему парня под своё крыло, определив того чуть ли не правой рукой в делах своего кокаинового синдиката.

Посмотреть, доверчивость Мартина широко шагает рука об руку с его глупостью, а наивность с граничит с беспримерным простодушием. Ему нечего делать дома, им пренебрегает недавний школьный друг. Остаётся только это приключение, чтобы на время забыться и забыть о временности этого случайного отдыха от своей депрессивной семьи, наполняя жизнь совсем неожиданным смыслом, черпая свежий опыт среди добрых и далеко не добрых людей, используя это занятие, как наркотик, не теряя при этом света внутри своей головы.

Превосходное чутьё юного Скарсгарда держат на первом плане процесс становления и мужания личности, открывающей для себя мир лицемерия и продажности, совершая индивидуальный выбор, моё — не моё. Повинуясь своему внутреннему голосу, главный герой не расстаётся с честью, каким бы болезненным не был очередной удар, оставаясь на протяжении всего фильма средоточием драматической мысли, пока Питер Далле, лукавой ухмылкой своего Гёсте сплетает криминальный детектив с комедийным триллером, обращая драгдилерство прожжённого авантюриста в неудачную шутку, только больше поднимая ценность, удивившего его паренька, давая тому понять, каким в горе и в радости может быть человек, решая, с чем выйти из этой истории.

Итоговая проверка на прочность поднимает ставки до последнего предела, но Мартин, крепкий в своём выборе, отбрасывая страх, выплёскивает правду перед лицемерами, достигая крайней точки в готовности принести ей в жертву свою свободу, как рубаху, распахивая душу перед своим покровителем, категорически не принявшим самоотверженности юношеского максимализма, не позволив сгинуть алмазу, собственной жертвой оставляя жизни шанс его огранить.

20 декабря 2015

За голубыми небесами, что найдешь ты?

Фильм из того самого списка:«Каждому человеку дано счастье». Эта история о парне из семьи, которая считается совершенно обыкновенной и не совсем дружной, он живет на совершенно обыкновенной улице и занимается совершенно обыкновенными, подростковыми делами. Тут нет добра, волшебства и розовых пони. Все происходит под металлическим скрежетом мыслей Мартина и его собственных усилий преодолеть все преграды.

-Пап, иди спать.

Говорит Мартин, будто пытаясь схватиться за последнюю соломинку, что принесет спокойствия и любви от его отца. Но 17-ть лет подобной жизни мало кого заставят смириться, хотя перемены в жизни этого парня приходят не совсем по его воли.

Вихри событий, «за голубыми небесами», изменят его и принесут решительности нашему герою. Он будет отчаянно пытаться изменить внутреннее я и всё, что окружает его. Нет, парень с самого начала нёс частичку света, но все эти трения и колебания не давали раскрыться полностью.

-Я поднял весь Сандхамн. Я сделала все сам. А ты взял и все разрушил.

Это и сыграет ключевую роль в его изменении. Небольшая ложка дёгтя, не так-ли? Да-да, даже в этом прекрасном месте есть свои темные стороны. Всё не так легко становится прекрасным, место где отдыхают богатые и под жестким присмотром ты зарабатываешь деньги, чтоб помочь своей маме… Все станет только хуже, станет так, как ты вовсе не хочешь. Хватит отдыхать, мир не столь прекрасен, как казалось Мартину.

-Как ты нашел это место?

-Карта.

Неплохая концовка фильма, вполне отлично для поднятия духа и воли. Схватившись однажды за свою соломинку, Мартин не отпускал её до конца, из-за чего у него получилось превратить эту соломинку в крепкий дуб и обрести своё собственное счастье, любовь и спокойствие.(Спокойствие? У этого парня хватит сил свернуть любые горы)

«Все в наших руках»- данный фильм, как замечательный пример этого высказывания.

Билл Скарсгард закрепляет за собой хорошее впечатление, отлично вживаясь в роль своего персонажа. Возможно, могло быть намного лучше, а возможно я придираюсь, но настроение фильма унылое из-за монотонности съемки.(Да, были моменты, которые оживили картину, но воскрешение так и не произошло.)

Мой вердикт: Нужно смотреть, понимать и вникать.

8 из 10

16 сентября 2013

Драма За голубыми небесами в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ханнес Холм. Главные роли в фильме исполняют: Питер Далле, Юзефина Юнгман, Аманда Оомс, Адам Полссон, Расмус Троедссон, Анника Олссон, Густав Лунд, Эрик Йоханссон, Стиг Энгстрём, Элин Клинга, Мари Эл, Бьёрн Андерссон, Тереза Андерссон, Томми Андерссон, Феликс Энгстрём.

Страна производства - Швеция. За голубыми небесами — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.