Возмездие
7.4
2010, триллер, драма
Россия, 56 мин
16+

В ролях: Григорий Антипенко, Григорий Сиятвинда, Андрей Руденский, Екатерина Волкова, Нодар Мгалоблишвили
и другие
Главный герой – Максим – преуспевающий питерский рекламщик. Он молод, хорош собой, счастливо женат и имеет маленькую дочку. Но однажды, возвращаясь с корпоративной вечеринки слегка навеселе, Максим сбивает черного пса, невесть откуда взявшегося посреди ночного шоссе, и, не справившись с управлением, вылетает с дороги и врезается в припаркованный на обочине фургон старой цыганки-гадалки Уаны. Придя в себя после аварии, Максим узнает, что цыганка погибла, его обвиняют в непреднамеренном убийстве, а следов черной собаки на дороге нет и в помине. Но странности на этом не заканчиваются. Максиму начинают сниться вещие сны, на которые он, до поры до времени, не обращает внимания. Дорогой адвокат, предоставленный фирмой Максима, блестяще выигрывает процесс, но на выходе из здания суда Максим сталкивается со старым цыганом Алексианом, мужем погибшей гадалки. Алексиан рассказывает Максиму, что Уана была не просто гадалкой, но феей, спасавшей человеческие жизни, и теперь, в расплату за свое злодеяние, Максиму придется занять ее место, иначе будут гибнуть близкие ему люди.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Возмездие

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Вячеслав Лисневский
композиторы: ,
художники: Елена Жукова, Леонид Карпов, Игорь Тимошенко, Сергей Чижов
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 56 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Отзывы критиков о сериале «Возмездие», 2010

На что ты готов ради своих близких?

Недавно наткнулась на сериал «Возмездие», решила посмотреть из-за актерского состава и небольшого количества серий (всего 12).

Главный герой сериала Максим Третьяков (Григорий Антипенко) после корпоратива на работе едет домой. Едет подвыпивший на высокой скорости и одновременно разговаривает по телефону. Но внезапно на дороге появляется собака, наш герой пытается ее объехать и врезается в цыганский фургон, в результате погибает старая цыганка. Максима за непредумышленное убийство отмазывает адвокат. И начинается самое интересное. После суда старый цыган, который знал убитую, проклинает нашего главного героя. Максиму снятся сны, в которых погибает люди. Если он не спасет их, погибнет кто-либо из его близких.

Каждая серия — это новый сон. Есть развивающийся сюжет, хорошее музыкальное сопровождение, неожиданные повороты событий.

Наблюдать за героями фильма очень приятно, потому что это обычные знакомые нам люди, а не супер герои. На протяжении фильма видно, как они меняются или не меняются, как относятся к поступкам Максима, показано типичное стереотипное мышление.

Из минусов хочу отметить жену главного героя Полину Третьякову (Наталья Антонова). Показалось, что персонаж недописанный, много необъясненных моментов: откуда у нее провалы в памяти, почему она в итоге поверила мужу, хотя весь сериал считала его больным на голову и т. д. На некоторые вопросы зритель так и не получил ответа. В финале фильма осталась определенная недосказанность что, с одной стороны, интригует, но с другой понятно, что продолжения не будет.

В целом сериал очень хороший, мистический и загадочный. Любителям жанра обязательно понравится.

9 из 10

24 ноября 2017

Молись, чтобы он не увидел тебя во сне…

Сказать честно, сериалы на первом смотрю редко, но этот меня заинтересовал. В первую очередь решила посмотреть сериал из-за главного героя. Мне нравится этот актер, определенно есть талант. Во-вторых, понравилось название. Люблю мрачные кинокартины. К сожалению, не все серии смотрела, но того, что я увидела, хватило, чтобы записать этот сериал в мой тонюсенький блокнотик современных российских произведений, которые мне нравятся.

Понравилось музыкальное сопровождение, иногда прям мурашки по коже пробегали. Визуальные эффекты пришлись по душе: ничего вычурного, простенько, но со вкусом. Также хочу отметить, что в сериале проскользнула парочка красивых панорам. Конечно, не стоит забывать актерскую игру. Понравились все, за исключением двух персонажей:

Первой является жена Максима, сыгранная актрисой Натальей Антоновой. Ну не поверила я ей, совсем не поверила. Все как-то наигранно, сухо что ли…

А вторая, девочка, игравшая дочь главного героя, Кристина Пельц. Это первая ее роль. Думаю просто не хватило таланта, а может на восприятие персонажа повлияло то, что она была переозвучена другой девочкой.

Концовка меня немного разочаровала, но скорей только потому, что не оправдала моих ожиданий, а не потому, что была плохой. В общем-то, если с другой стороны подойти, она очень даже хорошей получилась. Оставила за собой место подумать и пофантазировать.

Как бы там ни было, сериал мне пришелся по душе. Рекомендую к просмотру всем, кому нравится мистика, древние книги и загадки.

9 из 10

1 апреля 2011

«Молись, чтобы он не увидел тебя во сне»

Много было сказано про российский кинематограф, я хочу поделиться своим мнением по поводу конкретно этого сериала.

На удивление заинтересовал он меня своей рекламой. Почему на удивление? Потому что, как правило, в рекламе «наших» фильмов обычно показывают краткий пересказ всего фильма, что в общем-то нет смысла его смотреть, потому что итак знаешь что, как и чем все закончится. В данном случае трейлер заинтересовал, можно сказать даже заинтриговал.

Начало сериала я пропустила и поэтому смотрела серии в скачанном варианте, что безусловно сказалось положительно на впечатлении вследствие отсутствия рекламы. Сериал интригует своим сюжетом, все время ловлю себя на мысли, что хочется узнать что же будет дальше. К Антипенко отношусь положительно, он отлично справляется со своей ролью, единственный момент к серии 8-ой немного начал утомлять его постоянно серьезный вид, я, конечно, понимаю проблем у него хватает, но улыбнуться хотя бы иногда он может. Что касается актерской игры, особых претензий ни к кому нет.

Единственное что вызывает вопросы — это поведение его жены. Ну во-первых, понятное дело, что ее удивляют вещие сны, но не смущает ли ее, что они на самом деле сбываются, и цепь совпадений нереальна. Во-вторых, герою Антипенко должно быть вдвойне обидно, ведь ему поверил прожженный «мент», скептически настроенный друг, но не поверила собственная жена.

Причем опять же непонятно, почему нет никакого развития в отношениях между Максимом и его женой. То она абсолютно уверенно говорит о разводе, то в следующей серии мы видим, что худо-бедно они общаются, но разводится уже не собираются. Так же странной выглядит и его дочь, то ли девочка, исполняющая роль явно недоигравает, то ли роль прописана коряво. Отношениям между «отцом» и «дочерью» не веришь.

Но в общем для российского сериала, это абсолютно другой уровень. Есть интрига, есть отличный слоган, атмосферность, музыка, которая очень точно подходит под все опасные моменты, и та мистика, которая безусловно притягивает.

P.S Я посмотрела пока вышедшие 9 серий, надеюсь к концу сериала мое мнение не изменится в худшую сторону)

А пока

8 из 10

29 марта 2011

Сериальная промышленность в России развита собственно как и кинематограф — никак.

Сериального бизнеса у нас не существует как такового. А все, что появляется на тв представляет собой мягко говоря продукцию B-класса. Сериалы в России имеют свой так сказать почерк, назовем их «исконно наши», т. е. это скорее многосерийные фильмы с необработанной картинкой «как есть», с отбывающими номер актерами, жуткими сценариями и всем прочим. В общем, не ахти какой почерк. Есть, конечно удачные проекты-исключения. Из таких можно выделить «Глухарь», «Доктор Тырса» и еще некоторые разовые проекты в духе недавнего «Золотого капкана».

Безусловно, в них есть и провальные моменты, есть моменты очень интересные, но в среднем названные проекты достаточно качественные. Но появляются такие сериалы от случая к случаю и ни о каком бизнесе здесь говорить не приходится. Добавьте к этому полное отсутствие сезонных проектов в формате одна неделя-одна серия. Были потуги 1го канала поработать в таком режиме, но это к сожалению касалось в одном случае полностью американского проекта, а в другом — проекта, полностью «слизанного» с американского «Prison Break», хоть и по купленной лицензии. И ни к чему не привело…

И в этих условиях появляется Возмездие. Многосерийный фильм с совершенно отменной в плане реализации в качестве сезонного сериала идеей.

Во избежании спойлеров ограничусь рамками синопсиса. Обычного, хорошо обеспеченный человека Максима, женатого, имеющего дочку, кидают в круговорот жизненных событий с мистическим уклоном. Завязка, из которой получился бы отличный пилот, происходит в 1ой серии. Под алкоголем Максим садится за руль, не справляется с управлением (по определенным причинам), в результате дтп погибает старая гадалка Роза. Хороший адвокат естественно помогает Максиму остаться на свободе.

Обычная такая ситуация. Если бы не ключевая фраза для разворота последующих событий. После суда Цыганский Барон говорит Максиму что-то вроде «Роза несла свет людям, а ты убил ее. Теперь тебе придется спасти мноого других жизней или твои близкие начнут умерать». Как вам? Интригующе, не правда ли.

В результате всего этого у Максима начинаются видения о том, что определенный человек скоро погибнет. По-началу он не придает этому значения и его дочь впадает в кому… Затем, осознав всю реальность своей ситуации, он начинает пытаться спасать жизни.

Формат сериала таков, что каждая серия это «новый сон», к которому добавляется центральная ось сюжета по разруливанию всей этой ситуации. Т. е. соблюдены практически все галочки по реализации качественного сериала в духе топовых сериалов американского тв. Здесь вам и идея, и новые в каждой серии повороты, сюжет двигается, серий потенциально можно наделать на сезон два точно. Правда здесь все зависит от таланта сценаристов. В общем, потенциально из сериала можно выжать кучу всего вкусного.

Первые серии смотрятся на одном дыхании. Сценарно очень качественно. Вопрос в том, надолго ли хватит сценаристов и хватит ли вообще. Это пожалуй главный вопрос этого проекта. Кроме того, проекту, если опять же сравнивать с американскими аналогами, не хватает антуража и, так сказать, аранжировки, стильности. Но и сравнить с большинством шаблонных картинок «как есть» тоже нельзя. Добавьте к этому отличную (да-да, отличную!) игру актеров, отличный атмосферный саундтрек и получите зрелище, которое нужно посмотреть и оценить.

Ах, да и слоган у него отличный: «Молись, чтобы он не увидел тебя во сне»

В общем, все это я к тому написал, что, несмотря на всю вкусность реализованного проекта, потенциально можно было так это все красиво оформить, провести более качественный постпродакшн, рекламу, постеры, трейлеры, сделать пилот, двадцаточку серий, что мы бы получили шикарный телевизионный проект, не уже топовых американских. Все предпосылки к этому были, пока

8 из 10

Смотрим дальше.

17 марта 2011

Триллер Возмездие в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Кирилл Капица, Богдан Дробязко. Главные роли в фильме исполняют: Григорий Антипенко, Григорий Сиятвинда, Андрей Руденский, Екатерина Волкова, Нодар Мгалоблишвили, Андрей Астраханцев, Борис Бирман, Руслан Нанава, Борис Смолкин, Рудольф Фурманов, Шерхан Абилов, Алексей Макрецкий, Олег Трифонов, Андрей Аксенов, Кирилл Лобачев.

Страна производства - Россия. Возмездие — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.