Во сне
Dans ton sommeil
5.7
5.6
2010, ужасы, триллер
Франция, 1 ч 24 мин
В ролях: Анн Парийо, Артур Дюпон, Тьерри Фремон, Жан-Юг Англад,
Героиня, когда-то потерявшая сына, сбивает своим автомобилем молодого человека, неожиданно выбежавшего на дорогу. Несчастный очень напоминает ей сына, да и возраст у них совпадает. Она приютила парня у себя дома. Но встреча с незнакомцем принесла женщине много неприятностей. Оказалось, того преследует таинственный убийца, и теперь его гнев переметнулся на новую жертву…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Во сне

английское название:

Dans ton sommeil

год: 2010
страна:
Франция
режиссеры: ,
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Пьер Коттро
композитор:
художники: Валери-Эльдер Фонтен, Матье Баффлер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1400000
Дата выхода
Мировая премьера: 27 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 24 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Во сне», 2010

Видео: Трейлер (Во сне, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Во сне», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Во сне», 2010

Совсем озверели.

Кнодеятели для которых один удачный ход в сюжете является основанием для съёмки очередного фильма в анти-эстетике маньяков-убийц. Ведь вставленный этот ход совместно с другими смыслами — идеями да и просто в круговерть ориг. ходов и других способов кино-подачи — вот картина бы получилась. А так очередное кровавое смакование общечеловеческих страхов интересная лишь профессионалам киноделам и поклонникам данного жанра как новый вариант любимого блюда с «изюминкой». Да и сам то ход не такой и новый — обман на доверии или контраверсийный сюжет. Да и сама «пелена» тайны как-то двигавшая саспенс была разрушена руками авторов — через объясняющий флешбэк.

Но само производство отличное, без провалов и не соответствий. Любителям заложников и маньяков смотреть, остальным под настроением.

4 из 10

22 сентября 2019

С французским языком, к сожалению, не знакома, поэтому послушав рекомендацию от своего коллеги, увлекающегося триллерами, посмотрев трейлер, сулящий параноидальную атмосферу и ориентируясь на русскоязычное название «Во сне». решила отдохнуть от драм в классическом понимании, отсмотренных мной в последнее время, в надежде на внезапный твист.

По последнему пункту к создателям претензий, конечно, нет никаких. Сюжет повернулся в совершенно непредсказуемом направлении, поменяв всех участников событий местами- кто охотник, кто жертва, а кто просто проезжал мимо- ответы на эти вопросы становятся не такими уж и очевидными. Проблема данной картины заключается в том, что разгадку личностей персонажей нам подарили слишком рано, буквально по окончании первой трети фильма. После этого весь интерес к происходящему на экране теплился лишь на простом любопытстве: спасутся ли герои от кровожадного маньяка. Никакой атмосферы саспенса не было и в помине, все напоминало стандартные хорроры-резни, где отдельно взятый слетевший с катушек индивидуум атакует все живое, что попадается ему на пути. Уже довольно продолжительное время фильмы с таким сюжетом вне моего понимания, хочется некоего психологизма в поступках героев.

Конечно, если постараться, то и здесь можно найти его зачатки, очевидно, что семейный подряд дю Потэ настойчиво подсовывает зрителю мотивы персонажей. Сара в исполнении Анн Парийо теряет единственного сына-подростка, поэтому как только на ее пути встретится молодой человек приблизительно его возраста, то вся горечь от потери смешается с нерастраченной материнской любовью и выльется на парня. Артур в исполнении Артура Дюпона страдает от отсутствия семьи, поэтому сначала замещает ее в чужих домах чужими жизнями, а потом мстит ее членам за себя. Ну а герой Тьерри Фремона лишился рассудка после трагедии, случившейся с его любимой родней. Но разве залог хорошего кино не в том, чтобы давать зрителю лишь подсказки, чтобы он сам пришел к ответам о поступках героев? Здесь же креативная группа предпочитает сама все объяснить, не давая простора мысли.

При этом герои страдают странностями поведения, особенно это касается Сары. Узнав все страшную правду о своем попутчике, любой человек логично будет действовать согласно инстинкту самосохранения и спасаться поскорее. Любой, но не Сара… Можно придумывать оправдания в виде того, что ей незачем жить после смерти сына, она будет рада и своей гибели и избавлению от мук. Но позвольте, можно найти гораздо более продуктивный способ борьбы с потерей- усыновить/удочерить ребенка, например, и при этом остаться в живых. Действия маньяка тоже отличается странностью, почему именно так он решил распорядиться жизнью Сары? Любил ли он ее как мать или как женщину, по какой причине он поступил так, как поступил в финале фильма, непонятно.

Еще одним минусом назову игру главного героя Артура Дюпона, у молодого человека было два выражения лица на весь фильм: щенячьи глазки вместе с Анн Парийо и суровый взгляд исподлобья в одиночестве. На мой взгляд недостаточно для такой роли. К тому же постоянные флешбеки мешали уловить нить повествования, сценарий прыгал весь фильм в «20 минут назад», «час назад» и т. п. Очередное доказательство того, что с нелинейностью нужно играть умеючи и доверять ее не каждому. Перенос действия то ли в параллельную реальность, то ли в подсознание Сары, оказался единственным, вследствие чего его применение не несло никакой смысловой нагрузки. Зачем его использовали создатели? Быть может, разве что для того, чтобы оправдать название «Во сне» и наконец-то позволить зрителю самому делать выводы о событиях фильма, где и как все это происходило.

Могу предположить, что я просто не являюсь ценителем жанра, и «Во сне», наоборот, приглянется его любителям, но невнятным режиссерским приемам и такой же актерской игре одного из главных героев, не найдется такого оправдания.

5 сентября 2012

Сердобольность

Картина начинается с трагической истории женщины Сары, которая потеряла всю свою семью и осталась одна (сын погиб, муж бросил). Сара пытается все свое время проводить на работе и хоть как то забыться, она работает на «износ».

Как то возвращаясь после работы поздно ночью, она сбивает молодого человека, гибель сына все время у нее перед глазами, и она решает во что бы то не стало помочь молодому человеку…

Но никто не знает действительно ли человеку, которому ты собираешься помочь, нужна твоя помощь.

Не скажу, что картина меня вдохновила, но фильм посмотрела с удовольствием, есть над чем задуматься. Действительно в нашей жизни очень много возникает подобных ситуаций, а правильный выбор лежит «за тобой»…

7 из 10

5 сентября 2011

Семейные фотографии.

Международный фестиваль фантастических фильмов в Жерармере Festival de Gérardmer — один из самых уважаемых и серьезных мероприятий в области кинематографа. На этом киносмотре представляются работы жанров фантастика и ужасы. В свое время лауреатами и победителями этого фестиваля стали картины Уэса Крейвена, Ронни Ю, Питера Джексона и многие-многие другие киноленты известных (и неочень) режиссёров современности. В 2010 году была удостоена чести открывать Festival de Gérardmer авторская работа двух французских режиссёров Каролины дю Потэ и Эрика дю Потэ под названием «Во сне». Надо признать, дебют начинающих талантов получился очень ярким, удачным и запоминающимся!

«Во сне» или, если быть совсем точными, «В их снах» — прекрасный пример качественного композиционного триллера с психологическо-философской подоплёкой. Я не скажу, что сам сюжет блещет оригинальностью — картина дю Потэ уж очень напоминает наилюбимейшие мною «Забавные игры» Хенеке, которые я считаю эталонными картинами в данном жанре (как оригинал, так и ремейк). Дю Потэ не столь известны, как сам мастер Хенеке, однако, это не помешало дебютантам создать хорошее и крепкое кино, которое, в общем-то, может запросто составить конкуренцию тем же «Забавным играм».

В центре событий данной истории находится женщина, которая переживает тяжелую жизненную травму. Потеряв год назад при нелепых обстоятельствах своего единственного сына-подростка, Сара окончательно опускает руки и её бросает некогда любящий муж. Один на один с бедой. И вот, уставшая и без сил, Сара едет на машине по пустому шоссе темной ночью в свой одинокий дом на отшибе местности. Несчастный случай и под колеса машины попадает Артур — смуглый напуганный парень. На этом синопсис стоит преврать, ибо после этого начинается все самое интересное.

Как и любой нормальный триллер, фильм подобного жанра должен держать в напряжении, причем постоянно. Этого у фильма не отнять. Зловещие декорации, пугающая атмосфера, монотонность тишины отдельных эпизодов, темные тона картины — все давит и гнетет, настораживает… В фильме есть парочка неожиданных сюжетных поворотов, которые шокируют и в самом деле удивляют. Вообще я заметила, что европейское кино, а в частности французское, зачастую отличается жестокостью и беспринципностью, а иногда даже и хладнокровием, всё это редко заканчивается приторным «голливудским хэппи-эндом». Это в плюс. Так и в картине «Во сне» жестокость преобладает, причем в открытой форме. Так что, особы впечатлительные, лучше обойдите этот фильм стороной.

Единственное, что осталось для меня загадкой, так это то, почему у фильма такое название и как оно связано с тем, что я увидела на экране. Нет, кое-какие догадки по этому поводу у меня, конечно же, есть, но я воздержусь от их озвучивания. Возможно, у пользователей, читающих мой скромный отзыв на данный фильм, возникнет вопрос, почему я назвала свою рецензию «Семейные фотографии». Объясняю. В названии и суть фильма — локаничная и всеобъемлющая. Последняя сцена киноленты объясняет всё.

Если вы всё ещё сомневаетесь, смотреть это кино или нет, то возьму на себя смелость и порекомендую «Во сне» всем ценителям жанра. Я уверена, фильм равнодушным не оставит. Ну, по крайней мере, если не понравится, это уже тоже не равнодушие. Ну а я ставлю картине в конце заслуженный балл и нахожусь в неожиданном приятном удивлении от просмотра.

8 из 10

30 августа 2011

Ужасы Во сне в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Каролина дю Потэ, Эрик дю Потэ. Главные роли в фильме исполняют: Анн Парийо, Артур Дюпон, Тьерри Фремон, Жан-Юг Англад, Léo Moser.

Расходы на создание кино оцениваются в 1400000. Страна производства - Франция. Во сне — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.