Витрина DC: Джона Хекс
DC Showcase: Jonah Hex
6.9
7.2
2010, боевик, мультфильм, короткометражка
США, 13 мин
В ролях: Томас Джейн, Линда Хэмилтон, Джейсон Мэрсден, Майкл Рукер, Мишель Трахтенберг
Дикий Запад. Главный герой, Джона Хекс, охотится на известного преступника Ред Дока, который таинственно исчез. Через чей бы труп ни пришлось пройти, он всегда находит того, за кого объявлена крупная награда, даже если жертву уже жрут черви.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Витрина DC: Джона Хекс

английское название:

DC Showcase: Jonah Hex

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , ,
композиторы: ,
монтаж:
жанры: боевик, мультфильм, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 13 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мультфильм, короткометражка

Отзывы критиков о мультфильме «Витрина DC: Джона Хекс», 2010

- «Ты же не ударишь девушку?». — «Ты не девушка…»

Комиксы. Это целый воображаемый мир, поклонников которого по всему миру целая армия. Появившись достаточно давно, он разросся до невероятных масштабов. Многие готовы отдать тысячи и миллионы за первый номер какого либо из первоначальных изданий (так было с первым номером «Бэтмена»). Существуют комиксы про супергероев, обычных людей, с которыми случаются странные вещи, бывают и вестерны… Итак, «Витрина DC: Джона Хекс».

Что можно поместить в мультфильм продолжительностью 12 минут? Либо ничего, либо предостаточно. Потому и неоднозначное мнение насчет данного фильма. С одной стороны — ничего особенного мы из этой истории не узнаем. Ни кто такой Джона Хекс, ни для чего он ищет какого-то человека, ничего о его истории. С другой стороны нам показывают небольшой мульт-вестерн, сделанный по всем рамкам жанра. Кстати сказать заметно влияние таких мультсериалов, как «Супермен» и «Бэтмен». Они сразу узнаются по манере боя, когда герой наносит удар рукой, при этом полностью подаваясь корпусом вперед. Такое не забывается, если вы видели хотя бы один из названных мультфильмов.

На мой взгляд, данное творение слишком коротко и не информативно, чтобы сложилось полное и правильное впечатление. Гораздо интереснее было бы увидеть либо полнометражный мультфильм, либо мультсериал. На очереди же художественный фильм.

7 из 10

25 октября 2010

Наверное, где-то есть и полный метр этого произведения, ну вот где он есть там пусть и будет, а речь пойдёт вот об этом миленьком коротыше. Нашему вниманию предлагается хрестоматийный вестерн, при чём довольно-таки коренной, без любовных линий, длинного музицирования, индейцев и прочей дешёвой атрибутики. Всё грубо, серьёзно и по-мужски.

Всё, что должно быть в классическом вестерне мы здесь имеем. То есть продажные и криминальные слои, салун, дамы лёгкого поведения, различные ковбои-разбойники, беспредел, немногочисленные, но уместные перестрелки, охотник за головами и так далее. В принципе ничего лишнего, а то, что есть более чем достаточно.

Понравилось, что не было погони за гламуром (обошлось без мистики, не стали злоупотреблять ненормативной лексикой, а суровость и грубость местных нравов можно видеть, например, по тому, что женщин здесь бьют точно так же, как и мужиков, без всяческой политкорректности).

Мульт довольно короткий, но в связи с этим он приобретает необходимую динамику и темп. Пару-тройку раз он чуть-чуть сбивается, но временной формат не позволяет впасть в ступор.

История, безусловно, не оригинальна, но это скорее беда самого жанра, нежели конкретного фильма, так что никаких минусов не будет по этому поводу.

У героев есть всё чего надо в таких случаях, особенно такое редкое качество современной анимации (да и художественного кинематографа) как харизма. И условно положительный герой, и его оппоненты, запоминающиеся и не скушные. Может оно, конечно, связано с форматом, однако что-то мне подсказывает, что здесь мы видим грамотную работу с имеющимся потенциалом в узких временных рамках.

Некоторым не нравится нарочитая комиксовость и налёты аниме. Есть оно. Но здесь мы имеем дело не с вторичностью, не с пародией, а с манипуляцией имеющимися средствами. Создатели использовали всё по полной, помня о том, что вообще-то создаётся сопутствующий товар.

Если оригинальный фильм будет хотя бы на треть соответствовать заявленному здесь — не поленюсь и найду.

Итог. Добротный коротыш по комиксам, который по содержанию тянет на полный метр. Грамотный вестерн, суровый, беспредельный и настоящий.

25 августа 2010

Не дюжая мораль

Давайте начнем с того, что оригинальный фильм Джона Хекс, который до России так и не дошел мною не сильно ожидаем в силу многих причин. Я не ждал от этой короткометражки чего-то заоблачного, особенно, если учесть, что это просто бонус-фильм для мультфильма Batman: Under the Red Hood. А ведь это весьма любопытная картина со смыслом.

»- Ты не можешь оставить меня здесь одну!

- Ты не одна, ты в теплой компании, в которой со всеми знакома…»

Джона Хекс хочет просто сделать так, как и заложено природой. Одна из девиц легкого поведения убивала своих клиентов, а Хекс решил ее проучить. Его персонаж не глуп, а безумно харизматический и умный. Он не стал ее убивать или калечить, он просто сравнял ее с теми, кого она убила.

Сюжет маленький, не самый закрученный. Но здесь, как нельзя кстати, действует выражение: «Все гениальное — просто». Быть может, это не гениальное творение, но весьма поучительный и совсем не глупый фильм.

Очень понравилась атмосфера. Дикий Запад показан очень хорошо и доступно. Все коррумпировано и не законно. И весь этот хаос делает еще более убедительным прекрасный мрачный саундтрек.

Очень хороший, со своей моралью и хорошим сюжетом. Запоминающийся персонаж Джоны делает этот фильм весьма хорошим, особенно на фоне мультфильмов для детей. Смотреть стоит.

14 августа 2010

В ожидании фильма

Даже после того, как фильм «Джона Хекс» провалился в США. А у нас в России, фильм просто убрали из списка, за недели до премьеры, пришлось ждать его выхода на DVD. Но мне случайно, в глаза бросился данный мультфильм, решил посмотреть.

Как не странно, он мне понравился. Даже жалко было, что он не полнометражный. А 12 минут, пролетели очень быстро. Да и сам фильм, захотелось больше посмотреть. Я кстати, даже не ожидал, такого актерского состава в мультфильме. Но мне при просмотре, немного не повезло. Я смотрел его, без звука. Поэтому, голоса не различал. Пришлось смотреть в глухую. Даже после этого, я все ровно, понимал суть происходящего.

Сюжет кстати был обычный, но отлично показанный на экране. А финал получился отличным. Но могли придумать лучше. А главный герой появляется мало, но много и не надо было. Джона Хекс, был нарисован в стиле анимэ. А если совместить его с данным сюжетом, то получается отличный итог. Я остался доволен просмотром, потратил 12 минут не зря. Нарисовано по высшему классу. Надеюсь на полнометражное продолжение, которое точно не выйдет в ближайшее время.

И все ровно, я буду ждать фильм «Джона Хекс». Я не буду, обращать внимания на другие мнения и оценки.

Итог: Просто хороший короткометражный мульт. Не шикарный, не шедевр и не лучший. А просто, хороший.

10 из 10

14 августа 2010

Боевик Витрина DC: Джона Хекс в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Жуакин Душ Сантуш. Главные роли в фильме исполняют: Томас Джейн, Линда Хэмилтон, Джейсон Мэрсден, Майкл Рукер, Мишель Трахтенберг.

Страна производства - США. Витрина DC: Джона Хекс — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.