Вир — герой народа
Veer
7.3
4.6
2010, боевик, мелодрама, драма
Индия, 2 ч 43 мин
18+

В ролях: Амар Адатиа, Джеки Шрофф, Зарин Кхан, Сохаил Кхан, Тим Лоуренс
и другие
С пыльных страниц истории приходит в нашу жизнь рассказ о небывалой отваге, жестокой гордости и мучительной любви. В далеком прошлом, когда Индия превратилась в колонию Британии, завоеватели взбудоражили страну своей несправедливой политикой «разделяй и властвуй!». Многие славные короли и набобы поддались обманчивым обещаниям и отдали свои плодородные земли и королевства иностранным захватчикам. Исключением стало отважное семейство Прит-хви Сингха, Сыновья Притхви Сингха будут драться до последней капли крови. Самый сильный и смелый - Вир. На кону - его любовь к дочери заклятого врага Мадхавгарха, принцессе Яшодра... На кону - жажда мести за поруганную честь отца... На кону - сама жизнь Вира... И грянул гром канонады, на поле брани отовсюду слышен звон мечей, смерть каждую секунду уносит сотни жизней. И когда пыль осядет на окропленную кровью землю, всего один воин восстанет с высоко поднятой головой - Вир!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вир — герой народа

английское название:

Veer

год: 2010
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Гопал Шах
композиторы: ,
художники: Анна Сингх, Kishen Dagar, Rajan Kumar
монтаж:
жанры: боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $527 193
Мировые сборы: $804 462
Дата выхода
Мировая премьера: 22 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, мелодрама, драма, приключения, военный, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вир — герой народа», 2010

Видео: Проморолик №2 (Вир — герой народа, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик №2
Видео: Трейлер (Вир — герой народа, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Проморолик (Вир — герой народа, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Проморолик

Постеры фильма «Вир — герой народа», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Вир — герой народа», 2010

Настанет день и он вернётся… Слава Индии…

Можно быть затоптанным в грязь, но не потерять чести! Можно потерять всё, но быть богатым душой и щедрым сердцем! Историческая кинолента «Вир» повествует о том сложном для Индии времени, когда из свободной страны она стала колонией. Богатые и могущественные раджи поддались на уговоры британских вельмож и отдали им свои земли. Были такие, что не постыдились вступить в сражение даже со своими земляками. Не одна тысяча храбрецов полегла на полях сражений из-за подлости раджи Мадгавгарха. Воин одного из племён, славящийся своей доблестью, решил во что бы то ни стало отомстить предателю за подлость. С самого детства обучал он сына ратному искусству, дабы тот смог отомстить за слёзы и печаль своего народа. Дабы сполна ответил предатель за подлые деяния свои. С пыльных страниц истории приходит в нашу жизнь рассказ о небывалой отваге, жестокой гордости и мучительной любви. И грянул гром канонады, на поле брани отовсюду слышен звон мечей, смерть каждую секунду уносит сотни жизней. И когда пыль осядет на окроплённую кровью землю, всего один воин восстанет с высоко поднятой головой — Вир!

Сам фильм поставлен довольно интересно и необычно, но жаль, что режиссёр не смог отказаться от танцев (в таком количестве). Но, блестящий актёрский состав, великолепная музыка и зрелищность фильма, компенсируют это с лихвой. И так актёры:

Салман Кхан. Игра Салмана мне понравилась, эта роль подошла ему идеально. Ну и конечно, самое яркое в его игре и внешности — глаза. И ещё одно наблюдение — на такие роли годятся только очень харизматичные актёры. Знаю, что многие не любят Салмана (и я тоже не отношусь к числу его поклонников), но его личность передалась и герою фильма — Виру!

Партнёрша его (та самая принцесса, в которую он был влюблён), не запомнилась вообще — на фоне таких актёров её практически не было видно. И после окончания фильма, я уже с трудом могла вспомнить её лицо. Актёр, сыгравший брата Салмана (Вира) главному герою заметно уступал. Я как-то не могу вспомнить, видела я его где либо раньше или нет. Похоже, что он не особо известен.

Джеки Шрофф. Небольшая, но запоминающаяся роль, вообще в последние годы он смотрится намного ярче, чем в молодости. В роли принца предателя, он шикарен.

Митхун Чакраборти (Притхви Сингх). Извиняюсь перед поклонниками Салмана, но успех фильма во многом зависел от Митхуна. Мастер с большой буквы. Я даже не представляю, кто ещё из актёров мог бы сыграть такую роль — от молодого до старика, причём вне зависимости от грима. Митхун может показать и внутреннее состояние человека. Вообще-то это удаётся единицам, причём это касается и мирового кинематографа. Гораздо проще — нацепить побольше грима, ссутулить плечи, пошаркать ногами (так обычно показывают пожилых людей)… Хотя, возможно, дело в энергетике Митхуна — рядом с ним часто блекнут и молодые актёры. Отметила его великолепную физическую форму — подтянутость и главное — лёгкость движений. Респект режиссёру, который подобрал ему такую интересную, разноплановую роль, дал возможность наблюдать на его мимикой, сменой настроений.

Фильм не на один просмотр. Очень понравился! Великолепное красное зрелище, очень красивый фильм! Митхун в нём — потрясающий. Красив и великолепен как всегда. Я плакала! А сценарий оказывается, написал сам Салман!

Отличный фильм, все актёры сыграли очень хорошо, Митхун просто потрясает, можно смотреть только на его глаза и видеть весь фильм. Трудно подобрать слова что бы сказать что чувствую. Его герой многогранен. Он мужественен, бесстрашен, готов умереть за свои идеалы, за свою Родину. Счастливый отец. Как сияют его глаза когда он впервые взял на руки своего новорождённого сына. Потрясающая игра! Смесь нежности гордости и безмерного счастья. Во всех поступках отца прослеживается любовь к сыну, да же когда сын пошёл против его воли и они оказались по разные стороны. В герое Митхуна борются два чувства любовь к сыну и долг. Так смог сыграть только гений!

Суперхит! Великолепный Салман с завораживающим взглядом, неподражаемый Митхун. Фильм о настоящих мужчинах, умеющих держать слово, о чести, о любви к женщине и к родной земле!

Все, кто хотел, уже посмотрели (а я вот впервые посмотрела его только вчера). Фильм действительно — супер, просто неприлично хороший. Великолепные костюмы, удачно подобранная красивая музыка. Можно сказать, что это своего рода шедевр для Болливуда, хотя слово хит, здесь более уместно. Смотреть всем обязательно!

10 из 10

7 февраля 2018

Вир- герой народа???

Исторический боевик с элементами драмы. Кинематограф Индии никогда не устанет снимать фильмы о колониальной эпохе своей страны. Такой порыв как минимум заслуживает уважения. Но только, если историческая драма соответствует фактам. В этом фильме все смешалось люди кони. Борьба за независимость Индии, отстаивание своих личностных обид и принципов, любовь детей двух заклятых врагов(заклятых- подтверждает тот факт, что король Гьянендра хотел сделать с дочерью, после предательства). Эдакий винегрет приправленный розовой мелодрамой, наивными моментами (Лондон- все показал), и не менее скучной съемкой. К середине фильма лица снятые крупным планом уже слегка действовали на нервы. Режиссер снявший это чудо исторической киноиндустрии, любит собирать родственников в одном фильме. не обошлось и здесь. Братьев играют- братья. Сценарий — Салмана, считаю не проработанным до конца.(Интеллигенция и высший свет, все ходят в перчатках, но при этом не считают зазорным тыкать пальцами в гостей). Песни не остались в памяти, танцевальные номера и того хуже. Вроде историческая мелодрама, а чуствуется рука современного ваятеля. (после, например, «Джодхи и Акбара», было очень приятное послевкусие, исторические декорации, костюмы — меня впечатлили).

Актеры: Салман — ужас, ужас. мимика лица, практически не менялась. Еще один такой фильм с ним, и разочарование меня настигнет в полную силу.

Митхун и Джеки — актеры на своем месте, мало было эмоций от Джеки Шроффа.

Зарин Кхан- первый раз вижу. Эдакая помесь Катрины Кэйф и Жаклин Фернандес. в начале фильма я прям терялась: кто из них в этом фильме мог сыграть.

В общем и целом, наверно, уже понятно, что я не в восторге от потраченного на этот фильм времени. Все чрезмерно: наивности, глупости, крупных планов, замедленных кадров. Нет того приятного послевкусия, после просмотра качественного хорошого индийскогго кино, пусть даже с элементами той же наивности, только в умеренных дозах.

5 из 10

11 января 2015

Вот бы другую актрису, и кто знает…

Очень люблю этот фильм, и мне правда жаль, что он провалился в прокате. Много было споров насчет причин: кто-то говорил, что от Салмана ждут комедийных боевиков, а остальное поклонники отказываются принимать, другие говорили о том, что исторические фильмы редко становятся хитами в Индии (хм, а как же успешные «Джодха и Акбар» и «Уруми»?), но я склоняюсь к мысли, что главный просчет был в выборе актрисы на главную роль.

Ни для кого не секрет, что Салман Кхан никому не отказывает, если надо продвинуть в кино. Братья, сватья, чьи-то дети, племянники, друзья и еще его подружки — все оказываются у него в фильмах или не в его, но по его протекции. Иногда его стараниями зажигаются звезды. Но часто получается так, как с «Виром» — ни таланта, ни даже способностей, ни внешности, ни обаяния, ни харизмы — ничего в Зарин Кхан нет. Ладно бы он ее взял на роль «кушать подано», но на главную… лишь финальная сцена (и на том спасибо) ей удалась. Если бы только была другая актриса…

А в остальном фильм мне очень понравился! Потрясающий Салман в этом образе! Хорошая история! Слаженный дуэт с Митхуном. Прекрасные декорации. Интересная музыка. Не знаю, мне кажется, у фильма все шансы были стать успешным, будь в роли принцессы кто-нибудь другой.

И все же, несмотря на Зарин Кхан, очень люблю это кино, а потому

9 из 10

2 июня 2013

- Это не по правилам! — Мы уже давно живем не по правилам.

Фильм, на историческую тематику повествующий о борьбе индийского народа с английскими колонистами. И если с начала борьба носила разобщенный характер, то приход Вира помог индийцам понять, что родина у них одна и главный враг тоже один.

Визуально картина получилась набором замедленных кадров состоящих из жестов, взглядов, поз, движений и неважно были ли это просто разговоры или батальные сцены. В общем одно большое замедление, которое также способствовало разглядеть брак в боевых сценах. Компьютерная графика помогла создать масштабность и эпичность происходящего, нарисовав мир вокруг героев, но не смогла скрыть ненатуральность исполнение трюков. Как обычно та самая индийская болезнь — героическая гипертрофия.

Несмотря на не слишком удачно выбранную манеру съемки фильм просто сиял всеми сочными цветами радуги. Это относится и к красивым костюмам и к окружающему миру. Рубашки были накрахмалены, золото отполировано, ботинки начищены. Получилась волшебная практически сказочная атмосфера, которая перенесла меня на сто лет назад.

На слух картина получилась одной большой затянутой мелодией, которая продвигала любовную линию: «Каждый раз, когда я смотрю в твои глаза…». Пара не особо примечательных песен в фильме также имеется.

К актерам никаких претензий: знакомые все лица в новых интересных образах.

3 из 10

23 февраля 2011

Забавный курьёз

«Вир» — это индийский римейк американской экранизации «Тараса Бульбы».

Подчёркиваю — не Гоголевского «Тараса Бульбы», а американского фильма.

Да, американцы экранизировали нашу классику ещё в каком-то шестьдесят-мохнатом году, причем с довольно неплохими актерами. Получилась у них жуткая фигня, и была она благополучно забыта. Ан нет! По всей видимости, старый фильм попался на глаза кому-то из Болливуда, и вот результат.

Индусы просто переделали всё на свой манер: укр. казаки — индийские повстанцы, поляки — англичане, польская княжна — индийская княжна, Тарас и сыновья — Митхун Чакроборти и сыновья и т. д.

Всё это перекручено до неузнаваемости, да и американский «оригинал» сильно переделан. Однако некоторые сцены американского фильма не изменились и благополучно перекочевали в индийский, например, вначале сцена с отрубанием руки и расстрела казаков… тьфу, индийских повстанцев из пушек. И сюжет там почти такой же, как в голливудском «Тарасе». Только заканчивается всё счастливым хеппи-ендом (ну, почти).

Скачайте где-нибудь старого американского «Тараса Бульбу» и всё увидите сами. Как говориться, найдите 10 отличий.

1 ноября 2010

Герои, храбрецы, победители…

«Это моя война, это наша война, братья мои! Так защитим же нашу Родину и не дадим слабину этим своенравным завоевателям!.. Однажды Вы осознаете, как прекрасны, справедливы и мощны наши сегодняшние действия и наша завтрашняя борьба. Вперёд же!..»

Ну, скажите пожалуйста, Дорогие друзья, часто ли Вы смотрите исторические индийские кинофильмы? Наверное, не часто. Вот и я с такими мыслями буквально бросился к стойке продавца, крепко ухватив новенький диск с загадочным и неизвестным названием «Вир». Представьте только, каково же было моё и без того безграничное счастье, когда в списке исполнителей главных ролей я углядел имя Митхуна Чакраборти (тот самый Танцор Диско Джимми). О, радости и ликованию моим не было предела — уже не помню, как добрался я домой, как включил DVD-проигрыватель и приступил к просмотру сей ленты…

Сражения, прекрасные и красивые индийские танцы, битвы и снова танцы… Ах, это индийское кино! Как же оно великолепно, грандиозно и неповторимо. Ведь умеет индийская раса снимать кино — кто бы что ни говорил и сколько бы долгих и нескончаемых споров на эту тему не было… Сей фильм не стал исключением из правил — он оказался таким же зажигательным, стремительным, как и старые-добрые индийские фильмы 80-ых. Однако, технологии и современная техника, как это заметно, всё же коснулись кинопроизводства и сей страны — видно, с каким размахом и блеском снят этот фильм. Сразу было видно — не пожалели на кинофильм ни времени, ни труда, ни денег. Одни только костюмы жителей Древней Индии чего стоят!.. Ах..

Второй-третий день как посмотрел «Вир», однако до сих пор в лёгкой абстракции и удивлении от увиденного. Ведь даже я, влюблённый с детства в индийский кинематограф, не мог себе представить, каким величественным, действительно достойным и современным он может оказаться. И данная картина — прекрасное тому подтверждение. Зрелищные бои, освободительные сражения, героические подвиги и патриотические лозунги так и побуждали вскочить с уютного дивана и начать аплодировать главному герою ленты, всем персонажам, а также исполнителю одной из далеко не последних ролей господину Чакраборти.

Если честно, то в эту картину я просто влюбился, и теперь упрямо и упорно ищу полюбившийся саундтрек из картины, ищу картинки и постеры данной ленты в интернете. Проникся, что ли, я истинным духом Индии, а может, наконец-то увидел идеальный кинофильм, — точно не знаю, но то, что мне пришлось увидеть, впечатлило, вдохновило и много порадовало. Помимо действия кинофильма, которое буквально поражает воображение и отрывает Вас от этого мира на два часа, внушил доверие и очень порадовал смысл ленты, её содержательность, которая так и подмывает к размышлениям о чести, достоинстве, храбрости, героизме и самопожертвовании во имя долга, во имя друзей, родных и будущих поколений…

Итог: «Вир» — оригинальный, искрометный, пышный и насыщенный действием и смыслом кинофильм. Индийский? — Да, а что в этом плохого!.. В общем, смотрите и сами всё увидите! Это настоящий шедевр и просто поразительный кинофильм, который сможет запасть к Вам в душу без особого труда, но за имеющиеся заслуги и преимущества.

30 марта 2010

Боевик Вир — герой народа в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Анил Шарма. Главные роли в фильме исполняют: Амар Адатиа, Джеки Шрофф, Зарин Кхан, Сохаил Кхан, Тим Лоуренс, Шахбааз Кхан, Раджеш Вивек, Бхарат Дабхолкар, Ариян Ваид, Мо Идрисс, Уильям Чабб, Милитса Радмилович, Баз Салам, Люси Клементс, Сингх Сурендра.

В то время как во всем мире собрано 804,462 доллара. Страна производства - Индия. Вир — герой народа — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.