Вчера закончилась война
6.9
2010, мелодрама, военный
Россия, 45 мин
18+

В ролях: Любовь Руденко, Елена Дудина, Анатолий Руденко, Николай Иванов, Гарик Быстряков
и другие
Весна 1945 года. До Победы остаются считанные, дни, но об этом пока никому не известно. Люди продолжают жить в напряжении, все так же с замиранием сердца слушают голос Левитана и оплакивают тех, на кого все еще приходят похоронки. И все-таки это весна. А значит снова нужно выходить в поле, пахать и сеять, ведь жизнь-то продолжается. В деревне Марьино все тоже идет своим чередом и если бы не появление Катерины, юной, амбициозной коммунистки, которая по заданию партии возглавила колхоз, возможно и не было бы этой истории...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Вчера закончилась война

год: 2010
страна:
Россия
слоган: «Возвращение к мирной жизни»
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Виктор Лысак
композиторы: ,
художники: Ирина Гергель, Евгений Питенин
монтаж:
жанры: мелодрама, военный
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 16 июня 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, военный

Постер сериала «Вчера закончилась война», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Вчера закончилась война», 2010

Лубок

Вполне традиционный для нашего телепроизводства лубок. Главная героиня туповата и своенравна, выглядит в деревне пришелицей с Марса. Она не знает слова «Пасха», путает вишни с яблонями а рожь с пшеницей, читает стихи Блока и рисует пейзажи в тетрадке во время посевной. Позже выдаёт рисунок за чертёж, впрочем.

Деревенские, в свою очередь, ведут себя как будто на дворе у них 1913 год, а не 1945. Пашут сами на себе, архитектора путают с архиереем, жрут щи из общего котла и бухают в обед во время весенней страды. То, что дело происходит в 1945 году, нам напоминают деревенские парни в советской военной форме и злобный энкавэдэшник, время от времени наезжающий в деревню.

Окружающее, в свою очередь, радует чудесами. Просто сходив в лес и покопавшись там как следует, герои могут выехать из леса на грузовике, а то и на немецкой танкетке. Мост через речку строится силами двух парней за день. Понять, где находится деревня Марьино, решительно невозможно: поля вокруг деревни заминированы, а деревенские парни загоняют кабанов на минные поля чтобы сэкономить патроны на охоте. Казалось бы, деревня только что освобождена и тогда, вероятно, находится где-то недалеко от Берлина, но говорят все на чистейшем московском диалекте. В лесу прячутся какие-то полицаи, а в деревне нет абсолютно никакой живности.

Тем не менее, если отвлечься от всего этого и просто смотреть на характеры, то смотреть можно. Главная героиня, несмотря на выданную ей роль, обаятельна. Антагонисты, несмотря на картонность происходящего, выглядят вполне живыми людьми — заслуга актёров.

5 из 10

30 июня 2018

Не выдержав до конца всего пару серий хочу сказать, что отечественные сериалопроизводители паразитируют на теме ВОВ, подменяя ее Домом2.

Последние дни войны. Красная армия уже в Берлине. Все в счастливом ожидании объявления об окончании самого страшного черного времени в истории СССР, когда вся страна поднялась на борьбу с фашизмом. А что мы видим здесь? Колхозники байкотируют и саботируют работу под руководством нового председателя. Знаете, во время войны все, от мала до велика, ковали победу по мере сил. Труд в колхозах был осознанным и добровольным. Труд адский, впроголодь, без сна и отдыха. И какие-то конфликты были просто не возможны в условиях всеобщей одержимости одной целью — победой, не говоря уже о режиме того времени и репрессиях.

Исторические ляпы режут глаза. Председатель Катерина работает как колхозница, хотя руководящий пост в послевоенном хозяйстве просто не оставил бы ей столько свободного времени для этого. Ни раз, за исключением первых минут первой серии, не показывают колхозную контору, бугалтера, учетчика, кого-нибудь из вышестоящих, словно Катя свалилась с неба и сама себя возвела в должность. Плюс ко всему во время войны приказом самого Сталина было разрешено празднование Пасхи и председатель, приехавшая из города, просто не могла об этом не знать. Колхозники разговаривают с начальством в лице Кати по хамски грубо, с ругательствами, как вокзальные хабалы, а не скромные деревенские труженики, которые в те годы еще не утратили исконные крестьянские традиции, в том числе и в поведении. И, ляп ляпов — Гриша прокалывает финкой колесо «единственной полуторки» в колхозе. Это же сразу статья за порчу государственного имущества, контрреволюционную деятельность и что-нибудь еще вроде этого. И такие глупости на каждом шагу сериала.

Главная героиня отталкивает своей неспособностью отстоять себя. Амбициозная коммунистка почему-то позволяет населению вести себя анти-коммунистически. Главный герой занимается тем, что «портит девок». Единственный приятный вразумительный герой в этой толпе — Гриша. Сельский интеллигент и порядочный мужчина, кажущийся максимально настоящим среди остальных плохо сделанных персонажей. Но ему одному не спасти ситуацию.

Из этого творения не вышло истории про героический трудовой подвиг народа и настоящую любовь в эпоху испытаний. К просмотру не рекомендуется. Сценаристам двойка за откровенную халтуру. Уж лучше бы сотворили плагиат, но более правдоподобный.

6 августа 2016

Жить дальше

Я столько плохого и негативного прочитал об этом сериале и даже удивился. Когда я его посмотрел пять лет назад по телевизору, мне он хорошо запомнился. История сериала была интересна и актуальна для того времени. Я думаю, что для нашего телевидения этот сериал про послевоенную историю совсем неплох, и один раз его вполне можно посмотреть.

Мы видим в этой волнующей и смутной истории весну 1945 года. Скоро закончится Война, но люди об этом еще не знают. Перед нами жизнь, быт и тайны одной простой советской деревни. Из прозябания для поднятия работы и новых планов деревню приехала спасти и восстановить юная коммунистка, характер у которой такой, что она горы может свернуть. Мы видим, как ее холодно приняли жители деревни, но девушка понимает, что нужно восстанавливать прежнюю жизнь и работу и не боится трудностей. Перед нами история любви, история конца Войны и жизни людей, живущих в то время, история предательства и тайн, история чести и достоинства.

После того, когда все было разрушено, конечно невероятно сложно все начинать заново. Очень жаль людей, на плечи которых это все пришлось. Люди кроме работы ничего не видели и после войны поднимали страну на своих спинах.

Хочу отметить, что история у фильма жизненная, актеры играли убедительно, поэтому я этому сериалу скажу больше «да», чем «нет». Юлия Майборода после этого сериала мне хорошо запомнилась. Ее героиня была амбициозной и сильной коммунисткой, которая верила свято в свои убеждения и в себя. Ее героиня была личностью, и она достойна самого пристального внимания. На вторых ролях были такие известные российские актеры, как Богдан Ступка, Любовь Руденко, Анатолий Руденко, Елена Дудина и Алексей Шевченков.

Этот сериал мало кому известен, он пользуется успехом лишь у бабушек, хотя я думаю, что сериал далеко не провальный и посмотреть его можно.

«Вчера закончилась война» — российский, военный, драматический сериал с привкусом мелодрамы 2010 года. Данный проект режиссера Владимира Балкашинова не шедевр, и здесь есть к чему придраться, но лично я почувствовал во всей этой истории дух патриотизма и большую драму того времени.

6 из 10

17 апреля 2015

- А у нас радио не работает!…

Довольно неоднозначный сериал. Присутствие Богдана Ступки уже не позволяет легко отмахнуться и списать продукт в утиль. Можно, конечно, раскритиковать многие нелепости и нестыковки, надуманность и сказочность сюжета во многих частях. И, тем не менее, фильм скорее понравился, чем нет.

А понравился тем, что при всем упомянутом нам сумели показать, хотя бы картинку реально изнуряющего тыла, того самого быта, сквозь который вопреки и не понятно как сумели пройти наши бабушки.

Герои простые, бесхитростные и при этом совершенно не прямолинейны в жестко заданных амплуа. Именно тем и настоящие, что не плохие и не хорошие, они настоящие, хотя порой не прорисовываются тщательно и дотошно, но даже на уровне массовки образы яркие и самобытные, а многие удивительно азартные сыгранной молодостью.

А самое главное, что сквозь дурацкие лозунги и идеологическую идеализированность нам показали советских людей, которые «когда церковь была гонима, никто не носил крестиков и считали себя атеистами, но при этом почти все жили по христианским заповедям и были гораздо более чисты и целомудренны, чем сейчас, когда ежедневно открываются новые храмы, и почти 100% населения верующие, молятся, крестятся, только бога в душе уже почти ни у кого не осталось». И мне думается, что в этом основная заслуга и идея фильма, и именно это так привлекает нас своей чистотой в старом советском кино, которое с годами хочется смотреть все чаще и не в простой ностальгии дело.

25 февраля 2015

Фильм не о Войне!

На самом деле обидно, когда о таком великом событии, как Великая Отечественная Война снимают такие фильмы и сериалы, как этот, которые рассчитаны на то, что люди впечатлительные всенепременно растрогаются…

Задайте себе вопрос: если бы это не был сериал о Войне, стали бы вы его смотреть? Я ответила однозначно — нет! И досмотрела я его по двум причинам: в силу уважения к памяти тех, благодаря кому мы сейчас живем в мире и согласии, и потому что начав смотреть фильм о Войне я не могу остановиться…

К моему глубокому сожалению, сериал, на мой взгляд, представляет собой эдакий Дом-2: деревенские ссоры, распри, какие-то совершенно не мыслимые для нравов того времени интрижки… И иногда мельком о Войне напоминают взрывы и якобы прячущиеся в кустах около деревни немцы… Помилуйте, какие немцы в 1945 году были на территории СССР, когда наша Армия уже штурмовала Рейхстаг? Сдается, что у режиссера не было даже азов исторической грамотности, увы…

Обидно. Горько. Ведь такой фильм (сериал) можно было бы снять по заявленному на КиноПоиске содержанию! 6 баллов из 10, поставленные с горьким осадком на душе…

30 марта 2011

Мелодрама Вчера закончилась война в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Владимир Балкашинов. Главные роли в фильме исполняют: Любовь Руденко, Елена Дудина, Анатолий Руденко, Николай Иванов, Гарик Быстряков, Сергей Деревянко, Валентин Касьян, Михаил Кришталь, Ольга Гришина, Людмила Загорская, Вячеслав Дудко, Сергей Радченко, Илона Бойко, Елена Скрипка, Олег Масленников.

Страна производства - Россия. Вчера закончилась война — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.