В лесах и на горах
7
7.3
2010, драма
Россия, Украина, 44 мин
12+

В ролях: Ольга Арнтгольц, Мария Луговая, Елена Дробышева, Руслан Ягудин, Дарья Иванова
и другие
Действие картины происходит в середине XIX века. Небольшой провинциальный городок Розгов, где начинается действие картины, расположен прямо на берегу Волги. Зажиточный купец-тысячник Потап Максимыч Чапурин привозит на ярмарку партию посуды на продажу. Туда же прибывает владелец мукомолен Масленников со своим сыном, двадцатилетним Евграфом. Масленников покупает у Чапурина партию посуды, и они решают отметить удачную сделку и знакомство.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

В лесах и на горах

год: 2010
страны:
Россия, Украина
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Эдуард Мошкович
композиторы: ,
художники: Владимир Наместников, Никита Чернов
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5000000
Дата выхода
на DVD: 23 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 44 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к сериалу «В лесах и на горах», 2010

Видео: Трейлер (В лесах и на горах, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «В лесах и на горах», 2010

Неудача

Сложно говорить об экранизации романа, если роман не читал. Я дилогию Мельникова-Печерского «В лесах» и «На горах» читала, и это произведение поразило меня своей глубиной. Автор выступает не только как яркий бытописатель Поволжья, но и как ученый, историк, этнограф. Очень убедительно и живописно он рассказывает о купечестве, об истории староверов, убежавших в приволжские леса, о сектах хлыстовцев, о развитии ремесел и торговли. И все это на фоне преданий, легенд, народных обычаев, знатоком которых был писатель. Поистине «энциклопедия жизни»!

Автором экранизации этот роман оказался не по зубам. И поэтому, прячась за уловкой «по мотивам романа», они искорежили судьбы героев, необоснованно ввели новые персонажи, изменили саму фабулу романа, но его аромат передать не смогли.

2 из 10

11 июля 2017

Однажды в понедельник…

… мне нечем было заняться, и я включила «Культуру»… Следующие полтора месяца я, скучая, то вязала крючком, то изредка поглядывала на ленивых и совершенно не знакомых с системой Станиславского актёров, пытающихся воссоздать колоритную картину жизни волжского купечества середины 19-го века. Мдааа… Вот мой совет: не убивайте время за просмотром недо-сериала «В лесах и на горах».

С оригинальными романами, по которым писали сценарий сериала, не знакома. Но это незначительный минус, учитывая то, что последний состряпан из рук вон плохо, и это сразу заметно. А вот почему. Во-первых, исследователи доказали теорию «шести рукопожатий», по которой любые два человека на Земле связаны друг с другом через шесть-семь знакомых. В сериале же все — от мала до велика — знают каждого не понаслышке, а лично. Выглядит это презабавно. Во-вторых, непроработанные характеры. Взять, к примеру, Алексея (Воробьева). Ну как, скажите, как хороший работник и нежно любящий мужчина превратился в нахлебника, кутилу и развратника?! Замечу, резкая перемена произошла в течение одной серии. Подобный разворот событий так и остался для меня загадкой. В-третьих, составление самих серий. Эта «нарезка» (!) сделана не бог весть как. Сперва «тянут-потянут», а потом «вытянуть не могут»… И — бум! — всё безжалостно скомкано: заключительная 24 серия, счастливые парочки — аж слышен звон бокалов — и занавес… Фарс окончен.

Гммм… Ну что ж, дорогой читатель, кажется, я и так огорчила вас донельзя. Думаю, мне не стоит расписывать слабейшую игру почти всего актерского состава. Хочу лишь выделить Костолевского, Гостюхина и Стеклова. Ради последнего досмотрела сериал. Он в своих эпизодах, практически незначительных, не играл, а жил. Я смотрела и видела настоящего волжского купца. Потрясающий актер!

К сожалению, у всех есть предубеждения. И моё — основанное на том, что «Культура» показывает лучшее, — требует искоренения. Ведь если бы этот сериал попался мне на «России 2», я без капли сомнений фыркнула: «Очередная романтическая лабуда!»

2 из 10

За Стеклова.

P.S. А ещё меня ужасно поразила женская развращенность. Куда это годится? На дворе XIX век! И даже монашки (монахинями язык не поворачивается назвать) — туда же! Аж стыдно за женщин… (((

17 апреля 2014

Ура! Свершилось чудо!

Наконец-то нечто достойное появилось в безбрежном океане теле-безобразия и теле-издевательства. Это как самородок в бесконечном количестве пустой породы. Мои поздравления всем кто смог его разглядеть!

Смотрела от начала до конца! Очень и очень понравилось!

Назвать этот фильм сериалом просто язык не поворачивается. Считаю его полноценным многосерийным фильмом. Потому как снят прямо как в добрые старые времена. Качественно и добротно. И сюжет такой наш исторический российский, такой теплый и родной. Артисты играют один другого лучше. Ольга Арнтгольц, к стати, играет ни чуть не хуже своей более раскрученной сестры Татьяны. До слёз жаль её героиню. Юлия Снигирь приятно удивила. Очень глубокий образ создала. После невнятной роли в провальном «Обитаемом острове» не ожидала увидеть её такой. Да и вообще считаю, что молодёжь в этом фильме не подкачала. Все смотрелись вполне достойно даже на фоне маститых Костолевского, Гостюхина, Стеклова и т. д.

Сильный фильм о вечных ценностях и метаниях души русской. Фильм о преданности и подлости, любви и корысти. Фильм о том как бывает трудно сделать правильный выбор.

И через год после моего первого просмотра я не изменила своего мнения и даже укрепилась в нём!

Просто бальзам на сердце!

10 из 10

31 октября 2011

Приятного просмотра!

Оговорюсь сразу, книгу не читала и эпические исторические фильмы смотрю редко. Но посмотрев этот сериал, я тут же захотела почитать не только книгу, но и биографию автора. А это уже говорит о том, что фильм меня очень впечатлил.

Сериал погружает в атмосферу России XIX века и наконец-то не Петербурга и Москвы, а купеческой провинции. «Наконец-то» — потому что про столицы частенько что-то снимают, а вот провинция показана впервые (для меня лично). С нетерпением ждала следующей серии. Смотрела на уклад жизни купцов с неподдельным интересом, очень похож на современный бизнес купи-продай. Уважение и почет детей к родителям, манера общения между друзьями-купцами, мужьями-женами все передано, на мой взгляд, очень хорошо. Места съемок может и не масштабны, но простора хватает, чтобы дополнить картинку, показывают и улицы отдельно, ярмарку, скит, лес, дом в Осиповке.

К актерам претензий нет — все на своих местах. Разве что Дуняшу играет актриса, которую я только в амплуа наивной простушки и видела и другой ее не представляю. И она прекрасно смотрится в роли Дуняши. Потап Максимович в роли Гостюхина немного идеализирован. Может он и по книге такой, но тут уж слишком положительный. Мне это приятно — люблю положительные персонажи.

После просмотра сериала остается приятное впечатление и убеждение, что даже и спустя еще хоть полтора века, посмотрев этот сериал, поймешь — сколько бы цивилизация не шлифовала русский народ, его натуру не изменишь. И немного грустно от того, что нет в современном мире такого уважительного отношения между людьми.

10 из 10

28 июля 2011

Убого

Мельников-Печерский в середине XIX века создал интереснейшую эпопею, рассказывающую о жизни и укладе Заволжских старообрядческих скитов, о купеческом сословии, о быте и нравах`той царской дореволюционной России». Книга сдобрена огромным количеством этнографического материала, с использованием преданий и сказочных мотивов. Она читается легко-кто не читал`В лесах`и «На горах»-обратите на неё внимание!

Когда я узнал, что книги экранизировали, был очень рад данному факту, ибо хотелось воочию увидеть персонажей, так точно и четко со скрупулезностью описанных автором. Мои ожидания улетучились после просмотра первой серии этого «чуда». Ничего общего с книгами сериал вообще не имеет, кроме имен героев (которые тоже не всегда совпадают с первоисточником). Например отец Иона(в книге, между прочим, его зовут Михаил) показан неким бандитом, который не считается с методами, подкупает, угрожает, печатает в огромном количестве поддельные ассигнации, дает приказы на убийство(!)и многое другое. Также разочаровали дочери Чапурина, которые могут, не боясь отцовского гнева, уйти из дома на супрядки, перечат и не выполняют его наказов.

Только, наверно, Владимир Гостюхин вписался в роль гармонично и точно похож на богатого купца. Остальные актеры просто скоморошничают перед камерой, ни о какой правдоподобности речи нет.

Совет:если читали книги Печерского-не смотрите сериал.

За Гостюхина

2 из 10

2 февраля 2011

Как не нужно писать сценарий!..

Хорошо тем, кто не читал произведения Печерского «В лесах», «На горах»…

Мягко сказать, что мои ожидания не оправдались. Я очень сильно разочарована тем, что увидела! От того, что было в эпопеи, остались только имена героев(причем далеко не всех, появились лишние герои и знакомство между ними).

Если авторы сценария хотели действительно воссоздать историческую драму, тогда нужно было придерживаться оригинального текста. Получается, что они просто «примазались» к названию книг и именам героев!

18 января 2011

«Бразильский сериал»

К сожалению не читала произведение П. И. Мельникова «В лесах и на горах», которое назвали энциклопедией русской жизни. Поэтому о точности экранизации говорить сложно, но то что она затянута — так это точно. Современные экранизации зачастую отличаются тем, что даже из произведения «Преступление и наказание» выходит сериал на десяток серий. Вот и не удивительно, что в фильме «В лесах и на горах» все показано так, что пока отношения всех героев не запутаются до невозможности, то главные герои не будут вместе. Поэтому можно спокойно посмотреть первую серию — завязку сюжета и последнюю — его развязку и счастливый конец упуская все гадости.

Также складывается впечатление о том, что актеры плохо вжились в свои роли. Отображение монашеской жизни показано до ужаса неправдоподобно: недопустимые самовольные выезды из монастыря монахинь, помощь монахинь в организации побега влюбленных и т. д. Среди удачной игры следует отметить частично образы Дуняши и Евграфа и весьма удачные образы Потапа Максимыча Чапурина (Владимир Гостюхин) и Марьи Залетовой. Это те образы, на которых хотелось смотреть дольше и чаще, которые на себе вытягивали весь фильм.

4 из 10

4 октября 2010

Драма В лесах и на горах в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Александр Холмский. Главные роли в фильме исполняют: Ольга Арнтгольц, Мария Луговая, Елена Дробышева, Руслан Ягудин, Дарья Иванова, Игорь Костолевский, Евгения Добровольская, Мария Волкова, Дмитрий Мазуров, Артём Михалков, Ольга Кабо, Денис Беспалый, Алексей Завьялов, Сергей Баталов, Мария Буравлева.

Расходы на создание кино оцениваются в 5000000. Производство стран Россия и Украина. В лесах и на горах — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.