Ужасный способ умереть
A Horrible Way to Die
4.9
5.2
2010, ужасы, триллер, драма
США, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Эй Джей Боуэн, Эми Саймец, Джо Сванберг, Джереми Кэрролл, Лэйн Хьюз
и другие
Сара и Кевин знакомятся на встрече анонимных алкоголиков. Пара начинает встречаться, их отношения становятся всё более близкими, однако Сара не спешит делиться с Кевином подробностями своей прежней жизни. Между тем её бывший сожитель Геррик был известным серийным маньяком, которого она самолично сдала полиции, и которому совсем недавно удалось бежать из-под стражи.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ужасный способ умереть

английское название:

A Horrible Way to Die

год: 2010
страна:
США
слоган: «Он знает тысячу способов смерти. Не попадайся ему!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Крис Хиллеке, Марк Шелхорс
композитор:
художник: Флинн Смит
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 сентября 2010 г.
на DVD: 1 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Ужасный способ умереть», 2010

Видео: Трейлер (Ужасный способ умереть, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ужасный способ умереть», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ужасный способ умереть», 2010

Ужасный способ

Эти размытые тона. Нечеткость. Движущаяся камера. Изысканный монтаж. Резкие движения объектива, будто пытающегося зафиксировать малейшее душевное колебание человека. Ну и отказ от вычурности в актерской игре - исключительно реализм. Будто смотрим документальную картину. Вот основные составляющие успеха этой ленты Вингарда.

Но прежде чем подробно обсуждать эту картину Вингарда предлагаю затронуть один из самых известных фильмов о маньяках - 'Молчание ягнят'. Одна из самых значимых составляющих успеха той ленты - отказ в изображении заведомо плохого человека в исключительно отрицательных тонах. Человек, даже самый отъявленный злодей, часто неоднороден. И наряду с чудовищными поступками может создавать вполне себе достойные вещи.

Именно в этом аспекте и находится лента 'Узнай способ умереть'. Нам показывают собрания анонимных алкоголиков. Мы фиксируем портреты людей потерянных, страдающих, которые не могут выйти из личного кризиса.

Так мы подходим к истории об одном известном маньяке, который имеет множество поклонников. И тут история виляет уже совсем в другую сторону: 'зло, исходящее из масс-медиа развращает и находит весьма странных и слабых почитателей'. Благодаря тому, что Вингард разделил ленту на множество отрезков и флэшбеков зритель не может не вовлечься в происходящее. Сквозь намеренную размытость он пытается понять что же произошло на самом деле и кто есть кто. Однако понимание произойдет лишь в финале.

Вингард, как мне показалось, настаивает лишь на том, чтобы зрители не стремились навешивать на людей ярлыки. Он считает, что человечности не чужды даже те, от кого обычно и не ожидают доброты и чуткости. И это обстоятельство лишь усиливает действительно жуткий и незабываемый финал.

Достойная авторская режиссерская работа

7 из 10

3 октября 2023

Никогда не знаешь, на что способен человек рядом с тобой

Несмотря на низкий рейтинг, фильм Адама Вингарда заслуживает внимание ценителей арт-хаусных триллеров. Это неторопливая, специфическая, порой неуютная по атмосфере работа, сделанная очень качественно как в плане съёмки, так в плане сюжета.

Здесь почти каждый кадр смотрится как настоящая концептуальная «фотография в беге». Оператор снимал происходящее достаточно необычно: камера не статична, её хаотичные движения заставляют более вязко погрузиться в повествование, а планы выстроены так, что красотой картинки часто невозможно не восхититься. Актёры симпатизируют и играют естественно, на них весьма приятно смотреть. Кровавых сцен мало, но они оказываются не нужны: история хоть и мрачная, только не располагает к смакованию ненужных подробностей.

Сам сюжет рассказывает о мужчине и женщине, познакомившихся на собрании анонимных алкоголиков. Симпатия, свидание, поцелуй… Их отношения по-своему пронизаны романтикой, хоть и вдобавок подпорчены глобальной, неотвратимой причиной знакомства — избавлением от алкоголизма. Параллельно показываются сцены с другим актёром, который (что немного расстроило и озадачило) удивительно похож на первого, отчего первое время кажется, что это один и тот же человек. Но если так не думать, то всё встаёт на свои места. И эти сцены уже не располагают к симпатии, а погружают нас в жестокую реальность сбежавшего из тюрьмы маньяка.

Постепенно перипетии подводят к финалу, который по-настоящему неожиданный. Адам Вингард любит делать такие повороты в сценарии, в которых «хорошие» и «плохие» оказываются вовсе не теми, за кого себя выдавали. Внезапно открывшаяся истина поразительна в предложенном контексте, что добавляет «перца» в завершение истории.

«Хороший способ умереть» — триллер не для всех. Вполне возможно, что вы заскучаете ещё на первых сценах. И ни в коем случае не смотрите его днём — впечатление не то. И вряд ли он полноценно увлечёт, заставит сидеть в напряжении, и уж точно не даст упиваться какой-то динамикой. Тем не менее, я наслаждался как стилем фильма, так и его развитием; как персонажами, так и их эмоциями.

Это другого рода кино, и впитывается под кожу оно по-другому, иначе.

Это любопытное, искреннее погружение, которое после просмотра будет вспоминаться по частям, даже по частичкам, и обрастать новыми догадками.

Это странная, но красивая эстетика депрессивности и быта с привкусом предательства, романтики и смерти.

7 из 10

1 декабря 2014

'-Какая смерть самая романтическая ? -Смерть от передозировки морфия.»

Триллер с претензией на высокое искусство, или арт-хауз. С самого начала зрителю предлагают набор отрывков из жизни маньяка и девушки, якобы бывшей алкоголички. Такое ощущение, что режиссер снимает любительской камерой: иногда пропадает резкость, переходя в новый кадр повествования, иногда события переплетаются и путаются.

Но со временем зрителям стает понятно, что бывшая алкоголичка-это подруга маньяка, спрятанная ФБР по программе защиты свидетелей, а сам маньяк стал легендой для многих последователей его «ратных» дел. На период его побега из под стражи, бывшая «герл-френд» начинает встречаться с новым молодым человеком, соседом по посещению курсов «анонимных алкоголиков». Вроде бы назревает месть за предательство, но не так все просто. Режиссер подготовил зрителю резкий поворот сюжета и необычную концовку.

Не буду вам раскрывать все карты, садитесь и смотрите фильм от компании «Starz», более известной у нас по сериалу «Спартак».

8 из 10

6 февраля 2012

Ужасы Ужасный способ умереть в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Адам Вингард. Главные роли в фильме исполняют: Эй Джей Боуэн, Эми Саймец, Джо Сванберг, Джереми Кэрролл, Лэйн Хьюз, Стивен Бюлер, Уитни Мур, Холли Фогс, Келси Мангер, Ed Hanson, Фрэнк Стэк, Gabriel Wallace, Kirstin Denise Racicot, Cathe Frank, Ken Gregory.

Страна производства - США. Ужасный способ умереть — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.