Убийства на Сандхамне
Morden i Sandhamn
6.8
6.9
2010, триллер, мелодрама, драма
Швеция, 45 мин
В ролях: Александра Рапапорт, Анки Лиден, Ларс Амбле, Луиз Эдлинд, Лион Мон Валлен
и другие
В одно прекрасное июльское утро на идиллическом острове Сандхамн, поблизости от Стокгольма, Нора Линде, отдыхающая с детьми на пляже, обнаруживает в воде труп мужчины и сообщает об этом в столичную полицию. Поначалу складывается впечатление, что произошёл несчастный случай, но инспектору Томасу Андреассону, расследующему дело, чутьё подсказывает, что речь идёт об убийстве.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Убийства на Сандхамне

английское название:

Morden i Sandhamn

год: 2010
страна:
Швеция
режиссеры: , ,
сценаристы: , , , , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тролле Дэвидсон, Мисио Мокросински, Матс Аксби, Йонас Аларик
композиторы: , ,
художники: Петер Бевман, Олле Ремаюс, Анна Карлссон, Ингрид Сьёгрен
монтаж: , , , , , , ,
жанры: триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, мелодрама, драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о сериале «Убийства на Сандхамне», 2010

“ДЕТИ, ИГРАЕМ В ПРЯТКИ - ЧЕЙ ТРУП НА ОСТРОВЕ САНДХАМНЕ?”

Давненько мы не заглядывали в Швецию. А меж тем, там вышел уже 9-й(!!!) сезон зверски популярного у скандинавов сериала “Убийства на Сандхамне”. Советую погуглить. И начать с первого, так как к героям надо привыкнуть словно они ваши дальние родственники. Ведь, хоть они вам и “родственники”, но очень дальние.

Поначалу, хотел нажать кнопку “Стоп” на пульте (Я смотрел на YouTube). Все меня как-то напрягало начиная от русского перевода и заканчивая актерами -, корявенькое какое-то кино, думал я и ошибался! Из-за своей природной лени, а фильм предназначался “для сна”, я все же этого не сделал. И вот, я окончательно в него втянулся и уже никто меня в нем не раздражает. Удивительно, но в этом сериале есть даже симпатичные женщины!

Взять хотя бы актрису главной роли Александру Раппопорт. Ну, может она и не совсем скандинавка, а еврейка. Ну, очень интересная женщина с точки зрения зрелого мужчины. Русскому любителю шведских фильмов она известна по фильму “Охота” с легендарным актером Мадсом Миккельсеном в 2014 году. Если вы не смотрели эту картину, то обязательно это сделайте! Актриса играет Нору Линду стокгольмского адвоката у которой в Сандхамне есть свой домик. В ней есть такая “самкость”, коя уже исчезла из современных женщин бесследно. (Я про европейских, которые стремительно теряют все свои женские начала). В общем, есть в ней что-то порочное и притягательное, хоть и не красавицы.

Но, вернемся к “Убийства на Сандхамне” (Швеция, 2010-2023г. г.) - этот детективный сериал про небольшое, красивое, курортное местечко под Стокгольмом, в котором то и дело кто-то умирает от насильственной смерти. То, тело мужчины на берегу обнаружат, то дети откопают руку расчлененки. Каждый сезон - это расследование убийства шведским детективом Томасом Андреасом. (С 7 сезона уже новый герой - детектив Александер Форсман (актер Николай Клиф Борх). Сам телесериал был снят по мотивам детективных романов Вивеки Стены (это не опечатка, а такая фамилия).

В общем, вас ожидают каверзные вопросы на тему “кто убиЙца”, которые вы мучительно будете разгадывать каждую серию. А, любители классического детектива такие головоломки очень любят.

Так что, если вы находитесь в отпуске или в вынужденном безделье, рекомендую к просмотру 9-и сезонный “Убийства в Сандхамне”.

15 июня 2023

«Высокие» отношения на фоне северной природы

Еще один скандинавский сериал, этакое бюджетное шведское дитя. Он определенно обладает всеми прекрасными свойствами своих собратьев: неторопливый, вдумчивый при абсолютной сюжетной простоте, с отличным видеорядом и добротными актерскими работами. Никаких потрясений, но вполне симпатичное развлечение для любителей детективного жанра. За 6 лет скандинавы сняли 5 сезонов по 3 серии, так что вполне можно рассчитывать, что в течение последующих 10 -15 лет эта история будет развиваться столь же неторопливо.

В содержательном плане это весьма незамысловатый рассказ о буднях полицейского инспектора на острове Сандхамн. Жителей там немного, но судя по количеству преступлений, каждый второй — потенциальный правонарушитель. Вот и приходится инспектору Томасу трудиться без выходных и праздников. Естественно, это отражается на его личной жизни. Пресловутая личная жизнь и есть самое безысходно- идиотическое зрелище в этой картине. Наш бравый полисмен явно неровно дышит к некоей красотке Норе, отвечающей ему взаимностью, но неведомая (главным образом зрителям) сила никак не может соединить их уже на протяжении 5 сезонов, несмотря на то, что вполне успешно сталкивает с другими героями, с которыми эти горе-романтики пытаются создать отношения. Ну, если впереди еще лет «дцать» всевозможных расследований, то, может, к пенсии они и найдут пути друг к другу. Детективная часть сюжета не особенно закручена, что вообще характерно для скандинавских лент. Однако всё достаточно реалистично, логично и не скучно при этом.

Было любопытно посмотреть на жизнь наших северных соседей, особенно на воспитание детей: 15-летние подростки вовсю тусуют по ночам, курят всякую гадость, пьют, а родители спокойно взирают на это. По крайней мере, до поры до времени.

В принципе, смотрибельный сериал. С моей точки зрения, он уступает тому же «Подразделению»,но вполне способен порадовать ценителей жанра.

16 июля 2016

Скандинавия последний оплот хороших детективов, но лидер все же Дания. Швеция тоже жанр окучивает, но у них постоянно получается Мартин Бек. Не то чтобы это плохо, у Валё и Шеваль было хорошее описание людей и криминальной обстановки — сказывалось журналистское прошлое — но вот кульминации можно было не ждать, вечный убийца-садовник. Убийства в Сандхамне выглядят многообещающе, если гадать по постеру и синопсису, но первый тревожный звонок — автор книжек женщина, а Агат Кристи сами знаете, давно не рождалось.

Второй шок — цветовая палитра. Так светло не было на севере давно, ведь даже американцы утащили это мрачное небо Мальмё к себе, заставив всех фанатов кабельного тв поместить волосатого Иисуса-Маканаги себе на аватарку. Здесь же словно эфирное американское CSI: Стокгольм. Хотя нет, это жестоко, пусть будет английский Броадчерч. Его же и напоминает маленький городок на архипелаги. где все люди красивые и улыбаются широкой белоснежной улыбкой.

Из этой красоты и улыбок вытекает следующее — Убийства — сентиментальный детектив. Интриги нет, зато красиво. Сценарий проскриптован, события происходят в наиболее удобный для быстрого темпа момент, но пока главная парочка ест друг друга глазами, это неважно. Главное, на чем в итоге ловишь себя — пришел за детективом, получил мелодраму. И вот ведь странно — смотрится и проглатывается легко. И становится немного стыдно.

А затем вспоминаешь, что у Касла 8 сезонов, оценка 8,0 и вполне себе маскулинные фанаты среди знакомых. И можно идти навернуть еще пару сезонов. Ведь как бы ни был плох скандинавский детектив в определенных моментах, он никогда не падает ниже хорошего уровня. За это ведь я его и люблю. И надеюсь, любите вы.

6 из 10

24 апреля 2016

«Убийства на Сандхамне»

Сандхамн — идеалистический остров в Швеции, где круглогодично проживает не более 500 человек. Удивительно живописное место, где расположены летние коттеджи и яхтклуб (многие пейзажи в фильме — готовые заставки для рабочего стола, остается только жать на паузу с скринить).

Однажды утром Нора отправляется на пляж с детьми, где обнаруживает труп мужчины. По вызову прибывает Томас. Так происходит знакомство главных героев мини-сериала. Нам не показывают никакой предыстории, сразу представляют Томаса, переживающим личную драму, и Нору, банковского юриста, которая должна быть «счастлива тем, что имеет», но вместо этого выглядит на почти сказочном острове в своем милом доме очень одинокой.

«Убийства на Сандхамне» состоят их двух сезонов, в каждом из которых по три серии. Рассказывается о двух расследованиях. Несмотря на то, что на дело приходится три полноценных эпизода, интрига сохраняется, вы почти до конца отгадываете, кто же убийца. От типичных детективных историй эта отличается тем, что здесь не акцентируют внимание на насильственных сценах, нет привычных сцен в морге с яркими отчетами патологоанатома. Вместе с этим романтическая линия не успевает надоесть, авторы не забывают, что это в первую очередь детективная история.

Любопытная деталь: в фильме много пейзажей и светлых тонов (интерьеры домов, одежда героев, опять-таки морские пейзажи). Все это создает ощущение определенной холодной красоты и большого почти бесконечного пространства.

«Убийства на Сандхамне» понравится тем, кто смотрел шведскую трилогию «Миллениум» с Нуми Рапас и детектив «Последнее завещание Нобеля».

8 из 10

30 мая 2013

Триллер Убийства на Сандхамне в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Niklas Ohlson, Маркус Олссон, Маттиас Олссон. Главные роли в фильме исполняют: Александра Рапапорт, Анки Лиден, Ларс Амбле, Луиз Эдлинд, Лион Мон Валлен, Сандра Андреис, Йонас Мальмшё, Лотта Тейле, Ане Даль Торп, Штефан Гёдикке, Shirin Golchin, Густаф Хаммарстен, Кэссел Ульвинг, Сага Самуэльсон, Инг-Мари Карлссон.

Страна производства - Швеция. Убийства на Сандхамне — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.