Убей меня, пожалуйста
Kill Me Please
6.4
6.3
2010, комедия, драма
Франция, Бельгия, 1 ч 33 мин
16+

В ролях: Вёрджил Брэмли, Даниэль Коэн, Були Ланнерс, Сол Рубинек, Зази Де Пэрис
и другие
Доктор Крюгер хочет изменить подход к самоубийству. Он мечтает создать терапевтическую схему, при которой суицид будет не трагедией, а обычной медицинской процедурой. Его эксклюзивная клиника привлекает странных персонажей, желающих умереть: здесь и известный комик с раковой опухолью, и пожилая берлинская шансонетка, потерявшая голос, и мужчина, лишившийся всего на свете из-за пристрастия к азартным играм. Они объясняют доктору мотивы своего решения. Каждый из них имеет право на последнюю просьбу.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убей меня, пожалуйста

английское название:

Kill Me Please

год: 2010
страны:
Франция, Бельгия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Фридерик Нуаромм
художники: Маню де Мелемеестер, Элиз Ансьон
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 ноября 2010 г.
на DVD: 7 мая 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Убей меня, пожалуйста», 2010

Видео: Трейлер (Убей меня, пожалуйста, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Убей меня, пожалуйста», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Убей меня, пожалуйста», 2010

Суицид — не выход. Но если вы уверены….

Что любители нестандартного кино представляют под словосочетанием «французская комедийная драма»? Смесь безумных диалогов, ярких героев, запретных тем и юмора «на грани фола» — всё то, что может нас насмешить, удивить и приклеить к экрану от начала до финальных титров. Но «Убей меня, пожалуйста» — это вовсе не попытка малоизвестного режиссёра Олиаса Барко сделать кинокартину в стиле Франсуа Озона, а скорее желание заставить зрителя по-новому взглянуть на, казалось бы, непоколебимые табу.

Что делать человеку, который решил покончить с собой, но не может набраться смелости и вскрыть себе вены, сброситься с моста, застрелиться или выпить яда? Многие посоветовали бы ему сходить к психологу, прийти с покаянием в церковь, начать принимать антидепрессанты… или же обратиться в клинику доктора Крюгера, где, пройдя длительное наблюдение, заплатив немалую сумму денег, можно выпить стакан отравленной жидкости и погрузиться в вечный сон. Среди пациентов этого заведения можно встретить и немецкую певицу, которая потеряла свой голос и здорового бугая, проигравшего в покер свою жену и даже известного комика, уверенного в том, что болен раком. У всех них есть право на последние предсмертное желание, но как же они начнут вести себя, если вдруг всё пойдёт не по плану и смерть захочет настигнуть их раньше выбранной ими же даты?

Вполне возможно, что многие зрители, едва ли смогут досмотреть этот чёрно-белый фильм хотя бы до середины, ведь для большинства людей смех над смертью считается недопустимым кощунством. Но в отличие от большинства подобных картин, где такой юмор появляется лишь для привлечения подростковой аудитории, в этом фильме спокойное отношение к смерти является своеобразной философией. Да и что же всё-таки хочет доктор Крюггер: помочь людям умереть или же заставить их найти в себе силы побороть желание умереть? Этот вопрос остаётся открытом до самого финала фильма, который в один прекрасный момент от вполне последовательно выстроенной картины переходит в разряд нелогичного каламбура, в котором каждый зритель увидит то, что хочет увидеть. Кино не для всех, но для каждого, кто боится смерти и хочет, поборов этот страх, жить и радоваться каждому новому дню.

9 из 10

26 августа 2012

Марсельеза на могиле неплохой задумки

Сделайте меня это развидеть. (с) Автор неизвестен.

Актуальность проблем суицида и выходящей из нее дискуссионной темы — имеют ли право люди распоряжаться своей жизнью, как им заблагорассудится — сложно недооценить. Спор на эту тему всегда жив и горяч, хотя жив и горяч ровно настолько же, насколько бессмыслен — количество самоубийц на планете с каждым годом не убывает, а тут еще и эти злыдни из СМИ — интерес к теме подогревают, ну надо же! В свете данных процессов фильм «Убей меня, пожалуйста» Олиаса Барко тоже вроде бы должен был стать, как минимум, актуальным.

И дело даже не в том, что фильм просто затрагивает проблему самоубийств. Ну, затрагивает себе и затрагивает, в конце концов, правда — почему бы и не потрогать ее, проблему эту? Но нельзя не признавать, что фильм бельгийского режиссера мог бы стать хорошим идеологом одной из сторон — той, которая выступает за свободное распоряжение человека своей жизнью, либо же той, которая считает, что человек обязан жить и бороться всегда. Любая из этих позиций имеет под собой достаточно оснований и автором могла быть освещена так или иначе, в зависимости от его собственного мнения…

Своей атмосферой фильм пропитывает зрителя с самого начала. Большую роль в создании антуража играют удачно подобранные место и время действия — клиника доктора Крюгера, похожая на замок Дракулы, густой мокрый снег и удивительно пасмурная погода, кажется, способная склонить к суициду одним своим присутствием. Несколько поразила безмузыкальность фильма, которая замечается только в конце просмотра. Черно-белый вариант съемки обеспечивает картине таинственность и претензию на глубокомыслие даже при неимении этих самых глубоких мыслей — стоит признать, что в цвете фильм оказался бы абсолютно провальным. Присутствие нескольких очень интересно снятых общих планов дает вистов оператору, хотя в течение фильма все похвалы сходят на «нет» из-за ужасной трясущейся камеры. В целом же, фильм за весь хронометраж каких-то сверх-вау решений в техническом плане не преподнес и был таков.

А теперь давайте представим, что вам дают книгу. Вы ее открываете, читаете 10 страниц: «О, очень интересно, что же дальше?». Тут у вас ее отнимают и дают другую книгу. Вы пожимаете плечами, открываете новое произведение. Оно тоже интересно, но через 15 страниц вашего чтения у вас его опять отнимают… Каждый из героев, будь то сам доктор, дама из полиции, работающая в логове «врага» или любой из крюгерских пациентов, интересен и многогранен, но, какая досада, совершенно не раскрыт. Каждая история, которой пациенты начинали делиться с доктором, каждый тончайший характер любого из этих людей заслуживают внимания, но режиссер практически не останавливается на них, начиная затрагивать определенные нотки души героев, но каждый раз, с какой-то хитрой надменностью, обрывая повествование не то что на полуслове — на полубукве. Барко отдает слишком много на домысливание самому зрителю, хотя, казалось бы, снимая фильм про людей, желающих свести счеты с жизнью, именно о них стоит говорить. Однако, как только в поведении героев, в их репликах, диалогах начинают в полной мере раскрываться их главные черты, мсье Барко сворачивает лавочку.

Однако, все это не самое страшное. Начиная довольно-таки уныло, но, в целом, приемлемо, где-то с юморком, где-то с попытками выжать из зрителя слезу, фильм подходит к моменту, когда надо выбирать — идти по дороге жизни, подкрепляя чем-то это мнение, либо идти по дороге, выбранной Крюгером, либеральному пути с правом человека распоряжаться жизнью, опять же подкрепляя это аргументами. Но Барко предпочел не выбирать, а пойти по странному пути, превращая фильм то ли в откровенный фарс, бешеный, бессмысленный и беспощадный, то ли в гордое арт-хаусное творение, смысл которого понятен единицам, приближенным к автору. Однако даже в этом случае фильм, ставящий определенные вопросы, на них не отвечает, и зрителю не дает возможности — размышлять некуда. Тупое насилие, к коему приходит автор, совершенно не раскрывает его взглядов на рассматриваемую проблему. Мотивы доктора Крюгера понятны, но все это мы знали, и могли в коей-то мере понимать. Только вот нужно ли все это? Имеет ли оно смысл? Лучше ли это, чем бороться против непонятно чего непонятно зачем? Да, общество негодует, но, может, оно неправо?

В идеале, в своем произведении автор должен сделать так, чтобы к нему не возникло вопросов. Они могут возникнуть к кому угодно — к власти, обществу, к самому себе, но автор должен остаться в стороне от этого, как мавр, сделавший свое дело. После просмотра «Убей меня, пожалуйста» больше всего вопросов осталось именно к Олиасу Барко — ни к обществу, ни к самоубийцам, ни к кому-то еще. Впрочем, даже при всех недостатках, подобное творение, как ни странно, имеет право на жизнь. Только вот бельгийскому режиссеру в самую пору петь Марсельезу, ту самую, которую исполняла постаревшая оперная певица в самом конце фильма. Ту самую, которая означала, может, победу, а может и поражение, может, счастье, а может и глубокую грусть, а может совсем ничего и не обозначала…

23 мая 2012

Актуальность темы суицида встречается с окраской в черно-белые тона с повышенным контрастом; редкий, но удачный юмор разбавлен чернухой, беспределом и психопатией, творимой сплошь душевнобольными, уверовавшими в суицид как в мгновенное избавление от тяжелых жизненных реалий. Фильм — сплошная ярко-выраженная экспрессия, отображающая человека как непостоянное существо, склонное изменять своим взглядам, как например самоубийца, оборачивающийся убийцей. Все это — новое творение Олиаса Барко, человека, который знает толк в «черном юморе», но ошибается относительно интереса здоровых людей к этому ужасу.

Сюжет столь же иллюзорен, как и концепция суицидальной психотерапевтической практики вообще. Даже финальные несколько минут, вроде бы объясняющие взгляды автора на серьезную общественную проблему, не могут оправдать насилие, творящееся на экране, благо не ярко выраженное, но все же эмоционально сильное. Идея в высшей степени интересная, но ее реализация оставляет желать лучшего.

11 мая 2012

Комедия Убей меня, пожалуйста в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Олиас Барко. Главные роли в фильме исполняют: Вёрджил Брэмли, Даниэль Коэн, Були Ланнерс, Сол Рубинек, Зази Де Пэрис, Мюриэль Берси, Николя Бюиссе, Ингрид Хейдершейдт, Эвин Рикерт, Стефани Маландрин, Жерар Рамбер, Стефани де Крэенкур, Клара Клейманс, Ольга Грумберг, Филипп Наон.

Производство стран Франция и Бельгия. Убей меня, пожалуйста — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.