Торн: Пуганая ворона
Thorne: Scaredycat
6.9
6.5
2010, триллер, драма, криминал
Великобритания, 2 ч
16+

В ролях: Эдди Марсан, Дэвид Моррисси, Джо Эбсолом, Джалех Альп, Фредди Эннобил-Доду
и другие
Том Торн - главный персонаж серии бестселлеров английского писателя Марка Биллингэма. «Пуганая ворона» - Вторая телевизионная история. Мрачный и захватывающий триллер о расследовании инспектором Торном загадочной серии парных убийств, приведший к неожиданному финалу.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Торн: Пуганая ворона

английское название:

Thorne: Scaredycat

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Пьер Жодуан
композитор:
художники: Джеймс Фостер, Питер Джеймс, Ричард Селвэй, Лиза Брейси, Майк Стэллион, Билли Эдвардс
монтаж: ,
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Торн: Пуганая ворона», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Торн: Пуганая ворона», 2010

Если совместить две картинки…

В Норвегии — Харри Холе, в Дании — Карл Мёрк, в Англии — Шерлок Холмс. Эти имена знакомы большинству любителей детективов. Но, помимо Холмса и Ватсона, в Лондоне обнаружился их менее знаменитый, но не менее харизматичный коллега — Том Торн.

Я не читала оригинал, но в фильме Торн обладает всеми негласными признаками главного героя детективного романа: он умён, проницателен, не особо эмоционален и не особо общителен, но при этом обладает немалой харизмой. В фильме Торна играет британец Дэвид Моррисси, который в «Ходячих мертвецах» крошит направо и налево и зомби, и мирное население, а здесь расследует убийства и проявляет умильную заботу о детях. Такая смена амплуа не могла не поразить, и по крайней мере за главным героем я наблюдала с удовольствием.

Да, «Пуганая ворона», запомнилась мне прежде всего благодаря актёрскому составу. Если вас так же, как и меня, интересуют британские актёры «с периферии» — то есть не те, о ком можно найти достаточно много информации, то в этом плане фильм — просто клад. Неожиданно появился в кадре Лео Грегори (плюс один скользкий типчик в его фильмографию), но больше всех была рада видеть Джо Эбсолома — классный актёр, но, увы, пока самая известная его роль — «просто сволочь» в хорроре про плевки на могилы.

Не сказала бы, что «Торн» как детектив лихо закручен: задумка про двойные убийства интригует, но концовка меня немного разочаровала — ожидаешь накала, а выходит сплошная меланхолия. Ощущение, что за третьей серией фильма должна быть ещё четвёртая — объяснить, какого чёрта тут произошло, и расставить все точки над «и». Но, насколько я знаю, продолжения так и не последовало, а жаль.

Главная интрига, как и в большинстве случаев, уходит корнями в детство. Отсюда обрывочные флэшбэки из школьных лет — и, признаться, я так и не разобралась, кто из детей там кто, настолько быстро мелькали в кадре их лица.

Если судить о картине в целом, то это скорее «плюс», чем «минус». Любители остосюжетных фильмов могут быть разочарованы, те, кто ценит британскую атмосферу и кино про работу полиции — пожалуй, оценят. Отдельный комплимент фильму — за патологоанатома с седым виском (прибыл прямо со съёмок из Королевской Гавани). Минут двадцать соображала, что это Эйдан Гиллен, зато потом долго смеялась.

Очень нестандартный женский персонаж у Сандры О.

В общем, душевно получилось. Даже странно, что о Томе Торне никто ничего не слышал. Всё-таки британцы умеют снимать особенное кино.

8 из 10

6 сентября 2016

Триллер Торн: Пуганая ворона в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Бенжамин Росс. Главные роли в фильме исполняют: Эдди Марсан, Дэвид Моррисси, Джо Эбсолом, Джалех Альп, Фредди Эннобил-Доду, Лоррейн Эшборн, Марк Бэрроус, Клер Бенедикт, Стеф Брэмуэлл, Том Брук, Лолита Чакрабарти, Дэвид Чарльз, Тим Чиппинг, Эстелла Дэниелс, Хелен Элизабет.

Страна производства - Великобритания. Торн: Пуганая ворона — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.