Тодд и книга чистого зла
Todd and the Book of Pure Evil
7.2
8.2
2010, ужасы, фантастика, комедия
Канада, 22 мин
16+

В ролях: Алекс Хаус, Мэгги Кастл, Билли Тернбулл, Мелани Лишман, Джейсон Мьюз
и другие
Представьте, что у вас есть книга, которая дает вам безграничную мощь. Книга, которая может сделать все ваши темные и тайные желания явью, но... цена, которую вам придется заплатить, будет слишком велика. Это и есть Книга Чистого Зла, и она утеряна в школе Кроули. Она исполняет желания тех подростков, которые хотят этого больше всего на свете.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Тодд и книга чистого зла

английское название:

Todd and the Book of Pure Evil

год: 2010
страна:
Канада
слоган: «Fighting evil. With mixed results. (Season 1)»
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Майкл Маршалл
композитор:
художники: Ларри Спиттл, Хезер Нил, Линда Мэдден, Оуэн Бёрд, Режан Лябри, Джоанна Сырокомля
монтаж: , ,
жанры: ужасы, фантастика, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, комедия

Видео к сериалу «Тодд и книга чистого зла», 2010

Видео: Трейлер (Тодд и книга чистого зла, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры сериала «Тодд и книга чистого зла», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Тодд и книга чистого зла», 2010

Добрая неформальная сказка

Трэш, сатанисты, стеб, расчлененка, трава, черный юмор… Казалось бы, от такого зрелища сразу же захочется промыть глаза с хлоркой, а то и вовсе сунуть в них миксер. На самом же деле за этими страшными словами скрывается (очень хорошо скрывается, конечно) по-своему трогательная и наивная сказка. И чтобы увидеть в сериале именно это, ни в коем случае нельзя даже пытаться воспринимать его всерьез от и до. Утрированные донельзя персонажи и общая абсурдность всего происходящего должны натолкнуть зрителя на такой подход еще в первые же минуты просмотра.

Герои (что главные, что второстепенные) в основном представляют собой концентрат заезженных образов, использующихся в современных фильмах и сериалах о школе. Только в данном случае они намеренно и вполне качественно высмеяны собственными же создателями.

Тодд (Алекс Хаус) — типичный «избранный»: аутсайдер, в целом лишенный каких-либо выдающихся качеств, но по необъяснимым причинам изначально вызывающий у зрителя симпатию. И все мы заранее знаем, что он обязательно всех победит, получит девушку и подкачается…

Кёртис (Билли Тернбулл) — такой же типичный «верный оруженосец» главного героя.

Дженни (Мэгги Кастл) — популярная красотка с трагедией в анамнезе. Если бы сериал был более «девичьим», обязательно стала бы главной героиней.

Ханна (Мелани Лишман) — застенчивая и неуверенная в себе отличница, незаметно расцветающая по мере необходимости. Эдакая «Гермиона от трэша».

Аттикус (Крис Ливинс) — забавный антагонист, основной источник самых запоминающихся цитат. Отдельно надо отметить, что в музыкальных эпизодах очевидно выигрывает на фоне остальных.

Стоит упомянуть и троицу металлистов, денно и нощно караулящих Тодда у школы. Некоторые источники утверждают, что они символизируют собой Цербера. Мысль неожиданная, интересная и подкрепленная упоминанием собачьей шерсти в их машине, когда никаких собак там и близко не было.

В сериале не обошлось и без социальной сатиры. Фанатичные «зеленые», агрессивная гомофобия, девушки, желающие забеременеть «потому что это модно», конфликт поколений… Все это, разумеется, также доведено до абсурда.

За потоками крови, горами оторванных конечностей и клубами дыма все же кроются вполне имеющие право на существование мысли и даже мораль. Очевидней прочих — «Бойся своих желаний». Если же приглядеться, можно увидеть и «Только ты отвечаешь за свои поступки». И пожалуй, главное (если признать, что изначально сериал ориентирован по большей части именно на подростковую аудиторию) — «Не относись ко всему слишком серьезно». Ну и, конечно, «Никогда не ходи с сатанистами в лес»…

Несколько портит сериал для российской аудитории перевод, особенно подкачал второй сезон. Конечно, надо отдать должное, песни переведены отлично (а местами и вовсе исполнены получше оригинала). Но главный минус — слишком много мата. Он там, где он был, там, где его не было, и там, где его даже чисто теоретически не должно было бы быть. Таким образом, к сожалению, искусственно задрана планка возрастного ограничения аудитории. Вместо заявленного «18+» органичней бы смотрелось «16+».

Сказка не для всех.

9 из 10

5 апреля 2015

Концентрированный трэш

Коротко о сюжете: в школе названной, видимо, в честь «отца» всех сатанистов Алистера Кроули учиться гоп-компания. Периодически, им в руки попадает «Книга чистого зла» — некий артефакт, который исполняет их желания так, как им и не снилось (см. Исполнитель желаний). Тут-же в школе работает психолог — член общества сатанистов, который тоже ищет эту книгу. Вот и весь сюжет.

Главные герои — классические придурки. И, конечно, имя главного придурка — вынесено в название. Разбирать их психологические портреты — дело глупое, но общая закономерность есть — мальчики укуренны, тупы (укуренны только молодые, тупы почти все, вне зависимости от возраста и социального статуса) и думают только о сексе. Девочки поумнее, но под стать мальчикам.

Жанр сериала — весьма сложен. Это, конечно, сарказм. Концентрированный — причём практически по всем школьным темам. Высмеиваются почти все штампы современного американского кино о жизни школьников, равно как и почти все мистические штампы. Но особый интерес — как всё это сделано. Это не фильм ради какой-то глобальной идеи (ну, может, кроме базовой — бойся своих желаний и не бери всякую хрень в руки) — это фильм только ради того, чтоб высмеять как можно больше, и сделать это как можно жёстче.

Второй элемент сериала — явный сатанинский уклон, много крови и расчленёнки. Это ставит фильм в ряды классического трэша и грейндхауса чем он, по сути, и является. Слегка странен формат — сериал, но… почему бы и нет.

В целом, продукт фактически исключает просмотр его лицами — не фанатами жанра. Человек, котором это может не понравиться — посмотрит обложку, прочитает аннотацию, и смотреть не будет. Тем же, кто «в теме» — смотреть будет смешно. Может раздражать тупость героев (во всех американских фильмах герои умные, и только здесь тупые — какое оскорбление) — но фильм не о них. Фильм — тупо мясо и поржать.

Не шедевр (тяжело без главной идеи. А так создается впечатление, что нужно самому укуриться, чтоб словить кайф), но даже неукуренным смотреть можно. Иногда — смешно. Местами даже очень. В основном — забавно. Понятно, для тех кто в теме.

7 из 10

8 мая 2012

Какая тупость! Но как затягивает!

Когда смотришь трейлер сериала, то сразу хочется увидеть саму кинушку, но когда начинаешь смотреть, понимаешь, что в трейлере впихнуто все основное. Больше смотреть нечего.

После первой серии складывается впечатление, что актеры играли только в 9-м классе в драмкружке и их сразу взяли в кино, спецэффекты делали из папье-маше, а костюмы взяли из подсобки детского сада. Но смотреть не перестаешь, вдруг в следующей серии будет круче, а на 1-й режиссеры только разогревались… но.

Нет. Следующая серия такая же тупая и неостроумная.

Сюжет прост: 4 учеников ищут книгу зла, которая дают абсолютную власть. Найти ее также пытается придурковатый школьный психолог-сатанист. Но достается она постоянно другим ученикам, которые в чем-то нуждаются: дружбе, очищении матушки-земли от мусора, ребенке и т. д.

Что еще поначалу поразило: в каждой серии кого-то разрывают на части, отрывают голову (и другие части тела), кровь хлещет рекой по всему экрану (поэтому беременным и слабонервным не смотреть!). Главный герой Тодд Смит (Алекс Хаус), постоянно пребывающий под воздействием косяков, обкуренный и косолапый, в конце каждой серии оказывается весь в крови, и вишневый сок красивыми потоками стекает по его лицу. Но после 3-й серии это уже не удивляет. Причем тупость сюжета превосходят только бессмысленные диалоги.

По сюжету Тодд влюблен в Дженни, Ханна в Тодда, а Кертис — непонятно в кого. Но при этом никто своих чувств толком не показывает (кроме случайного поцелуя Кертиса и Ханны), т. е. понять чьи-то чувства можно только по фразам «Ты не хочешь снять майку?» или эротическим снам Тодда. В целом понятно, что это стеб. Но как-то неуверенно и неправдоподобно.

Довольно примитивно сделаны и страшилки, которых наши герои должны пугаться и спасать от них школу.

Единственное, что разбавляет все это тупое застойное болото, это красивые мускулы Алекса Хауса и фраза одного из 3-х чуваков у машины (азиата) «лосара» (вместо «лошара»). Поначалу это раздражает, но потом уже начинает смешить.

Но несмотря на все эту детско-снятую чушь, сериал затягивает. И получается парадокс: ты думаешь «вот отстой!», но… продолжаешь смотреть, чтобы узнать, какая тупость будет в следующей серии.

Вердикт: смотреть тем, кто хочет расслабить мозг до состояния овоща и кому надоели «глубокомысленные» фильмы а-ля Подкидыш или Часы.

5 из 10

26 декабря 2011

«Ну вот опять эта чертова книга улетела!» (с) «Ласара!» (с)

«Тодд и книга чистого зла» можно назвать подобием South Park, но с уклоном на расчлененку и на сатанинские шуточки. Действительно — это такая хорошая пародия на систему образования в Северной Америке. Место действия выбрано также нетривиальное — городок, основанный сатанистами.

Пройдемся по главным героям.

Тодд

Типичный подросток с синдромом рассеянного внимания. Так по крайней мере кажется на первый взгляд. На самом деле это избранный книгой воплощение чистого зла, которым он сам быть не хочет.

Дженни

Красивая и сексуальная девица, в которую влюблен Тодд, к нему же она равнодушна. Пытается найти книгу дабы разобраться, что случилось с ее отцом.

Кёртис

Лучший друг Тодда. Не имеет по его вине левой руке, вместо нее протез. Имеет проблемы с лишним весом и долгое время с девушками. Кёртис способен выдать кучу отличных шуток в одной серии, а в другой обойтись практически без них.

Ханна

Застенчивая умная девушка, которая очень любит науку. Долгое время была влюблена в Тодда.

Вообще в целом сериал поражает количеством сатиры на самые различные стереотипы. Присутствуют, конечно, и шуточки а-ля «Очень страшное кино», но это лишь подчеркивает комичность некоторых сцен.

10 из 10

11 декабря 2011

Ужасы Тодд и книга чистого зла в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Джеймс Дженн, Джеймс Даннисон, Крэйг Дэвид Уоллес, Дэвид Уиннинг, Уоррен П. Сонода. Главные роли в фильме исполняют: Алекс Хаус, Мэгги Кастл, Билли Тернбулл, Мелани Лишман, Джейсон Мьюз, Дэн Петрониевич, Стив Арбакль, Норман Енг, Джулиан Ричингс, Броди Сэндерсон, Кортни-Джейн Уайт, Бенжамин Бюшемин, Блейк Тейлор, Брайан Ричардсон, Кейт Якула.

Страна производства - Канада. Тодд и книга чистого зла — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.