S.W.A.T.: Огненная буря
S.W.A.T.: Firefight
5.6
5.3
2010, боевик, триллер, криминал
США, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Гэбриел Махт, Роберт Патрик, Карли Поуп, Джанкарло Эспозито, Кристанна Локен
и другие
Сюжет строится на переводе лейтенанта Лос-Анджелесской полиции Пола Катлера в Детройт, где он должен натренировать команду местных спецназовцев. Однако, рутинная миссия оказывается ловушкой, подстроенной охраняемым государством одержимого гения, избравшего Катлера своей мишенью.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

S.W.A.T.: Огненная буря

английское название:

S.W.A.T.: Firefight

год: 2010
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Дон Дэвис
композитор:
художники: Брутон Джонс, Френсин Джеймисон-Танчук, Селина ван ден Бринк
монтаж:
жанры: боевик, триллер, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 8000000
Дата выхода
Мировая премьера: 1 марта 2011 г.
на DVD: 24 марта 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, криминал

Отзывы критиков о фильме «S.W.A.T.: Огненная буря», 2010

Безумный спецназ

Лейтенант лос-анджелесского подразделения спецназа Пол Катлер (Гэбриел Махт) соглашается на командировку в Детройт. Там он должен провести аттестацию местных бойцов специального подразделения: научить парней тому, чем он сам научился в школе ФБР Квантико и в Ираке. Но вместо этого жизнь сама преподносит ему жестокий урок, когда за ним и его ребятами начинает охотиться маньяк с интересной судьбой (Роберт Патрик).

Сделанная специально для канала HBO эта картина в феврале прошлого года в какой-то момент стала одним из самых скачиваемых фильмов в файлообменных сетях, обойдя по популярности такие хиты как «Рапунцель: Запутанная история», «Король говорит!» и др.

В этой ситуации можно было бы затянуть старую песню о том, что сейчас теледраматурги уделывают киношных и всё самое интересное происходит не на больших экранах, а на канале HBO. Но в случае со «S.W.A.T.» такое объяснение не пройдёт, в силу того, что это поточный боевик средних достоинств, не лишённый пары любопытных сюжетных поворотов, но, в целом, без фиги в кармане. В его арсенале нет каких-то незаезженных драматических коллизий. Он экономно расходует свои ресурсы (режиссёр по фамилии Бум спорадически устраивает взрывы и перестрелки), иногда визуально превращаясь в компьютерный шутер от первого лица, но это, кажется, концептуальная задумка. Больше всего он похож на те славные и непретенциозные ленты, которые в девяностые в России показывали в видеосалонах. Почему он вдруг вызывал такой интерес у массовой аудитории — бог его знает. Возможно, тут ещё сработала наследственная память. В своё время, в 70-е, в Америке шёл сериал «S.W.A.T.», который, как говорят, пользовался определённой популярностью.

14 мая 2012

Холостой выстрел

Наверное все развитые страны мира, разве что Ватикан стоит особняком, сняли по несколько сотен фильмов и сериалов про свои спецподразделения, где честь и подготовка идут рядом с показушной зрелищностью и рисованной идеализацией. Один из таких фильмов является американский «S.W.A.T.: Огненная буря».

Некий «крутой» руководитель спецназа Пол Катлер (Габриел Махт) получает приглашение в Детройт, где должен подготовить группу к сертификации. По приезду туда они попадают в переделку с самоубийством заложницы и одержимый агент ЦРУ (Роберт Патрик) начинает охоту за Катлером, виня его в смерти заложницы, которая оказалось его возлюбленной.

Знакомый сюжетец, где «крутому перцу» наступает на пятки и пытается уничтожить ещё один «крутой перец». Такие фильмы могут выигрывать только при хорошей зрелищности, качественной компьютерной графике и постановке спецэффектов, да ещё чтобы перестрелки, рукопашные схватки и погони были в наличии, но не просто так, а чтобы было напряжение, короче о таком кино, точнее о его успешности можно судить так: «Зрелища без хлеба!».

В телевизионном фильме «S.W.A.T.: Огненная буря» есть немножко того, немножко того и что-то там ещё и… и всё! Ни единой сцены, о которых говорят «зацепило!»; при отсутствии должного бюджета они выглядели раздутыми и ненатуральными, смотреть было не на что. Особенно чётко это показала первая стадия с захватом в доме, где происходила молодёжная вечеринка.

Игра актёров удручает уже с первых кадров. Понятно, что Махт со своей смазливостью и нагловатой улыбочкой явный герой, но талант не позволяет ему что-то вытянуть из себя, он своим присутствием не спасает ленту ни на толику. Известный Т-1000 уже заметно пополнел и, видно, что его удел уже такие фильмы, в нём мало что осталось, кроме взгляда психопата. Из остальных отмечать некого вообще — статичные актёры, который не заметишь в других картинах, только может Карли Поуп оставляет приятные воспоминания.

В негатив относится звук, от которого кроме характерных выстрелов ничего внятного нет, саундтрек как таковой отсутствует, ну а слабые визуальные эффекты уже были отмечены. Промолчу и о сюжете, где диалоги и персонажи вообще не оказались выписанными.

Смотреть в фильме абсолютно не на что (хотя есть, только не на что, а на кого — на Шаннон Кэйн). Один из слабейших представителей жанра полицейского боевика за последние лет десять.

2 из 10

15 марта 2012

Куда уходят ветераны старых добрых боевиков, на каких полях в преддверии страны вечной осени пребывают? Наверное, эта страна вечного сумрака называется страной Видео… Когда новые фильмы с героями былых времён выходят сразу на dvd (как чуть раньше — на vhs), без торжественного шествия по большим экранам…

Короче говоря, посмотрел я х/ф «S.W.A.T.: огненная буря (S.W.A.T.: Firefight)» (США, 2011). Скажу честно, подкупило как название фильма (все мы помним первый отличный боевик «S.W.A.T.»), так и участие в нём Роберта Патрика. На аннотацию я особого внимая не обратил, ибо уже привык не слишком доверять современным аннотациям к фильмам и книгам…

Посмотрел. И увы… Больше всего этот фильм напомнил мне вторую часть «Звёздного десанта». Потрясающая смесь дешевизны и, местами, просто отличных кадров, герои на редкость шаблонны, всё очень типично и проштамповано… Порою просто убивает наивность сценаристов. Скажем, порою создаётся такое впечатление что на базу полицейского спецназа пройти — пара пустяков, Сам оный отряд — чуть ли не единственное подразделение полиции города. Или вот пара агентов пытается увезти домой слетевшего с катушек суперагента-шизофреника, и при этом позволяет вооружённому профессиональному убийце (пусть он и коллега — но у него ведь явно все шарики за ролики уже закатились!) оказаться за своими спинами…

Кстати, пара слов про сюжет. Из Лос-Анджелеса в Детройт прилетает крутой профессионал для сертификации местного полицейского спецотряда. И так получилось что они все стали мишенью для некоего «человека президента», слетевшего с катушек суперагента в исполнении Р. Патрика (про его героя известно мало — только то что крут немеренно, стал шизофреником и ещё некогда очень хорошо «поработал» в Белграде (сука!)…).

Роберт Патрик… Звезда второго «Терминатора»… Отличный сериальный актёр. Или, скажем, его второстепенная роль в неплохом вестерне «Техасские рейнджеры»… И так низко пасть! Сыграл он в этой «Огненной буре» очень даже неплохо, но то ли уж больно узким был его творческий коридор (режиссёр тиранил), то ли Роберт просто устал и ему всё было глубоко и искренне фиолетово…

Да, этот фильм можно посмотреть один раз. Лучше всего под пивко, с неспешными походами на кухню и в сортир (кнопка «пауза» пригодится)… Есть в этом фильме неплохие сцены, однако… Лучше Вы пересмотрите отличный боевик 1998 года «Отряд спасения» с Майклом Рукером и тем же Робертом Патриком. Пересмотрите и сравните их с этим вторым «S.W.A.T»,ом. Небо и земля просто.

Резюме: «S.W.A.T.: Firefight» — это огненная буря в стакане воды. Смотреть только в том случае, если вообще смотреть нечего.

25 октября 2011

Боевик S.W.A.T.: Огненная буря в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Бенни Бум. Главные роли в фильме исполняют: Гэбриел Махт, Роберт Патрик, Карли Поуп, Джанкарло Эспозито, Кристанна Локен, Мэтт Бушнелл, Николас Гонсалес, Мика Хауптман, Шеннон Кэйн, Джино Энтони Песи, Дэннис Норт, Юрий Сардаров, Ирис Фрэнк, Тим Холмс, Тру Ханг.

Расходы на создание кино оцениваются в 8000000. Страна производства - США. S.W.A.T.: Огненная буря — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.